Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Philips 42PF5331

  • Philips 42PF5331
  • Philips 42PF5331
  • Philips 42PF5331
  • Philips 42PF5331

Philips 42PF5331 – плазма на каждый день

Цены на плазменные телевизоры опустились на столько низко, что можно говорить о переходе этой группы товара в разряд распространенных и широкодоступных. Телевизор Philips 42PF5331 – типичный представитель относительно не дорогой плазмы стандарта HD-Ready.

В официальном описании Philips 42PF5331 указано, что телевизор оснащен плазменной панелью с разрешением 1024 x 1080 пикселей. Постоянный читатель сразу же вспомнит о существовании технологии 1080 ALIS, применяемой в известных нам телевизорах Hitachi 42PD9800TA и Hitachi 50PD9800TA. Напомню: суть технологии в попеременной подсветки поверхности плазменной панели при помощи четных и нечетных линий электродов, благодаря которой, существенно продлевается срок службы плазмы и появляется возможность увеличить количество строк до 1080.

Philips сегодня ставит на технологии для человека

Компания Philips разработала технологию активной подсветки фона Ambilight, которая усиливает впечатления от просмотра

Так или иначе, разрешение панели весьма удачное. Совпадение количества строк экрана и сигнала – один из лучших способов адаптировать Full HD изображение к матрице с меньшим разрешением. Ну и раз уж речь зашла об особенностях аппарата, есть смысл отметить тот факт, что телевизор имеет целый комплект технологий, призванных не только оптимизировать качество картинки и устранять всевозможные артефакты сжатия и несоответствия разрешения.

Дизайн

Оформление телевизора Philips 42PF5331 традиционно, для телевизионной техники Philips – это сочетание солидного черного лака и незатейливого серебристого пластика. Выглядит телевизор очень современно и демократично. Черный лак, обрамляющий экран, добавляет респектабельности и визуально увеличивает диагональ. А простой серебристый корпус придает дизайну эффект открытости и доступности.

Черный лак и серебро новая классика Philips

Черный лак и серебро – новая классика Philips

Акустические системы расположены по бокам экрана, органы управления находятся на правом торце корпуса, основная коннектная площадка – на задней стенке, а дополнительная на правом торце. Разъемы на основной площадке сориентированы вниз, так что при настенном монтаже проблем с подключением не возникнет. Внешний вид телевизора создает непринужденную атмосферу и располагает к просмотру. Сочетание материалов отделки, свойственных для элитной и бюджетной техники будто бы намекает на доступность высоких технологий и качества.

Управление

Пульт дистанционного управления телевизора Philips 42PF5331 выглядит довольно своеобразно и очень стильно. Нетрадиционно в нем абсолютно все. Корпус непривычно мал, очень тонок и имеет оригинальный профиль. Поверхность корпуса выполнена из серебристого пластика, а дно по цвету и свойствам напоминает черное лакированное покрытие. Расположение рабочих зон на пульте нестандартно – цифровые кнопки перемещены в нижнюю часть, а вспомогательные заняли их место наверху.

Пульт дистанционного управления очень необычный, но очень стильный

Пульт дистанционного управления необычный, но очень стильный

Курсор – это просто нарушение всех традиций пультостроения. Во-первых, четыре его кнопки образуют не круглую, а прямоугольную фигуру, во-вторых, середина курсора абсолютно пуста, кнопок типа OK (Enter) и Return (Cancel) на пульте нет в принципе. В довершение всего вышеназванного, пульт питается не от привычных пальчиковых батареек, а от плоской литиевой «таблетки». Что, впрочем, положительно сказалось на массе и балансировки пульта.

Пользование этим пультом довольно удобно, он очень легок, размеры, форма и расположение кнопок не плохо согласованы между собой. Разве что расстояние между рядами кнопок могло бы быть чуть побольше. К курсору и «качалкам» выбора каналов и звука претензий нет. Нажатия достаточно четкие, отклик меню быстрый. Внешний вид его полностью соответствует самому телевизору – с одной стороны просто и демократично, но с другой, стильно и дорого.

Меню управления занимает примерно четверть экрана и это позволяет видеть настраиваемую картинку

Меню управления занимает примерно четверть экрана, что позволяет видеть настраиваемую картинку

Главное меню телевизора Philips 42PF5331 имеет классическую трехуровневую архитектуру и простой дружелюбный интерфейс. Основное поле чуть прозрачно. На экране телевизора меню занимает левую верхнюю четверть экрана. Настроек в целом не много, все они просты и понятны. Расположение по группам логичное, перегруженности меню опциями не наблюдается. Все регулировки очень просты, назначение их очевидно. Именно эта незатейливость в меню делает телевизор удобным, доступным и понятным даже для тех, кто всю жизнь пользовался простейшими ЭЛТ моделями. По моему мнению, именно такими принципами и надо руководствоваться при создании интерфейса современной бытовой электроники ориентированной на массовые продажи. Изобилие настроек, несомненно, повышает управляемость устройства, но для большинства пользователей является излишней совершенно непонятной нагрузкой к привычным и понятным функциям.

Однако управление Philips 42PF5331, хоть и правильно по сути, не всегда идеально по содержанию. Основных претензий не много, но они есть. Претензия первая – нестандартная навигация в меню, вызванная отсутствием привычных кнопок утверждения и отмены. Функции отсутствующих кнопок взяли на себя курсор и отдельный пункт меню «Сохранить», находящийся в каждом из разделов. Решение призванное упростить управление, за счет уменьшения количества кнопок, привело неминуемой необходимости совершать большее количество движений для достижения результата. По началу действительно проще сохранить параметр, через экранное меню, а не искать соответствующую кнопку на пульте, но при продолжительной настройке это начинает быстро утомлять. Претензия вторая – в меню изображение показывается уровень только одного регулируемого в данный момент параметра. Так что полную картину настроек можно построить только мысленно.

Меню управления предельно простое и очень удобное

Меню управления предельно простое и очень удобное

В общем, управление Philips 42PF5331 оказалось простым, но совсем не идеальным. Отдельные недоделки в индикации и навигации осложняют работу. С сожалением должен сказать, что абсолютной легкости и простоты в управлении достичь не удалось. Но идея и оформление меню мне очень понравились.

Изображение

Картинка телевизора Philips 42PF5331 обладает неплохими показателями контраста и яркости, характер изображения мягкий, ближе к теплым тонам. Цветопередача отличается некоторой упрощенностью, что подтвердилось на тестовых таблицах в виде заметных градиентных заливок. Глубина черного цвета очевидно невысока – темные участки представлены как абсолютно черные. Четкость высокая, что особенно хорошо заметно на HD контенте, но детализация страдает из-за недостаточной глубины цвета.

Разъемы телевизора немногочисленны, но их вполне хватает

Разъемы телевизора немногочисленны, но их вполне хватает

Процессор обработки изображения у Philips 42PF5331 хорошо борется с артефактами сжатия и отлично вписывает в размер экрана изображение с любым разрешением. Движущиеся объекты так же отрабатываются без видимых проблем. Единственный заметный артефакт – достаточно крупные градиентные заливки, проявляющиеся в эпизодах изобилующих полутонами. Контент с неглубоким цветом и анимация передаются очень хорошо. Общее впечатление от изображения неоднозначное. С одной стороны налицо некоторая пластилиновость изображения, но с другой стороны – картинка за свои деньги выглядит вполне прилично.

Звук

Встроенная акустика не претендует на Hi-Fi качество, но вполне способна озвучивать эфирные программы. Низкие частоты у Philips 42PF5331 отсутствуют в принципе, даже если воспользоваться эквалайзером, отдача по низким частотам не увеличится. Середина прописана довольно четко, верха, при нулевом положении эквалайзера заметно завалены. Общее впечатление от звука схоже со впечатлением от картинки – наблюдается упрощенность и скрадывание мелких деталей. Встроенная система объемного звука Virtual Dolby Surround неплохо отрабатывает пространство и заметно расширяет звуковую сцену, как в ширину, так и в глубину. Мощности встроенной акустики достаточно для озвучивания помещения среднего размера.

Разъемы

Телевизор Philips 42PF5331 оснащен двумя площадками разъемов, меньшая из которых содержит традиционные S-Video, композитный видео-, и 2.0 аудио-входы, а так же приятный бонус в виде выхода для наушников. Основная коннектная площадка не богата, но выполнена вполне в духе времени. Присутствуют два SCART-a, один компонентный и два HDMI разъема, аудио часть представлена двумя аналоговыми 2.0 входами, ну и, конечно же, имеется один стандартный антенный разъем. Наличие двух HDMI в наше время просто незаменимо, а вот отсутствие каких либо аудио выходов, кроме выхода для наушников, немного разочаровало.

Итог

Philips 42PF5331 – это относительно недорогой, простой и удобный телевизор для ежедневного пользования. Картинка и звук неидеальны, а скорее соответствуют ценовой группе аппарата. Если речь идет о единственном универсальном средстве визуализации, то имеет смысл присмотреться к более дорогим и соответственно более качественным моделям. Этот аппарат оправдает вложенные в него средства, но не стоит ждать от него большего.

Плюсы
  • Высокая четкость
  • Отличные яркость и контраст
  • Приятный внешний вид

Минусы
  • Упрощенная цветопередача

Наумов Максим

Выражаем благодарность за содействие компании FosterGroup и лично Татьяне Беляевой

Читать материал в разделе "Статьи"