Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

LG KG800 Chocolate

  • LG KG800 Chocolate
  • LG KG800 Chocolate

Тестируем KG800 - "шоколадный" телефон от LG

Гонка за звание самого стильного телефона сродни кольцевой – лидеры меняются постоянно, причем совершенно неожиданно. Таким сюрпризом стал новый телефон LG.

Имиджевые аппараты всегда будут на передовой рынка мобильной связи плечом к плечу с функциональными моделями. Ведь такие мобильники – яркая демонстрация дизайнерских возможностей той или иной компании, так сказать, соревнование престижа. В данном случае пользователи обращают внимание в основном не на разрешение камеры или громкость полифонии, а на внешние качества и эргономику. С телефоном Choсolate (KG800) корейской LG удалось совершить значительный прорыв. По сравнению с другими мобильниками этой компании данная модель – самое стильное, что мы видели. Но давайте поговорим более обстоятельно.

Дизайн и конструкция

Своим внешним видом аппарат очень сильно отличается от тех мобильников, что раньше составляли основу ассортимента компании. Он представляет собой тонкий слайдер с «мягкими» закругленными краями. По толщине корпуса он не ставит рекордов (15,2 мм), но визуально кажется, что он несколько тоньше, чем не самом деле. Как нам показалось, дело в серебристых вставках на боковых гранях телефона – они стильно смотрятся на черном фоне, создавая к тому же вышеупомянутый обман зрения.


3D-модель LG Chocolate

Посмотреть видеоролик (5,3 Мб)

Скачать видео для мобильного, 3gp (0,64 Мб)

Корпус телефона выполнен из черного лакированного пластика, который, чего уж скрывать, очень неплохо смотрится, но обладает недостатком, свойственный всем лакированным поверхностям – он очень быстро покрывается отпечатками пальцев. От этого внешний вид мобильника значительно ухудшается, и чтобы вернуть его в первоначальное состояние, приходится постоянно протирать корпус первой попавшейся под руку тканью. Что ж, красота в любом случае требует жертв.

Телефон имеет стандартные для современного слайдера габариты

Телефон LG Choсolate (KG800) имеет стандартные для современного слайдера габариты

Механизм слайдера достаточно удобный – мобильник легко раскрыть одной рукой, но нам показалось, что система доводки могла бы быть более плавной, особенно в те моменты, когда пользователь только начинает открывать либо закрывать телефон. Однако это ни в коем случае не стоит относить к недостаткам, поскольку данное наблюдение является исключительно нашим частным мнением.

Использование сенсорных клавиш пошло только в плюс внешнему виду

Использование сенсорных клавиш пошло только в плюс внешнему виду LG Choсolate (KG800)

Набор органов управления на корпусе аппарата выглядит достаточно аскетично. На левой грани расположилась качелька для регулировки громкости, а на правой – кнопка включения мобильника и клавиша быстрого перехода к встроенному плееру цифровых файлов. По соседству находится универсальный разъем, который используется для подключения зарядки и наушников. Разъем защищен заглушкой, которая легко откидывается про помощи ногтя, но при этом надежно закреплена в закрытом состоянии, практически исключая случайное открывание.

Скрытые кнопки проявляются только при входящем вызове или открытии аппарата

Скрытые кнопки LG Choсolate (KG800) проявляются только при входящем вызове или открытии аппарата

Кнопки, которые традиционно для слайдера расположены на верхней крышке почти любого аппарата такого типа, невидимы. Это не значит, что их нет, просто они выполнены по сенсорной технологии. Это придает внешнему виду дополнительный эффект – верхняя крышка выглядит черным монолитом с экраном. Единственный выделяющийся элемент – серебряная окантовка сенсорной кнопки «ОК».

Набор органов управления на корпусе телефона не блещет оригинальностью

Набор органов управления на корпусе телефона LG Choсolate (KG800) не блещет оригинальностью

Однако у сенсорных кнопок есть пара минусов, которые свойственны всей технологии в целом. Во-первых, это необычные тактильные ощущения, которые нравятся далеко не всем, а во-вторых, нестабильная работа таких клавиш на морозе. К сожалению, в силу сезонных условий нам не удалось испытать телефон на холоде, но, скорее всего, зимой многие пользователи столкнутся с тем, что клавиши данного мобильника будут срабатывать через раз.

В серии KG у корейской компании самые стильные мобильники

KG210

KG800

KG810

KG210
84.5 х 45.5 х 21.7 мм
85 г
$500
KG800
48 x 95 x 15.2 мм
83 г
$515
KG810
47 x 92 x 14.9 мм
85 г
Новинка

Качество конструкции мы оценили достаточно высоко. Люфта и поскрипывания корпуса при открытии или закрытии нами обнаружено не было. Крышка батарейного отсека, по совместительству являющаяся самим аккумулятором, снимается просто, но при этом надежно закреплена. Про внешний вид телефона мы уже сказали, но повторимся – это самый стильный аппарат LG из всех, что мы видели ранее.

Телефон в деле

Сразу отметим первый недостаток, который нам показался достаточно серьезным. В телефоне отсутствует возможность расширения внутренней памяти при помощи карты какого-либо стандарта. Несмотря на то, что имеющийся объем внутренней памяти составляет порядка 128 Мбайт, должна быть возможность увеличить его. Особенно это важно, если пользователь планирует эксплуатировать свой мобильник как цифровой медиаплеер. Для меломана 128 Мбайт – это максимум 1-2 альбома, записанных в хорошем качестве. К тому же производитель сам порекомендовал использовать свой мобильник как плеер, расположив на боковой грани кнопку с интригующей надписью «MP3».

Особо останавливаться на работе экрана и аудиочасти не стоит, поскольку традиционно для корейского производителя эти параметры находятся на высоком уровне. Размер дисплея составляет 2 дюйма при разрешении 176х220 точек (естественно, количество отображаемых оттенков превышает 260 тыс.). Полифония звонка громкая, но не настолько, чтобы вздрагивать при входящем звонке или SMS-сообщении. Одним словом, именно то, что нужно для шумного города.

Качество экрана соответствует тому, что мы привыкли видеть у корейских производителей

Качество экрана LG Choсolate (KG800) соответствует тому, что мы привыкли видеть у корейских производителей

А вот камера, на наш взгляд, могла бы быть и получше. Используемый в данной модели 1,3 МП вариант уже безнадежно устарел, и нам непонятно, по какой причине нельзя было установить 2 МП сенсор, который позволил бы получать снимки гораздо лучшего качества. Однако не стоит забывать, что этот телефон – имиджевая модель, и это именно тот самый случай, когда недочеты в технической части компенсируются броским дизайнерским решением.

Для женщин клавиатура мобильника подходит идеально, а вот крупным мужчинам придется привыкать

Для женщин клавиатура мобильника LG Choсolate (KG800) подходит идеально, а вот мужчинам с крупными руками придется привыкать

Управление телефоном при помощи меню, в отличие от внешнего вида, совершенно тривиально. Но это к лучшему – не надо будет привыкать к каким-то особенностям интерфейса. Хотя сенсорные клавиши поначалу несколько осложняют работу с телефоном. Нередки ошибки, поскольку палец вместо привычного выступа кнопки ощущает лишь плоскую поверхность, что приводит к невольному перемещению на соседнюю область в поисках чего-то осязаемого, а там уже расположена другая сенсорная клавиша.

Бесспорно, телефон действительно напоминает плитку шоколада

Телефон LG Choсolate (KG800) действительно напоминает плитку шоколада

Блок традиционных буквенно-цифровых клавиш, появляющийся при сдвигании верхней крышки, будет очень удобен для женщин, но вот для обладателей крупных рук здесь приготовлен не очень приятный сюрприз. На кнопки не получается удобно нажимать большим пальцем, приходится перехватывать телефон ближе к основанию, что заставляет мобильник перевешивать в руке, а ронять такую красоту не очень-то и хочется.

Резюме

Телефон представляет собой типичную имиджевую модель, где функциональные возможности хоть и важны, но все равно отходят на второй план, уступая место дизайнерским изыскам. В этом смысле к мобильнику нареканий нет. Все остальные минусы мы сформулировали ниже. В целом стоит сказать, что мы рекомендуем эту модель тем, кому не особенно важно качество MP3-плеера или встроенной камеры, но критичен внешний вид. По этому параметру у аппарата LG твердая «пятерка».

Основные плюсы:
  • Стильный, обращающий на себя внимание, дизайн
  • Качественный дисплей и хороший полифонический синтезатор

Основные минусы:
  • Корпус телефона быстро пачкается
  • Буквенно-цифровая клавиатура не очень удобна для больших рук
  • Отсутствует возможность расширения памяти

Средняя цена LG Choсolate (KG800) в июне 2006 года составляет 14500 рублей

Алекcей Кожевников

Читать материал в разделе "Статьи"