Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

BenQ T700

  • BenQ T700
  • BenQ T700
  • BenQ T700
  • BenQ T700
  • BenQ T700

BenQ T700 — самая тонкая камера с сенсорным дисплеем

Этот ультракомпакт с корпусом толщиной всего 1,5 см поместится в любой карман и легко потеряется в дамской сумочке. Матовый корпус с несколькими вариантами расцветки смотрится очень симпатично, но все же главная привлекательная черта этой модели — 3-дюймовый сенсорный дисплей.

Про технику


3D-модель

BenQ DC T700 внешне очень напоминает недавно протестированный ультракомпакт Х720, который по праву может называться самым маленьким в классе. Однако принципиальное отличие дизайна камеры в том, что ее корпус сделан из пластика, окрашенного матовой краской. И еще одно отличие — экран аппарата сенсорный.

Дизайн аппарата, как уже упоминалось, достаточно приятный. Но отметим прискорбный факт, что во время фотографирования руки должны быть очень чистыми. Не стоит брать камеру во время еды или пытаться сфотографировать что-то, намазав руки кремом: следы от жира останутся на корпусе аппарата и стереть их чем-либо будет очень сложно.

Серьезное новшество камеры — трехдюймовый сенсорный дисплей. Сама по себе «сенсорность» уже никого не удивит, хотя отметить ее отзывчивость на нажатие и четкость работы все же стоит. В выключенном состоянии дисплей превращается в темное, но приличное зеркало — рассмотреть свою прическу и распознать, не поплыл ли макияж, можно в этом дисплее запросто. Для работы с экраном в комплект входит стилус, который можно присоединить к специальному ушку ремешка для руки.

Как и у многих других камер с сенсорными дисплеями, кнопок на корпусе аппарата практически нет: все манипуляции с камерой производятся с помощью стилуса. Из кнопок можно встретить только включение-выключение аппарата, клавишу спуска, регулятор зума (очень оригинальный — вертикальный), кнопку вызова меню и просмотра.

BenQ Т700 – самая маленькая камера с сенсорным экраном

BenQ Т700 – самая маленькая камера с сенсорным экраном

Питается аппарат от литий-ионного аккумулятора. Из-за малых габаритов аппарата аккумулятор тоже небольшой, а потому рассчитывать на его долгую работу не стоит — пара-тройка дней не очень активной съемки разрядит батарею «в ноль» (порядка 100 кадров при 10-процентном использовании вспышки). Слот для карты памяти формата SD расположен рядом с батарейкой.

Несколько слов о «скорострельности» аппарата. Включается он не очень долго, но подождать, пока загрузится экранное меню, нужно пару секунд, а без него камера фотографировать отказывается. Что касается собственно процесса съемки, аппарат может думать о фокусировке очень долго — в зависимости от сюжета фокусировка камеры занимает от одной до нескольких секунд.

Самое важное

Поскольку экранное меню — это основное, что есть в камере, на нем и заострим наше внимание. В режиме съемки здесь отображается основная информация о настройках съемки. При нажатии на экран открывается «быстрое меню», в нем можно отыскать наиболее часто используемые настройки (они отображаются в процессе работы в верхнем левом углу экрана): режим съемки, вспышка, автоспуск, фокусировка.

Стилус крепится к тому же ушку, что и ремешок на запястье

Стилус крепится к тому же ушку, что и ремешок на запястье

Режимов съемки, как и полагается в подобных камерах, очень много: автоматический, ночная съемка, видео, аудио (диктофон), пейзаж, несколько вариантов макросъемки, сюжетные программы, повышение чувствительности (как альтернатива стабилизатору изображения), также здесь можно выбрать съемку с рамкой. Как такового «продвинутого» режима съемки здесь нет — при любом способе фотографирования возможности настройки параметров остаются неизменными.

Порадовало изобилие настроек вспышки. Впрочем, включить или отключить ее можно в каждой камере, а вот возможность сделать хороший портрет вблизи с помощью режима «мягкой вспышки» есть далеко не во всех моделях.

Ручная фокусировка тоже представлена в этой модели — с помощью стилуса и шкалы расстояний на экране можно сфокусироваться на нужном объекте. Есть еще один способ фокусировки — следящий фокус, использовать его очень удобно для увеличения скорости съемки: после нажатия клавиши спуска не тратится время на фокусировку.

Все остальное регулируется при помощи меню. Оно разделено на шесть вкладок: два режима съемки, видео, общее, звук, установки камеры.

Кнопок у Т700 практически нет, но при наличии сенсорного экрана они не так уж и нужны

Кнопок у Т700 практически нет, но при наличии сенсорного экрана они не так уж и нужны

Первый режим съемки открывает доступ к основным настройкам съемки, таким как разрешение, баланс белого, чувствительность (80-800 ISO). Второй режим настройки позволяет ввести экспокоррекцию, отрегулировать длительность мгновенного просмотра, настроить резкость, насыщенность и контрастность фотографий.

Закладка «Общее» содержит достаточно интересные пункты меню: память настроек позволит отрегулировать запоминающие способности аппарата. Он будет помнить только те регулировки, которые вам нужны, остальное можно отменить в меню. Итак, камера может запомнить (или забыть) режимы вспышки, фокусировки, положение зума, баланс белого, экспозамер, чувствительность, экспокоррекцию, регулировку экрана. Есть также возможность вынести в меню быстрого доступа несколько важных регулировок.

В меню установок можно включить отображение текстовых подсказок при выборе режимов съемки — тогда не нужно будет ломать голову или листать инструкцию, камера опишет главные особенности каждого режима.

Кнопка включения маленькая и немного утоплена в корпус, так что случайные нажатия исключены

Кнопка включения маленькая и немного утоплена в корпус, так что случайные нажатия исключены

В режиме просмотра меню камеры не менее обширное: здесь можно выбрать массу параметров, как правило, связанных с редактированием готовых кадров (камера позволяет записывать редакцию фотографии в новый файл). Также здесь можно установить защиту снимка или сделать из понравившейся фотографии заставку экрана. Но самое интересное — это возможность разрисовывать фотографии. Для этого предлагаются наборы кистей разных диаметров и цветов, «штампов» — различных мелких рисунков, а также можно самостоятельно сделать штамп, сохранив в качестве образца фрагмент какого-либо снимка.

Фотографии

Прежде всего удивляет понимание разработчиков понятия «матричный замер экспозиции». Сколько камерой ни крути по сторонам, все равно она будет определять экспозицию по центральной зоне: контрастные снимки получаются эффектными до крайности: одна часть почти черная, а вторая — белая.

Функция шумоподавления работает не очень эффективно, хотя при наличии «электронного стабилизатора» в виде повышения ISO она просто необходима. В тенях шумы появляются даже на минимальной чувствительности в 80 ISO. А при значении 800 ISO шумы на снимке видно даже на очень маленьком масштабе.


Кликнув на картинку, можно посмотреть тестовый кадр
с полным разрешением (объем файла около 3,5 Мбайт)

С балансом белого у камеры проблем не наблюдается, даже наоборот: использовать предустановки мы не рекомендуем, они могут нарушить цветовой баланс фотографий. А вот настройка баланса по белому листу работает просто безупречно.

Цветопередача адекватная, особенно при съемке в помещении, что, кстати, нехарактерно для компактов. Лучше всего камере удаются теплые тона, холодные цвета, особенно при ярком свете, получаются несколько неестественными.

Просмотреть все тестовые снимки

Интересна также работа вспышки: сила импульса в обычном (автоматическом) режиме столь велика, что засвечивает объекты, расположенные на расстоянии 2-3 метров. Поэтому так важен режим «мягкой» вспышки, позволяющий беспрепятственно снимать со вспышкой в помещении.

Выводы

BenQ T700 можно назвать развлекательной камерой. На звание серьезного аппарата она, конечно, и не претендует. В ней достаточно функций, чтобы делать снимки для домашнего альбома, а возможность рисования на фотографиях с помощью сенсорного экрана и стилуса доставит немало веселых моментов.

Основные достоинства:

  • отличный баланс белого
  • режим «мягкой» вспышки, идеально подходящий для портретов

Основные недостатки:

  • не всегда адекватный экспозамер
  • слабая система шумоподавления

Подробные технические характеристики

Марина Лаптева

Читать материал в разделе "Статьи"