Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Samsung VP-M110

  • Samsung VP-M110

Samsung: видеокамера + 5 устройств в одном кармане

Вы много путешествуете и вернувшись домой, любите показывать родным и знакомым фотографии мест, где побывали? При этом вы не планируете заниматься никакой более или менее профессиональной обработкой отснятого материала, а также печатать фотографии размером больше, чем привычные 10х15? Вы предпочитаете видео статичным снимкам, но при этом хотите иметь под рукой (на всякий случай) хоть какой-нибудь цифровой фотоаппарат? Вам иногда пригодился бы диктофон и флэш-накопитель, а также вы любите слушать МР3, но не настолько часто, чтобы покупать все эти устройства и тем более возить их повсюду с собой? Наконец, вы не желаете обременять себя в поездке набором различных приборов и комплектом проводов к ним, а «верхней границей» допустимого размера любого устройства для вас является карман рубашки? В таком случае стоит обратить внимание на мини-видеокамеру Samsung Miniket VP-M110 : возможно, она - как раз то «устройство мечты», которое вы так давно ищете.

Видеокамера в кармане рубашки Фотография и плеер

Сама по себе концепция Samsung Miniket, представленная в России менее месяца назад – компактное устройство «6 в одном» (цифровые видео- и фотокамера, плеер, диктофон, веб-камера и накопитель), – уникальной не является: например, еще год назад Panasonic представила продукт под названием D-Snap, который мы уже рассматривали, схожий по своей концепции. В России это устройство так и не смогло завоевать серьезных позиций на рынке из-за некачественного исполнения абсолютно всех функций в сочетании с довольно высокой ценой. Такая проблема является главной для всех многофункциональных устройств при наличии множества функций каждая из них может быть реализована недостаточно хорошо.

Размеры Miniket поражают - она помещается в карман рубашки

Размеры Miniket поражают - она помещается в карман рубашки

Однако если в D-Snap основную функцию мы выделить так и не смогли, то в Samsung Miniket она очевидна: в первую очередь это видеокамера, и только во вторую – все остальное. Причем видеокамера без привычной пленки – функцию хранения отснятого материала берет на себя внутренняя память и дополнительная флэш-карта. Поэтому наш обзор мы начнем с оценки устройства именно с этой стороны. Компания открывает этой камерой целую серию камер Miniket, из которых наш сегодняшний герой оптимизирован для съемки видео, еще одна камера предназначена для спортсменов, с выносной камерой, а в середине года появится 2МП камера, оптимизированная для фотосъемки. Но сначала, естественно, попробуем в двух словах описать самую первую камеру в линейке в целом.

Видеокамера в кармане

Как видно на фото, размеры устройства предельно малы – делать его еще компактнее просто не имеет смысла, так как в этом случае с ним стало бы тяжело управляться людям с крупными руками. В сложенном состоянии габариты Samsung Miniket почти полностью совпадают с кредитной карточкой(58,8x92,7x29,1 мм), хотя по толщине и превосходит ее, поэтому носить камеру можно буквально где угодно – в кармане рубашки или брюк, в маленькой дамской сумочке и т.д. Правда, использовать ее в таком виде можно лишь в качестве плеера или диктофона – видоискателя у камеры нет, и единственным средством общения с пользователем является откидывающийся экран (211 тыс. точек на 2 дюймах диагонали). Впрочем, и в положении с открытым дисплеем камера настолько компактна, что не доставит владельцу неудобств даже в толпе – площадь экрана достаточна, а толщина его очень невелика. Весит камера примерно как полтора современных мобильных телефона – 145 граммов.

Всю правую сторону занимает откидной дисплей

Всю правую сторону занимает
откидной дисплей

Поскольку управление камерой во всех режимах осуществляется с помощью дисплея, количество клавиш у Samsung Miniket сведено к минимуму – это кнопка начала/остановки записи (видео или аудио, в зависимости от выбранного режима), клавиша Menu и переключатель режимов, выполняющий также функцию включения/выключения устройства. Кроме того, там, где у обычных камер находится видоискатель, у Samsung Miniket имеется дополнительный блок органов управления – круговая клавиша-качелька ОК/назад и вписанный в него переключатель вверх-вниз (он же вперед-назад, он же зум). Также на боковой стороне (возле откидывающегося дисплея) имеются две кнопки регулировки громкости, в режиме съемки они превращаются в клавиши наведения на резкость (если пользователю вдруг придет в голову отключить автофокус).

Под большой палец ложится универсальная кнопка

Под большой палец ложится
универсальная кнопка

Больше никаких средств управления камера не имеет: оставшуюся часть тыльной «пользовательской» стороны занимает слот для карт памяти формата Memory Stick Pro, а правую боковую поверхность – аккумулятор. В нижней части расположен разъем для подключения крэдла или зарядного устройства, а также отверстие для винта штатива (на случай, если у кого-нибудь вдруг возникнет необходимость жестко зафиксировать камеру), а спереди под объективом находится вспышка, которая соответствует концепции камеры, и выход для наушников, который одновременно является AV-выходом для телевизора. Сверху находится встроенный микрофон, а внутри под дисплеем – динамик.

На этом, собственно, первичный осмотр камеры можно считать законченным – ничего больше в этом устройстве нам обнаружить не удалось. Зато при исследовании коробки с Samsung Miniket мы были приятно удивлены обилием аксессуаров. Помимо зарядного устройства, инструкции на русском, наушников, крэдла и набора проводов («тюльпаны» для подключения к ТВ и USB-miniUSB для соединения с ПК), мы обнаружили там удобный полужесткий чехол для переноски, шнурок для ношения камеры на руке и на шее, запасной аккумулятор (по емкости вдвое меньше стандартного – 900 против 1800 mAh, зато более тонкий и легкий), а также диск с ПО. Последний, кстати, настоятельно рекомендуется не терять – без устанавливаемых с него кодеков воспроизвести отснятое видео на ПК у нас не получилось (в камере используется самый новый кодек DiVX), хотя сама камера подключается к компьютеру без драйверов.

В деле

Поскольку основным назначением Samsung Miniket мы считаем видеосъемку, то главными качественными характеристиками этого процесса являются возможности матрицы и оптики. И здесь наблюдается сочетание 10-кратного (!) оптического зума и 0,8-мегапиксельная матрица. То есть предполагается, что потенциальный владелец Samsung Miniket будет снимать очень издалека (помимо оптического имеется еще и цифровое увеличение в 100 раз, поэтому в общей сложности объект можно приблизить в 1000 раз!), и при этом ему не очень важно качество полученного изображения. Хотя такой матрицы более чем достаточно для хорошей видеосъемки (на многих DV-камерах стоит матрица с таким или меньшим числом точек), и камера оптимизирована для этого, и видео у нее получается не таким, как у полноценной видеокамеры – съемка ведется в режиме MPEG4 с разрешением кадра 720х480 и частотой смены кадров 30 fps, что намного лучше, чем у большинства «беспленочных» камер.

Экран камеры и вертится, и откидывается -  как у «нормальной» видеокамеры

Экран камеры и вертится, и откидывается - как у «нормальной» видеокамеры

Под объективом вспышка и разъем наушников

Под объективом вспышка и
разъем наушников


Впрочем, как мы уже писали в начале статьи, единственное назначение записей, сделанных данной камерой – продемонстрировать друзьям, где был и что видел ее владелец. Технология съемки проста до предела: камеру нужно включить, откинуть экран, нажать на кнопку записи – и все, процесс пошел. Встроенной памяти (в нашей модификации это 1 Гбайт) хватит на 20 с небольшим минут в максимально возможном качестве (минута записи в режиме Super Fine и разрешении 720х576 точек, 25 кадр./с занимает примерно 46 Мбайт в формате MPEG 4 AVI). Соответственно, в наихудшем из возможных режимов (Normal, 352х288 точек) это время увеличивается примерно до полутора часов. При этом качество изображения, конечно, падает, но заметить это при просмотре на экране обычного 20-дюймового домашнего ТВ с расстояния 2-3 метров можно не сразу.

К телевизору, кстати, камера может подключаться через крэдл с AV и USB-разъемами, идущим в комплекте, или даже напрямую через разъем на камере. В общем и целом, как ни снимай – родня пользователя Samsung Miniket останется довольна семейной хроникой, возможности камеры для этого подходят хорошо.

Главным же недостатком камеры, на наш взгляд, является относительно большое время подготовки к работе – с момента включения до начала съемки проходит примерно 10 секунд, даже при условии, что по умолчанию Samsung Miniket включается сразу в режиме записи видео. Учитывая назначение камеры, это может не раз огорчить владельца – за 10 секунд объект съемки может убежать, измениться, сменить выражение лица или вовсе исчезнуть. Кроме того, ввиду отсутствия видоискателя, компоновка кадра при помощи откидного дисплея в солнечную погоду очень затруднительна (о чем, кстати, честные корейцы предупреждают в инструкции). Компоновка камеры очень удобна – она хорошо сидит в руке – в отличие от D-Snap, как держать который было не совсем понятно. Впрочем, проблема слепнущего дисплея характерна и для устройств гораздо более высокого класса, поэтому считать ее критическим недостатком не стоит.

Фотография и плеер

А вот с фотографиями дело обстоит хуже – сравнивать полученные при помощи Samsung Miniket изображения можно разве что с «творениями» аппаратов, встроенных в мобильные телефоны, причем последние не всегда останутся в проигрыше. Разрешение получающихся снимков составляет 800х600 точек. Увы и ах – ничего хорошего при такой скромной матрице ждать не следует, даже при относительно неплохом объективе. Устройство поддерживает формат прямой печати PictBridge, но вряд ли кто-то захочет печатать карточки такого качества. Скорее, эта функция рассчитана на более «старшую» модификацию, в которой применяется уже 2 МП-матрица и получаются снимки совсем другого качества. Останавливаться подробно на процессе съемки фото или видео мы не будем – меню упрощено до предела и разобраться в нем под силу любому, даже не прибегая к помощи инструкции.

Из любопытных особенностей можно отметить наличие целых семи фильтров-эффектов для видео (Sepia, черно-белый, негатив, мозаика и т.д.), которые позволят начинающему оператору почувствовать себя профессионалом и сделать записи разнообразнее. Кроме того, присутствуют такие функции как электронный стабилизатор изображения и компенсация встречного света, но заметить разницу при съемке с ними и без них мы, к сожалению, не смогли – видимо, не было подходящих условий. Еще один плюс – во всех режимах записи (фото, видео или звука) камера показывает, сколько минут можно записать на активный в данный момент носитель (встроенную память или карточку Memory Stick, объем которой тоже, кстати, может быть 1 Гб). Главный же минус не только камеры, но и всего устройства – только английское меню, которое, при всей его простоте и наглядности, доставит определенные неудобства человеку, не знакомому с этим языком. Думается, что Samsung все же исправит этот недостаток, и в Россию вскоре будут поставляться камеры с русским интерфейсом.

В качестве плеера Miniket не хватает функционала, зато у него много памяти

В качестве плеера Miniket не хватает функционала, зато у него много памяти

Не нужно ожидать чудес и от встроенного диктофона – записывает он средненько, в качестве до Stereo 22 кГц/128 Кбит/с. Размер получившегося файла в формате WAW составляет примерно 1 Мбайт за минуту записи. Из плюсов можно отметить удобное меню работы со сделанными голосовыми заметками – они расположены по порядку с указанием точной даты и времени записи. Все это справедливо и применительно к MP3-плееру – пользоваться им легко и удобно, на экране видна вся необходимая информация, а управление осуществляется практически интуитивно. Жаль только, что для любых манипуляций приходится откидывать экран – управляться «вслепую» с устройством, лежащим в кармане, не получится. В остальном же как МР3-плеер Miniket вполне удовлетворителен, особенно если учитывать емкость памяти в максимальной, двухгигабайтной конфигурации. Файлы в него можно закачивать без использования фирменного менеджера, и они не подвергаются никакой дополнительной защите от скачивания оттуда обратно. Это положительный момент, особенно в сравнении с плеерами таких производителей как Sony или Panasonic.

Miniket присоединяется к ПК с помощью крэдла и может выполнять функции веб-камеры

Miniket присоединяется к ПК с помощью крэдла и может выполнять функции веб-камеры

Еще одной функцией Miniket является его работа в качестве веб-камеры. Ничего необычного в ней нет, камера устанавливается в крэдл и соединяется с компьютером. В итоге на столе или мониторе появляется абсолютно стандартная веб-камера с обычным качеством захвата 800х600 точек.

Последняя функция аппарата – хранение данных – реализована грамотно и не вызывает нареканий. С помощью вынесенного в отдельный режим файл-броузера можно легко найти нужный файл и произвести с ним необходимые операции, а драйвера для присоединения к ПК камере не требуются.

Что в итоге

Чтобы ответить на вопрос, стоит ли камера затраченных денег (ее цена в столице составляет около $530), нужно учитывать как минимум два критерия: для чего и кого она покупается, и что от нее ожидает пользователь. Как и любое мультифункциональное устройство, она проигрывает в качестве исполнения и функций однофункциональным собратьям: любая, даже самая простая цифровая мыльницы позволит делать на порядок лучшие снимки, а самый бюджетный MP3-плеер на голову выше по сочетанию компактности и функционала (но не емкости памяти, конечно). Поэтому покупать Samsung Miniket имеет смысл только в двух случаях: если пользователь точно знает, что ему нужно, либо же не знает об этом ничего. В этой ситуации (например, когда устройство покупается ребенку) Samsung Miniket станет своего рода проводником в мир современных цифровых технологий и позволит получить представление о возможностях техники в различных областях. Компания позиционирует ее как камеру для успешных молодых людей, но нам кажется несерьезной покупка такого устройства человеком, хорошо разбирающимся в цифровой технике.

Стоит отметить, что подобные изделия предлагают уже самые разные производители. Однако на российском рынке альтернативы Samsung практически нет. Так, известная компания Ricoh уже довольно давно выпускает и успешно продает интересный прибор под названием Vivitar Eek, обладающий теми же функциями, что и Samsung Miniket, хотя и менее технически совершенный.

Основные плюсы:
  • Много функций в одном корпусе
  • Малый вес и габариты
  • Простое управление
  • Богатая комплектация
  • Большой объем встроенной памяти
Основные минусы:
  • Низкое качество фото
  • Нерусифицированное меню
  • Слабый встроенный динамик
  • Отсутствие видоискателя

Средняя цена - 14 500 рублей

Подробные технические характеристики.

Иван Сергеев

Читать материал в разделе "Статьи"