Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Siemens M75

  • Siemens M75
  • Siemens M75
  • Siemens M75

M75: новый «экстремальный» телефон от Siemens

Большинству автолюбителей известен термин «паркетный джип»: небольшой внедорожник, на котором хотя и не переедешь речку вброд, но проходимость на порядок выше, чем у обычной легковушки. Похожей концепции, вероятно, придерживаются и инженеры Siemens, работающие над созданием моделей М-серии: в бассейне с ними не поплаваешь, но влагонепроницаемость корпуса предусмотрена. О новой модели, Siemens M75, читайте в обзоре ZOOM.CNews.ru.

Защита от никого Функционал и начинка

Иллюзия защищенности


3D-модель Siemens M75

Телефон выполнен в классическом стиле с небольшим намеком на защищенность от внешних воздействий: на корпусе присутствуют вставки «под алюминий» и прорезиненные накладки на торцах. Производитель с особенным удовольствием афиширует пыле- и влагонепроницаемость корпуса аппарата в соответствии со стандартом IP54. Трубка имеет габариты 110х51х21 мм, при весе 110 г удобно лежит в руке и не выскальзывает благодаря перфорированным резиновым накладкам по краям. Экран разрешением 132х176 пикселей отображает до 262144 цветов и позволяет видеть достаточно четкую и приятную картинку в любых меню и приложениях телефона за исключением видоискателя встроенной фотокамеры. Резиновая прокладка между лицевой и задней частью корпуса функционально призвана обеспечивать герметичность корпуса, однако выполнена она довольно небрежно и отходит от корпуса при различных манипуляциях с картами памяти и гнездом зарядного устройства. Процесс снятия и установки батареи и SIM-карты вполне логичен и проблем не вызывает.

Интерфейс

Интерфейс телефона похож на использованный в старших моделях сименс, и достаточно удобен в обращении. Пятипозиционный джойстик позволяет осуществлять прямой доступ к списку контактов, созданию нового SMS-сообщения, выбору профилей работы телефона, но при этом зачем-то дублирует кнопку прямого вызова камеры, расположенную на правом ребре аппарата. Стоит отметить, что цифровые клавиши равно как и функциональные нажимаются довольно туго и могли бы быть побольше в размере, особенно учитывая габариты устройства.

В различных интерьерах Siemens M75 воспринимается по-разному. В сочетании с денежными купюрами он вполне похож на бизнес-телефон

В различных интерьерах Siemens M75 воспринимается по-разному. В сочетании с денежными купюрами он вполне похож на бизнес-телефон

Телефонная книга аппарата позволяет создавать детализированные контакты, включающие в себя до 4 телефонных номеров, адрес электронной почты, адрес проживания, личные данные и мини-фотографию абонента. Традиционно для сименс телефонная книга может быть синхронизирована со списков контактов из почтового клиента MS Outlook. Контакты из адресной книги телефона могут быть включены в 8 различных групп. Имеется также интерактивный справочник телефонных кодов государств мира – он запускается по нажатию правой функциональной клавиши после набора символа «+».

M75 - один из самых тяжеловесных телефонов в модельном ряду Siemens последнего поколения

Siemens C75

Siemens CX75

Siemens M75

Siemens S75

Siemens C75
вес 85г
пока нет в продаже
Siemens CX75
вес 98г
$275
Siemens M75
вес 100г
$300
Siemens S75
99г
пока нет в продаже

Функциональность

В меню Siemens M75 присутствует наглядный журнал звонков. Доступ к списку пропущенных вызовов может быть осуществлен посредством горячей клавиши на левом торце аппарата. Из меню настроек телефона могут быть определены любые критичные для владельца параметры устройства, там же осуществляется управление внешними аксессуарами и соединениями.

Клавиатура М75 в общем-то традиционна для мобильных телефонов Siemens

Клавиатура М75 в общем-то традиционна для мобильных телефонов Siemens

В органайзере присутствуют все стандартные функции, такие как календарь, список дел и задач и, конечно же, блокнот. Инженеры Siemens не забыли и более характерные для телефонов, ориентированных на бизнес-пользователей, функции как диктофон и менеджер часовых поясов. Будильник, калькулятор и конвертер величин из органайзера вынесен в раздел «Дополнительно», из подменю которого могут быть также вызваны МР3-плеер, диктофон, секундомер и обозреватель файловой системы. Следует отметить, что большинство сервисных приложений аппарата являются Java – аплетами и построены по одноименной технологии.

Меню Siemens M75 достаточно наглядноp

Меню Siemens M75 достаточно наглядноp

В разделе «Интернет и игры» предустановленны 4 игры: Marble Crossing, Spy Hunter, Stack Attack, Super Bomberman и помощник загрузки с красивой 3d-анимацией, призванный помочь с расширением коллекции игр и приложении. Встроенный Интернет-браузер использует GPRS класс 10 и WAP 2.0. Настройка GPRS соединения может вызвать некоторые проблемы у неискушенных пользователей, так как указание различных параметров сетевого протокола и настроек браузера производится в четырех различных разделах меню. Стоит также отметить удобный почтовый клиент с поддержкой протоколов POP3, SMTP и IMAP4. Учитывая способность телефона работать в трех диапазонах GSM 900/1800/1900, встроенный факс/модем, поддержку технологии Bluetooth и наличие IrDa порта, аппарат можно рекомендовать бизнес-пользователям, в большей степени ценящим функциональность, нежели имиджевость и дизайн.

Функциональность Siemens M75 находится на достаточно высоком уровне

Функциональность Siemens M75 находится на достаточно высоком уровне

Синхронизация с ПК возможна через опциональный USB кабель либо посредством технологии Bluetooth. В этом случае, особенно удобным становится управление адресной книгой, органайзером и настройками сетевых протоколов. Реализация МР3-плеера на порядок лучше использованной в предыдущих моделях, во многом благодаря записи композиций на MMC карту посредством USB – заполнить 32 МБ flash-карты можно уже не за 30 мин., как в некоторых предыдущих моделях компании, а гораздо быстрее.

С некоторых сторон телефон смотрится более чем экстремально
С некоторых сторон телефон смотрится более чем экстремально

В телефоне реализованы широкие возможности индивидуализации. Предустановлено несколько тем оформления, включающие в себя различную 3D-анимацию иконок и действий в меню, а также обои на рабочий стол и звуковое оформление. Помощник загрузки позволяет загрузить дополнительные варианты оформления. В качестве мелодии звонка или будильника может быть установлена любая композиция в формате MP3.

Камера

Объектив камеры смотрится внушительно, но высокого качества снимков, увы, не обеспечивает
Объектив камеры смотрится внушительно, но высокого качества снимков, увы, не обеспечивает

Встроенная 1,3 мегапиксельная камера поддерживает 5-ти кратное увеличение и установку 7-ми градаций освещенности, тем не менее, качество полученных снимков оставляет желать лучшего по сравнению с моделями других производителей с таким же разрешением матрицы. Также возможна запись видео разрешением 176х144 пикселей в формате 3GP. Следует отметить, что эффективное использование данных функций возможно только при установленной MMC карте соответствующего объема – внутренняя память телефона переполнится уже при 5-7 30 секундных видео роликах в среднем качестве. Производитель также предлагает опциональное устройство «Mobile Music Set», подключаемое по интерфейсу Bluetooth, призванное обеспечить 3D звук в играх и поддержку многопользовательского режима.

Подводя итоги

В целом, классический дизайн, удобный и интуитивно понятный интерфейс телефона оставляют приятное впечатление. В нем присутствует большинство действительно необходимых сервисных функций, корректно функционируют почтовый клиент и дополнительные коммуникационные сервисы. Особого внимания заслуживают приятные на ощупь материалы корпуса. Что же касается «внедорожных» возможностей телефона и системы Siemens Protection System, то едва ли стоит подвергать их более серьезным испытаниям, чем разговор под небольшим дождем или падение на ковролин с высоты письменного стола.

Основные плюсы:
  • Удачное соотношение цена/качество
  • Высокоэргономичный интерфейс
  • Богатая функциональность
Минусы:
  • Реализация цифровой камеры хуже чем у большинства конкурентов
  • Защищенность телефона – скорее видимость

Средняя цена Siemens M75 на российском рынке составляет 8700 рублей

Борис Моваев

Читать материал в разделе "Статьи"