Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Motorola C390

  • Motorola C390
  • Motorola C390
  • Motorola C390

Motorola C390: дешево и сердито

Сколько бы мы ни говорили о дорогих имиджевых моделях сотовых телефонов, уровень их продаж вряд ли когда-нибудь достигнет аналогичного показателя для бюджетных моделей. Эти незатейливые телефоны, созданные специально для тех, чье желание постоянно оставаться на связи превыше всего, всегда будут пользоваться популярностью. К числу таких устройств относится и герой нашего сегодняшнего обзора – Motorola C390.

Candy Bar


3D-модель Motorola C390

Телефон выполнен в традиционном для С-серии компании Motorola стиле: классический форм-фактор и округлые линии элементов корпуса. Следует отметить на редкость качественный и тактильно приятный пластик, из которого изготовлены корпусные панели. Клавиши короткоходные и удобные, однако немного люфтят. Сам производитель называет такой тип корпус «Candy bar». Трубка размерами 107 х 44 х 21 мм при весе 91 грамм удобно лежит в руке. Корпусные панели съемные и заменяемые (подходят в том числе панельки от моделей C380 и C650), по архитектуре монтажа напоминают некоторые модели Nokia предыдущего поколения. Однако в случае с C390 процедура съема и установки панелей проста, но не очевидна, и в руках нетерпеливого владельца может привести к физическому повреждению телефона. То же самое можно сказать и о процедуре снятия/установки аккумулятора и SIM-карты. Хотя, конечно же, признаем, что такой вариант развития событий возможен, но вовсе не обязателен, потому что после нескольких повторений процесса разбора аппарата, никаких проблем возникнуть не должно. Всего возможны два оригинальных варианта цветовой гаммы съемных панелей Black Opaque и Cosmic Universe Blue.

C390 имеет среднестатистические, для телефонов своего класса, габариты

C390 имеет среднестатистические, для телефонов своего класса, габариты

Цветной CSTN-дисплей имеет глубину цвета 65 тыс., что формально соответствует стандарту Hi-color и размеры 130х130 пикселей, однако реализованное качество изображения, особенно в части графических элементов меню, оставляет желать лучшего – иконки смазанные и плохо читаются, особенно на солнце.

Интерфейс

Интерфейс телефона в целом удобен и логичен. Функциональная часть клавиатуры, помимо кнопок приема и сброса вызова включает в себя пятипозиционную навигационную клавишу, клавишу вызова контекстного меню и две функциональные клавиши. Телефонная книга, доступ к которой может быть осуществлен напрямую через навигационную клавишу, позволяет хранить до 500 записей. Реализована функция быстрого набора с возможностью программирования клавиш. Поддерживается синхронизация данных посредством SyncML 2.0. Отметим также, что аппарат работает под управлением собственной операционной системы Motorola Synergy 2.0

Motorola C390 – самый дорогой телефон C-серии

Mototola C350

Motorola C380

Motorola C390

Motorola C650

Mototola C350
80 грамм
$88
Motorola C380
80 грамм
$110
Motorola C390
91 грамм
$185
Motorola C650
91 грамм
$126

Удачно реализована процедура прямого сохранения адресов электронной почты, которая будет особенно удобна бизнес пользователям и освобождает их от необходимости долгого блуждания по различным полям записи контактов. Каждый тип контактной информации (будь то рабочий телефон или e-mail) сохраняется в отдельную ячейку памяти. Предусмотрен режим, в котором контакты, записанные на одно имя можно просматривать комплексно, но вот при необходимости удаления абонента из телефонной книги, каждый из номеров придется удалять поочередно: удалить все сразу, увы, невозможно.

Подсветка клавиатуры имеет приятный голубой цвет, но в темноте ее яркости несколько не хватает
Подсветка клавиатуры имеет приятный голубой цвет, но в темноте ее яркости несколько не хватает

В меню C390, которое за исключением пункта «Bluetooth», трансплантировано из более ранней модели – Motorola C380, также присутствует журнал звонков, фиксирующий по 10 входящих, исходящих и пропущенных вызовов. Меню параметров позволяет гибко управлять большинством критичных настроек телефона, а также профилями соединений и внешних устройств. Функционал органайзера С390 довольно скромен по нынешним меркам – присутствуют лишь калькулятор, ежедневник и будильник.

Телефон поддерживает технологию Java и большинство дополнительно загружаемых программных средств построены на J2ME. Предустановлены две игры: Football и KeepyUppy. Особого внимания заслуживает небесполезное в некоторых случаях приложение Safe. Это менеджер паролей, который позволить централизованно хранить всю конфиденциальную информацию пользователя под одним единственным паролям, что освободит от владельца телефона от запоминания всей необходимой аутентификационной информации для систем Интернет-банкинга, паролей кредитных просто и просто важных и конфиденциальных текстовых данных.

Технические возможности

Аппарат эргономичен и удобен для разговора. Реализована функция громкой связи и поддержка всех трех диапазонов GSM – 900/1800/1900. Соединение с компьютером может осуществляться посредством технологии Bluetooth (версия 1.2) или проводным способом при помощи кабеля под интерфейс USB-mini. Сам Bluetooth используется как для подключения гарнитуры (которая поставляется в комплекте!), так и для приема файлов в форматах, поддерживаемых телефоном. Реализация Bluetooth традиционна и не слишком отличается от использованной в других устройствах Motorola. Поддержка GPRS 2u/4d и WAP 2.0 позволяют беспрепятственно выходить в Интернет. Впрочем, скромный размер внутренней памяти телефона в 1,8 mb вряд ли позволят сильно пополнить коллекцию мобильного контента. Еще один важный момент, касающийся памяти – все SMS-сообщения сохраняются на SIM-карте, в памяти телефона места для них не предусмотрено. Это ограничивает количество сохраненных SMS двадцатью единицами.

На нижнем торце С390 расположен разъем USB-mini, гнездо для наушников и гнездо зарядного устройства

На нижнем торце С390 расположен разъем USB-mini, гнездо для наушников и гнездо зарядного устройства

Традиционно для продукции Motorola, телефон имеет широкие возможности индивидуализации. В качестве звонка может быть установлена любая МР3 мелодия, рекомендованным размером не более 162 кб. В меню мультимедиа присутствуют разделы: картинки, темы, видео и мелодии, позволяющие выбрать предустановленный вариант оформления интерфейса, сформировать свой или закачать новый. В Motorola C390 установлен литиево-ионный аккумулятор емкостью 600 мАч. Согласно заявленным производителем данным, он способен обеспечить до 200 часов работы в режиме ожидания и до 3 часов работы в режиме разговора. На практике, в режиме тестирования функций и при включенном Bluetooth, телефон проработал чуть меньше 3 дней.

Резюме

В целом, нужно отметить, что Motorola C390 является удачным примером бюджетного решения мобильного телефона. Несмотря на то, что его имиджевая составляющая ограничена возможностью смены внешних панелек, найти более удачный по соотношению цена/качество телефон с поддержкой Bluetooth и Bluetooth-гарнитурой в комплекте не так-то просто.

Основные достоинства
  • Поддержка Bluetooth и наличие Bluetooth-гарнитуры в комплекте
  • Удобный и понятный интерфейс
  • Удачное соотношение цена/качество
Недостатки
  • Плохая читаемость изображений на дисплее
  • Маленький объем памяти телефона
  • Ограниченные SMS-возможности

Среднерыночная стоимость Motorola C390 – 5000 рублей

Борис Моваев

Читать материал в разделе "Статьи"