Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Nokia N76

  • Nokia N76
  • Nokia N76
  • Nokia N76
  • Nokia N76
  • Nokia N76
  • Nokia N76

Nokia N76 - самый стильный финский смартфон

Аппарат N76 стал своеобразным пионером в серии мультимедийных компьютеров компании. Это первая модель, объединяющая в себе функциональность и стильный внешний вид.

Если задать человеку, интересующемуся мобильной связи, и, находящемуся в курсе современных новинок, вопрос о том, с чем у него ассоциируется серия N от финской компании Nokia, то ответ может быть любым, но вот слово “стиль” в нем, скорее всего, не прозвучит. Действительно, инженеры компании в первую очередь все же делали упор на функциональные возможности, и, надо сказать, в этом весьма и весьма преуспели. Однако, внешне смартфоны практически ничем не выделялись - главной ударной силой в этом вопросе была 8-я серия премиум-телефонов Nokia.

Nokia N76 - первый эксперимент компании в сегменте имиджевых смартфонов-раскладушек

Времена меняются. В начале года компания анонсировала выпуск нового мультимедийного смартфона N76, который призван был внести свежую струю в серию функциональных аппаратов, показав, что N-смартфоны могут быть не только мультимедийными компьютерами, но и стильными аксессуарами, заняв свою нишу в этом сегменте.


3D-модель
Get the Flash Player to see this player.

Размер видеоролика 2.9 Мб
Скачать видео для мобильного, 3gp (1 Мб)

Дизайн и конструкция

В выполненном в форм-факторе раскладушки смартфоне, без труда угадывается модная тенденция 2007 года - стремление сделать устройство как можно тоньше. Что ж, производители решили разумно подойти к этом вопросу, сделав устройство достаточно сбалансированным в смысле габаритов. Конечно, это не рекорд (сегодня желтая майка лидера по показателю толщины принадлежит корейскому Samsung D830, но это обычный мобильник), но смотрится очень неплохо. Также N76 нельзя назвать легким устройством, хотя для смартфона его вес вполне приемлем, и женская аудитория, в расчете на которую, выпускается вариант в красном корпусе, думаем, без труда найдет место для аппарата в своей сумочке.

В силу своих габаритов, Nokia N76 кажется немножко вытянутым

Теперь о грустном - материал корпуса и механизм раскладушки. По поводу первого момента достаточно сказать одно - лак. Именно лакированная поверхность портит все впечатление от внешнего вида устройства. Когда смартфон лежит сам по себе, то все замечательно, но стоит взять его в руки и поработать буквально несколько минут, как поверхность аппарата тут же покрывается отпечатками и разводами.<.p>

Nokia N73 Music Edition

Nokia N76

Nokia N77

Nokia N73 Music Edition
49 x 110 x 19 мм
116 г
13 тыс. рублей
Nokia N76
52 x 106.5 x 13.7 мм
115 г
14 тыс. рублей
Nokia N77
50 x 111 x 18.8 мм
114 г
Новинка

Нельзя сказать, что производитель не осведомлен об этой особенности поверхности такого типа. Мы уже не раз писали о подобных проблемах, к примеру с премиум-моделью 8800 Sirocco Edition, да и другие СМИ не раз “чихвостили” лакированные панели мобильных устройств, но, как видите, пока это безрезультатно.

Клавиатура нам уже хорошо знакома, многие производители используют такое решение в своих тонких мобильниках

Механизм раскладушки таков, что открыть его одной рукой практически невозможно. Причем не потому что он тугой или имеет плохой ход, а в силу эргономических особенностей корпуса. При удержании аппарата большой палец, который, по идее, должен откидывать верхнюю часть смартфона, лежит таким образом, что “дооткрывать” крышку приходится одной рукой. Да, и к слову, автоматическая доводка есть, но работает она в соответствии не с логикой, а с каким-то своими, лишь ей известными алгоритмами.

Внешние органы управления и разъемы вполне стандартны

Кроме вышеописанных моментов, претензий к конструкции и качеству сборки у нас нет. Разъемы и слоты устройства достаточно стандарты - мы не будем заострять на них внимание, но кое что все же упомянем. Гнездо наушников и USB-интерфейса представляют собой стандартные решения (jack 3,5 и miniUSB), что, без сомнения, очень хорошо, но при подключенных наушниках, открыть крышку смартфона можно только наполовину - мешает штекер. Конечно, возможности внешнего экрана достаточно для приема и отправки вызова и работы с музыкальной базой, но как набирать SMS-сообщения во время прослушивания музыки (мы имеем в виду - комфортно!)

Смартфон в деле

Производитель уделил немало внимания внешнему дисплею и органам управления, постаравшись по максимуму увеличить количество операций, которые можно совершать в закрытом положении аппарата. Внешний экран имеет разрешение 160х128 точек и выполнен по TFT-технологии, что значительно упрощает работу с ним при ярком солнечном свете. Три клавиши, расположенные под дисплеем отвечают за активацию списка воспроизведений (он традиционно разбит по альбомам, исполнителям жанра и т. д.), встроенного плеера и радио. При долгом нажатии на левую кнопку можно включить голосовое воспроизведение поступивших текстовых сообщений, а при удержании правой активируется голосовой набор. Он работает исключительно при подключенной гарнитуре - к сожалению, встроенный микрофон использовать для этих целей нельзя, как впрочем, и разговаривать при закрытом смарфтоне.

Оба экрана Nokia N76 (внешний и внутренний) являются очень качественными и функциональными

Качество воспроизведения у встроенного плеера достаточно высокое. У смартфона имеется неплохой запас громкости, что вкупе с возможностью подключения любых наушников, оснащенных стандартным штекером, будет по достоинству оценено любителями устройств “все в одном”. Приятная новость для тех, кто любит слушать музыку, используя встроенный динамик мобильного телефона. С этим у N76 также все очень неплохо - звук громкий и чистый (сравнительно, конечно же). Можно провести аналогию с другим музыкальным решением Nokia - моделью 5300 XpressMusic, которая также обладает громким звучанием встроенного динамика, но чистоты звуку в этом случае явно не достает. Кроме того, надо отметить такие приятные добавления в предустановленный плеер, как различные варианты визуализации и функцию Album Art, которая позволяет отображать на экране обложки проигрываемых альбомов.

Кажется, что внешние кнопки Nokia N76 предназначены лишь для управления музыкой, но это не совсем так. С их помощью можно включать радио, управлять сообщениями и вызовами

Коммуникация с ПК и загрузка всего мультимедийного контента осуществляется по интерфейсу USB (использовать встроенную память для хранения музыки смысла нет - ее объем всего 20 Мбайт, но в комплекте имеется карта стандарта microSD объемом 256 Мбайт). К сожалению, нет возможности использовать такое подключения для зарядки смартфона, что было бы, надо сказать вполне логичным решением. Неприятно удивил набор профилей Bluetooth. Несмотря на поддержку спецификации 2.0 в наборе нет столь нужно для современного мьюзикфона профиля A2DP, что исключает использование беспроводной стереогарнитуры, а это, надо сказать, весьма печально.

Nokia N76 получился вполне удачным, но его несколько минусов, которые требуют внимания производителя

Время работы устройства от одной зарядки, в целом, составляет порядка 2 дней, но если вы будете активно использовать плеер, то придется перезаряжать смартфон, как минимум раз в сутки. Вообще стоит отметить, что время работы модели в режиме проигрывания музыки (на максимальной громкости) не превышало у нас 4 часов, что для современных мьюзикфонов мало.

Итоги

Стоит все же сказать, что сам производитель не позиционирует Nokia N76, как музыкальное решения, делая упор на имидж. Конечно, в таком случае некоторые вопросы отпадают (к примеру, малая работа в режиме воспроизведения музыки), но зачем тогда надо было выносить на крышку устройства кнопки с нанесенными на них иконками-изображениями символов управления проигрыванием? В целом, как имиджевый аппарат Nokia N76 весьма неплох, но у него есть некоторые огрехи, над которыми производителю надо поработать.

Основные плюсы:
  • Стильный дизайн
  • Качественный звук, приличный запас громкости

Основные минусы:
  • Маркий материал корпуса
  • Неудобная конструкция раскладушки
  • Малое время работы в режиме плеера
Подробные технические характеристики

Ориентировочная цена Nokia N76 в августе 2007 года составляет 14 тыс. рублей

Алексей Кожевников

Читать материал в разделе "Статьи"