Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Panasonic DMP-BD30

  • Panasonic DMP-BD30
  • Panasonic DMP-BD30

Blu-ray плеер Panasonic DMP-BD30: первый тест в России


Знакомство. Технологии

Если говорить о новом Blu-ray проигрывателе, то первый вопрос должен звучать так: «а поддерживает ли он технологию Bonus View?». С проигрывателем Panasonic DMP-BD30 ответ будет утвердительный. Что же дает эта технология пользователю? Bonus View — это расширенные дополнительные материалы к фильму, однако подаются они принципиально новым способом, не имеющим ничего общего с бонусными разделами и аудиодорожками дисков DVD-Video. Для начала стоит сказать о том, что Bonus View — это интерактив, и «бонусы» выводятся на экран на фоне основного изображения в режиме «картинка-в-картинке».

Развитие формата Blu-ray можно наблюдать по обновлениям линеек проигрывателей этого формата, например по плееру Panasonic DMP-BD30

Развитие формата Blu-ray можно наблюдать по обновлениям линеек проигрывателей этого формата, например, по плееру Panasonic DMP-BD30

С помощью опции Bonus View можно получить дополнительную информацию о большинстве объектов на экране. Выбрав актера, вы узнаете информацию о нем, а выбрав элемент одежды, увидите в новом окошке мини-фильм о создании костюмов. Также можно будет узнать о декорациях, спецэффектах и прочем. Информация от авторов фильма перестает быть «довеском» и напоминает скорее лекцию или семинар, проводимый режиссером. В бонусном окне комментатор не просто рассказывает о фильме, но и указывает на конкретные элементы основного кадра, находясь между зрителем и экраном.

Сервис Bonus View — одно из расширений функциональности формата Blu-ray

Сервис Bonus View — одно из расширений функциональности формата Blu-ray

Новый BD-плеер Panasonic все это делать может, причем Bonus View — лишь один из пунктов длинного списка его достоинств. Цветовой процессор PHL Reference Chroma, установленный в новом проигрывателе, повышает дискретизацию информации о цвете в декодированных видеосигналах, в результате чего из HD-контента извлекаются все самые тонкие оттенки, детали и нюансы. Далее за дело берется высокопроизводительный процессор P4HD, способный произвести полноценную обработку Full HD сигнала в формате прогрессивной развертки. Реализовано это благодаря его способности оперировать более чем 15-ю миллиардами пикселей в секунду. Для передачи всего этого великолепия Panasonic DMP-BD30 оснащен HDMI интерфейсом версии 1.3 с поддержкой технологии Deep Colour, что позволяет передавать цветность с разрядностью 12 бит. Таким образом, на экране мы получаем чистое четкое изображение, избавленное от всевозможных артефактов.

Цифровой процессор обработки HD сигнала проигрывателя позволяет передавать изображение без каких-либо потерь качества

Цифровой процессор обработки HD сигнала проигрывателя Panasonic DMP-BD30  позволяет передавать изображение без потерь качества

Все тот же HDMI разъем последней версии позволяет передавать без потерь высококачественный звук форматов Dolby TrueHD и DTS-HD. Ну, а функция Audio Re-master позволит по возможности полно восстановить информацию в сжатых аудиодорожках. В итоге, Panasonic DMP-BD30 нацелен на безупречно высокое качество картинки и звука. Но и это еще не весь список обещанных достоинств. Кроме всего вышеперечисленного, проигрыватель обладает возможностью воспроизводить файлы DivX — способность для Blu-ray плееров редчайшая. Также он имеет слот для карт памяти SD (SDHC) и поддерживает просмотр фото-и видеоматериалов, снятых в формате AVCHD. Последнее — не что иное, как прямое развитие идеи полной совместимости цифровой аудио- и видеотехники. Как результат — в рамках техники Panasonic весь высокочеткий цифровой контент может быть воспроизведен без перезаписи и дополнительных преобразований.

Дизайн

Переходя к практическому опыту общения с Panasonic DMP-BD30, начнем, как всегда, с внешнего осмотра. На фоне своего предшественника новый плеер несколько сбросил вес и уменьшился в высоту до весьма демократичных размеров. Теперь он в меньшей степени похож на компонент класса Hi-End и напоминает скорее обычный DVD-плеер или DVD-рекордер.

Blu-ray плеер Panasonic DMP-BD30 по сравнению с предшественником «похудел» и уже не так напоминает Hi-End

Blu-ray плеер Panasonic DMP-BD30  по сравнению с предшественником «похудел» и уже не так напоминает Hi-End

Тем не менее, в оформлении сохранилась характерная для дорогой техники стилистика. Передняя панель монолитна, но это впечатление обманчиво — на самом деле большинство органов управления и индикаторов скрыто за тонированной крышкой, идеально продолжающей тему, заданную крышкой загрузочного лотка.

Проигрыватель выглядит на редкость элегантно

Проигрыватель Panasonic DMP-BD30  выглядит на редкость элегантно

На поверхности остались лишь уравновешивающие друг друга кнопки open/close и on/off, а ровно посредине расположился декоративный элемент, под которым обычно скрывается слот для карт памяти. Все это создает неповторимый запоминающийся ансамбль, абсолютно симметричный на первый взгляд и полный асимметрии, если присмотреться к нему чуть лучше. Вероятно, именно это и придает плееру особый, индивидуальный и удивительно живой вид. Panasonic DMP-BD30 выглядит достаточно солидно, чтобы прижиться в строгом интерьере, но в тоже время вполне демократичен, что позволяет ему влиться в любое современное жилище.

Конструкция

Как мы уже сказали, практически вся передняя панель закрыта декоративной крышкой. Под ней скрывается традиционный набор кнопок и дисплей, который отлично просвечивается во включенном состоянии и совершенно невиден, когда плеер выключен. Там же расположился и слот для карт памяти, а выгнутый элемент на верхней грани корпуса, так напоминающий традиционную для Panasonic крышку слота кард-ридера — не более чем светорассеиватель светодиода индикации включения. Таким образом, для использования SD-карты всю переднюю панель проигрывателя придется обнажить. А расположение двух главных кнопок управления (включение аппарата и открытие лотка) можно назвать самым удачным за всю историю существования подобного рода устройств.

Лоток диска нестандартно смещен влево …

Лоток диска нестандартно смещен влево…

Большая декоративная крышка несимметрично делит переднюю панель на две части

… а кнопка открытия лотка почему-то вынесена на правый край

Нажимать кнопки сверху всегда было удобнее, чем вперед. Так что это скромное усовершенствование (замеченное, кстати, и у BD-плееров Sony), вполне может претендовать на звание прорыва в области эргономики. На задней стенке корпуса присутствует решетка принудительной системы вентиляции.

Вентилятор проигрывателя практически бесшумен

Вентилятор проигрывателя Panasonic DMP-BD30  практически бесшумен

Сам вентилятор работает достаточно тихо — за обычным шумом, в том числе и от вращения диска в приводе, его почти не слышно.

Пульт

Пульт дистанционного управления проигрывателем Panasonic DMP-BD30 исключительно прост на вид и удобен в работе. Скромная внешность скрывает за собой уникальные способности в плане эргономики. Пульт отлично ложится в руку, кнопки посажены довольно плотно, но никаких трудностей при работе это не вызывает.

Пульт дистанционного управления очень удобен, кнопки хотя и стоят впритык, но большие и удобно расположены

Пульт дистанционного управления очень удобен, кнопки хотя и стоят впритык, но большие и удобно расположены

Крупные контрастные надписи плюс разные размеры и цвета кнопок существенно облегчают процесс управления. Тарельчатый джойстик с выпуклой кнопкой OK в середине имеет наиболее удачные размеры и ход. Кроме того, пульт способен управлять основными функциями телевизора и ресивера, так что дистанционки проигрывателя будет достаточно, чтобы справится со всей аудио-видео системой. А объединение всех устройств в единую систему VIERA Link посредством HDMI CEC интерфейса позволит еще более упростить процедуру.

Меню

Главное меню проигрывателя, попавшего к нам на тест, оказалось не русифицированным, что, впрочем, мало повлияло на корректность настройки — чтобы не ошибиться, достаточно знания основной терминологии. К тому же регулировок у Panasonic DMP-BD30 не так уж и много. Зато учтены такие тонкости, как яркость подсветки проигрывателя и скринсейвер экрана. Само меню имеет классическую архитектуру с одновременным отображением на экране только лишь одного рабочего уровня.

Открытая декоративная крышка проигрывателя

Открытая декоративная крышка проигрывателя

Для простоты настройки имеется специальный режим Easy Settings, а опытным пользователям будет приятно разобраться со всеми параметрами самостоятельно. Внешне меню дружелюбно и жизнерадостно, хотя и не имеет никаких декоративных элементов, просто хорошо подобраны цветовая гамма и форма выделителей. В общем, процесс управления проигрывателем Panasonic DMP-BD30 оказался простым и невероятно удобным: начиная с пульта и заканчивая навигацией в меню, никаких претензий к эргономике не возникло.

Изображение

Чтобы оценить по достоинству способности нового BD-проигрывателя, достаточно иметь средство визуализации, способное принимать и отображать сигнал с расширенной цветовой информацией Deep Colour. Все остальные заботы о качестве картинки Panasonic DMP-BD30 полностью готов взять на себя. И надо сказать, что это получается у него весьма недурно. Имея возможность сравнить картинку этого плеера с солидным парком конкурентов, можем смело сказать, что перед нами один из лучших источников высокочеткого сигнала, к тому же не требующий никаких дополнительных «усилий» со стороны средства визуализации — в нашем случае телевизор показал наилучшую картинку при работе в мониторном режиме.

Картинка, воспроизводимая Panasonic DMP-BD30, поражает своей чистотой и эмоциональностью

Картинка, воспроизводимая Panasonic DMP-BD30 , поражает своей чистотой и эмоциональностью

Дополнительная обработка лишь ухудшала качество сигнала по тем или иным показателям. Если же не перегружать сигнал излишним процессингом, картинка на экране вырисовывается самая что ни на есть привлекательная. Она идеально сбалансирована по контрасту и яркости, цветопередача поистине безупречна, а шумоподавление работает настолько деликатно, что не наносит вреда ни эмоциональности, ни детальности картинки.

Цвет, оттенки и полутона изображения естественны и достоверны

Цвет, оттенки и полутона изображения естественны и достоверны

Отображение движения и панорамирование — одна из главных проблем при воспроизведении высокочеткого видео, поскольку требует от процессора максимальной производительности. Здесь фирменный движок от Panasonic показал себя во всей красе. Движение в формате Full HD прорисовывалось настолько плавно и гармонично, что если у владельца устройства вдруг возникнут какие-то претензии по этой части, мы посоветовали бы ему сразу искать корень зла в контенте либо в средстве отображения.

Проигрыватель демонстрирует великолепную картинку вне зависимости от качества контента

Проигрыватель Panasonic DMP-BD30  демонстрирует великолепную картинку вне зависимости от качества контента

Отлично справился Panasonic DMP-BD30 и с масштабированием стандартных сигналов до высокочеткого разрешения. DVD и даже MP4 воспроизводились на удивление цельно и качественно. Принципиальная разница с Blu-ray дисками была главным образом в четкости контента. В зависимости от качества исходника, можно было заметить еще и недостатки цветовой информации, которой в DVD и MP4 ощутимо меньше, чем в BD. Тот факт, что проигрыватель не стал очередным представителем техники типа HD Only, а напротив, проявил весьма демократичный характер, явно идет ему на пользу.

Разъемы

Говоря о наборе разъемов Blu-ray плеера, можно ограничиться одним предложением, где будет фигурировать версия HDMI разъема. Все остальное, что называется, лирика. Тут этой лирики набралось на полноценный аудиовидеоплеер. Есть оба цифровых аудиовыхода и полный набор аналоговых аудио- и видеоинтерфейсов, от композита, S-Video и стереовыхода до компонента и многоканального выхода 5.1.

Набор разъемов стандартный, хотя от множества аналоговых интерфейсов можно было бы и отказаться

Набор разъемов стандартный, хотя от множества аналоговых интерфейсов можно было бы и отказаться

Одним словом, есть все, но, по большому счету, все эти интерфейсы год от года теряют свою актуальность. Ну а ключевая фраза о коммутационных возможностях проигрывателя уже прозвучала — Panasonic DMP-BD30 оснащен HDMI разъемом версии 1.3.

Итог

В конце долгого и не скроем, приятного общения с новым проигрывателем Panasonic DMP-BD30 можно смело констатировать тот факт, что аппарат удался на славу. Он не просто способен работает с самой продвинутой на сегодняшний день технологией Bonus View, но и имеет целый ряд преимуществ области элементарного качества изображения, что еще более выгодно выделяет его на фоне конкурентов.

 Blu-ray проигрыватель Panasonic DMP-BD30 демонстрирует изображение, предельно близкое к идеальному, и идеально подойдет к кинотеатру высокого уровня

Blu-ray проигрыватель Panasonic DMP-BD30 демонстрирует изображение, предельно близкое к идеальному, и идеально подойдет к кинотеатру высокого уровня

Благодаря этому, не самая маленькая стоимость проигрывателя оказывается вполне оправданной — столь широкие функциональные возможности и высокое качество работы можно было бы оценить и дороже. Среди особенно приятных и полезных моментов стоит отметить, что Panasonic DMP-BD30 великолепно работает с видеодисками любых форматов, включая совсем уж скромный по качеству, но все еще популярный MP4.

Ближайшие конкуренты

 Pioneer BDP-LX70A

 Samsung BD-P1400

Sony BDP-S500

Pioneer BDP-LX70A
1080p
DTS-HD; Dolby TrueHD
42 тыс. руб.

Samsung BD-P1400
1080p
DTS; Dolby Digital; Dolby Digital Plus; DTS-HD; Dolby TrueHD
15 тыс. руб.
Sony BDP-S500
1080p
DTS; Dolby Digital; Dolby Digital Plus; DTS-HD; Dolby TrueHD
25 тыс. руб.

 

Основные плюсы:
  • отличное изображение при любом контенте;
  • наличие слота для SD-карт;
  • поддержка DivX;
  • эргономичное управление.

 

Основные минусы:

  • мало настроек в меню.

 

Технические характеристики плеера Panasonic DMP-BD30

Ориентировочная цена плеера Panasonic DMP-BD30: 18 тыс. руб. (июнь 2008 г.)

Максим Наумов

В качестве тестового высокочеткого контента при обзоре были использованы фильмы, записанные на дисках высокой плотности записи, любезно предоставленные компанией Эра HD