Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Pantech PG-1500

  • Pantech PG-1500
  • Pantech PG-1500

Pantech PG-1500 - бюджетный телефон-бритва

В чем нельзя упрекнуть азиатских производителей, так это в отсутствии стремления следовать по пятам за мировыми лидерами. Если в телефонах «старого» света появляется некая инновационная технология, то скоро ее можно ожидать и в мобильниках молодых азиатских компаний. Именно так обстоят дела с телефоном PG-1500.

Внешний вид

Едва взглянув на телефон, сразу становится понятно, кто, а точнее «что», вдохновило производителей на создание такого тонкого корпуса. Сходства тем более очевидны, когда открываешь мобильник, но об этом позже.

Первый минус также виден сразу – отсутствие внешнего экрана, что заставляет вспомнить времена, когда «телефоны» были большими, и чтобы узнать номер входящего вызова, нужно было отрыть сотовый и посмотреть, кто звонит. Здесь приходится поступать только также, если вы, конечно, не используете определитель номера или вам все равно, кто звонит.


3D-модель Pantech PG1500

Единственной деталью на верхней крышке является круглый светодиод, который сигнализирует разными цветами о входящих звонках и сообщениях, а также периодически «подмигивает» в режиме ожидания. Он располагается аккурат там, где у многих других раскладушек находится объектив встроенной камеры, но поскольку фотоаппарата в составе телефона не наблюдается, то производители решили заменить глазок объектива вот такой «елочной» игрушкой. Но, положа руку на сердце, скажем, что те, кому функция фото- видеосъемки совершенно не нужна, будут довольны, поскольку их телефон будет избавлен от излишних кнопок, отвечающих за быстрый переход в режим фотосъемки. Отсюда вывод: в минусы отсутствие камеры мы записывать не будем.

Габариты телефона достаточно скромные

Нижняя часть корпуса также имеет «спартанский» набор кнопок. Их только две – качелька на правой стороне телефона, которая в зависимости от ситуации, выполняет разные функции (регулирует громкость клавиатуры и динамки или перемещает курсор-строку по меню). Слева находится разъем для подключения гарнитуры hands-free, надежно защищенный резиновой заглушкой с соответствующей назначению разъема символикой. На нижней части корпуса расположен разъем для подключения зарядки или кабеля для соединения с ПК.

Стильный дизайн мобильника делает его похожим на дорогую модель

Хочется отметить высокое качество конструкции телефона. Это особенно заметно при извлечении аккумулятора и установке SIM-карты. Задняя крышка, являющаяся по совместительству и батареей, имеет надежное и очень простое крепление, которое, признаться, одно из лучших среди виденных нами за недавнее время. Да и вообще, общее впечатление от конструкции очень хорошее – не наблюдается никакого люфта и скрипа. Возможно, какие-то «неудобства» появятся в дальнейшем, но 10 дней использования телефона мы не с чем подобным не столкнулись.

PG-1500 очень тонкий и действительно легкий

Под крышкой телефона нас ждет главный сюрприз – клавиатура, которая имеет невероятно сходство с Motorola RAZR. К слову, выглядит это не аляповато, как на большинстве имитаций, а вполне органично, поскольку удачно вписывается в общий дизайн телефона.

Телефоны Pantech – хорошее соотношение цены и качества

Pantech PG-1500

Pantech PG 3200

Pantech PG-6100

Pantech PG-1500
65 тыс. цветов
44.6 мм x 91 мм x 16.45 мм
75 г
Pantech PG 3200
262 тыс. цветов
70 мм x 43 мм x 18 мм
70 г
Pantech PG-6100
262 тыс. цветов
47 мм x 83 мм x 25 мм
120 г

Что касается крышки с экраном, то, на наш взгляд, обрамление дисплея можно было бы сделать также сребристым, чтобы повысить гармонию «половинок» телефона. Но это лишь придирки, в целом, впечатления от «внутреннего убранства» не менее положительные, чем от всей конструкции в целом.

Телефон в работе

Дисплей телефона сразу производит приятное впечатление – он хоть и не лидер, но и явным аутсайдером его тоже не назовешь. Своей ценовой категории он вполне соответствует, если не сказать больше. Главный для нас (да, думаем, и для многих) тест телефон выдержал на отлично. При просмотре информации на ярком солнце, экран, конечно же, бледнел, но все оставалось очень даже читаемым. Конечно, хотелось бы, чтобы разрешение дисплея было повыше (зернистость особенно заметна в меню, при выборе пункта-иконки), но это уже удел более дорогих аппаратов. Во время работы на экране отображается максимум информации, которая сообщает обо всем, что происходит с телефонном на данный момент. Производители постарались, чтобы это не сильно бросалось в глаза и не мешало работе. И им это удалось – фоновая картинка не перекрывается различными иконками (как, к примеру у NEC N411i), а пользователь, в тоже время, остается в курсе «дел».

В открытом состоянии телефон сильно смахивает на знаменитый «тонкомото»

Управление телефон совершенно стандартно и, если вы пользовались современным телефоном до этого, то можно начать работать с PG-1500, даже не открывая инструкцию. А вот с набором SMS-сообщений возникла некоторая оказия. Дело в том, что русские символы расположены несколько по-другому, нежели на других мобильниках, и чтобы привыкнуть к такой раскладке требуется время. Также не оптимизирована процедура отправки. Она, к сожалению, не интуитивно понятна, поэтому пользователь, не разобравшись, может отправить сообщение совершенно на другой номер. В остальном же, повторимся никаких нареканий нет, поскольку все достаточно просто и привычно.

По бокам телефон имеет минимум клавиш и разъемов

Полифонический синтезатор достаточно громкий. Но в данном случае «громкий», вовсе не означает «качественный». Проигрывание MP3-мелодий явно не «конек» этого мобильника. Хотя, если для вас телефон это «просто телефон», то вы останетесь вполне довольны громкостью звонка, который слышно даже на самой шумной улице. А вот вибровызов очень и очень порадовал. Его мощность гораздо выше среднего, и входящий вызов можно «почувствовать» даже из кармана толстой куртки или пуховика.








Каждый пункт меню сопровождается мелодией

К качеству приема вопросов не возникло – он вполне стабилен. Также все в порядке и с динамиком мобильника – его громкости хватает для нормального разговора, как на шумной улице в центре, так и в машине, едущей на большой скорости по МКАД с открытыми окнами.








Организация меню стандартная

Итог

Перед нами отличный телефон для тех, повторимся, кому нужен «просто телефон». Он имеет очень стильный внешний вид и выглядит дороже тех денег, что за него просят. Во многом это заслуга дизайнеров, который смогли создать очень стильной корпус и оснастили мобильник клавиатурой, которая сразу выделяет телефон среди других моделей. Дополнительный плюсом служит то, что этот телефон является типично унисекс-моделью, которая одинаково хорошо подойдет и мужчинам, и женщинам.

Основные плюсы:
  • Стильный дизайн и клавиатура
  • Качественная конструкция
  • Хороший вибросигнал
Основные минусы:
  • Отсутствие внешнего экрана
  • Проблемы при работе с SMS-сообщениями/
  • Низкое качество проигрываемых мелодий
  • Средняя цена Pantech PG-1500 в октябре 2005 года составляет 5800 рублей

    Асия Муллогулова

Читать материал в разделе "Статьи"