Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Fujifilm X-T1 Body

  • Fujifilm X-T1 Body
  • Fujifilm X-T1 Body

Обзор беззеркальной ретрокамеры Fujifilm X-T1: слишком дорогие воспоминания?

Fujifilm X-T1 - новая фотокамера со сменной оптикой, размером сенсора APS-C (23.6 х 15.6 мм), пылевлагозащищённая. Скорость съёмки - до 8 кадров в секунду. На сегодняшний день - одна из самых дорогих в классе беззеркалок с половинной матрицей, приблизительно 55 тысяч рублей без объектива (мы здесь, разумеется, не считаем Hasselblad Lunar (250 тысяч), который, скорее, относится с области ювелирных изделий).

То, что это хорошая, даже очень хорошая камера — видно с первого взгляда. Однако, стоит ли она тех денег, которые за нее просят?

Корпус: очень прочный, рассчитанный на долгий срок службы и высокие нагрузки. Только металл. Крепкие, даже довольно туговатые, колёсики, кнопки, селекторы - ничего не шатается. Максимум функций выведено на механические органы управления — выдержка, диафрагма, чувствительность, экспокоррекция. Общий стиль — традиционный, ретро: должен, вероятно, вызывать острую нежность у фотолюбителей старшего поколения. Декларируется морозоустойчивость: написано, что диапазон рабочих температур — от -10 градусов С до +40. Поскольку аккумуляторы заведомо для минусовых температур не приспособлены, то реализовать это можно только с внешним питанием — возможность его предусмотрена. Среди других ностальгических особенностей — разъём для кабельной вспышки и выдержка «Т». Кажется, это едва ли не единственная в мире камера с такой выдержкой (первое нажатие на кнопку открывает затвор, второе — закрывает; в пленочном мире применялась для уж очень длинных выдержек — полчаса, час). Вообще-то, трудно представить, для чего она может понадобиться — для чистки матрицы, разве что? Ночные съёмки на цифру сегодня делаются, как известно, иначе.

Пылевлагозащищённость оставим на совести производителя, испытывать её пока не с чем — отсутствуют соответствующие объективы. Но на первый взгляд, класс защиты не самый высокий — отсеки карточки и батареи не защищены запорами и прокладками. Тем более, что в инструкции строго требуют беречь камеру от пыли и влаги. В целом, однако, корпус прекрасный. Претензий к дизайну минимум — кольцо экспокоррекции часто сбивается при ношении камеры в кофре (это, помнится, случалось и на других камерах Fujifilm Х). Кнопки управления точкой фокуса настолько маленькие, да ещё расположены между других кнопок, так что мужчине - без длинных ногтей - может потребоваться стилус.

Видоискатель выше всех похвал. Во-первых, насыщенность информацией можно гибко регулировать. Во-вторых, задержка, как сказано, составляет какие-то миллисекунды — точное значение мы не проверяли, но субъектвно задержку заметить невозможно.

Скорость работы. Вот это по-настоящему сильная сторона Fujifilm X-T1. Автофокус гибридный в центральной части кадра, что позволяет полностью и адекватно использовать всю скорость серийной съёмки - восемь кадров в секунду. Быстрое включение, малое запаздывание видоискателя.

Оптика. К нам на тестирование камера пришла с двумя объективами: светосильным портретником Fujifilm XF 35mm f/1.4 R и стандартным стабилизированным зумом Fujifilm XF 18-55mm F2.8-4 R LM OIS. Напомним расшифровку буквенных обозначений в названиях оптики Fujifilm:

  • XF — объектив предназначен для цифровых беззеркальных камер с байонетом Fujifilm X;
  • R — объектив оснащен кольцом регулировки диафрагмы;
  • LM — объектив оснащен шаговым мотором для обеспечения быстрой и бесшумной автофокусировки;
  • OIS (Optical Image Stabilizer) — оптическая стабилизация изображения.
  • Оба объектива снабжены фирменными блендами и удобными тканевыми мешочками.

Портретник сильно и приятно удивил. Как правило, объективы с такой светосилой довольно капризны, и получить на них резкие фото — не столь тривиальная задача, как может показаться. Этот же объектив сразу даёт превосходное по резкости изображение на полностью открытой диафрагме, обладает красивым боке и цепко ловит фокус даже ночью.

Снимок на диафрагме F1,4.

При нажатии на миниатюру откроется полномасштабное изображение 

 

Одновременно выяснилась не столь приятная вещь: снимать с полностью открытой диафрагмой в солнечный день фактически невозможно: выдержки 1/4000 с слишком много, чтобы обеспечить правильную экспозицию. Нужен нейтральный фильтр.

ISO 400, F1,4, 1/4000. Внутрикамерный JPG. Кадр, вроде бы, безнадежно пересвечен, испорчен.

По умолчанию, автоматика не опускает чувствительность ниже 400, нужно быть внимательным при съёмке.

При нажатии на миниатюру откроется полномасштабное изображение 

 

Однако, этот случай выявил неожиданно сильное свойство Fujifilm X-T1: очень большой динамический диапазон. Взяв RAW-файл того же снимка, и слегка обработав его в фирменнном конвертере, видим, что детали на снимке по большей части сохранились.

Тот же кадр, обработанный из RAW с коррекцией -3 ступени.

При нажатии на миниатюру откроется полномасштабное изображение

 

Второй объектив, стандартный зум, обладает довольно большой для своего класса светосилой. Выглядит очень прочным, сплошь металлический. Отлично рисует на всех фокусных расстояниях.

 

 18 мм 55 мм 
   
   

При нажатии на миниатюру откроется полномасштабное изображение 

 

Максимальная чувствительность, с которой может снимать Х-Т1, как анонсировано, составляет ISO51200. Правда, такие значения нужно устанавливать вручную, под собственную, так сказать, ответственность. В автоматическом режиме камера не поднимается выше ISO3200. Посмотрим.


Пример кадра, снятого на чувствительности ISO 3200.

При нажатии на миниатюру откроется полномасштабное изображение

 

Как видим, хотя автофокус со светосильной оптикой отлично обеспечивают резкую фокусировку, но шумы, на наш взгляд, для 2014 года несколько высоковаты.

Опционально к камере выпускается ручка для вертикального хвата, в которой есть место для второй аккумуляторной батареи.

Подводя итог — камера очень сильная, ещё немного, и она могла бы стать инструментом профессионального репортера, однако, на наш взгляд, ей не хватает нескольких существенных моментов: более комфортного управления, меньших шумов при больших ISO, влагостойкой оптики. Возможно, все эти проблемы будут разрешены в будущей X-Pro 2, а пока мы имеем камеру для взыскательного любителя.


Плюсы:

  • прочный корпус;
  • быстрый автофокус;
  • большая скорость серийной съёмки;
  • широкий динамический диапазон;
  • богатый выбор высококлассной оптики.


Минусы:

  • высокая цена;
  • трудность ручного управления точкой фокуса;
  • шумы при больших ISO.

 

 


Fujifilm X-T1 Olympus OM-D E-M1
Матрица

APS-C CMOS X-Trans II

23,6×15,6 мм

4/3’’ CMOS

17,3x13 мм

Разрешение

16,3 Мп

4896x3264

16,3 Мп

4608x3456

Чувствительность ISO 200-6400 ISO 200-25600
Видоискатель

Электронный, 2,36 Мп

покрытие 100%

0,77х

Электронный, 2,36 Мп

покрытие 100%

0,74х

Вспышка Только внешняя (в комплекте) Только внешняя (в комплекте)
Затвор

30-1/4000

синхронизация на 1/180

60-1/8000

синхронизация на 1/320

Автофокусировка Гибридная, 49 датчиков Гибридная, 81 датчик (37 фазовых)
Качество видеозаписи До 1920×1080р 60 к/сек До 1920×1080р 30 к/сек
Дисплей TFT 3’’ выносной 1,04 Мп TFT 3’’ выносной 1,04 Мп
Габариты

129x90x47 мм 440 гр. 

130 x 94 x 63 мм 497 гр. 
Особенности

Защита от пыли, влаги и мороза

встроенный модуль Wi-Fi

Защита от пыли, влаги и мороза

встроенный модуль Wi-Fi

встроенный стабилизатор изображения

Цена i 55 тыс. i 60 тыс.

Источник: ZOOM.CNews

 

Читать материал в разделе "Статьи"