Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

InFocus IN78

  • InFocus IN78
  • InFocus IN78
  • InFocus IN78
  • InFocus IN78

Проектор InFocus IN78 — голливудский стандарт цвета

Среди поклонников проекционной DLP-технологии компания InFocus известна как поставщик одних из наиболее интересных моделей кинотеатральных проекторов, среди которых старшей сегодня является модель InFocus IN78. Модель не слишком отличается по внешнему виду от своих сестер по серии, зато серьезно отличается от них по комплектующей электронике.

На первый взгляд между этими двумя моделями серии IN не произошло каких-либо серьезных изменений — осталось такое же разрешение матрицы, полностью совпадает яркость, не очень сильно отличается уровень контраста, зато очень резко взлетела цена на аппарат. С чем же это было связано? В первую очередь, с качеством комплектующих электронных и оптических компонентов — они резко улучшили качество проекционной картинки. Все стало возможным благодаря использованию DMD-чипа с технологией DarkChip3 от Texas Instruments, который дает наиболее контрастную сегодня картинку, и 6-сегментного цветового колеса. Эти два компонента позволяют увеличивать точность передачи оттенков и калибровать проектор по голливудскому стандарту цветовой калибровки средств визуализации D65 (цветовая температура 6500K).

О линейке

Проекторы для домашнего кинотеатра сильно отличаются от всей своей проекционной братии. Их главный козырь — вовсе не яркость и контраст (значение, впрочем, которых никто не отменял), их задача — максимально естественная картинка, а потому все производители проекционной техники выделяют отдельные линейки своих устройств, заточенные под кинотеатральные цели. У компании InFocus это была линейка IN7х, которая началась с 72 модели, и вот теперь ее возглавляет IN78. У всех 4 моделей есть одно замечательное свойство: они похожи друг на друга как две капли воды. У них одинаковый дизайн, одинаковый набор соединений, одинаковые пульты управления, и только электронная начинка отличает их друг от друга. В частности, кроме выше перечисленных отличий, InFocus IN78 имеет очень мощный процессор для обработки графики PixelWorks DNX, который обрабатывает сигнал формата 720р (1280 x 720 точек и прогрессивная развертка) без промежуточного ап-даун скейлинга, то есть сигнал не переформатируется на более низкое разрешение на промежуточных этапах обработки сигнала.

Модель  Яркость в люменах ANSI макс. Контраст Разрешение матрицы Формат
Play Big IN72 900 2000:1 854x480 480p
Play Big IN74 1000 3000:1 1024x576 576p
Play Big IN76 1000 3000:1 1280x720 720p
Play Big IN78 1000 3500:1 1280x720 720p

Отличие же чипа DarkChip3 от предыдущих DLP-чипов состоит в том, что он обеспечивает проекцию с более высокой яркостью и с более глубокими уровнями черного, так как микрозеркала этого чипа расположены гораздо ближе друг к другу, чем в предыдущих версиях чипов.

Дизайн

Линейка проекторов InFocus IN7х одна их первых «леденцово-уфологических» в дизайне кинотеатральных проекторов, сегодня этой стилистике следуют многие производители проекционной техники, но не у всех это получается так элегантно, как получилось у InFocus’а. Проектор имеет корпус обтекаемой формы, боковые решетки вентиляции выполнены в виде крышек с щелями воздухотоков, площадка разъемов находится сзади и по сути является единственной плоской поверхностью проектора. Среди неоспоримых достоинств конструкции — удобная подставка для установки на столе, элегантный пульт ДУ с подсветкой.

Обтекаемые формы проектора напоминают НЛО или гоночный болид

Обтекаемые формы проектора напоминают НЛО или гоночный болид

Черная глянцевая поверхность корпуса сильно пачкается, и даже пальцы оставляют на ней ясно видимые отпечатки, но все же это относительный недостаток.

Управление

Пульты дистанционного управления от проекторов InFocus серии IN7х имеют совершенно неповторимое решение. Малый размер, прямоугольно-закругленная форма, предельно малое количество кнопок удивляют с первого взгляда, к тому же пульт удивительно функционален и удобен. Дефицит кнопок отлично компенсируется богатством настроек главного меню проектора. На самом верху и в центре стоит кнопка включения и выключения проектора. На нижней поверхности пульта расположилась кнопка подсветки всех остальных кнопок (они отлично сияют в темноте синим цветом, не мешающим восприятию).

Пульт дистанционного управления оригинален и удобен

Пульт дистанционного управления оригинален и удобен

Главное меню проектора InFocus IN78 занимает крайне мало места на пространстве кадра и для лучшего обзора изменяемой картинки выполнено полупрозрачным.

Интерфейс прямоугольный, очень похожий на компьютерные окна. Меню разбито на две части: простых настроек и продвинутых настроек. Это дает возможность одинаково приятного доступа к настройкам как для простых, так и для опытных пользователей. Для более точной регулировки оттенка у проектора InFocus IN78 имеются и настройки цветовой температуры в 6500, 7500 и 9300 градусов Кельвина, а также имеется настройка оттенка изображения по цветам RGB.

Меню управления для удобства настроек располагается в углу, имеет небольшие размеры и полупрозрачно

Меню управления для удобства настроек располагается в углу, имеет небольшие размеры и полупрозрачно

Меню для удобства проиллюстрировано пиктограммами, а все соединения для легкости выбора просто нарисованы. Имеется также выбор системы проецирования: прямая проекция, обратная, потолочная и обратно-потолочная. Кстати, у всей линейки InFocus IN добавлен очень удобный автомат системы проецирования, и при переворачивании проектора он сам переключается на потолочный режим.

Контентом для оценки картинки выступал высокочеткий фильм на Blu-ray диске «Пятый элемент», источником — первый Blu-ray плеер от компании Samsung BD-P1000. Соединение между устройствами производилось с помощью кабеля HDMI.

Изображение

Яркости InFocus IN78 вполне хватает на любых самых сложных сценах, рисунок на экране прописывается уверенно и внятно. Графический процессор InFocus IN78 выравнивает картинку и держит ее практически без сбоев. Контраст проектора достаточен и не чрезмерен, при оценке проектор ни разу не дал серьезного сбоя качества изображения из-за контраста. Редко увидишь на HD-Ready проектор, четкость которого визуально тянула на более высокий формат 1080р. На DVD-контенте проектор демонстрирует детализацию картинки на отлично.

Изображение может менять оттенок,  яркость и контрастность по фиксированным настройкам, название которых показывается в углу кадра

Изображение может менять оттенок, яркость и контрастность по фиксированным настройкам, название которых показывается в углу кадра

Великолепна и цветность картинки, демонстрируемая проектором. Естественность цветов предельно реалистична, корректно передаются и оттенки изображения. Многочисленные настройки помогут любителю теплого или холодного в картинке, а ценителю эталонного изображения настройки оттенков лучше не трогать. В процессе оценки никаких дефектов изображения не замечалось.

Оптика и лампа

Необычные регуляторы зума и фокуса для линейки IN7х, вызванные к жизни требованиями дизайна, удобны в управлении, хотя порой колеса регуляторов, встроенные одно в другое, при регулировке от трения сдвигают друг друга. Но настройку оптики производят для проектора лишь раз, так что при установке и такое решение кажется вполне оправданным.

У проектора множество разъемов для разного типа сигналов

У проектора множество разъемов для разного типа сигналов

Шум вентилятора лампы InFocus IN78 тихий, а с включенным звуком акустики не мешает вовсе. Смена лампы очень проста, и в инструкции по эксплуатации есть подобные рекомендации на этот счет. К тому же срок ее службы — 3000 часов, а это значит, что менять лампу часто не придется.

Соединения

Имеются в наличии два цифровых интерфейса (HDMI, DVI), полный набор аналоговых видеовходов (композит, S-Video, компонент) и набор компьютерных входов (D-Sub, последовательный RS-232 и USB). Два цифровых интерфейса очень удобны для домашнего медиапространства, DVI позволяет, например, играть в игры на экране проектора, а HDMI — главный интерфейс для цифрового телевидения и высокочеткого кино.

Итоги

Проектор InFocus IN78 выдает очень качественную картинку, удобен в управлении, имеет отличный набор соединений. Вкупе с проигрывателем HD-контента он может стать центром отличного домашнего кинотеатра.

Основные плюсы:
  • приятная качественная картинка;
  • удобство управления пульта и меню;
  • отличный набор соединений;
  • красивый дизайн.

Основные минусы:
  • на черном лаковом корпусе остаются следы пыли;
  • при регулировке оптики колеса задевают друг за друга.

В качестве источника аудиовидеосигнала при обзоре был использован проигрыватель Samsung BD-P1000

Ширшов Павел

Выражаем благодарность за содействие компании Цифровые системы и лично Екатерине Холькиной

Читать материал в разделе "Статьи"