Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Bork Y502

  • Bork Y502

Мобильные кондиционеры. Выбор ZOOM.CNews

Синоптики обещают жаркое лето. Для спасения от жары в условиях городской квартиры, дачи или офиса можно использовать кондиционер. Однако не у всех есть возможность и желание устанавливать, например, стационарную сплит-систему. Выход есть — мобильный кондиционер. ZOOM.CNews собрал здесь модели этих устройств, на которые, на наш взгляд, этим летом стоит обратить внимание.

От жары все спасаются по-разному. Кто-то уезжает на все лето на берег моря — там тоже может быть жарко, но всегда можно искупаться в прохладных водах. Другие предпочитают спасаться за городом, на даче, в тени сада. Многие однако проводят большую часть жаркого сезона в городских джунглях. Если в офисе может спасти «казенный» кондиционер (да и-то не всегда, офисы бывают разные), то дома часто приходится решать эту проблему в частном порядке. Вот тогда стоит обратить внимание на мобильные кондиционеры. Они вполне способны понизить температуру воздуха в помещении, обеспечить более комфортные условия в жаркие дни.

Не стоит ждать от «мобильников» чудес. В особо жаркий день, когда температура воздуха около 30 градусов или выше, такой кондиционер обычно способен понизить температуру воздуха в помещении (наибольший эффект, конечно, будет ощущаться в комнате, где устройство находится) на 5-7 градусов. Очень много в этом контексте зависит от установки мобильного кондиционера — если шланг, отводящий теплый воздух правильно выведен за пределы помещения, нет при этом дополнительного поступления в комнату теплого воздуха с улицы, то эффект, конечно, более ощутим. Если же, как это очень часто бывает, он просто выведен в открытую форточку или в приоткрытую балконную дверь, но нет надлежащего монтажа с перекрытием поступления воздуха извне, то речь можно вести, как правило, о небольшом, но все же ощутимом в жару эффекте от работы подобных устройств. Далее - обзор качественных мобильных кондиционеров, которые можно приобрести в российских магазинах.

Мобильные кондиционеры Stadler Form Sam

Есть две версии мобильного кондиционера Stadler Form Sam, разной хладопроизводительности и теплопроизводительности (устройство может работать и в режиме обогрева), рассчитанные на помещения разной площади — это модели S-009 и S-012. В той и другой версии установлен компрессор марки Toshiba. Здесь предусмотрено охлаждение воздуха разной степени интенсивности, есть автоматический режим, когда пользователь задает желаемую температуру в помещении, а кондиционер старается ее достичь и поддерживать, самостоятельно регулируя интенсивность своей работы (успех в деле достижения заданной температуры, как уже отмечалось, зависит от конкретных условий эксплуатации, от площади обслуживаемого помещения). Предусмотрен режим осушения воздуха — для удаления из воздуха лишней влаги (если она есть, это скорее может быть актуально для южных районов нашей страны). Таймер позволяет гибко регулировать периоды активности кондиционера: задавать время работы, время включения или отключения. Есть ночной режим, когда кондиционер работает с малой интенсивностью, с особо низким уровнем шума, создавая комфортные условия для сна. Обе модели способны работать в режиме вентиляции, без охлаждения или обогрева.


В комплекте поставки Stadler Form Sam есть пульт ДУ, позволяющий осуществлять удаленное управление кондиционером. С него, кстати, активируется режим FOLLOW ME, при его активации каждые три минуты пульт будет передавать сигнал кондиционеру о температуре в месте своего нахождения (у него есть температурный датчик). В итоге кондиционер старается поддерживать заданную ранее пользователем температуру именно там, где находится пульт (а значит, скорее всего, и пользователь), направляя туда поток воздуха, если это возможно. Дальность действия пульта составляет 8 метров. Максимум по шуму в процессе работы этих кондиционеров — 57 дБ. Стоимость мобильного кондиционера Stadler Form Sam S-009 (мощность/производительность в режиме охлаждения — до 2600 ВАт) — около 22 тыс. рублей. Модель S-012 (3500 Вт) обойдется примерно в 25 тысяч.


Мобильные кондиционеры Ballu Platinum

В новой линейке мобильных кондиционеров марки Ballu также представлены две вариации устройства разной хладо- и теплопроизводительности, рассчитанные на работу в помещениях разной площади — версия BPHS-09H и более мощная BPHS-12H. Для первой модели актуальны очень низкие показатели шума в процессе работы — от 42 до 49 дБ. Здесь тоже пользователь может самостоятельно регулировать интенсивность охлаждения или обогрева, но может и включить авторежим, чтобы кондиционер сам старался поддерживать комфортную для владельца температуру в помещении. Есть режим SUPER – максимальная интенсивность охлаждения при необходимости быстро снизить температуру воздуха в помещении. Есть и тихий ночной режим работы — малая интенсивность, малый шум, но сохранение комфортных для сна температурных условий.


Предусмотрена возможность организации волнообразного потока воздуха, функция SWING — покачивание воздухораспределительных жалюзи вверх и вниз. Есть режимы осушения и ионизации воздуха (отключаемые). Обе модели оснащены пультами ДУ, есть возможность работы кондиционеров по расписанию — благодаря электронному таймеру. Современные и красивые мобильные кондиционеры от известного климатического бренда. Мобильный кондиционер Ballu Platinum BPHS-09H, максимальная мощность (производительность) в режиме охлаждения здесь 2600 Вт, обойдется примерно в 16 тысяч рублей, а модель BPHS-12H (3480 Вт) стоит около 18 тысяч.


Мобильный кондиционер MDV Tango

Интереснейший, на наш взгляд,«мобильник» — MDV Tango MPGi-09ERN1. Кондиционер симпатично и современно выглядит — это важно для подобных устройств, ведь они находятся в жилых или рабочих помещениях, на виду. Модель способна работать на охлаждение и на обогрев помещения. Установлен компрессор совместного производства MDV-Toshiba-Carrier. Здесь тоже пользователь волен самостоятельно регулировать интенсивность работы устройства, уровень охлаждения или обогрева или может доверить все автоматике, просто введя желаемую температуру в помещении — кондиционер постарается ее достичь и будет поддерживать. Для максимально быстрого охлаждения воздуха в помещении предусмотрен турборежим. Есть режим вентиляции. Доступна отключаемая функция ионизации воздуха. Режим ночной работы — малая интенсивность, низкий уровень шума, создание комфортных условий для сна. Максимальный уровень шума (в турборежиме) — 54 дБ. Есть многофункциональный электронный таймер.


В мобильном кондиционере MDV Tango установлен современный керамический нагревательный элемент, когда устройство работает в режиме обогрева он нагревается меньше, чем обычный ТЭН, но при этом не менее эффективен, не так заметно влияет на влажность воздуха (меньше ее снижает). Оптимальному распределению воздушного потока по помещению способствуют двойные качающиеся жалюзи (но можно направить поток только в одну сторону, если есть необходимость — остановить автоматическое покачивание).

Есть автоматическая система испарения конденсата — Advanced Shower System, а для случаев работы кондиционера в условиях повышенной влажности предусмотрена встроенная дренажная помпа. Наличествует пульт дистанционного управления с подсветкой, на корпусе устройства предусмотрен контрастный LED-дисплей. Есть многофункциональный электронный таймер. Мощность (производительность) в режиме охлаждения — до 2600 Вт. В комплекте поставки есть воздуховод с двумя типами переходников (для монтажа в стену и в окно). Стоимость мобильного кондиционера MDV MPGi-09ERN1 — около 19 тыс. рублей.


Мобильные кондиционеры Timberk ICE.BEE

Марка Timberk довольно давно и очень неплохо зарекомендовала себя на рынке климатических гаджетов, компания специализируется на сегменте «Климат», так что ее продукты всегда интересны. Здесь ближе знакомимся с мобильными кондиционерами Timberk ICE.BEE. В этой линейке есть целых четыре модели с разной хладо- и теплопроизводительностью. Одна из них, AC TIM 09HE P4, с полностью электронной системой управления (на корпусе есть дисплей), у трех других реализовано удобное электромеханическое управление (на корпусе поворотный переключатель — активатор режимов работы). Во всех моделях по два мотора для работы вентиляторов испарителя и конденсатора, что значительно повышает производительность прибора по охлаждению, обогреву и осушению. Весь квартет оснащен компрессорами тайваньской компании TECO Electric & Machinery Co., Ltd — одного из мировых лидеров в производстве компрессоров для холодильных установок. Естественно, здесь есть все присущие современному «мобильнику» режимы работы: автоматический, специальный ночной, пользователь может сам регулировать интенсивность работы кондиционера, есть и режим вентиляции. Дополни тельная шумоизоляция обеспечивается специальным звукоизолирующим покрытием внутренней части корпуса и элементов теплообменной системы. По данным производителя такое решение снижает уровень шума на 2%, не так уж много, на первый взгляд, но если учесть, что более высокий, чем у сплит-систем, шум (ввиду особенностей конструкции мобильных кондиционеров) — один из главных раздражителей для пользователей, то любые успехи в этом направлении стоят похвалы.


Из технологических особенностей Timberk ICE.BEE отметим также автоиспарение конденсата при работе устройства. Нельзя не сказать, что это серия компактных мобильных кондиционеров (300×455×630 мм), с довольно необычным для подобных устройств внешним видом. Еще одна изюминка — скрытый отсек для хранения пульта ДУ в корпусе кондиционера (актуально для модели с электронным управлением) и «выстреливание» пульта ДУ из корпуса при необходимости его использования по принципу SD-карты. Максимальная мощность охлаждения (производительность) модели AC TIM 09HE P4 — 2600 Вт. Стоимость этой модели — около 12 тыс. рублей, остальные модели линейки дешевле.


Мобильный кондиционер BORK Y502

Честно говоря, этот климатический гаджет поначалу пленил своим необычным для подобной техники внешним видом (см. фото ниже), но изучив подробней характеристики мобильного кондиционера BORK Y502, мы решили взять его в этот обзор — оказалось, что это не только красивый, но и вполне современный мобильный кондиционер. Охлаждающая способность здесь (мощность, производительность) — 2600 Вт. Это единственный в обзоре кондиционер без режима обогрева, но ведь нужен этот режим далеко не всем и не всегда, согласитесь. Здесь есть режим автоматический режим работы. После запуска кондиционера в этом режиме рабочее состояние кондиционера определяется окружающей температурой: при температуре выше 25°C кондиционер работает в режиме охлаждения; если температура ниже этой отметки — включается режим вентиляции. Есть здесь тихий режим (ночным он не называется, но, по сути, ночью можно просто включить кондиционер с малой интенсивностью), естественно, пользователь может в любое время настроить кондиционер так, как ему нужно — в контексте управление устройство классическое. Есть режим вентиляции (или рециркуляции, если хотите, ведь притока воздуха извне устройство не обеспечивает) — работа без охлаждения. Система автоиспарения конденсата.


Декларируемый производителем шум при работе мобильного кондиционера BORK Y502 в наиболее интенсивном режиме — не более 50 дБ. Управление электронное, сенсорное, есть таймер для установки времени работы кондиционера, времени включения или выключения. Управление, кстати, осуществляется посредством прикосновения к сенсорами на корпусе устройства или же посредством входящего в комплект поставки пульта ДУ. Как и предыдущий участник обзора, этот мобильный кондиционер можно отнести к компактным, габариты: 540×460×450 мм. Стоит BORK Y502 около 27 тыс. рублей — техника BORK не сдает свои позиции в премиальном ценовом сегменте.


Резюме ZOOM.CNews

Несомненно, мобильный кондиционер — спасение от летней жары. У таких устройств, безусловно, есть свои минусы. Они хорошо известны: высокий, по сравнению с сплит-системами, уровень шума; более низкий, по сравнению с ними же, КПД. Что до второго пункта, то чаще всего так случается еще и потому что пользователи, что называется, не заморачиваются с установкой мобильного кондиционера, просто кидая шланг вывода теплого воздуха в приоткрытую балконную дверь, окно или форточку, а значит допуская попадание в квартиру прогретого воздуха с улицы. Но даже в этом случае, мобильный кондиционер, скорее всего облегчит ситуацию — снизит температуру в помещении градусов на 5-7 (не так уж плохо, если за окном +30, например). Что до шума, то в современных моделях производители, конечно, стараются снизить его уровень. Уже сейчас при работе с небольшой интенсивностью, например, в ночном режиме, шум от многих мобильных кондиционеров вполне приемлем и вполне позволяет уснуть (тут, правда, все зависит и от индивидуальных особенностей — кто-то спит более чутко, кто-то менее). В общем, мобильный кондиционер — актуальный летний гаджет, который пригодится дома или в офисе. Прекрасный вариант для арендуемого жилья — если нет возможности и желания устанавливать стационарную сплит-систему, подойдет и для использования на даче.

В каталоге товаров ZOOM.CNews всегда можно найти климатическую и иную бытовую и кухонную технику, а также цифровую и фото-технику, прочую потребительскую электронику: сравнить цены в российских интернет-магазинах, узнать отзывы пользователей (или оставить свой), ознакомиться с основными техническими характеристиками нужного устройства.

 

Читать материал в разделе "Статьи"