Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Pantech PG-2800

  • Pantech PG-2800
  • Pantech PG-2800

Самый необычный телефон 2006 - Pantech PG2800

Мы уже не раз говорили, что корейские производители телефонов, на наш взгляд, самые большие выдумщики новых, подчас очень необычных для мобильников функций.

Pantech был у нас не тестах уже не однократно, показывая, что добросовестное отношение к собственной продукции, способно создавать продукты, не отличающиеся по качеству от европейский флагманов индустрии. Плюс практически у каждого телефона от данного корейского производителя имелась «фишка», которая выделяла модель на фоне современных мобильников схожего технологического класса. Сегодня речь пойдет, пожалуй, о самом современном мобильнике, который нам довелось увидеть в постепенно уходящем году. Креативность корейских производителей в этот раз разыгралась на полную.


3D-модель
Get the Flash Player to see this player.

Размер видеоролика 3.1 Мб
Скачать видео для мобильного 3gp (570 Кб)

Дизайн и конструкция

Однако оставим рассказ о необычной функции для соответствующей части статьи, рассказав в начале о впечатлениях от первоначального знакомства с мобильником. Что касается дизайна, то он представляет собой более традиционное для раскладушек решение. Так, уже протестированная нам «Черная пантера» от того же Pantech делает ставку на достаточно необычный внешний вид, обыгрывая сходство с животным из семейства кошачьих, застывшее в прыжке.

Мобильник Pantech PG2800 имеет очень необычную функцию

Поверхность телефона имеет лаковое покрытие, которое не выглядит вызывающе гламурным, что, в свою очередь оберегает корпус мобильника, от лишних следов активного использования, что заставляет пользователя как можно чаще протирать корпус. Поверхность возле клавиатуры выполнена из бархатистого пластика, очень приятного на ощупь. К слову, все кнопки практически не выделяются над поверхностью корпуса, а это, как показал опыт, приводит к тому, что использование джойстика не очень удобно.

Габариты Pantech PG2800 являются стандартными для современной раскладушки-НЕсмартфона

Внешние органы управления вполне стандартны. Слева можно обнаружить хорошо знакомую всем пользователям качельку для регулировки громкости динамика, а также разъем для наушника, прикрытый заглушкой из резины. К сожалению, производитель решил пойти по хорошо проторенной дороже, не став использовать в своем мобильнике стандартный для подавляющего большинства музыкальных плееров разъем Jack 3,5, сделав выбор в пользу 2,5 версии. Все же будем надеяться, что производители рано или поздно прислушаются к нам и перейдут на более привычные для пользователей разъемы.

Верхняя и нижняя панели Pantech PG2800 имеют лаковое покрытие

Справа набор кнопок и разъемов будет поразнообразнее – там находятся кнопки быстрого включения встроенной камеры и медиаплеера, а также слот для карты расширения памяти стандарта Micro SD. Снизу можно обнаружить также вполне стандартный слот, позволяющий подключить телефон к компьютеру или, естественно, подзарядить его.

К сожалению, то, что кнопки Pantech PG2800 не сильно выступают над поверхностью корпуса, затрудняет использование корпуса

Общее впечатление от качества конструкции мобильника осталось сугубо позитивное. Телефон оставляет впечатление добротно собранной вещи – заглушки на разъемах открываются легко, но при этом надежно «сидят» в закрытом состоянии. Проработанный механизм доводки легко позволяет открыть мобильник одной рукой, а более консервативное дизайнерское решение понравилось нам еще и потому, что классика позволяет избежать некоторых недоработок во внешнем виде. Такой конфуз случился с «Черной пантерой», которая выглядела очень впечатляюще в раскрытом состоянии, но в сложенном – привлекала к себе внимание необычно сильно выдающимся сочленением клавиатурного блока и крышки с экраном.

Телефон в деле

Экран мобильника представляет собой решение свойственное всем современным мобильникам из Кореи. Он ярок, отлично передает цвета и достаточно хорошо ведет себя на ярком солнце. Внешний дисплей, естественно, не столь умело может бороться с солнечной слепотой, но опять же, такая разница уже давно не сюрприз. Одним словом, устройствами отображения информации мобильника мы остались вполне довольны.

Качество внутреннего экрана Pantech PG2800 нареканий не вызывает

Теперь перейдем к главной «фишке» мобильника, которая даже вынесена в виде надписи на внешнюю част крышки – Finger Printing. Однако вопреки нашим ожиданиям, и к большому, надо сказать удивлению, этот самый «принтинг» осуществляется не при помощи сенсорного экрана, а клавиатуры. Пониманием, что сказав это, мы вызвали сомнения в нашем психическом состоянии у многих читателей, поскольку клавиатура используется для этого испокон веков. Однако, не все так просто.

А вот внешний дисплей Pantech PG2800 на солнце, порой, подводит

Клавиатура представляет собой сенсорную область ввода, которую можно, само собой, использовать, как традиционную «клаву», отключив функцию сенсорного распознавания. Реализация функции пользователем несколько напоминает работу с КПК, где используется стилус, но в данном случае используется обычный палец. Можно набирать тексты SMS-сообщений (в большинстве случаев) или вводить символы при работе с другими возможностями. Также можно перемещаться в главном меню, но это не очень удобно.

В открытом состоянии Pantech PG2800 смотрится не менее выигрышно, чем в закрытом

Еще одним приятным сюрпризом стало отсутствие необходимости изучения специального языка-ввода – граффити. Он хоть и прост до безобразия, все равно требует некоторого времени для привыкания. Здесь же все буквы пишутся, также как и «видятся». То есть, если вам, условно говоря надо написать букву «Х», то вы так и вводите ее в мобильник, проведя два крестообразных движения по клавиатуре, «А» - три соответствующих движения и т.д. Удобно и достаточно необычно. Плюс прибавьте возможность чтения сообщений, используя функцию Text To Speech.

В целом, мобильник Pantech PG2800 оставляет очень приятное впечатление

Пара слов о выявленных нами недостатках. Прежде всего не все пишут буквы одинаково. К примеру, у автора возникли некоторые проблемы при написании буквы «Д», которую тот всю пишет своим способом вопреки законам чистописания. Конечно, есть режим обучения, но учиться пользователь, а не мобильник. Вопрос стоит в данном случае ребром – почему человек должен подстраиваться под железку, а не наоборот. Также, порой, мобильник не успевает за пользователем, который пишет быстро, и несколько введенных букв может быть элементарно проглочено.

Итоги

Телефон, в целом, очень и очень хорош, а необычная функция лишь усиливает общее приятное впечатление. Он лишен каких-либо серьезных недостатков, поскольку вышеупомянутые минусы, можно считать лишь капризными придирками автора. Pantech вновь доказал, что умеет производить интересные мобильники, которые вполне стоят запрашиваемых за них денег.

Основные плюсы:
  • Интересная реализация ручного ввода текста
  • Приятный внешний вид

Основные минусы:
  • Джойстик не очень удобен в работе

Алексей Кожевников

Читать материал в разделе "Статьи"