Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Canon LEGRIA HV40

  • Canon LEGRIA HV40
  • Canon LEGRIA HV40
  • Canon LEGRIA HV40

Выбираем видеокамеру формата HD


Если вы решили купить камеру к лету, и решили, что эта камера, просто обязательно, должна быть высокочеткой, то главный выбор, что встанет перед вами – это выбор типа камеры. Сегодня в мире господствует пять основных классов цифровых видеокамер, которые отличаются друг от друга носителями информации.

Видеокамера уже стала столь же обыденным домашним медиаустройством, как и телевизор

Видеокамера уже стала столь же обыденным домашним медиаустройством, как и телевизор

Вот они – запись на кассеты MiniDV, на DVD-диск, на жесткий диск, на флэш-память карты памяти, и, наконец, на флэш-память типа SSD.

Отношение размеров и сторон для различных форматов видео

Отношение размеров и сторон для различных форматов видео

Однако, для тех, кто до сих пор не решился, стоит ли ему покупать камеру с возможностью записи высокочеткого изображения, поясним разницу между этими форматами видео. Если вы используете обычный телевизор с диагональю до 29 дюймов, то HD-камера вам скорее всего не пригодиться, так как никаких преимуществ высокого разрешения вы на малом телевизоре не увидите. Для того чтобы высокочеткий сигнал показал себя во всей красе необходим ЖК или плазменный телевизор с диагональю свыше 37 дюймов.

 

Соотношение сторон высокочетких видеоформатов – 21:9, 16:9 и стандартный формат 4:3

Соотношение сторон высокочетких видеоформатов – 21:9, 16:9 и стандартный формат 4:3

Важен также и источник аудио-видеосигнала, так как он должен поддерживать воспроизведение HD. На сегодняшний день, есть два пути воспроизведения видео записанного высокочеткой камерой, первый – это записать ваше домашнее видео на Blu-ray диски, а потом воспроизвести через соответствующий проигрыватель; второй – залить эти файлы на медиаплеер с жестким диском и смотреть прямо из него. И в том и в другом случае видео стоит смонтировать в фильм.

Кассета

Как вы понимаете, запись на ленточный носитель, а точнее на кассету MiniDV ─ самая старая из известных нам сегодня систем записи. Технология великолепно отработана и используется довольно давно, как в любительском видео, так и в полупрофессиональном. Сама кассета претерпела не слишком большие изменения со времен VHS-видеомагнитофонов, все та же пленка. Только вот кассета стала миниатюрнее, а запись на нее цифровой.

  • Плюс. Как это не покажется странным, но эта система дает, и сегодня, одну из самых четких картинок, потому как степень сжатия цифрового видео, при оцифровке самая низкая.
  • Минус. Главная трудность работы с «кассетниками» – сложность сброса видеофайлов с камеры на компьютер, из-за огромного размера последних. Да и переформатирование, и монтаж файлов MiniDV-камер требует компьютера с довольно сильными параметрами.

 

 Canon LEGRIA HV40

Canon LEGRIA HV40

Canon LEGRIA HV40

Камера Canon HV40 одна из лучших в своем классе по качеству картинки, она обладает множеством улучшений и простотой использования. Видео в формате HDV1080i напрямую записывается на стандартные кассеты MiniDV. Для получения отличного качества картинки в камере применена CMOS-матрица на 2.96 млн. пикселей. В качестве второго носителя информации в камере используется карта памяти miniSD на которую можно делать фотоснимки в максимальном разрешении 2048х1536 пикселей. Камера имеет интерфейс Pictbridge, позволяющий печатать фотографии напрямую без использования ПК, а также интерфейс USB 2.0. .

 Sony HDR-HC9

Sony HDR-HC9

Sony HDR-HC9

Видеокамера Sony HDR-HC9 – довольно доступная камера формата High Definition 1080p. Она обладает сенсором в 3,2 мегапикселя. Запись видео производится в отличном от Full HD разрешении, правда 1440x1080 пикселей. Камера выделяется разнообразием ручных настроек цветности, фокусировки и других параметров. Оптический зум составляет 10 крат. Тип карты памяти: Memory Stick Duo Pro.

DVD

Как только появился записываемый лазерный диск, сразу появилась идея применить его в качестве носителя для видеокамер. В камерах из-за их габарита используется DVD-диск малого, 3,5 дюймового размера. Этот диск ограничен (в сравнении со стандартным диском) объемом. Технология сохранения информации имеет некоторые сложности, например, во многих DVD-камерах, при окончательном прожиге диска ─ финализации требуется подключение к основному питанию видеокамеры. Финализация требует высокого потребления энергии, и проводить ее на аккумуляторных батареях неразумно. Качество записи на DVD-носителе, почти так же высоко, как и на MiniDV.

  • Плюс. После записи видео практически сразу можно просматривать на DVD-проигрывателе.
  • Минус. Ограниченное время записи на один диск и необходимость финализации.

 

 Canon HR10

Canon HR10

Canon HR10

В камере Canon HR10 использована система мгновенной автофокусировки Instant AF и оптический стабилизатор изображения Super Range. Высокое качество видео HD-видеокамер Canon, получается при применении отличного объектива Canon HD Video, матрицы Canon CMOS и процессора DIGIC DV II. Формат записи AVCHD.

 Sony HDR-UX7

Sony HDR-UX7

Sony HDR-UX7

Видеокамера c DVD-диском в качестве носителя Sony HDR-UX7, способная снимать видео в HD-разрешении (1920x1080), имеет поддержку технологии x.v.Colour улучшающей цветность изображения, имеет цифровой интерфейс HDMI для передачи видеоинформации на компьютер или телевизор. Камера имеет вращающийся сенсорный LCD монитор диагональю 2.7 дюйма. Запись звука осуществляется в формате Dolby Digital 5.1.. Тип карты памяти: Memory Stick Duo, Memory Stick Duo Pro.

HDD

120-гигабатный жесткий диск это уже давно норма для современных любительских HD-видеокамер, впрочем, производители камер в последнее время стараются назвать их комбинированными. Запись на них может вестись, как на жесткий диск, так и на флеш-карту памяти. На нее можно записывать как фото, так и видео, а затем легко просматривать у друзей или знакомых. Объема жесткого диска достаточно для записи более 45 часов видео.

  • Плюс. Большой объем памяти.
  • Минус. Жесткий диск следует оберегать от ударов или вибраций.

 

 Sony HDR-XR520VE

Sony HDR-XR520VE

Sony HDR-XR520VE

Видеокамера Sony HDR-XR520VE имеет мощнейший процессор для обработки изображения BIONZ ™, множество функций улучшения записываемого изображения. Среди них, оптическая стабилизация изображения SteadyShot ™, определение лиц в кадре, и функция срабатывания затвора по улыбке, GPS-приемник и функция геотегов.

 Canon HG21

Canon HG21

Canon HG21

Видеокамеры Canon одни из лучших среди бытовых HD-камер, а модель Canon HG21 лучшая среди лучших. Несмотря на физическое разрешение матриц 1440 на 1080 точек у них один из самых высоких показателей реальной четкости. У камеры есть режим записи MXP, который обеспечивает самую высокую скорость обработки данных для формата AVCHD – 24 Мбит/с.

Flash

Довольно новая для видеокамер технология записи видеосигнала. Видео сбрасывается на карты памяти. Карты очень удобны в качестве носителя видеоинформации, они удобны в эксплуатации, так как не боятся вибрации, так как в них просто нет ни одной движущейся части и легко заменяемы. Ко всему прочему отсутствие кинематики дает возможность создавать камеры с очень небольшими размерами. Однако, нередко видеокартинка от этих камер проигрывает по качеству прочим из-за сильного сжатия сигнала.

  • Плюс. Камеры имеют сверхмалый размер, а карты относительно дешевы.
  • Минус. Большая степень сжатия сигнала.

 

 Sanyo Xacti HD2000

Sanyo Xacti HD2000

Sanyo Xacti HD2000

Камера имеет пистолетную форм-фактор, то есть наклон рукоятки по отношению к оси съемки имеет 110 градусов. Такой наклон, как показали исследования, наиболее удобный для съемки видео. Хранение фото и видеоинформации производится на карту памяти SDHC объемом до 32 гигабайта. Камера способна снимать видео ускоренно на скорости до 300 кадров в секунду. Правда последний режим отличает более низкое разрешение кадра 448 на 336 пикселей. Такая скорость съемки позволяет фиксировать быстродвижущиеся объекты, а также создавать спецэффекты.

 Panasonic HDC-SD300

Panasonic HDC-SD300

Panasonic HDC-SD300

Видеокамера Panasonic HDC-SD300 работает на flash-носителе и имеет трехматричную систему 3MOS (3 матрицы по 3,05 мегапикселя каждая). Камера записывает Full HD-видео в формате AVCHD на карты памяти формата SD и SDHC. Как, и другие камеры, она снимает фото, а сброс информации на компьютер или демонстрация видео на экране телевизора идет через интерфейс HDMI.

SSD

Компания Samsung неделю назад анонсировала три камеры на принципиально новом виде носителей ─ SSD. Этот носитель является твердотельным накопителем флэш-памяти и родственен картам памяти. Однако, он в отличии от карт памяти SSD-накопитель имеет большую скорость обмена данных и жестко встроен в корпус камеры. Такая конструкция позволила уменьшить степень сжатия цифрового сигнала, а значить и повысить качество съемки.

  • Плюс. Отсутствие движущихся частей и низкое потребление энергии.
  • Минус. Высокая стоимость.

 

 Samsung HMX-H106

Samsung HMX-H106

Samsung HMX-H106

В топовой камере Samsung HMX-H106 применен SSD объемом 64ГБ. В камере для компрессии используется кодек H.264, что существенно увеличивает время записи. При съемке в режиме fine в разрешении HD можно записать до двенадцати часов. Объектив имеет 10-кратный оптический зум. Стабилизатор изображения Samsung позволяет получать четкие ролики и фотоснимки. Камкодер оснащен 2,2 Мпикс 1/4.5″ CMOS-матрицей.

Добавить комментарий

Комментарии (15)

Дмитрий   |  2010-06-28 17:36:09

Что за бред по поводу "неполного" разрешения у Sony HDR-HC9? Автор, стыдно не знать, что HDV-формат пишется только с разрешением 1440х1080 - физическим разрешением BlueRay, т.е. все представленные Вами камеры HDV (на MiniDV кассетах) имеют разрешение...

Дмитрий   |  2010-06-28 17:34:55

Что за бред по поводу "неполного" разрешения у Sony HDR-HC9? Автор, стыдно не знать, что HDV-формат пишется только с разрешением 1440х1080 - физическим разрешением BlueRay, т.е. все представленные Вами камеры HDV (на MiniDV кассетах) имеют разрешение...

s-вид   |  2009-10-21 22:19:40

если снимать без опоры-полная хренотень хоть тыщу матриц понаставь.на пляжу и в лесу пойдёт самая дешовка,ну самсу точно не надо

Сержиус   |  2009-05-06 14:25:58

Тошиба со своими недорогими малютками Camileo, если постарается, скушает половину рынка. Для бытовых целей покупать камеру за тыщу-полторы баксов - нафих нада! Достаточно камеры за 200 баксов.