Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

HTC Touch Pro 2

  • HTC Touch Pro 2
  • HTC Touch Pro 2
  • HTC Touch Pro 2

HTC Touch Pro 2: тест лучшего клавиатурного коммуникатора


Несмотря на то, что клавиатурные коммуникаторы всегда пользовались стабильно высокой популярностью, по-настоящему массовым продуктом они не были и не будут никогда. Коммуникатор с клавиатурой – продукт не для всех. Его целевая аудитория – активные пользователи электронной почты и Интренет, а также программ обмена мгновенными сообщениями.


Очень часто приходится слышать, что тот или иной коммуникатор предназначен, например, для бизнеса. А потом видеть, как с него читают книги в метро. Поэтому, на наш взгляд, лучше сказать иначе. Это коммуникатор не для бизнесмена, а для того, кто хочет использовать преимущества клавиатуры и большого экрана. Это может быть как студент или менеджер, так и директор или бизнесмен.

Говоря о конкурентах модели, в первую очередь стоит вспомнить о SonyEricsson Xperia X1. Если вы читали наш обзор этого коммуникатора, то помните, что он может похвастаться очень высоким качеством сборки и материалов. Слабым местом решения от Sony Ericsson является его интерфейс. Если посмотреть правде в глаза, то панельки больше напоминают игрушку, а не удобный интерфейс. Радует одно – использовать их никто не заставляет.

 Конкурент HTC Touch Pro 2

   
 SE Xperia X1
 HTC Touch Pro 2
 480 x 800
 480 x 800
 20 тыс. руб
 ~ 35 тыс. руб
 

HTC Touch Pro 2, с другой стороны, может похвастаться интерфейсом TouchFLO 3D, очень хорошо зарекомендовавшим себя еще в предыдущих моделях. С другой стороны, забегая вперед, скажем, что у клавиатурника HTC есть некоторые проблемы со сборкой. Причем не с качеством сборки, а скорее с продуманностью самой конструкции.

Эргономика и дизайн


Требования к коммуникатору обычно оставляют дизайнерам немного пространства для маневра. Поскольку нужна клавиатура, коммуникатор должен быть горизонтальным слайдером. Сенсорное управление означает то, что почти вся лицевая поверхность будет занята экраном. Тем не менее, ряд особенностей у HTC Touch Pro 2 имеется.

Корпус коммуникатора имеет скругленные углы, что выглядит очень приятно из-за его больших габаритов. Цветовое оформление тоже необычно, были выбраны серые оттенки, а окантовка лицевой панели выполнена из серебристого пластика «под металл». Новинка совершенно не напоминает первый Touch Pro. Потому что ничего общего, кроме логотипа производителя над экраном, модели не имеют.


Если Touch Pro был строгим, то дизайн второй модели более броский. На наш взгляд, это даже слишком для коммуникатора этого уровня. Мы не говорим, что он не красив, но на наш взгляд черный пластик здесь был бы уместнее. Впрочем, о вкусах не спорят. При выборе любого коммуникатора, если вам важен его дизайн, лучше пойти в магазин и подержать его в руках самостоятельно.

Говоря о расположении элементов корпуса, начать хотелось бы с того, что все элементы остались на своих местах. Так же, как и у HTC MAX 4G, например. Слева – регуляторы громкости с разделительной риской. Снизу – разъем Ext USB. Одно новшество, однако, появилось. Это кнопка выключения микрофона на задней панели, сразу под камерой. Её очень удобно нажимать указательным пальцем во время разговора.


Под экраном – сенсорная полоска масштабирования и четыре обычных несенсорных кнопки, в точности как в Diamond 2. Стоит добавить, что это единственные общие черты, кроме расположение элементов корпуса. HTC Touch Pro 2 значительно крупнее, диагональ экрана также больше.

Теперь о клавиатуре. Как и в Xperia X1, здесь есть промежутки между клавишами. Рядов клавиш – на один больше, пять против четырех в X1. А вот механизм раскладки слайдера немного отличается. Он похож на таковой в HTC TyTN 2. Крышка смещается в плоскости клавиатуры, после сдвига можно изменить угол наклона. В Xperia X1 угон наклона постоянный. Клавиши Caps и Fn снабжены индикаторами, как на клавиатуре настольного ПК.


Клавиатура оснащена механизмом автодоводки, это удобно. Однако, у нас возникли вопросы, когда мы попытались вернуть экран в исходное положение, чтобы сложить клавиатуру. При это раздается странный щелчок. Впрочем, после изучения механизма, мы пришли к выводу, что он весьма надежен, так как выполнен из металла.

Но нашелся и неприятный момент. В сложенном состоянии экран не остается неподвижным, есть некоторый люфт. Левую часть экрана можно «приподнять» на расстояние до 3-4 миллиметров. Нельзя сказать, что это создает какие-то существенные неудобства, однако, на наш взгляд, можно было бы избавиться от этого эффекта. Ведь это не низкое качество сборки, это скорее непродуманность самой конструкции.


Другим минусом является сенсорная полоска, предназначенная для масштабирования фото и веб-страниц. Использовать её неудобно, так как увеличивается только центр экрана. Лучше бы HTC реализовали в своих коммуникаторах мультитач.

Вопрос размера, кстати, здесь не особенно важен. Около 90% потенциальных покупателей такого устройства – мужчины. Вес для мужчин не критичен, более того, многим нравится, как лежит в руке более тяжелый коммуникатор. Так что большие размеры и вес нельзя назвать недостатком.



Начинка

Сердцем коммуникатора является процессор Qualcomm MSM7200A с тактовой частотой 528 МГц. Объем оперативной памяти составляет 288 МБ, объем ROM - 512 МБ. Память может быть расширена при помощи карты microSD. Устройство работает в сетях HSPA/WCDMA. Беспроводные коммуникации: Wi-Fi 802.11 b/g и Bluetooth 2.0 с технологией EDR и A2DP для подключения беспроводной стерео-гарнитуры. Коммуникатор также содержит модуль GPS.

Поддерживаемые аудио-форматы: AAC, AAC+, eAAC+, AMR-NB, AMR-WB, QCP, MP3, WMA, WAV, MIDI, M4A.

Поддерживаемые видео-форматы: WMV, ASF, MP4, 3GP, 3G2, M4V, AVI.

Ёмкость литий-ионного аккумулятора составляет 1500 мАч. По заявлению производителя, этого достаточно для 419 минут работы в режиме разговора и до 348 часов в режиме ожидания.

Интерфейс

TouchFLO 3D используется в коммуникаторах HTC давно. Другой вопрос, что на экранах маленьких размеров, как на первых Touch Diamond и Touch Pro, использовать его было неудобно. А на MAX 4G, Touch Diamond 2 и Touch Pro 2 такой проблемы нет – экран большой. Ниже приведены скриншоты интерфейса коммуникатора.

 
   
   
   
   

Сам интерфейс – точно такой же, как и в Diamond 2. Более детально он рассмотрен в нашем обзоре второго Diamond.

По самому интерфейсу добавить нечего. И, как мы уже сказали, в сравнении с интерфейсом SE Xperia X1, TouchFLO 3D выглядит лучше.

Ощущения от использования

Несмотря на мелкие проблемы с эргономикой, коммуникатор нам понравился. Клавиатура действительно удобна для быстрого набора писем и sms. Кстати, одной из основных проблем клавиатурных коммуникаторов является расположение русских букв. В редакцию ZOOM.CNews попал первый в России образец с русскими буквами, и мы смогли оценить качество «локализации». В целом – вполне удобно.


Сама клавиатура неплохая – из-за раздельности клавиш процент опечаток снижается. Кнопки имеют прямоугольную форму. Тактильные ощущения от нажатий – четкие. В общем, любители эпистолярного жанра оценят.

Качество экрана – высокое. Впрочем, у HTC проблем с экранами не было. Еще один плюс, по сравнению с Xperia X1 – отсутствие бортиков.

Фотокамера – заметно хуже, чем в HTC Diamond 2, да и разрешение ниже – 3,2 МП, вместо пяти. Тестовые снимки приведены ниже, щелкните по любому из них для увеличения. Внимание, файлы представлены в оригинальном разрешении, размер файлов – около 1 МБ.

Примеры фотографий

 

     
   
     

В целом, ощущения остались только положительные, за исключением качества фото. Омрачает ситуацию и высокая цена устройства. Это может и остановить потенциального покупателя.

Заключение

HTC Touch Pro 2 представляет собой отличный клавиатурный коммуникатор с Windows Mobile. К достоинствам устройства можно отнести удобную клавиатуру, высокое качество экрана и продуманный интерфейс.


Основной недостаток устройства - низкое качество фотографий со встроенной камеры. Прочие недостатки устройства повторяют таковые у Touch Diamond 2. Сенсорная полоса масштабирования не особенно удобна. Кнопки включения камеры нет. А для использования стандартных наушников требуется переходник.