Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Samsung SGH-E900

  • Samsung SGH-E900
  • Samsung SGH-E900
  • Samsung SGH-E900
  • Samsung SGH-E900
  • Samsung SGH-E900
  • Samsung SGH-E900
  • Samsung SGH-E900

Мобильник Samsung E900 - "высокая мода" из Кореи

Слайдеры всегда были «коньком» корейских производителей. Новая модель E900 в очередной раз подтвердила этот тезис. Мобильник очень приятен во всех отношениях.

Не так давно на рынок была выпущена «шоколадная» модель от LG. Насколько известно, две корейские компании давно идут «голова в голову», соревнуясь в выпуске новых или оригинальных моделей. Отстающим не желает оставаться никто. Такая же ситуация произошла и с LG Chocolate – буквально спустя несколько недель на рынок поступил Samsung E900, который очень сильно напоминают «шоколадку». Такие же сенсорные кнопки, тонкость корпуса, а также темные графитовые и черные цвета отделки. Попробуем разобраться, удалось ли какой-либо модели превзойти конкурента.

Дизайн и конструкция

Как мы уже сказали, модель представляет собой телефон форм-фактора слайдер, который легко можно отнести к классу «тонких и легких». Конечно, он не столь тонок, как представитель серии Ultra Edition, но не думаем, что лишние несколько миллиметров оттянут карман. Он не столь прямоуголен, как Chocolate, а слегка заужен к низу. Смотрится эффектно, но в процессе мы обнаружили один недостаток, который, на наш взгляд, является следствием этого дизайнерского изыска.


3D-модель Samsung E900
Get the Flash Player to see this player.

Размер видеоролика 4.9 Мб
Скачать видео для мобильного 3gp (719 Кб)

На верхней крышке, кроме экрана и пятипозиционного джойстика, на первый взгляд ничего нет, но это «обман зрения». Там достаточно дополнительных органов управления, которые становятся активными либо при открытии телефона, либо при запуске MP3-плеера. Подсветка у кнопок белая, и в данном случае это смотрится вполне уместно, хотя и не так оригинально, как у конкурента (в аппарате LG используются диоды красного цвета).

Габариты позволяют легко носить телефон в кармане летней рубашки

Габариты Samsung E900 позволяют легко носить его в кармане летней рубашки

Более привычные органы управления практически целиком сосредоточены на нижней половинке аппарата. Слева одиноко расположилась качелька для регулировки громкости – она практически всегда удобно ложится под указательный палец (в случае, если пользователь правша), а также имеет достаточно тугой ход, чтобы случайно не «качаться» во время разговора.

Небольшое снижение клавиатуры книзу создает некоторые неудобства при быстром наборе SMS-сообщений

Небольшое снижение клавиатуры Samsung E900 книзу создает некоторые неудобства при быстром наборе SMS-сообщений

Основная масса кнопок расположена справа. Здесь имеется сдвоенная клавиша для быстрого вызова MP3-плеера и включения камеры, разъем для подключения зарядки или USB-кабеля и кнопка включения/выключения аппарата. Разъем для карты расширения памяти microSD находится снизу. Заметим, что объем внутренней памяти и так достаточно неплох – 90 Мбайт. Хотя, по правде говоря, для полноценного использования телефона в качестве MP3-плеера внутреннего объема будет недостаточно.

Внешние органы управления обладают хорошей эргономикой

Внешние органы управления Samsung E900 обладают хорошей эргономикой

Если говорить о недостатках, то мы смогли выискать только один, к которому можно было бы прицепиться – заглушка на разъеме для карты памяти. Она имеет какой-то странный механизм закрытия, который живет собственной жизнью. Он легко открывается, но потом совершенно не желает возвращаться в исходное состояние, чтобы полностью прикрыть разъем. Потом таинственным образом, после некоторого времени использования мобильника, заглушка сама возвращается на место.

Sasmung – стильные функциональные слайдеры

E370

D800

E900

E370
86x43x21 мм
85 г
9500
D800
97x52x15 мм
90 г
11000 р
E900
93x45x17 мм
95 г
14000 р

Резюмируя, можно сказать, что с конструктивной и дизайнерской точек зрения телефон исполнен на «отлично». К механизму доводки претензий нет вообще, а довольно строгий дизайн не лишен изысканности. Упомянем также такой приятный момент, как материалы, использованные при изготовлении корпуса. Они подобраны таким образом, что отпечатки, в любом случае остающиеся на поверхности, практически незаметны ни для пользователя, ни для окружающих.

Телефон в деле

По сложившейся традиции мобильник при включении сразу оповещает окружающий мир о месте своего «рождения» – его полифония традиционно громка для азиатских моделей. Но если в половине случаев сразу виден недостаток повышенной громкости – хрипящий звук, то здесь производителям удалось обойти этот подводный камень, поскольку звучание даже на предельном уровне громкости очень качественное. Виноq тому отличный полифонический синтезатор с 64 голосами. Чтобы сразу закрыть тему звука, скажем пару слов об MP3-плеере.

На наш взгляд, звучание MP3-мелодий у данной модели одно из самых лучших среди телефонов, которые не позиционируются как мобильники, изначально создававшиеся как медиаустройства. Управление также удобно – при включении MP3-плеера на верхней панели становятся активными четыре дополнительных сенсорных кнопки, служащих для навигации между треками. Джойстик в данном случае позволяет управлять такими параметрами воспроизведения, как включение эффекта трехмерного звука или порядок воспроизведения композиций. Одним словом, запаситесь картой памяти повместительнее – и у вас всегда под рукой будет хорошее устройство для проигрывания вашей любимой музыки.

Как и большинство корейских моделей, Е900 обладает отличным экраном

Как и большинство корейских моделей, Samsung E900, обладает отличным экраном

Качественный экран телефона полезен не только при повседневном использовании телефона, но и при фотографировании. Использовать видоискатель с разрешением 320х240 не в пример приятнее нежели, экран 176х220, который пока все еще достаточно сильно распространен. Качество самих фотографий (камера 2 МП) также очень даже ничего, но снимки все же понравились нам не столь сильно, как возможности MP3-плеера.

Стильный вполне Е900 вполне стоит своих денег

Стильный Samsung E900 вполне стоит своих денег

При использовании телефона нам удалось выявить только один недостаток, который, однако не будет являться таковым для многих пользователей. Если вы помните, то чуть выше мы упомянули, что телефон имеет легкое сужение к нижней части. Так вот, этот дизайнерский ход имеет отношение и половинке с буквенно-цифровой клавиатурой, и человеку с большими руками будет достаточно проблематично набирать SMS-сообщения, потому что, к примеру, у автора статьи рука затекла минут через пять. Что было еще большим сожалением – в данном аппарате можно сразу печатать длинные послания, объединив до 12 стандартных сообщений.

Без сомнения, ответ на LG Chocolate получился вполне симметричным

Без сомнения, ответ Samsung E900 на LG Chocolate получился вполне симметричным

Работа аппарата не протяжении всего периода тестов была стабильной, никаких «глюков» программного обеспечения нами выявлено не было, а предустановленные приложения запускаются быстро и без проблем. То же самое можно сказать и про выключение мультимедийных функций аппарата.

Резюме

Телефон оставил очень приятное впечатление цельного и законченного продукта. Его можно смело рекомендовать к покупке, если вам нужна современная модель, которая умеет качественно проигрывать музыку, делать неплохие фотографии с разрешением вплоть до 1600х1200 точек, а также обладает ярким и высококачественным экраном. Что касается ответа на поставленный в начале статьи вопрос, то объективно на него у нас ответить не получится – у каждой модели имеются свои сильные и слабые стороны. Но честно признаемся, что нам больше по душе пришелся вариант от Samsung, в первую очередь из-за дизайна.

Основные плюсы:
  • Стильный дизайн и удачный выбор материалов конструкции
  • Высокое качество MP3-плеера
  • Современный качественный экран

Основные минусы:
  • Возникли эргономические неудобства при наборе SMS-сообщений

Средняя цена Samsung E900 в июне 2006 года составляет 15000 рублей

Игорь Симонов

Читать материал в разделе "Статьи"