Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

MSI MEGA PLAYER 522 BT 256 МБ

  • MSI MEGA PLAYER 522 BT 256 МБ

Появился первый МР3 плеер с Bluetooth

Стремление производителей снабдить моели максимальной емкостью встроенной памяти приводит к появлению моделей со встроенным винчестером. Некоторые идут по пути мультимедийности – так появляются большие экраны и возможность смотреть фильмы. На Тайване трезво подходят к потребностям рынка – в новой модели MSI присутствует кард-ридер, расширяющий память, два разъема для наушников, и эксклюзивная функция Bluetooth. Эксклюзивная потому, что пока это единственный плеер известной марки, способный работать в качестве беспроводной гарнитуры к сотовому телефону.

Способен на все

Плеер MSI MegaPlayer 522BT собой явно демонстрирует тезис о том, что нет такой функции, которую нельзя было бы встроить во вроде бы простой и понятный МР3-плеер. Традиционные функции воспроизведения музыкальных файлов в нем присутствуют в полной мере – способностью проигрывать МР3 с потоком от 16 до 320 Кбит/c, файлов WAV и формата WMA сейчас удивить сложно. Также в плеере присутствует и FM-радио, встроенный микрофон и, соответственно, функция диктофона. Однако самым замечательным в этом плеере является вовсе не его универсальность, тем более, что при таких размерах и весе около 75 грамм, особой компактностью он не отличается. Модель MSI 522BT оснащен интерфейсом Bluetooth и способен выступать в качестве гарнитуры для сотового телефона, что, в сочетании с функцией диктофона, позволяет записывать разговоры в его память. Кроме того, на одной из граней плеера разместился и слот для карт памяти SD.

Плеер довольно велик для своего небольшого веса

Плеер довольно велик для своего небольшого веса

Как уже говорилось, размеры плеера немаленькие, в первую очередь, видимо, из-за встроенного кард-ридера и литий-ионного аккумулятора. А вот дисплей, несмотря на габариты плеера, большими размерами похвастаться не может – несмотря на то, что он выполнен двухцветным и на основе модной технологии OLED. Он достаточно яркий, и информация на нем размещается в хорошо читаемом виде, однако по сравнению с величиной плеера он выглядит карликовым и подходит скорее для ультрапортативных моделей.


На верхней части плеера сразу два разъема наушников

Еще одной интересной изюминкой модели 522BT являются сменные панели. Да, этот аксессуар, столь распространенный в мире мобильных телефонов, наконец, пришел и в мир портативных устройств. С плеером идет комплект из дополнительной передней и задней панели, которые меняются простым выщелкиванием старой и легкой установкой на ее место новой «кожи». Без панелей плеер выглядит очень интересно и напоминает «раздетый» телефон, однако эксплуатировать его в таком виде все-таки нельзя – через отверстия корпуса видна даже батарея. Если изначально в коробке лежит вызывающе красный, с лаковым отливом плеер, с наушниками такого же цвета, то всего за пару минут его можно превратить в строгий и сдержанный серый «кирпичик», и подключить к нему вторые наушники в той же цветовой гамме, которые также можно найти в коробке. Также с плеером идет симпатичный серый синтетический чехол, шнур для подключения к ПК и зарядное устройство.

На верхней панели плеера расположились сразу два разъема для наушников и прикрытый резиновой заглушкой, разъем USB – приятная мелочь, при ношении в кармане там не скопится мусор.

У MSI неширокий ассортимент плееров



  

MSI Mega Player 522 BT
Bluetooth

$140 
   MSI Mega Player 515
цена недоступна

Линейка плееров MSI 522ВТ включает в себя модели с памятью от 128Мб до 1Гб, а наращивать ее можно вплоть до 2Гб картами памяти. С выходом новых карт большего объема эта цифра, скорее всего, сразу не увеличится, придется обновлять прошивку плеера.

То ли плеер, то ли телефон

В качестве МР3-плеера, MSI 522BT показал себя ординарным плеером, имеющим стандартные возможности и свойства. В качестве замечания, у него можно отметить не самое удобное в постоянной эксплуатации расположение клавиш. Действительно, на передней панели расположилось всего три кнопки – включения, объединенной с запуском воспроизведения и паузой, кнопка перехода в FM-режим и кнопка для работы с Bluetooth. Казалось бы этого уже много, но на левой боковине присутствует еще четыре кнопки, а справа, рядом с отсеком для карты памяти, есть еще и мини-колесико, с функцией нажатия, и переключатель блокировки клавиш. Такое изобилие заставляет путаться при работе с плеером довольно долго, привыкая и приспосабливаясь к особенностям управления. В остальном же плеер работает вполне на уровне, выдавая хороший звук.

 Кнопок больше всего на правой части

Кнопок больше всего на правой части

Качество наушников мы оценили как высокое. Они очень удобно лежат на ушах, так как выполнены в раздельном виде, и одеваются каждый на свое ухо с помощью очень хорошего зажима. Уши от них не устают, а общие ощущения гораздо свободнее, чем при использовании наушников с дугой или даже затычек. Кроме того, из-за выбора накладного принципа, вместо «затычек», качество звука заметно выше, чем у многих других моделей, хотя наружного шума отсекается гораздо меньше. Поэтому в шумном месте громкости может не хватить, особенно если использовать разъем для гарнитуры. Дело в том, что мощность звука, подаваемого через него заметно, раза в два меньше, чем через второй разъем, что явилось для нас неожиданностью.


В серых панелях плеер выглядит более стильно

На вторых наушниках, серого цвета, нет микрофона, и, соответственно, с ними плеер не может выступать в роли гарнитуры – на разъемах не совпадает даже раскладка контактов, и втыкать их необходимо именно в свой разъем. Но все равно, оба комплекта наушников и оба разъема на плеера выполнены в нетрадиционном формате miniJack толщиной в 2,5 мм. В комплект не входит никакого переходника на нормальный 3,5 мм разъем, что можно признать явным недостатком – далеко не всем понравится достаточно нетрадиционный вид наушников. Встроенный эквалайзер плеера может достаточно хорошо менять звук в зависимости от его особенностей, а система SRS WOW также может заметно его улучшить.


Без «одежды» вид странный

В плеере можно менять даже заставку дисплея, возникающую при загрузке, – ее выбор довольно прост, однако из-за того, что экран всего лишь трехстрочный (размером 128x64 точек), картинка выглядит довольно жалко. В общем же, на OLED дисплее помещается вся необходимая информация, удобно разделенная цветом на две зоны – данные о файле и режиме работы.

Встроенного аккумулятора хватает на довольно долгое время работы. Учитывая, что его емкость – 420 мА/ч, срок работы у него может быть почти рекордным, если не использовать Bluetooth. Плеер подзаряжается от USB, поэтому нам не удалось посадить его полностью, однако в режиме работы с Bluetooth заряд к концу дня оказался почти на минимальной отметке.

Файловая структура в памяти плеера образована несколькими папками, в которых и располагаются различные виды содержимого. В папке FM обычно содержатся записи радиоэфира, в папку Logo можно помещать самостоятельно сделанные заставки дисплея, в папке Phone, как это понятно из ее названия, размещаются записи телефонных разговоров, которые производились при использовании Bluetooth. Ну и логично, что в папке Voice расположились записи со встроенного микрофона, так же как вся музыка располагается в папке MyMusic. Плеер имеет возможность обновления прошивки, а значит производитель вполне может добавить к его широчайшим функциям еще что-то.

Работа в качестве Bluetooth-гарнитуры не вызывает энтузиазма. Сама по себе идея использования МР3-плеера в качестве беспроводной гарнитуры хороша, ведь телефон может все время лежать в сумке или кармане, а плеер мы носим на ушах довольно долго, однако ее реализация в данном случае оказалась не самой лучшей. Навигация по Bluetooth-функциям устройства выполняется отдельной большой кнопкой, расположенной на передней части плеера, однако ее удобство заметно уступает ее красоте. Длительное нажатие позволяет перебирать режимы, которые довольно традиционны для гарнитур, но из-за неудачного расположения кнопки она нажимается при нахождении плеера в чехле. За этим приходится следить, а уж прерывания музыки при случайном нажатии на кнопку телефона происходят с раздражающей регулярностью – плеер честно воспроизводит звук нажатия клавиши, переданный через Bluetooth. Также явно недостаточна громкость при разговоре через гарнитуру. На оживленной улице разговор хочется прервать и поднести к уху телефон.

С различными телефонами MSI 522BT работает довольно хорошо, по крайней мере при использовании Nokia 6230i никаких нареканий, кроме вышеперечисленных, работа не вызвала. Однако при попытке использовать в качестве телефона Nokia N-Gage QD возникли не столь приятные эмоции. Связь прерывалась с таким постоянством, что через день пришлось от этого отказаться.

Список аксессуаров в комплекте довольно широк

Список аксессуаров в комплекте довольно широк

Плеер поддерживает все основные режимы работы, привычные для беспроводных Bluetooth устройств, как то приём или отказ от входящих звонков, перенаправление вызова на сотовый телефон, при невозможности разговора через микрофон-наушник. Однако наиболее интересной нам представилась функция записи всех разговоров. Такой возможности лишены многие телефоны со встроенным Bluetooth и диктофоном, так что кому-то это может показаться полезным.

Плеер не имеет индикации уровня сигнала, однако производитель утверждает, что расстояние работы на открытом пространстве может быть до 20м. Спецификация Bluetooth плеера соответствует версии 1.1, и работает он в диапазоне 2,4 ГГц.

SD-картой можно значительно расширить объем памяти

Работа в качестве внешнего накопителя оказалась предсказуемо хорошей. Скорость закачки большого количества мелких файлов на плеер оказалась очень неплоха – до 2,33 Мбайт/с. Это, конечно, не максимально возможная скорость работы шины USB 2.0, однако результат замечательный – заполнить встроенную память нашей модели объемом 256 Мб можно всего за пару минут. Гораздо медленнее плеер работает в режиме кард-ридера, что не стало для нас сюрпризом, в таких устройствах сложно ожидать наилучших характеристик от всех компонентов. Определяется в системе плеер как два устройства – собственно 522BT и кард-ридер, что не мешает работе с ним в системе.

Заключение

МР3-плееры становятся все сложнее и универсальнее. Какие-то приобретают черты карманных компьютеров, получая цветные экраны и возможность воспроизведения видео, а кто-то идет своим путем. В MSI насытили новый плеер массой интересных функций и воплотили в нем множество представлений обыкновенного пользователя об идеальном устройстве: встроенный кард-ридер почти неограниченно увеличивает память, Bluetooth позволяет использовать его в качестве гарнитуры и даже записывать телефонные переговоры, а два разъема наушников – слушать музыку вдвоем. Даже сменные панели в нем пришлись кстати – ведь аудитория у 522BT в красном корпусе явно молодежная, наушники выглядят совсем не строго, а сам плеер достаточно велик для спокойного удержания в руках в самых неожиданных ситуациях. В сером же варианте плеер неплохо смотрится и в компании с костюмом, хотя вторые наушники, идущие в комплекте, могли бы иметь более сдержанный дизайн. Хотя плееру и можно придать строгий вид, он не станет серьезным помощником для делового человека – не самое удобное управление, непроработанная до конца функция Bluetooth и не лучший дисплей делают его интересным приобретением для тех, чей бюджет либо достаточно ограничен, либо для тех, кто не желает носить сразу несколько устройств, пусть даже и более лучшего качества.

Конкуренция на рынке МР3 плееров хоть и велика, но устройств, подобных 522ВТ нам пока не встречалось. Плееров, имеющих возможность чтения карт памяти на рынке достаточно, о чем мы недавно писали. Плеер Creative MuVo Sport C100 предназначен больше для спортсменов, а вот у Nexx NF 450 нет лишь Bluetooth, так же как и у еще более стильного Philips Rush SA230 При цене устройства в $150 за 512Мб (версия 256Мб, которая была у нас, стоит чуть боле $130), его можно назвать очень и очень интересным приобретением, которое можно рекомендовать многим владельцам Bluetooth телефонов.

Основные преимущества:

  • Качественное изготовление;
  • Встроенный кард-ридер;
  • Возможность работы в качестве Bluetooth-гарнитуры;
  • Сменные панели;
  • Два разъема под наушники.

Основные недостатки:

  • Неудобное расположение органов управления;
  • Не всегда удобная работа с Bluetooth;
  • Низкий уровень громкости;
  • Нестандартные разъемы наушников.

Cредняя цена (апрель 2005 г.) — 3 300 рублей.

Оборудование на тестирование предоставлено компанией «Инлайн »

Иван Сергеев

Читать материал в разделе "Статьи"