Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Optoma HD81

  • Optoma HD81
  • Optoma HD81
  • Optoma HD81

Проектор Optoma HD-81 - высший класс высокой четкости

Проекторы домашнего кинотеатра класса Full HD — это несомненный Hi-End среди существующих средств визуализации. Однако и требования к подобного рода аппаратуре предъявляются высочайшие — ведь на большом экране малейшие изъяны изображения становятся очевидными. Новый DLP-проектор Optoma HD81 соответствует высочайшим стандартам качества и одинаково интересен как с чисто технической, так и с потребительской точки зрения.

Знакомство

Проектор Optoma HD-81 представляет собой средство визуализации в самом буквальном смысле этого слова, поскольку видеопроцессор и коммутация осуществляются в отдельном блоке Optoma HD3000, а сам проектор отвечает только за процесс воспроизведения изображения. Исходя из этого, слово «проектор» в этом обзоре часто принимает условное значение, ведь добрая половина функций переложена на внешний процессор. В остальном же Optoma HD-81 является классическим образцом DLP-проектора, а вот графический чип Gennum VXP™ процессора Optoma HD3000 обладает рядом уникальных алгоритмов обработки сигнала, позволяющих получить высококачественную картинку от источников любого стандарта и формата изображения. Четыре основных системы обработки видео отвечают за цветокоррекцию и устранение градиентных артефактов, повышение качества интерполяции и получение максимальной четкости изображения, обеспечивают высочайшее качество деинтерлейсинга и адаптивной коррекции, а также устраняют разного рода видеошумы и повышают детализацию изображения.

Проектор Optoma HD81 один из самых элегантных проекторов формата Full HD

Проектор Optoma HD81 один из самых элегантных проекторов формата Full HD

Проектор в итоге получает картинку практически в идеальном состоянии, и его задача — лишь преобразовать сигнал в видимую глазом форму. Характеристики у проектора для этого вполне подходяще: динамический контраст 10000:1, статический контраст 2500:1, яркость 1400 люмен ANSI, 0,95 дюймовая DLP-матрица с физическим разрешением 1920 х 1080. Такой мощный арсенал технических средств просто обязан выдавать на выходе картинку безупречного качества, что мы обязательно проверим на практике, но пока начнем с традиционных разделов.

Дизайн

Как уже говорилось выше, проектор имеет внешний процессор. Оба этих элемента имеют своеобразный запоминающийся вид и при этом отличное друг от друга оформление. Проектор Optoma HD-81 выполнен в футуристическом дизайне и напоминает какую-то фантастическую машину или танк на воздушной подушке. А процессор, в отличие от легкого и в чем-то даже изящного проектора, выполнен в строгом минималистичном стиле. Он в большей степени похож на профессиональную, чем на бытовую технику.

Дизайн проектора Optoma HD81 и процессора отличается друг от друга кардинально

Дизайн проектора Optoma HD81 и процессора отличается друг от друга кардинально

Металлическая крышка корпуса прикручена большими винтами, так что невольно ищешь глазами кронштейны для крепления устройства в стандартную 19" стойку. Однако нанесенный на крышку шикарный логотип большого размера словно поясняет, что мы имеем дело с устройством профессионального уровня, адаптированным для домашнего применения, и все эти грубые формы не более чем признак породы. Мне лично одинаково понравилось оформление обоих устройств. Процессор хорошо будет смотреться среди привычных аудио-видео компонентов, а сам проектор одинаково красиво выглядит как в настольном, так и в подвесном положении.

Конструкция и инсталляция

Двухблочная конструкция, как оказалось, имеет не только оригинальный вид, но также и некоторые особенности работы. Так, например, внешний процессор, кроме выполнения функций обработки сигнала и коммутации с внешними источниками, управляет работой самого проектора. По этой причине инфракрасный датчик расположен на корпусе процессора, а не проектора. Для еще большей свободы расположения устройств имеется отдельный выносной ИК-датчик. Такое решение, безусловно, является наиболее удобным и существенно расширяет возможности инсталляции устройств. И не менее приятен тот факт, что дополнительный инфракрасный датчик уже включен в стандартную комплектацию проектора.

Все входящие видеосигналы попадают в начале в процессор, а потом через единственный HDMI-кабель в проектор

Все входящие видеосигналы попадают в начале в процессор, а потом через единственный HDMI-кабель в проектор

Продолжая тему инсталляции, необходимо отметить тот факт, что проектор имеет небольшие для аппаратов такого класса размеры и вес, благодаря чему его установка не потребует мощных полок или кронштейнов. Проектор может устанавливаться с любой стороны относительно экрана, его можно просто поставить на плоскую горизонтальную поверхность или подвесить на потолочном кронштейне, крепление которого производится к днищу проектора. Поворот, отзеркаливание изображения и коррекция вертикальной трапеции осуществляется с помощью меню. Единственная коррекция, которой в аппарате не предусмотрено, — коррекция горизонтальных трапецеидальных искажений. Этот факт несколько обескураживает, особенно учитывая цену и класс аппарата. Поворот изображения в плоскости экрана осуществляется путем изменения положения самого проектора (поворотом кронштейна при подвесном монтаже и выкручиванием регулируемых опор при настольном расположении).

Зум и фокус также устанавливаются вручную: фокус традиционно регулируется поворотом кольца на объективе, а зум устанавливается с помощью поводка. Отсутствие автоматизации этих настроек, на мой взгляд, не является недостатком — кинотеатральный проектор инсталлируется лишь один раз, и автоматизирование подобных опций является совершенно не нужной и неоправданной тратой средств. Справедливости ради надо отметить, что все ручные настройки производятся легко без каких-либо затруднений.

Optoma HD81 редкий случай, когда на Full HD проектор имеет ручные регулировки оптики

Optoma HD81 редкий случай, когда на Full HD проектор имеет ручные регулировки оптики

Выход горячего воздуха из проектора организован в его боковой части, что наиболее практично и не ограничивает место его расположения. Шум выходящего воздуха невысок и не отвлекает от просмотра, даже если находится непосредственно вблизи проектора.

Коммутация процессора с проектором осуществляется с помощью двух хорошо знакомых интерфейсов. Видеосигнал подается по обычному HDMI-кабелю, а сигналы управления подаются с помощью кабеля RS232. Штатные межкомпонентные кабели имеют длину 2 метра, а сетевые и того меньше — всего 1,8 метра, так что особенно важен тот факт, что все применяемые кабели имеют стандартные разъемы. Это очень хорошо, поскольку при сложном монтаже кабели могут потребовать замены на более длинные. Например, при потолочном креплении проектора штатный сетевой кабель однозначно потребуется более чем 1,8 метра, да и длины межкомпонентных кабелей может оказаться недостаточно для скрытого монтажа.

Процессор Optoma HD3000 может работать не только с проекторами, но и другими средствами визуализации

Процессор Optoma HD3000 может работать не только с проекторами, но и другими средствами визуализации

Процессор невелик. По своим пропорциям и размерам он напоминает стандартный DVD-проигрыватель, выполненный в Slim-дизайне. С размещением его не должно возникнуть особенных сложностей. Расположение коннектной площадки на теле процессора существенно облегчает коммутацию, особенно в случае, когда к проектору подключается более одного устройства или есть необходимость во временном подключении дополнительного источника. Коммутация по цифровому HDMI-интерфейсу оказалась несколько необычна — для подачи видеосигнала напрямую применяется перемычка HDMI-HDMI, вместо которой можно подключить дополнительное усилительно-коммутационное устройство типа ресивера, выделяющее из потока данных аудиосигнал. Общий отзыв об инсталляционных возможностях проектора могу дать положительный. Единственное, что несколько подпортило впечатление, — отсутствие коррекции горизонтальной трапеции. Вариантов установки предлагается предостаточно, коммутация несложная, настройки простые и удобные.

Пульт дистанционного управления

Дистанционка очень приятна в использовании. Корпус средних размеров обладает своеобразной формой, зауженной в средней части, а днище пульта по длине имеет полукруглый профиль. Благодаря такому своеобразному решению он идеально лежит в руке, он одинаково удобен, с какой частью пульта не приходилось бы работать. Качество исполнения находится на наивысшем уровне. Это тот редкий случай, когда сама техника выглядит гораздо скромнее и лаконичнее, чем её пульт. Загруженность пульта кнопками достаточно высокая, при этом их расположение, размер и форма не позволяют ошибиться с выбором.

Удобный пульт это очень важно при управлении проектором

Удобный пульт это очень важно при управлении проектором

Вообще, все, что связано с геометрическими параметрами пульта, откровенно радует — даже самые удаленные кнопки легко обнаруживаются и нажимаются, после непродолжительной работы отпала даже необходимость в подсветке, поскольку местонахождение кнопок быстро становится очевидным и привычным. Большое количество кнопок обусловлено тем, что на пульт выведены горячие клавиши для всех входов, режимов картинки, формата изображения и для большей части основных настроек. Таким образом, все необходимые операции можно провести без использования меню напрямую с пульта. Это невероятно удобно. Во-первых, при настройке не приходится заслонять часть экрана главным меню, а во-вторых, прямой доступ к основным функциям с помощью кнопок пульта осуществляется значительно быстрее, чем с помощью меню. Этот пульт мне крайне симпатичен во всех отношениях, даже при большом желании трудно найти хоть сколько-нибудь значимый недостаток.

Главное меню

Меню проектора Optoma HD-81 имеет простое, я бы даже сказал, незатейливое оформление. Никаких иконок и анимации нет и в помине, даже форма его проста до предела — прямоугольное основное поле и несколько квадратиков, обозначающих названия разделов слева. Само меню непрозрачное, занимает незначительную часть экрана. Русификация выполнена хорошо, проблем с распознаванием настроек не возникло, орфографических ошибок также замечено не было. Навигация в меню очень простая и комфортная, отклик меню быстрый, алгоритм перемещения четкий и понятный. Управление вполне можно назвать интуитивным. Это как раз та мелочь, о которой вспоминаешь, только когда её нет, а когда есть — принимаешь как должное. В данном случае процесс управления не оставил никаких негативных впечатлений — с первого движения чувствуешь себя в меню «как дома».

Главное меню стилизовано под пульт «дистанционки» черное и синее

Главное меню стилизовано под пульт «дистанционки» черное и синее

Количество настроек в меню «Изображение» на первый взгляд невелико — есть добротный набор, состоящий из наиболее распространенных и необходимых функций. Однако пункт «Продвинутый» вполне оправдывает такое амбициозное название и обладает широчайшими возможностями настройки. Например, для основных цветов (RGB) есть раздельные регулировки яркости и контраста, а коррекция контуров и четкость цветов имеют несколько различных установок, включая пользовательскую. В режимах изображения можно задать несколько вариантов собственной настройки, которые так же, как и заводские, будут запускаться напрямую с пульта дистанционного управления. Проще говоря, характер изображения варьируется в широчайших пределах, ограниченных скорее нашей фантазией, чем техническими возможностями аппарата. Меню «Установки» позволяет произвести точную настройку и корректировку входного сигнала. Есть возможности усиления и сдвига компонентных сигналов, управление уровнем черного и белого, насыщенностью и оттенком цвета. Все это не просто впечатляет, но фактически позволяет получить полный контроль над формированием картинки на разных этапах работы. Подобный уровень оснащенности домашнего кинотеатрального проектора достоин уважения.

Главное меню проектора богато на настройки одних только языков управления полтора десятка

Главное меню проектора богато на настройки одних только языков управления полтора десятка

Компоновка меню в целом выполнена таким образом, что с ним одинаково легко работать людям с совершенно разным уровнем подготовки. Все простые и знакомые регулировки лежат на поверхности и при среднестатистическом источнике уже дают великолепный результат в настройке. Любители калибровать устройства с ювелирной точностью могут копнуть меню чуть глубже и обнаружат все необходимые для этого инструменты.

Изображение

Для оценки изображения использовался контент различного разрешения от 240-строчного MPEG4 до полноценного 1080р. Достаточно одного взгляда на то, как Optoma HD-81 воспроизводит видео с низким разрешением, чтобы понять: профессиональный уровень обработки сигнала — это не простые обещания. Стандартный DVD-диск уже воспринимается субъективно как высокочеткое изображение, а полноценное HD выглядит просто невероятно. Но главное в изображении не то, что детали отображаются невероятно четко, и не то, как высококачественно очищено оно от артефактов, и даже не то, как полно отображаются цвета, а то, насколько реально и цельно оно выглядит. Изображение, которое формирует этот проектор, абсолютно реально.

При настройках изображения полоса прокрутки занимает минимум места

При настройках изображения полоса прокрутки занимает минимум места

Если все-таки попытаться разложить картинку на составляющие, то можно сказать, что яркость проектора более чем достаточна для работы в затемненном или слегка освещенном помещении: четкость и контраст находятся на высоком уровне, цветопередача полная и естественная во всем диапазоне, но об этом задумываешься меньше всего, когда, глядя на экран, воспринимаешь персонажей фильма как актеров, играющих на сцене прямо перед тобой.

Довольно интересен тот факт, что тестовые таблицы выявили некоторые недостатки в отображении градиентов цвета и неполное отображение глубины черного, при пристальном наблюдении за воспроизведением MPEG4 и DVD можно заметить некоторые остаточные шумы и артефакты сжатия. Но при неидеальных формальных показателях изображение воспринимается как стопроцентно живое и верное. Некоторые известные мне проекторы аналогичной ценовой категории, более полно и точно воспроизводящие тестовые таблицы, обеспечивают куда менее интересную, естественную и вовлекающую картинку.

Набор коннектов у процессора очень большой, для одного проектора даже слишком

Набор коннектов у процессора очень большой, для одного проектора даже слишком

Говоря о проекторах, нельзя не упомянуть о свойственных технологии артефактах. Точнее говоря об их отсутствии. Пиксельная решетка на изображении с диагональю порядка 2,5-3 метров замечена не была даже после продолжительного пристального изучения. Пресловутой радужки наблюдать также не пришлось на всем протяжении просмотра. Никаких проблем с отображением сложного во всех смыслах контента не наблюдалось. Просмотр любого фильма превращается в захватывающее зрелище, поражающее не столько высочайшим качеством, сколько естественностью и реализмом изображения. Проектор по-настоящему универсален и одинаково великолепно передает как яркие сочные сцены с высоким уровнем цветового контраста, так и темные эпизоды, прорисованные, тем не менее, тончайшими оттенками цвета.

Разъемы

Набор разъемов, расположенный на задней площадке процессора, достаточно широк и своеобразен. Компонентные разъемы присутствуют как в RCA-, так и в BNC-исполнении. HDMI-входов насчитывается целых три штуки, не считая служебных. Все это великолепие не может не радовать, поскольку позволяет подключить сразу несколько высококачественных источников к любому понравившемуся интерфейсу. Большая часть передней панели процессора является крышкой, скрывающей не только кнопки управления, но и дополнительные разъемы, среди которых был замечен и компьютерный D-Sub. Кроме видеоразъемов, у процессора имеется дополнительный вход шины управления на разъеме RS232, а также два 12-вольтовых выхода, с помощью которых можно, например, управлять моторизированным экраном.

Итог

Optoma HD-81 — проектор уникальный в своем роде. Пожалуй, это лучший аппарат изо всей проекционной техники, с которой мне приходилось иметь дело. Картинка просто великолепна, коммутационные возможности очень широки, управление простое, удобное, обеспечивающее максимальный контроль. В очередной раз повторю, что формально можно придраться к отдельным показателям картинки или к каким-то мелочам, но субъективно, с точки зрения потребителя, большего качества изображения и удобства в работе сложно себе представить.

Плюсы

  • Отличная картинка
  • Удобное, богатое настройками меню
  • Удобный пульт
  • Большой набор высококачественных входов

Минусы

  • Двухблочная компоновка не всегда удобна
  • Отсутствие коррекции горизонтальной трапеции

В качестве источника аудиовидеосигнала при обзоре был использован проигрыватель Samsung BD-P1000

Наумов Максим

Выражаем благодарность за содействие компании CTC Capital и лично Марии Князевой

Читать материал в разделе "Статьи"