Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Fujitsu Siemens Pocket LOOX 420

  • Fujitsu Siemens Pocket LOOX 420

Fujitsu Siemens Pocket LOOX 420 – европейская версия японских технологий


Предпосылки к созданию

Если вспомнить историю, то первый карманный компьютер от FSC мир увидел ровно два года назад – летом 2002 г. Тогда на суд широкой общественности была представлена модель с индексом 600. Модель отличалась небольшим (сравнительно) весом, интересным дизайном, двумя слотами расширения и встроенным модулем Bluetooth. Более того, это была одна из первых моделей, построенных на базе 400 МГц XScale-процессора от Intel. Тогда это была хоть и революционная, но не идеальная модель. Производительность системы была даже ниже, чем у «проверенных временем» 206-МГц моделей. Не радовал и экран: в первых партиях была уж слишком сильно заметна рябь изображения и свист при работе. Это, правда, легко решалось поездкой в сервис-центр, но осадок оставался.

Прошедшей зимой, дабы не отставать от конкурентов, на рынке появилась модель с индексом 610. Новинка отличалась версией операционной системы и обновленным процессором. Существовали модификации со встроенным Bluetooth-модулем и 64 Мб ОЗУ и одновременно двумя модулями беспроводной связи (Bluetooth и WiFi), а также 128 Мб памяти. Рискнем предположить, что «шестьсот десятые» были переходными моделями, призванными привлечь некоторое количество внимания к Fujitsu Siemens, отвлекая потенциальных пользователей от продуктов конкурентов (напомним, что примерно в то же время были представлены Dell Axim X3/X3i).

Не откроем Америки, если скажем, что LOOX 610 был не самой удачной моделью. Большие габариты, высокая цена – не слишком хорошее сочетание для успешной модели. Но время, которое инженеры компании не стали тратить на доработку недостатков предыдущей модели, они потратили на «доводку» Fujitsu Siemens Pocket LOOX 410/420 – моделей, которые имеют все шансы стать хитами продаж в самое ближайшее время.

Основные параметры

К сожалению (или к счастью), почти все КПК (особенно это актуально для PocketPC-устройств) очень похожи и отличаются ограниченным набором характеристик. Вообще, выпускается две модификации нового LOOX. Это модели с индексами 410 и 420. Старшая модель (именно она была у нас на тестировании) обладает двумя модулями Bluetooth и WiFi, имеет процессор Intel XScale PXA255, 64 Мб памяти, размеры 113,1х70,6х14,1 мм, а вес – 125 г. Младшая модель отличается только уменьшенной до 300 МГц тактовой частотой процессора и отсутствием WiFi-модуля.

Не совсем понятно, почему здесь использован один из самых старых актуальных мобильных процессоров. Относительно давно существуют модификации PXA261 и PXA263. С другой стороны, даже с PXA255 новая модель работает более чем шустро – отдельное спасибо за это инженерам компании.

Стандартно и разрешение экрана – 240х320 точек. Физические размеры матрицы 3,5 дюйма, что тоже, де-факто, является стандартом в этом направлении. Если говорить о качестве экрана, то к нему никаких претензий нет. Матрица яркая, контрастная, имеет хорошие углы обзора. С другой стороны, аналогичными характеристиками обладают многие решения, например, от HP.

Аккумулятор здесь используется литий-ионный, емкостью 1100 mAh. Этого оказалось достаточно примерно на четыре часа активной работы с подсветкой максимальной яркости (Bluetooth и WiFi-модули периодически использовались). В режиме не очень активной работы КПК «продержался» примерно в полтора раза дольше. Эти показатели не являются рекордными и типичны для многих конкурентов новинки. Единственное, на что стоит обратить внимание, – это на то, что аккумулятор здесь сменный.

В комплекте с компьютером идет кредл, блок питания и провода для подключения к настольному ПК. В корпусе компьютера нет специального гнезда, куда бы подключался напрямую блок питания. Но, как и в случае с iPaq’ами, в комплекте есть специальный переходник для подпитки энергией сразу через интерфейсный разъем.

Особенности реализации

Как уже было сказано выше, никаких революционных или принципиально новых решений в новой модели не реализовано. Традиционно остановимся несколько подробнее на расположении клавиш.

Самое основное – кнопка включения/выключения КПК находится в центре корпуса, над экраном. Подобное решение сложно назвать оптимальным: часто палец попадает на экран, что не сильно влияет на его характеристики, но небольшое опасение вызывает.

Ниже экрана есть четырехпозиционный джойстик с центральной кнопкой и клавиши запуска часто используемых приложений (естественно, на них всегда можно «повестить» совершенно произвольные приложения).

На левом торце можно заметить кнопку записи диктофона (опять же, ее всегда можно переназначить). В нижнем левом углу оказался ИК-порт. Если планируется регулярно пересылать визитки (скажем, V-Card) или управлять бытовой техникой, то подобное расположение окошка - далеко не самое удачное.

В верхнем левом углу можно заметить два светодиода, сигнализирующих о работе Bluetooth-, WiFi-модулей и зарядке аккумулятора. Здесь же расположен разъем для подключения наушников (используется обычный, 3,5-мм разъем). В верхней же части есть и разъем для карт памяти SD/MMC. Разумеется, есть поддержка SD I/O. Чуть правее – крепление стилуса. Сам стилус - самый обычный, не телескопический (такой был в LOOX 610), но выполнен из алюминия.

На задней части есть только логотип Windows Mobile, рычажок крышки аккумулятора и, собственно, сама крышка аккумулятора.

В работе компьютер показал себя типичным «покетом». Приятно удивила скорость работы – все приложения просто «летали». Не возникло проблем даже при просмотре фильмов на устройстве. Это слегка удивило, ведь процессор здесь стоит не самый быстрый, да и оперативной памяти не самое большое количество.

Немного подпортила впечатление от работы небольшая задержка, возникающая при включении и выключении КПК: нажав соответствующую кнопку, приходилось ждать полторы-две секунды, пока компьютер среагирует.

Выводы

Заканчивая этот краткий рассказ, хочется немного посетовать на производителей современных карманных компьютеров: новые модели отличаются друг от друга только дизайном и сильно ограниченным набором характеристик. Остается надеяться только на новую мобильную версию Windows, ведь частные инициативы компаний не находят применения в массовых устройствах.

Если говорить про новые LOOX 410 и 420, то машинки очень симпатичны внешне, собраны из качественных комплектующих, вызывают ощущение надежности и комфорта. Старшую модель можно назвать ответом на HP iPaq 4150, который довольно успешно продается уже несколько месяцев (да и стоит примерно на $50-70 дешевле своего нового конкурента). Сейчас 420-ый продается примерно за $430-450, что сложно назвать оптимальным.

Cредняя цена в России: 14 000 рублей (апрель 2004).

Клинаичев Андрей

Добавить комментарий