Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Nokia N95

  • Nokia N95
  • Nokia N95
  • Nokia N95
  • Nokia N95
  • Nokia N95
  • Nokia N95
  • Nokia N95

Nokia N95 - самый продвинутый финский смартфон

Когда знакомишься поближе с возможностями нового смартфона Nokia N95, то начинаешь понимать, что финны не зря называют свои устройства "мобильными компьютерами"

Для одних компьютер — это классический настольный ПК или ноутбук, для других — мощный многопроцессорный сервер. Но у инженеров компании Nokia свой взгляд на это устройство. В их представлении современный компьютер имеет размеры 53 x 99 x 21 миллиметр, весит 120 грамм и выполнен в виде слайдера. Да, именно как мультимедийный компьютер финская компания позиционирует свой новый флагман — Nokia N95.

Дизайн и конструкция

Главная особенность конструкции N95 заключается в его раздвижном механизме: это финское творение не просто слайдер, а, скажем так, сдвоенный слайдер, раздвигающийся в обе стороны. Перемещением крышки вверх открывается основная кнопочная клавиатура и активируется телефонный режим. При сдвиге из исходного положения крышки вниз телефон переходит в мультимедийный режим, и перед нами предстают клавиши управления плеером. При этом экран, ориентированный в телефонном положении вертикально, становится горизонтальным. Кстати, механизм слайдера заслуживает похвалы. Инженеры Nokia наконец-то излечили механику от «болезней», и N95 тому наглядный пример: в нейтральном положении крышка надежно зафиксирована, люфт отсутствует, а сдвигание происходит плавно и мягко.

Несмотря на столь широкие функциональные возможности, Nokia N95 достаточно компактен

Практически всю лицевую поверхность N95 занимает огромный дисплей, с диагональю 2,6 дюйма. Он может похвастаться QVGA разрешением и способен отображать до 16 млн. цветов. Правда, его цветопередача настроена на максимально сочную картинку, в результате чего в режиме видоискателя цвета более яркие, чем они есть на самом деле.

Под экраном расположился навигационный блок, в центре которого находится квадратная кнопка с центральной клавишей «ОК», слева — большая кнопка главного меню, справа — быстрого меню. По краям этой конструкции находятся две софт-клавиши, кнопки отбой/прием, смена шрифта и отмена действий. Кстати, все эти органы управления представляют собой единый элемент дизайна и выполнены в виде зеркальной полосы. Возможно, такое решение выглядит эффектно, но нам оно показалось немного скучноватым, особенно на флагманской модели.

Конструкция Nokia N95 позволяет смещать крышку в вертикальном направлении

Цифровые кнопки основной клавиатуры выполнены в виде волн, гребни которых проходят по горизонтальным строкам. Надо отдать должное финским инженерам — без этой фишки нажимать клавиши было бы не совсем удобно, так как они довольно мелкие и расположены вплотную друг к другу.

Кроме полноценной основной клавиатуры производитель не поскупился и на дополнительные клавиши управления. Если опустить крышку слайдера вниз, то можно обнаружить главные из них. В верхней части корпуса открываются четыре горизонтально расположенные кнопки: перемотка вперед/назад, стоп и клавиши воспроизведения/паузы. Вне зависимости от освещения они всегда подсвечиваются синим цветом. Кстати, сперва кажется, что клавиши сенсорные. Но это не так. При нажатии четко ощущается ход кнопки вверх-вниз. Хотя для столь технологичного аппарата сенсорное управление выглядело бы вполне логичным.

Для соединения с ПК можно использовать стандартный USB-кабель

Кроме того, на правой стороне корпуса расположен регулятор громкости, который в режиме съемки служит для управления зумом. Также справа поместились клавиши «камера» и «галерея». На левой панели нашлось место для слота для карт памяти microSD, а на верхнем торце, уже по традиции, помещен выключатель.

Помимо слотов и кнопок по обеим сторонам аппарата располагаются стереодинамики, прикрытые крупной хромированной сеткой. А нижняя грань обладает стандартным miniUSB-разъемом и тонким отверстием для подключения зарядного устройства.

Для быстрого доступа к основным функциям можно использовать боковые клавиши. Также по бокам телефона расположены необходимее порты и разъемы

На задней крышке Nokia N95 размещена самая продвинутая на сегодняшний день камера среди мобильных устройств финского производителя. Она имеет разрешение 5 МП, оптику Carl Zeiss, линзы Vario-Tessar и 10-кратный зум. Видео записывается в формате MPEG-4 с разрешением VGA при скорости 30 кадров/c. Также модель оснащена встроенной светодиодной вспышкой.

Набор кнопок для управления воспроизведением находится на верхней части аппарата под крышкой

Еще одна внешняя особенность аппарата — гнездо для наушников, рассчитанное на стандартный 3,5-миллиметровый штекер. Кстати, через этот разъем Nokia N95 можно подключать и к телевизору, для этого в комплект входит специальный кабель, один конец которого вставляется в гнездо для наушников, а три других — в телевизор.

Начинка

Пользовательский интерфейс N95 типичен для устройств под управлением Symbian OS, но благодаря платформе S60 3rd Edition, Feature Pack 1 меню стало более динамичным и интересным. Одной из его особенностей является индикатор запущенных приложений — если приложение активно, то над данным пунктом меню появляется соответствующий значок.

Качество экрана Nokia N95 под стать высокому уровню смартфона. Дисплей одинаково удобен при работе с мультимедиа, в режиме навигации и при использовании возможностей встроенной камеры

Рассматривать все приложения не будем, ограничимся лишь наиболее интересными из них. И первое, что привлекает внимание, — GSP-модуль. При запуске программы мы видим на экране глобус. Вращая его навигационной клавишей, нужно выбрать необходимое направление и затем кнопками «звездочка» и «решетка» увеличить или уменьшить масштаб.

5 МП камера применяется в аппаратах компании впервые. Хотя небольшой размер фотомодуля все равно накладывает определенные ограничения

В настоящее время доступно 14 карт самых крупных городов европейской части России. Также в GPS-базу занесены все основные трассы и несколько городов Украины, Белоруссии и Казахстана. Кроме схем населенных пунктов на картах обозначаются достопримечательности, рестораны, кафе, гостиницы, вокзалы, аэропорты, места отдыха — всего более 40 тысяч объектов.

Из других возможностей GPS в N95 можно выделить определение ближайшего к абоненту целевого объекта, например ресторана, запоминание местонахождения нужных объектов и переключение в ночной режим.

Офис в кармане

Главной фишкой N95, которая позволяет создателям называть свое детище компьютером, являются набор офисных приложений и возможности для работы в интернете. По словам разработчиков, изюминкой операционной системы, установленной на N95, является обновленный интернет-браузер. В его основе лежит известный проект Konqueror, на компонентах которого построен браузер компании Apple — Safari Web Browser.

Для расширения памяти Nokia N95 используется стандартная карта стандарта microSD

Браузер Nokia N95 поддерживает все, что необходимо для полноценной навигации по Всемирной паутине: HTML 4.01., JavaScript 1.5, CSS 1 и 2, RSS. Кроме того, его локализация включает поддержку 46 различных языков. Однако их полный набор поддерживается не любым телефоном. Здесь есть понятие «языкового пакета» — набора поддерживаемых языков в зависимости от региона продажи аппарата, наподобие текстовой кодировки в браузере Internet Explorer.

При переключении в режим работы с мультимедиа, картинка на экране Nokia N95 становится горизонтально ориентированной

Пункт меню офис вобрал в себя целый ряд программ, позволяющих N95 на равных конкурировать с флагманами корпоративной линейки. QuickOffice позволяет просматривать файлы Microsoft Office: Word, Excel, PowerPoint. Правда, полной совместимости с «большим» офисом мобильный вариант не имеет, поэтому не все фишки «старшего брата» могут быть отображены на экране смартфона. Кстати, эти приложения позволяют не только просматривать, но и редактировать документы, вводя текст с основной клавиатуры по принципу набора SMS.

Из остальных интересных офисных приложений можно выделить Zip Manager, ранее присутствовавший лишь в смартфонах Eseries. Эта программа позволяет архивировать данные, устанавливать пароль, выбирать степени сжатия и скорости.

Финский производитель создал по-настоящему топовое устройство с отличными функциональными возможностями. Единственное, что пока может удержать от покупки – высокая цена.

Для связи с другими устройствами в Nokia N95 есть все, что душе угодно: Wi-Fi, Bluetooth, ИК-порт и кабельное соединение через miniUSB-разъем. Плюс к этому сетевые стандарты: четырехдиапазонный GSM-модуль GSM 850/900/1800/1900, 3G-модуль и поддержка HSDPA — надстройка над 3G, позволяющая теоретически увеличить скорость приема/передачи данных до 14 гигабит в секунду.

Итог

Nokia N95 можно по праву назвать революционным аппаратом. N95 представляет собой уникальное устройство, не имеющее конкурентов на сегодняшнем рынке, прежде всего в плане функциональности. А основная ценность N95 — как раз в его функционале, причем рассматривать его нужно только вкупе. Конечно, существуют более качественные MP3-плееры, фотоаппараты, GPS-навигаторы, коммуникаторы, но Nokia N95 — это, пожалуй, первый шаг в сторону реальной конвергенции всех этих устройств «под одной крышей».

Несомненно, что этот аппарат будет пользоваться популярностью в своем ценовом сегменте. Единственным существенным минусом трубки является низкое время работы — примерно полтора дня в режиме «работы». Но на фоне общей картины этот факт не сможет отпугнуть покупателей от мультимедийного компьютера.

Основные плюсы:

  • Высокое качество сборки, соответствующее уровню данного смартфона
  • Самая продвинутая камера среди Nokia
  • Отличная функциональность — смартфон способен практически полностью заменить ряд мобильных устройств

Основные минусы:

  • При активном использовании, полной зарядки может не хватить даже на сутки
  • Высокая цена

Средняя розничная цена Nokia N95 в июле 2007 года составляет 30 тыс. рублей

Андрей Сорокин

Читать материал в разделе "Статьи"