Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Смартфон Samsung Galaxy S10 8/128 GB

  • Смартфон Samsung Galaxy S10 8/128 GB
  • Смартфон Samsung Galaxy S10 8/128 GB
  • Смартфон Samsung Galaxy S10 8/128 GB
  • Смартфон Samsung Galaxy S10 8/128 GB
  • Смартфон Samsung Galaxy S10 8/128 GB
  • Смартфон Samsung Galaxy S10 8/128 GB
  • Смартфон Samsung Galaxy S10 8/128 GB
  • Смартфон Samsung Galaxy S10 8/128 GB

Обзор смартфона Apple iPhone Xr: кнопка, прощай!

iPhone Xr – младший смартфон последней линейки Apple, который получил яркий дизайн, мощный процессор и все фишки нового поколения айфонов. Для нашего автора эта модель также стала первым iPhone без привычной кнопки «Домой», и мы решили разобраться, насколько это критично для пользователя, и поделиться впечатлениями от новой бескнопочной модели.

iPhone Xr: не хуже Xs

В 2018 году аналитики предполагали, что iPhone Xr выступит в качестве «простого» (с) смартфона от Apple. Эксперты ожидали повторения истории с серией «С», которая вылилась в более доступные смартфоны с богатой цветовой гаммой, но урезанной функциональностью и спорным успехом на рынке. Но когда Xr официально анонсировали, вопросов к его позиционированию стало ещё больше. Оказалось, что в нем установлен передовой чипсет, как и у флагманов линейки Xs, и та же система распознавания лица. В добавок ко всему – премиальный внешний вид (никакого дешевого пластика, только стекло и метал в оформлении корпуса), интересные расцветки, а цена в полтора-два раза меньше, чем у старших моделей.

Получилось, что это самый доступный смартфон от Apple 2018 года. При том, что разница с iPhone Xs до сих пор составляет около 20 000 рублей. IPS LCD экран против OLED кому-то казался даже более привычным и предпочтительным вариантом. Тем более, у OLED экранов есть свои недостатки, касающиеся выгорания статичной картинки, pentile и мерцания на низких уровнях яркости.

При сравнении Xr с флагманами невозможно не обратить внимания на несколько спорных моментов: меньшее разрешение экрана, чуть большие рамки по краям и одинарная камера. Однако на практике все эти отличия оказались незначительными – и ниже мы подробно объяснили, почему.

Дизайн

Смартфон выглядит весьма привлекательно с точки зрения современных тенденций. Корпус цельный, как и у других флагманов, челка на экране уже не смущает – привыкли! Представлено шесть цветовых решений: черный, белый, синий, желтый, коралловый и впечатляющий красный (его еще называют Product RED). И это при том, что Apple обычно предлагает довольно скромный выбор расцветок, что нельзя сказать об аксессуарах. Торцы окрашены в тот же цвет, что и спинка, хотя они выполнены из металла и немного выделяются по оттенку. Сами торцы — из авиационного алюминия 7 000 серии, округлые и гладкие, что делает смартфон обтекаемым.

Гаджет получился довольно увесистым — 194 г. При этом его размеры некритичны для средней руки — 150,9 х 75,7 мм. Толщина — 8,3 мм.

Спинка у iPhone Xr стеклянная, как раз для работы беспроводной зарядки и NFC – в частности, Apple Pay. Есть определенный риск, что смартфон может выскользнуть из рук, но есть выход – приобрести оригинальный силиконовый чехол за 3 590 рублей или подобрать подходящий кейс на популярных онлайн-площадках.

Условием нашего тестирования была эксплуатация iPhone Xr именно без чехла. При бережном обращении задняя поверхность (в нашем случае — белого цвета), почти не подверглась заметному износу. А вот на фронтальной панели, учитывая, что в выключенном состоянии она глубокого черного цвета (сказывается отсутствие воздушной подложки), появилось несколько мелких царапин, почти незаметных при включенном экране.

Дисплей

Экран у iPhone Xr получился хорошим, хотя сейчас это единственный флагман Apple с IPS-дисплеем. Цветопередача откалибрована отлично: оттенки яркие, как на обложке глянцевого журнала, но не нарочито пестрые. Экран также поддерживает технологию True Tone, которая подстраивает температуру цвета картинки под текущие параметры освещения. Это очень заметно, когда вы, например, выходите из лифта в помещение, или когда солнце начинает выглядывать из-за туч. Конечно, на дисплее Xr не такой глубокий черный, как у OLED матриц, но во всем остальном экран нас приятно удивил.

Рамки по краям iPhone Xr чуть толще, чем у старших моделей, но это не критично. Использовать абсолютно безрамочный смартфон не всегда удобно, а вырез для фронтальной камеры все равно тем или иным образом присутствует практически во всех топовых моделях. Даже в неожиданных решениях с выезжающей камерой и слайдерах нижняя рамка смартфонов-конкурентов обычно довольно внушительная.

Разрешение экрана нестандартное — 1792×828 пикселей. Но зато это «честные» пиксели, без всяких ухищрений и pentile технологий. В итоге непосредственная плотность активных элементов сравнима с экранами старших iPhone Xs и Xs Max.

Диагональ дисплея — 6,1 дюйма. При таком разрешении экран однозначно шире, чем у современных смартфонов с отношением сторон от 16 до 18,5 к 9. Однако такой формат довольно удобен и со смартфоном получается работать одной рукой в большинстве случаев.

Производительность и оснащение

В iPhone Xr установлен новейший процессор и чипсет Bionic 12, что очевидно отсекает идеи об ограниченности смартфона и к его позиционированию как «младшего» в экосистеме Apple. Оперативной памяти — 3 Гбайт, этого более, чем достаточно для текущей версии iOS и основных приложений.

 

Предлагаются конфигурации с 64, 128 и 256 Гбайт встроенной памяти. По нашему опыту 64 Гбайт может оказаться недостаточно, а самая оптимальная конфигурация — 128 Гбайт. Максимальный объем памяти в 256 Гбайт пригодятся, пожалуй, видеографам, которые снимают сразу большие ролики: фестивали, концертные выступления или соревнования.

Помимо nanoSIM, в смартфоне можно использовать eSim – вторая сим-карта электронная, она позволяет подключать онлайн операторов. Провайдеров пока немного, а в России есть только один сервис, который предлагает привлекательные тарифы на мобильную связь и интернет при поездках за границу.

Звук стерео динамиков довольно громкий, приятный и объемный; вкупе с вибрацией пропустить звонок сложно. Голос при работе в режиме громкой связи или проигрывании видео слышно очень хорошо.

iPhone без кнопки: удобно или нет?

Главный вопрос заключался в том, насколько комфортно будет переходить на новый интерфейс «операционки». Как обходиться без кнопкой «Домой», ведь с ее помощью на старых моделях можно было выходить из приложений, возвращаться на главный экран и разблокировать смартфон с помощью встроенного датчика отпечатков. Конечно, если вы знакомы с iPhone X, такой проблемы не возникнет – но для нас Xr стал первым опытом длительного использования «айфона без кнопки».

Привыкнуть к новой системе оказалось гораздо проще, чем мы думали. В интерфейсе, внизу, есть наэкранная полоска (она видна также и в приложениях) – потянув ее вверх, вы возвращаетесь на главный экран. То есть, данный жест заменил нажатие на кнопку.

Что же касается отсутствия датчика отпечатка пальцев — его заменила фронтальная система распознавания лица. Работает быстро, даже в темноте. Но при оплате Apple Pay на смартфон все-таки обязательно надо посмотреть.

Запуск диспетчера активных приложений «повесили» на новый жест, к которому быстро привыкаешь. Надо потянуть экран снизу, а затем зафиксировать палец в середине экрана. Все приложения появятся в виде альбомной подборки, на манер обложек в iTunes. По сути, это замена двойного нажатия на кнопку «Домой».

Скриншот теперь производится одновременным нажатием на кнопку включения и повышения громкости. Это не совсем привычно и удобно. Так как эти кнопки находятся практически друг напротив друга с разных сторон экрана, вынимая смартфон из кармана вы так или иначе будете их нажимать. Первые две недели эксплуатации мы каждый день находили в галерее пару случайных скриншотов заставки или рабочего стола.

Камера iPhone Xr

Второе главное опасение вызывала одиночная камера. Ведь как рассказывают маркетологи, для достижения «волшебных» результатов с размытием заднего плана необходимы два модуля. И как теперь жить с одиночной камерой? Оказалось, что жить можно, и даже делать достойные фото. Дело в том, что эффект боке в iPhone Xr достигается за счет софтверной обработки снимков, что в итоге дает отличный результат.

Сама камера оснащена широкоугольной матрицей 12 Мп с оптической стабилизацией и диафрагмой ƒ/1.8. Мы особенно отметили скорость и точность работы автофокуса и хорошу. Работу со светом: фотографии получаются неплохими даже в сложных условиях освещения условиях и в темноте. А при наличии естественного и яркого света снимки выходят очень достойными.

Также iPhone Xr использует дополнительные ухищрения для улучшения качества фото. Например, когда кадр собирается из нескольких снимков с разной экспозицией, получается аналог HDR, что придает фотографиям некую пастельность. Области в тени высветляются, а слишком яркие участки передаются со слегка повышенной контрастностью или чуть затемняются. Картинка в итоге получается мягкая и теплая. Зачастую снимку даже не требуется дополнительная обработка – можно сразу выкладывать в Instagram.

Очевидно, с одинарной камерой мы лишаемся оптического зума: в распоряжении остается только 5-кратный цифровой. Но при этом снимок гарантированно производится на модуль с лучшими характеристиками (в старших камерах алгоритмы используют снимок с «телевика» как базис кадра, а не широкоугольного).

И да, мы искусственно ограничены при использовании портретного режима, который позволяет размывать фон лишь при наличии в кадре человеческого лица. Небольшой секрет заключается в том, что использовать данную возможность камеры для эффектной съемки и прочих объектов можно при помощи сторонних приложений. Тогда вы получите эффектные портреты домашних питомцев, натюрморты с эффектом боке и т.п.

В приложении камеры также есть режим постобработки со студийным светом (дневной, студийный или контурный свет), но судя по фотогалереям в социальных сетях и тому же Instagram, мода на игру со светом оказалась недолговечной.

 

 

 


При нажатии на миниатюру откроется полноразмерное оригинальное изображение

Что касается съемки видео, то при работе с 4К со скоростью 60 fps, поддерживается оптическая стабилизация. Можно снимать замедленные видеофрагменты со скоростью 240 кадров в секунду. Хорошо работает запись стерео звука: нам даже удалось довольно качественно снять несколько номеров на рок-концерте в клубе, а также выступление струнного квартета на камерной площадке. В условиях сложного освещения начинает работать поддержка HDR-видео. iPhone Xr вполне можно рассматривать как мобильный инструмент для быстрого получения качественного видеоконтента.

Автономность и комплект поставки

Разъем питания у iPhone Xr остался тот же — Lightning. Проводные наушники EarPods идут в комплекте и подключаются как раз через него. Переходника на 3.5 мм в коробке нет, но его можно докупить примерно за 700 рублей – или просто использоваться Bluetooth-гарнитуру.

Смартфон оснащен батареей емкостью 2942 мАч. Пожалуй, это самый долгоживущий iPhone на нашей памяти. При ежедневном использовании в городских условиях мы редко оставались с батареей, разряженной до 35-40 %. Даже при съемки видео и просмотре полученного материала в 4К мы обходились без внешнего зарядного устройства в течении дня.


В комплекте идет стандартная зарядка, быструю также можно приобрести отдельно. Беспроводные зарядки поддерживаются, но в рамках продолжительного тестирования она нам так и не понадобилась: эффективность и востребованность подобного аксессуара с iPhone Xr — под вопросом.

Стоит ли купить iPhone Xr?

Итог нашего материала и тестирования может показаться несколько неожиданным. При сравнимой с флагманами производительности, смартфон удобен в использовании, весьма надежен в рабочих обстоятельствах, как с точки зрения экстерьера, так и автономности. Отличия от Xs в решениях с камерой оказались вовсе не критичными. Приобретая iPhone Xr, который обойдется вам куда дешевле старшей модели, вы получите смартфон с топовой производительностью, привычным IPS экраном, отличным внешним видом и неплохой камерой.


Apple iPhone Xr

(карточка товара)

Samsung Galaxy S10

(карточка товара)

ОС Apple iOS 12 Android 9
Экран

IPS 6.1'', 19.5:9,

828 x 1792 пикс, LCD True Tione 

Super AMOLED 6.0'', 18.5:9,

1080x2200 пикс, 

Процессор

Apple A12 Bionic

 (2x2.5 ГГц Vortex + 4x1.6 ГГц Tempest) 

Exynos 9820

Qualcomm Snapdragon 855

 (2x2.73 GHz, 2x2.31 GHz Cortex-A75, 4x1.95 GHz Cortex-A55) 

GPU Apple GPU Mali-G76 MP12
Память 3 / 64 - 128 -256 Гбайт 8 / 128-512 Гбайт (microSD, до 512 ГБ)
Тыльная камера 12 Мп 12 Мп + 12 Мп + 16 Мп, тройная
 Фронтальная камера  7 Мп 10 Мп
Габариты и масса

150.9 x 75.7 x 8.3 мм,

194 г

149.9 x 70.4 x 7.8 мм,

157 г

Цена от i66 092 от i68 990

Источник: ZOOM.CNews

Читать материал в разделе "Статьи"