Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Nokia N93i

  • Nokia N93i
  • Nokia N93i
  • Nokia N93i
  • Nokia N93i
  • Nokia N93i
  • Nokia N93i
  • Nokia N93i

Камерофон Nokia N93i — финский взгляд на тюнинг и рестайлинг

Камерофон Nokia N93, ориентированный на запись видео, официально начал продаваться ранней осенью 2006 года. Но уже спустя несколько месяцев производитель представил обновление.

Обычно ведущие мобильные компании обновляют свои продуктовые линейки раз в год, что вполне объяснимо как с технической, так и с экономической точки зрения. Но в данном случае модель, которая призвана заменить старую, появилась практически сразу же. Несмотря на то, что первая версия камерофона вызвала действительно неподдельный интерес у прессы и пользователей, назвать ее хитом продаж нельзя. Причины две — высокая цена и необычно большие (даже для смартфона) габариты. Если с первым могло справиться только время (устройство позиционировалось как топовый камерофон для технологических энтузиастов и не могло стоить дешево на старте продаж), то решить проблему больших габаритов возможно.

Основное обновление в дизайне Nokia N93i заметно сразу – зеркальное покрытие крышки

Именно работа над внешним видом и массогабаритными характеристиками стала основной задачей для производителей. В целом, можно признать, что они справились, но все же есть моменты, которые нам кажутся весьма спорными. С технической точки зрения аппарат почти не изменился. Мы уже достаточно подробно рассказывали о том, как он работает и с каким результатом, поэтому в рамках данной статьи не будем останавливаться на этом моменте. Подробный обзор смартфона имеется в нашем архиве.


3D-модель
Get the Flash Player to see this player.

Размер видеоролика 3 Мб
Скачать видео для мобильного, 3gp (1 Мб)

Что изменилось и в какую сторону?

Первое отличие заметно сразу — верхняя часть крышки раскладушки вместо скучного черного пластика сделана зеркальной. Выглядит, не спорим, очень эффектно и значительно лучше и современнее, чем в случае с оригинальным N93, но от главного недостатка всех подобных поверхностей — повышенной маркости — материал не избавлен. Протереть лишний раз, конечно, можно, но нельзя ли было изначально использовать не такой пачкающийся элемент оформления? Вариантов, чтобы сделать «красиво», но в то же время функционально — масса! К слову, под зеркальной поверхностью спрятан дисплей, который в отличие от маркого материала нам понравился. В режиме ожидания он отображает стандартные индикаторы уровня сигнала и зарядки, а при приеме вызова — номер или имя звонящего. Он яркий и его хорошо видно на солнце.

Габариты немного уменьшились, но смартфон все равно остался большим

Другим полезным добавлением, а точнее исправлением, стали резиновые заглушки, которые защищают от пыли разъем для карт памяти и интерфейсный POP-Port. Если ранее они были свободно отсоединяющимися кусочками резины и легко могли потеряться, то теперь они надежно закреплены на корпусе, что практически полностью исключает вариант утраты.

Новая клавиатура Nokia N93i хоть и смотрится стильно, менее удобна, чем в своем прошлом исполнении

Если говорить о битве за малые габариты, то она выиграна лишь отчасти, потому что фактическая разница заметна только если сравнивать технические характеристики. Однако в силу утонченного дизайна аппарат кажется меньше по всем параметрам, хотя и не особо сильно (но и это уже неплохо). Что ж, там, где не очень помогли инженеры, классно сработали художники! Стоит поставить дизайнерам отличную оценку, хотя бы по той причине, что аппарат теперь интересен не только мужчинам, но и женской аудитории.

Качество фотографии и видеороликов у Nokia N93i осталось на прежнем высоком уровне

Если говорить о главной функции аппарата — фото- и видеосъемке, то здесь все осталось на прежнем высоком уровне, хотя нам показалось, что фотографии (именно статичные изображения) стали удаваться камерофону лучше, чем ранее. Если нам не показалось, то объяснить такую приятную метаморфозу можно только одной причиной — оптимизацией программного алгоритма обработки получаемых изображений. Иных причин быть не может, потому что оптика, матрица и прочие технические элементы камеры остались без изменений по сравнению с оригинальной моделью.

К сожалению, красивая верхняя панель Nokia N93i очень быстро пачкается

Что изменилось точно, так это экран, который, сохранив прежнее разрешение 320 х 240 точек, улучшил свою цветопередачу. Теперь он способен вместо прошлых 262 тыс. оттенков отображать все 16 млн. Визуально очень заметно. Особенно это помогает при работе в режиме камеры, когда дисплей используется как видоискатель. Другое же «железное» изменение нам понравилось меньше. Вместо стандартной клавиатуры с отдельно стоящими кнопками производитель решил использовать решение, которое очень любит применять Motorola в своих многочисленных RAZR. Жаль, выглядит интересно, но менее удобно, чем в первой версии модели.

Если вы уже обладаете Nokia N93, то смыла покупать новый аппарат – нет

Непонятные вещи творились со встроенным программным обеспечением, несмотря на то, что у нас была установлена достаточно свежая версия прошивки. Несколько раз аппарат продемонстрировал «зависание» и перезагрузку. Да и камера, кажется, работает медленнее, чем ранее. Однако по поводу последнего мы можем ошибаться, потому что старого N93 для сравнения у нас на руках не было.

Итоги

Тем, кто уже является обладателем оригинальной версии камерофона, нет никакого смысла переходить на новый смартфон. Изменения есть, большинство из них положительного свойства, но затраты себя не оправдают. Тем же, кто пока только присматривается и решает, стоит выбирать исходя из эстетических предпочтений — технические различия между аппаратами минимальны, а оригинальный Nokia N93 к тому же несколько дешевле.

Основные плюсы:
  • Улучшена цветопередача экрана
  • Новый более современный дизайн

Основные минусы:
  • Некоторые проблемы с ПО
  • Клавиатура стала менее удобна

Средняя розничная цена Nokia N93i в марте 2007 года составляет 21,5 тыс. рублей

Олеся Лахова

Читать материал в разделе "Статьи"