Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Benq MP512 ST

  • Benq MP512 ST
  • Benq MP512 ST
  • Benq MP512 ST

BenQ MP512ST: лучше большого телевизора


Когда, наконец, вам выпадают выходные, когда все дела по дому переделаны, а за окном темнеет рано, как хорошо устроиться в кресле, укрыться пледом и смотреть кино, а еще лучше любимый (например, фантастический) сериал без рекламы и купюр. Как это возможно? Стоит только собрать комплект акустики, скачать из Сети все сезоны «Звездных врат» и принести с работы проектор, такой как BenQ MP512ST. А что, почему бы и нет, этот довольно недорогой проектор с одной стороны вполне доступен даже в наши тяжелые времена, а с другой стороны он неплохо демонстрирует как презентации, так и кино.

Проектор BenQ MP512ST невелик по размерам

Проектор BenQ MP512ST невелик по размерам

Для этого у него есть все, и отличные показатели яркости и контраста, и кинотеатральный интерфейс HDMI. При этом аппарат имеет широкоугольную оптику и малый вес. На презентационное начало данной модели работает и встроенные колонки, и удобная сумка для переноски проектора. При этом носить его с работы домой и обратно совершенно не составит труда.

Знакомство

BenQ MP512ST DLP-проектор, работает на DMD-чипе с разрешением 800 на 600 пиксель. Яркость 2200 люмен ANSI, контраст довольно высок – 2500:1. Оптика сверхкороткофокусная, что дает возможность ставить проектор очень близко к экрану, а это и экономить место для вашего кинотеатра/презентации, и дает вам возможность не попадать в луч проектора при работе с ним. Низкое разрешение матрицы отнюдь не недостаток, а возможность уменьшить стоимость аппарата без существенного снижения качества картинки. Дело в том, что сигнал формата HD720, то есть с разрешением 1280 на 720 пикселей, проектор уменьшает разрешение до разрешения не стандартной четкости, как это происходило в подобных проекторах ранее, а вписывает в собственное SVGA-разрешение.

Кнопки управления на корпусе

Кнопки управления на корпусе

Таким образом, вы видите, многократно более четкое изображение, чем стандартный PAL-сигнал, хотя и несколько меньшее по разрешению, чем HD720. Применяя SVGA-матрицу, производитель сумел существенно снизить цену и в Москве его можно купить за 17000 рублей. Стоит отдельно заметить, что самый бюджетный кинотеатральный проектор сегодня стоит не менее 40 000 рублей.

Конструкция и дизайн

Корпус проектора выполнен с предельным тщанием, белое глянцевое покрытие верхнее панели, плавно загибается на краях, серебристый пластик и такие же мягкие обводы других частей корпуса создают ощущение уюта и домашности устройства. При этом даже гигантская линза объектива его вовсе не портит, а наоборот придает ему своеобразный и узнаваемый с первого взгляда вид. Приятно работать с кольцом зуммирования объектива он выполнена под фрезерованную поверхность, хотя и сделана из пластика.

Регулировочная опора позволяет регулировать трапецидальность изображения

Регулировочная опора позволяет регулировать трапецидальность изображения

Компоновка проектора вполне традиционная, объектив на передней панели, кнопки управления на корпуса на верхней, коннектная площадка на задней, по бокам всасывающая и выхлопные решетки вентиляции, но при этом все сделано предельно аккуратно и размещено на довольно маленьком корпусе.

Изображение

Начали тестирование мы как и положено для всех проекторов с Full HD сигнала поданного с Blu-ray проигрывателя. Картинка BenQ MP512ST поразительно хороша, огромный по битрейту сигнал проектор обрабатывает легко и непринужденно, как будто имеет матрицу 1080р. Видео стандартного разрешения, то есть DVD, или эфирный телевизионный сигнал, и тем более сжатый MPEG4 сигнал проектор демонстрирует многократно лучше, чем самый хороший телевизор стандартной четкости, да и многие телевизоры формата HD720, или HD Ready ему точно уступят по качеству изображения. Картинка удивительно чистая по цвету и прозрачная в оттенках и тенях. Четкость изображения буквально заставляет вас усомниться в том, что вы имеете дело не с HD-разрешнием.

Широкоугольный объектив проектора позволяет демонстрировать кино даже в совсем малых помещениях

Широкоугольный объектив проектора позволяет демонстрировать кино даже в совсем малых помещениях

Глаз просто отказывается верить, что подобная четкость картинки может быть получена на разрешении меньшем, чем 1000 по горизонтали. Проектор BenQ MP512ST хорош на практически любом контенте, причем на заводских настройках, если же вам все же захотелось «подкрутить» параметры картинки, то даже на значениях в половину от полосы прокрутки картинка не разрушается и заливок черного или белого цвета не ощущается.

Пульт дистанционного управления выполнен в карточном форм-факторе

Пульт дистанционного управления выполнен в карточном форм-факторе

В презентационном режиме проектор продемонстрировал отличную картинку при достаточно ярком офисном освещении, без увеличения яркости, а при приглушенном освещении, его картинка буквально блистала чертежами, графиками и слайд-шоу.

Звук

Звук проектора BenQ MP512ST громкий отчетливый и внятный, но надо понимать, что проектор никак нельзя отнести к высококачественным акустическим системам, а потому весь звук лежит в среднечастотной части звукового спектра.

 

Разъемы

Коннектная площадка проектора выполнена просто, в ряд стоят служебный RS-232, D-Sub для компьютерного сигнала, HDMI для кинотеатрального, композитный видеовход для самых простых форматов видео, и S-Video для все еще огромного числа источников видео, от ноутбуков до VHS-видеомагнитофонов и относительно старых моделей DVD-проигрывателей.

Коннектная площадка проектора

Коннектная площадка проектора

Аудиовход собственно один и как принято в современных компьютерах на разъеме mini-jack 3,5 mm.

Итог

И тут стоит вспомнить, что собственно HD-контента в нашей стране все еще очень и очень мало, и если это так, то спрашивается, зачем покупать дорогой проектор сегодня, когда еще долгое время можно смотреть отличное по качеству кино сегодня. Мало того, если вам средство визуализации нужно только для того чтобы смотреть кино, то подобный проектор оказывается выгоднее любых, подчеркиваю любых телевизоров, так как с одной стороны более дешевые телевизоры он обходит по качеству изображения, то более дорогие по размеру картинки. Тем более, что реальный контраст в 2500:1 ни на одном телевизоре за 500 нынешних долларов вам не получить никогда.

Проектор BenQ MP512ST будет предельно полезен вам на работе, и приятен дома

Проектор BenQ MP512ST будет предельно полезен вам на работе, и приятен дома

Таким образом, проектор BenQ MP512ST будет хорош, и как универсал презентационный/кинотеатральный, и в каждом из этих направлений по отдельности. Если вы работаете в малой компании, где каждое устройство на счету, то подобный проектор поможет вам выжать из техники все. Если вы хотите только смотреть кино, то вас с данным проектором ожидают по-настоящему приятные вечера.

В качестве источника аудиовидеосигнала при обзоре был использован проигрыватель Samsung BD-P1000

В качестве тестового высокочеткого контента при обзоре были использованы фильмы, записанные на дисках высокой плотности записи, любезно предоставленные компанией Эра HD