Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

ViewSonic PJ258D

  • ViewSonic PJ258D
  • ViewSonic PJ258D
  • ViewSonic PJ258D
  • ViewSonic PJ258D
  • ViewSonic PJ258D
  • ViewSonic PJ258D

Проектор ViewSonic PJ258 – в симбиозе с iPod

ViewSonic PJ258 является очень своеобразным презентационным портативным проектором. С одной стороны, высокая яркость устройства 2000 люмен и уровень контраста 2000:1, с другой — многочисленные возможности, которые несет использование плеера iPod Video в качестве источника контента.

Презентационный проектор без источника сигнала ничего не значит, а потому всякая презентация вынуждает брать с собой не только проектор, но и ноутбук. ViewSonic PJ258 — проектор, которому не нужен никакой ноутбук. Достаточно вставить в него в качестве источника контента ваш личный плеер iPod Video, и после этого вы можете демонстрировать как презентационные материалы и видео, так и фотографии. Удобно, знаете ли.

 Портативность проектора и iPod’а в качестве источника делает эту систему весьма привлекательной для презентаций

Портативность проектора ViewSonic PJ258 и iPod’а в качестве источника делает эту систему весьма привлекательной для презентаций

Компания ViewSonic пока еще не является проекционным брендом, скорее мониторным. В ассортиментном портфеле компании — всего десяток моделей, но ViewSonic PJ258 отличается от собратьев не столько параметрами светового потока или контраста, сколько широкими коммуникативными возможностями, которые и дает плеер iPod Video. Вообще, вторжение мира iPod в средства визуализации было неизбежным, и, в принципе, оно уже состоялось, так как сегодня можно встретить монитор со слотом под iPod, телевизоры, совмещенные с iPod, и вот теперь и проекторы пали под натиском этого всемирного плеера.

Конструкция и дизайн

Корпус проектора ViewSonic PJ258 выполнен из черного глянцевого прочного пластика, обводы корпуса сглажены по краям, а малый размер проектора позволяет ему хорошо вписываться в образ презентационного проектора, однако сумки для переноски проектора в комплекте поставки не оказалось.

 Очень удачно располагается лоток для плеера iPod и ползунок зум-объектива

Очень удачно располагается лоток для плеера iPod и ползунок зум-объектива

У объектива ViewSonic PJ258 имеется полупрозрачная крышка для защиты оптики от попадания пыли. Над объективом на верхней панели корпуса имеется необычный ползунок, через который происходит зумирование объектива (обычно он выполнен как элемент объектива).

Управление

Пульт дистанционного управления довольно мал, пожалуй, даже чересчур мал, но в ладони лежит неплохо. По форме пульт походит на клинышек, причем верхняя панель пульта не плоская, а округлая. Держать его удобно, но вот управлять сложно. Кнопок совсем мало: кроме кнопочного джойстика в центре, есть ряд кнопок наверху и три ряда внизу.

 Пульт дистанционного управления небольшой и очень удобный

Пульт дистанционного управления небольшой и очень удобный

Среди кнопок имеется и две кнопки управления громкостью встроенного динамика, но пытаться подключать звук я бы не рекомендовал, так как он всегда предельно тихий и порой даже неразборчивый. Кроме того, есть кнопка «лазера» указки, что очень удобно. Есть также почти стандартные для презентационных проекторов кнопки перелистывания страниц презентаций и слайд-шоу, а без этого сегодня ни на одной презентации не обойтись.

Главное меню. Язык меню английский (плюс еще штук десять языков на выбор), но русского нет. Само меню простое и понятное. Интерфейс меню управления вертикальный, в четыре окна, причем в первом — стандартные настройки изображения, установки дисплея и выбор источников. Меню располагается на относительно небольшой площади и не мешает наблюдать за изменениями при настройке.

 Малый размер проектора имеет большое значение для тех, кто часто проводит презентации

Малый размер проектора ViewSonic PJ258 имеет большое значение для тех, кто часто проводит презентации

При первом включении проектор начинает автоматически выбирать источник сигнала, а, найдя его, подстраивает сигнал под матрицу проектора. Правда, трапецеидальность изображения проектор сам исправлять не может, но дает такую возможность с помощью кнопки на пульте. Для удобства также имеется счетчик «Часы работы лампы».

Надо заметить, что управлять проектором не так уж и просто — большинство настроек скомпонованы сложновато: есть, например, настройка изображения и еще одна отдельная настройка видеоизображения. Но, в конце концов, разобраться можно.

Изображение

Яркость. 2000 люмен — это вполне достаточная яркость для презентации на экране размером в полтора до двух метров при стандартном офисном освещении. При попытках повысить яркость изображения настройками картинка теряет мелкую детализацию и становится плоской и невыразительной.

Проектор хорош не только для презентаций, но и для игр

Проектор ViewSonic PJ258 хорош не только для презентаций, но и для игр

Контраст. В минимуме контрастности картинка сереет и становится невыразительной. При увеличении контраста светлые участки получают белые заливки, но зато темные прописываются с еще большей детализацией. Вообще, самое комфортное «звучание» картинки проходит на заводских настройках контрастности.

Цвет. Очень сочная и красочная картинка. Сочность цветов сильно зависит от настроек яркости и контраста, потому что и в том и в другом случае картинка мгновенно выцветает.

Четкость. Нельзя сказать, что четкость — это конек данного плеера, и хотя матрица вполне поддерживает высокочеткие кадры и видео формата 720, тем не менее, детализация в целом невысока. И это даже связано не с проблемами матрицы, а с проблемами видеочипа, улучшающего изображение, так как он малейшие проблемы изображения предпочитает затирать, делая картинку мыльной. С другой стороны, презентационные графики, тексты и фотографии смотрятся на плеере великолепно, а именно эти изображения и являются главной задачей презентационного проектора.

 Набор разъемов небольшой, но для подключения внешних источников сигнала вполне достаточный

Набор разъемов небольшой, но для подключения внешних источников сигнала вполне достаточный

Несмотря на то, что проектор ViewSonic PJ258 позиционируется как презентационный, он поддерживает все телеформаты, начиная от PALа и SECAMа и заканчивая обоими типами NTSC. Набор соединений у проектора вполне достаточный: есть D-Sub для входящих компьютерных сигналов, есть композитный и компонентный (через D-Sub) видеовходы. S-Video, DVI и USB — чуть ли не по умолчанию. Есть еще и аудиовход, однако звук одноваттного динамика столь слаб, что я даже не стал ставить графу «Звук» в данном тесте. Не стоит.

Отдельно надо сказать о разъеме под плеер iPod. Он располагается на верхней панели проектора, ближе к заднему краю. Сам плеер располагается в наклонном положении, что дает возможность и просматривать меню плеера, и управлять им. Для подключения разных видов iPod имеются специальные сменные лотки, на которые, по сути, плееры и устанавливаются — это позволяет не поломать разъемы плеера и проектора.

Лампа проектора ViewSonic PJ258 достаточно мощная, чтобы обеспечить световой поток в 2000 люмен. Срок ее жизни — 2000 часов. Шум вентилятора с учетом относительно небольшого корпуса проектора небольшой для такой мощности лампы, однако при особо ярких сценах или при перегреве мотор вентилятора может «взвыть» на минуту-другую, зато потом опять переходит на стандартный режим.

Ради снижения шума конструкторы сделали для ViewSonic PJ258 большие вентиляционные решетки, но шум все же есть

Ради снижения шума конструкторы сделали для ViewSonic PJ258 большие вентиляционные решетки, но шум все же есть

Это нельзя считать большой проблемой проектора, так как для кинотеатральной работы он не предназначен по умолчанию, а в шумных залах выставок или при презентации такой звук не мешает.

Объектив широкоугольный, но ход зума небольшой

Объектив широкоугольный, но ход зума небольшой

Зум, как я уже говорил, ручной, впрочем, как и фокусировка, кратность зума невелика, но вполне достаточна, чтобы быстро подстроить картинку под экран на презентации. Очень удобно пользоваться ползунком зума, а вот кольцо фокусировки тонкое и прокручивать его неудобно.

Основные плюсы
  • Удобное пользование плеером iPod
  • Четкое и сочное изображение
  • Тихий вентилятор
  • Удобная сумка

Основные минусы
  • Некоторый разброд в группах меню
  • Неудобное кольцо фокусировки объектива

Ширшов Павел

В качестве источника аудиовидеосигнала при обзоре был использован проигрыватель Samsung BD-P1000

Читать материал в разделе "Статьи"