Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Mitac Mio 168

  • Mitac Mio 168
  • Mitac Mio 168

MiTAC Mio 168 – КПК с которым не заблудишься



Вобис
Российская компания «Вобис Компьютер» является партнером европейской компьютерной сети VOBIS, охватывающей магазины в Италии, Германии, Австрии, Швейцарии, Голландии, Польше, Испании, Португалии и России. Изначальная ориентация группы на европейского потребителя, несомненно, влияет на предлагаемый ассортимент товаров. С другой стороны, большой выбор устройств для деловых и корпоративных пользователей. В магазинах представлен широкий ассортимент высокотехнологичной продукции, включая компьютеры и периферию, цифровое фото и расходные материалы.

Часть первая, компьютерная

Если не обращать внимания на мелочи, то внешний вид Mio 168 всецело соответствует сложившимся представлениям о КПК. Прямоугольная форма со скругленными углами, традиционно передняя панель отдана под приличных размеров дисплей, вверху два индикатора, снизу отверстия микрофона и динамика, а также пятипозиционный манипулятор с четырьмя (сдвоенными попарно) клавишами быстрого вызова. Оригинальный дизайн этих клавиш и отверстия динамика вносит некоторое оживление, в общем-то, стандартный вид КПК. Массогабаритные показатели устройства вполне умеренны, размеры 113х70х17(24) мм и масса в 147 г позволяют пользоваться компьютером вполне комфортно. Даже не возникает мысли о том, что внутри сокрыто еще одно, достаточно функциональное устройство.

О дисплейной матрице можно сказать, что она является стандартной для платформы Pocket PC – TFT с диагональю 3,5 дюйма, 320х240 пикселей, 65 тыс. цветов. Расположение органов управления и слотов почти стандартно. На верхнем торце есть слот для карт памяти SD/MMC/SDIO и окошка инфракрасного порта. Клавишу включения/выключения устройства можно найти слева. Чуть ниже – кнопка включения диктофона, отверстие для перезагрузки КПК и 2,5-мм разъем для наушников (на это стоит обратить внимание тем, кто планирует активно слушать музыку на КПК – использовать специальный переходник на обычный разъем не всегда удобно).

Что касается начинки компьютера, то здесь компания выбрала промежуточный вариант, не стремясь к максимуму МГц и Кб. Intel XScale с тактовой частотой 300 МГц, 64 Мб оперативной памяти и 32 Мб ПЗУ. Конфигурация, типичная для сегодняшнего КПК - «бюджетника», но для задач навигации ее более чем достаточно. Правда, отсутствует энергонезависимый флэш-диск, это минус, и пользователю придется самостоятельно заботится о сохранности критических данных. Используемый литиево-ионный аккумулятор является несменным, но его емкость 1350 мАч внушает уважение. Впрочем, это обманчиво, GPS-модуль отличается прожорливостью, и более чем на 3-4 часа, вам все равно его не хватит.

Программная составляющая представлена операционной системой Microsoft Windows Mobile 2003, разумеется, со всеми сопутствующими программами. Кроме того, присутствует ряд любопытных приложений от MiTAC: просмотрщик картинок, музыкальный плеер, программа создания резервных копий и даже собственный лончер.

Часть вторая, навигационная

Первым признаком, свидетельствующим о навигационных возможностях Mio 168, является внешняя антенна характерной плоской формы. В сложенном состоянии она примыкает к задней стенке КПК, в рабочем – открывается почти вертикально вверх. Подобное конструктивное решение будет выглядеть немного странно в местах скопления народа, да и «парусность» устройства от этого повышается. Жаль, но компания не использовала встроенную антенну, хотя в этом случае пострадала бы точно позиционирования, а в данном случае это очень важно.

Хотя такой подход, скорее всего, объясняется автомобильной направленностью применения устройства, поскольку в комплект поставки входит крепление для лобового стекла, и кабель питания от бортовой сети. Кстати, на задней панели КПК есть гнездо для подключения внешней антенны, использование которой в городских условиях позволяет заметно улучшить чувствительность приемника.

Каких-либо особых органов управления встроенным GPS-навигатором не замечено, но есть несколько характерных изменений в программной части. Так, к примеру, с учетом высокого энергопотребления GPS-модуля, присутствует несколько приложений, позволяющих вручную регулировать этот показатель. Причем это касается как изменения скорости процессора, так и «дозировки» потребления самого модуля. Перевод в экономичный режим позволяет несколько увеличить время автономной работы, но возможны неприятности в виде задержки получения координат, а порой и ошибок. Так что приходится констатировать, что Mio 168 больше подойдет автомобилистам, нежели фанатам пеших прогулок.

И что в итоге?

Несомненно, данный гибрид обрадует многих любителей путешествий по незнакомым местам, благо «добрые» американцы позволяют беспрепятственно пользоваться их спутниками, а наши законодательные органы все более лояльно относятся к таким устройствам. Комбинация получилась интересная, GPS-навигатор, дополненный КПК. Скорее так, а не наоборот, поскольку в роли КПК Mio 168 выглядит не так сильно, но его можно назвать оптимальным решением по соотношению цена/функциональность/удобство использования.

На наш взгляд, использование такого устройства является более предпочтительным, чем связки компьютер плюс навигатор. Во-первых, экономия в габаритах, с другой стороны достигается невиданная гибкость в обработке результатов, настоящий навигационный центр в кармане. Правда, компания немного сэкономила на аккумуляторе, ограничив «мобильное время», а соответственно, и расстояние, заставляя пользователя держаться поближе к розетке или своему автомобилю. Но в целом, начало положено, остается ждать ответа конкурентов, которых пока что нет.

Средняя розничная цена в России (июнь 2004) — 12 000 рублей.

Оборудование на тестирование предоставлено компанией «Вобис».

Алекс Ксенин

Добавить комментарий