Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Nokia 6681

  • Nokia 6681
  • Nokia 6681

Nokia 6681: младший брат хита продаж

Сразу же после выхода на рынок многостандартный смартфон Nokia 6680 приобрел бешеную популярность. Однако многих потенциальных покупателей отпугивало наличие в нем большого числа CDMA-атрибутов, бесполезных в GSM-сетях. Для тех, кто не захотел переплачивать за излишнюю функциональность, финны выпустили урезанную версию - Nokia 6681, о которой и пойдет речь в этом обзоре.

Дизайн


3D-модель Nokia 6681

Дизайн Nokia 6681 повторяет дизайн своего предшественника, Nokia 6680, с точностью до камеры на лицевой панели: ее здесь нет. На левом торце телефона расположена клавиша голосовых меток, на правом – кнопка включения/выключения телефона, которая также может использоваться для переключения профилей работы телефона. Под ней – слот для карты памяти, скрытый металлической заглушкой. Существенный плюс – замена карты памяти возможна без выключения телефона или извлечения батарейки.

На тыльной панели Nokia 6681 объектив цифровой фотокамеры, который при необходимости можно спрятать за пластиковой задвижкой. Габариты этого смартфона также составляют 55 x 108 x 21 мм, а вес – 131 грамм.

Дисплей Nokia 6681 имеет разрешение 176x208 пикселей и способен воспроизводить до 262 тысяч цветов, однако если говорить о субъективном мнении – кажется, что ему не хватает яркости и насыщенности цветов, в изображениях на экране почему-то преобладают серые тона. Впрочем, этот недостаток отлично сглаживается хорошей читаемостью изображений при ярком внешнем освещении: в Nokia 6681 реализована система автоматического управления яркостью дисплея.

Удобство

Реализация клавиатуры если не идеальна, то близка к ней: вероятно, при ее создании инженеры Nokia взяли за основу клавиатуру аппарата 6600, усовершенствовали ее и придали более официальный вид. Основные функциональные клавиши телефона расположены по периметру клавиатуры, благодаря этому палец легко их находит и при этом не задевает другие кнопки при нажатии. Навигационная консоль – одна из лучших в своем роде: пятипозиционный джойстик имеет достаточно большой размер и нажимается безупречно.

Габариты Nokia 6681 традиционны для смартфонов этого производителя

Габариты Nokia 6681 традиционны для смартфонов этого производителя

При включении Nokia 6681, на экране возникает вопрос «Включить оффлайн-режим»? Таким образом, предполагается, что смартфон можно использовать без коммуникативных функций – исключительно для работы с приложениями (в отличие от большинства телефонов, которые отказываются работать без SIM-карты).

Nokia 6681 занимает почетное второе место в линейке моделей Nokia 66XX

Nokia 6630

Nokia 6670

Nokia 6681

Nokia 6680

Nokia 6630
1.3 МП
$440
Nokia 6670
1.3 МП
$340
Nokia 6681
1.3 МП
$530
Nokia 6680
1.3 МП + 0.3 МП
$600

Работа с меню

По умолчанию меню Nokia 6681 выполнено в привычном табличном стиле. Основные разделы меню: Сообщения, Контакты, Календарь, Галерея, Камера, Часы, Интернет.

Традиционное для смартфонов Nokia "bar-style" меню

Традиционное для смартфонов Nokia "bar-style" меню

Кроме того, предусмотрено несколько папок, в которых собраны различные утилиты и приложения: Офис, Изображения, Средства, Связь, Мои приложения.

Клавиатура Nokia 6681 может похвастаться высокой эргономичностью
Клавиатура Nokia 6681 может похвастаться высокой эргономичностью

Раздел «Сообщения» отвечает за работу с SMS, MMS и электронной почтой. Раздел «Контакты» – не что иное, как телефонная книга. Для каждого абонента предусмотрена запись имени, фамилии, названия компании, рабочей должности, основного и мобильного телефонов, номера факса и адреса электронной почты. Можно создавать абонентские группы, присваивать абонентам персональные картинки и мелодии. Описывать особенности «Часов» и «Календаря», пожалуй, не имеет смысла, а вот в «Галерее» хранятся изображения, видео и аудиоклипы, а также Интернет-ссылки.

В папке «Офис» скрываются стандартные для Nokia диктофон, список дел, калькулятор, конвертер валют и записная книга. В «Изображениях» можно найти видео-редактор, утилита для просмотра изображений, Real Player и утилита для печати изображений. В «Средствах» настраиваются звуковые профили телефона и темы экрана. Из этого же раздела можно работать с голосовой почтой, настройками быстрого набора номера и голосовых меток. Менеджер приложений, справка о состоянии памяти телефона и его основные настройки также находятся в «Средствах». В разделе «Связь» можно найти, например, информацию о последних звонках, настроить Bluetooth и активировать его. Здесь же находится утилита для синхронизации Nokia 6681 с компьютером и менеджер активных соединений.

Работа с камерой

Камера смартфона активизируется автоматически при отодвигании задней панели, защищающей объектив. Эффективное разрешение камеры – 1,23 мегапикселя (1280х960 пикселей). Реализованы шестикратный цифровой зум и встроенная вспышка, дальность действия которой составляет до полутора метров. Вспышку можно как отключать, так и ставить в автоматический режим. Предусмотрено несколько режимов съемки: фотосъемка, серия снимков и видео. Кроме того, реализована ночная съемка, настройка яркости, выбор качества изображения, автоспуск, настройка баланса белого и цветовых тонов. При естественном освещении фотографии получаются довольно высокого качества, но при недостатке света или его избытке – шумная матрица дает о себе знать.

Объектив камеры надежно защищен подвижной задней панелью

Объектив камеры надежно защищен подвижной задней панелью

Напомним, что Nokia 6681 позиционируется производителем как смартфон для работы с изображениями. Для тех, кто намерен подойти к этому вопросу всерьез, предусмотрено решение для печати Nokia XpressPrint, включающее прямую печать PictBridge. Используя беспроводную технологию Bluetooth, MMC-карту или PictBridge-совместимый принтер, подключенный при помощи кабеля USB, снимки можно передавать напрямую на совместимый принтер или в фотолабораторию. Для тех, кто любит отправлять друзьям мультимедийные сообщения, предусмотрено автоматическое изменение размера мегапиксельных изображений, чтобы они могли поместиться в MMS (максимальный размер вложения, в зависимости от сети, составляет 300 КБ).

Используемые технологии

Nokia 6681 поддерживает целый ряд современных коммуникационных технологий, в числе которых поддержка EGPRS и GPRS класса B (передача/прием = 118,4/236,8 кбит/сек.), голосовых кодеков FR, EFR, WCDMA и AMR. Традиционно поддерщиваются Java и WAP 2.0. Реализована поддержка потокового видео 3GPP, а также передача файлов через HTTP посредством стандартных HTML-форм. Доступен высокоскоростной просмотр интернета с помощью EDGE. Подключение к ПК возможно как через USB, так и через Bluetooth посредством приложения Nokia PC Suite.

Одной из приятных особенностей Nokia 6681 является возможность "горячей" замены карты памяти

Одной из приятных особенностей Nokia 6681 является возможность "горячей" замены карты памяти

Единственный серьезный недостаток Nokia 6681 маленький объем встроенной памяти (всего 8 мегабайт), впрочем, он легко устраняется при покупке дополнительной карты памяти на 128-256 мегабайт.Согласно заявленным производителем данным, литиево-ионный аккумулятор BL-5C, имеющий емкость 900 мАч, обеспечивает смартфону от 3 до 6 часов работы в режиме разговора и от 6 до 11 дней в режиме ожидания. На практике, в смешанном режиме, Nokia 6681 сумел проработать от одной подзарядки чуть более двух суток.

Дополнительные аксессуары

Альбом изображений Nokia PD-1

При покупке смартфона Nokia 6681 целесообразно задуматься о приобретении нескольких дополнительных аксессуаров, которые могут заметно облегчить жизнь владельцу смартфона.

Первым из них может стать альбом изображений Nokia PD-1.Это устройство способно накапливать до 20 ГБ данных, которые можно легко просматривать и сортировать, используя экран телевизора. Передать картинку с вашего телефона или цифрового фотоаппарата в альбом изображений Nokia PD-1 можно самыми разными способами: с помощью ИК-порта, посредством Bluetooth, через USB-кабель или на MMC/SD картах памяти.

Автомобильное зарядное устройство Nokia LCH-12

Еще одной не только приятной, но и настоятельно необходимой мелочью может стать автомобильное зарядное устройство Nokia LCH-12.Когда смартфон активно используется для фотосъемки, его батарея расходуется быстрее чем обычно. Nokia LCH-12 – это простой и удобный способ заряжать батарею телефона в автомобиле.

Карта памяти MMC Nokia MU-9

Из-за маленького объема встроенной памяти, карта памяти MMC Nokia MU-9 окажется очень и очень полезной. Увы, для большого числа фотографий требуется много памяти. Карта памяти MMC Nokia MU-9 предоставляет дополнительные 256 МБ памяти для хранения самой разнообразной информации – от фотоснимков до программ.




Целевая аудитория

Исходя из того, что Nokia 6681 позиционируется как смартфон для работы с изображениями, его основной целевой аудиторией должны стать креативные студенты старших курсов и бизнесмены, не потерявшие интерес к жизни. Его дизайн в меру строг, поэтому не должен вызывать недоуменных взглядов сотрудников и деловых партнеров, но достаточно ярок чтобы не нагонять скуку. Наличие операционной системы Symbian, богатые функциональные и коммуникационные возможности делают Nokia 6681 полноценным помощником в работе и учебе.

Основные плюсы:
  • Возможность работы с приложениями при отсутствии SIM-карты
  • Объектив камеры надежно защищен подвижной панелью
  • Высокая эргономичность
Недостатки:
  • Маленький объем встроенной памяти

Средняя цена на российском рынке – 15 000 рублей

Сергей Набоков

Читать материал в разделе "Статьи"