Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Sony DCR-DVD403E

  • Sony DCR-DVD403E

Плюсы и минусы DVD-камер на примере топ-модели Sony

Запись на дисковых носителях появилась не так давно, но уже завоевывает популярность у любителей домашнего видео большей простотой и комфортностью в работе. Видеокамера Sony модели DVD403E визуально не сильно отличается от MiniDV-аналогов, хоть и немного напоминает подзорную трубу с широкоформатным ЖК-экраном и записывающим устройством DVD. Камера весьма комфортна в работе, но требует некоторых навыков общения с дисками как таковыми.

А стоит ли овчинка выделки? Практический опыт

Главный вопрос


3D-модель

А зачем, собственно говоря, вообще придумали еще один вид видеокамер? Что качественно нового получает потребитель при переходе на камеры с записью на mini-DVD диски?

Плюсы:

  • многочисленная перезапись без потерь качества (на диск DVD-RW), копирование без потерь;
  • запись высококачественных стоп-кадров (фотографий, размер которых ограничен самой оптикой и возможностями видеокамеры) в формате JPEG на восьмисантиметровый диск формата DVD;
  • после окончания записи на диск возможность просмотра содержимого (в том числе и фотографий) на любом бытовом dvd-плеере;
  • доступ к видео (без предварительной оцифровки) на компьютере через кабель USB2.0;
  • возможность удаления ненужного записанного эпизода (с освобождением места для последующей записи) и формирование просмотрового пользовательского плейлиста;
  • запись звука в режиме 5.1 Dolby digital surround со специального микрофона на видеокамере.

Минусы:

  • у дисков меньше защищенность по сравнению с видеокассетами формата miniDV – их легко поцарапать;
  • емкости диска в максимальном качестве (c потоком до 9,5 Мегабит/с) хватает на 20 минут (односторонний перезаписываемый диск), максимальная емкость в режиме LP – 60 минут. При использовании двухстороннего диска DVD ёмкость увеличивается в 2 раза, но носитель при этом нужно физически переворачивать;
  • необходимо дополнительное время для закрытия диска, его форматирования, требуется дополнительное время для начала/окончания записи; открытие диска происходит медленно;
  • сложность процесса постобработки (дальнейший монтаж с вырезанием ненужных сцен на компьютере);
  • при сильном дрожании камеры возможны сбои при записи и при открытии/закрытии диска.

У компании Sony достаточно большой выбор DVD-камер












Sony DCR-DVD7Е
0,3 Мп
10х оптический зум
$ 670
Sony DCR-DVD92Е
0,6 Мп
20х оптический зум
$ 630
Sony DCR-DVD300Е
1 Мп
12х оптический зум
Нет в продаже
Sony DCR-DVD203Е
1 Мп
12х оптический зум
$ 770
Sony DCR-DVD403Е
3,3 Мп
10х оптический зум
$ 1070

Первое впечатление

Первый опыт пользования DVD-камерой оказался очень удачным: к нам в руки попала достойная модель: отличное, мягкое и проработанное изображение в широкоформатном режиме 16:9, удобство работы с записанным материалом через меню – далеко не единственные ее достоинства. Режим «Easy» позволяет без особых проблем записывать и проигрывать записанное (индикатор «Easy» горит синим цветом и меню доступно в максимально упрощенном варианте). Трансфокатор работает быстро и удобен в использовании. Его функции продублированы также на корпусе ЖК-дисплея. Там же расположен дубль кнопки «Rec». В модели используется добротный стабилизатор изображения.

Камера достаточно миниатюрна

Камера миниатюрна, но удобна

Меню отображается в формате бесконечного «барабана» с визуальным увеличением выбранного пункта. На первый взгляд странно и не стандартно, но к этому быстро привыкаешь. Доступ к меню осуществляется через сенсорный ЖК-экран. Камера допускает настройку элементов в меню под пользователя, то есть персонализацию меню.

В меню также можно выставить все автоматические настройки камеры вручную, в том числе выставление уровня белого по точке (точная настройка баланса по белому). Дополнительные функции в меню заключаются в выборе режима записи. По умолчанию стоит максимальный режим записи (HQ) для DVD (переменный битрейт, до 9,5 Мегабит/с) – около 20 минут записи. Есть возможность выбора режима SP (в 1,5 раза больше времени записи по сравнению с режимом HQ) и LP (приблизительно в 2 раза больше времени записи, чем в режиме SP и составляет около 60 минут возможной записи).

Экран у камеры широкоформатный

Экран у камеры широкоформатный

Также есть возможность оценить визуально режим работы микрофона и в случае чего понизить уровень записи. Качество записанного звучания великолепное, однако, при записи относительно слабых звуков, например негромкое пение птиц в лесу, вы запишите также звук механизма, раскручивающего диск. Опция «Низкий уровень записи с микрофона» в меню служит для достоверной передачи исходного окружающего звука без усиления. Этот режим записи не подходит для записи разговоров между людьми, но придаст истинного реализма звучанию окружающего мира. Звук формата 5.1 Dolby digital можно также записать с помощью внешнего микрофона устанавливаемого на камеру отдельно.

Клавиша Easy позволяет перейти в автоматический режим

Клавиша Easy позволяет перейти в автоматический режим

По умолчанию видеокамера снимает в широкоформатном режиме, а, следовательно, устройство воспроизведения (dvd-плеер и ваш телевизор) должен поддерживать этот режим, в противном случае вам предлагается использовать кнопку Wide Select и сменить режим съемки на 4:3. Следует иметь в виду, что в широкоэкранном режиме желательно использовать широкоугольную насадку на объектив при съемках в небольших помещениях.

Специальный аналоговый аудио-видео выход камеры расположен перед объективом и несколько неудобен в использовании. Он предназначен для вывода видео через аналоговые кабели типа тюльпан и S-video на телевизор или видеомагнитофон. Разъем под кабель для связи с компьютером USB 2.0 расположен под ЖК-экраном.

Какой диск подойдёт для съемки?

Модель 403Е позволяет использовать для записи восьмисантиметровые DVD диски форматов: DVD-R, DVD-RW, DVD+RW. К записываемой поверхности диска не рекомендуется дотрагиваться пальцами, от пыли их нужно очищать специальной чистящей салфеткой прилагаемой к камере.

Записывать DVD-диск очень удобно

Записывать DVD-диск очень удобно

Наиболее удобно для пользователя применять перезаписываемые диски Re-Writable для многократной записи, тем более все записанное на него можно переписать в компьютер или на стандартный диск DVD.

Переключение режимов очень удобно
Переключение режимов очень удобно

При работе возможно появление надписи об ошибке доступа к диску DVD (проявилось при тестах). Рекомендуется вынуть диск и поставить его в видеокамеру вновь. Наклейки и другие липнущие материалы к поверхности диска клеить нельзя во избежание разбалансировки диска и ошибок при записи.

Непрерывное время съемки от аккумулятора в данной модели около двух часов, номинальное время съемки около одного часа. Время оставшееся для записи показывается как приблизительное в минутах. Время воспроизведения для данной модели камеры составляет со штатным аккумулятором чуть более трех часов.

Видоискатель у камеры только выдвигается
Видоискатель у камеры только выдвигается

Перед началом записи (когда вы собираетесь использовать новый диск) вам необходимо его отформатировать. Эту процедуру выполняет сама камера секунд за 15, при этом аппарат желательно не шевелить. При форматировании удаляются все ранее сделанные записи. В случае использования перезаписываемого диска, вам придется повторять данную процедуру неоднократно.

После окончания записей (или когда диск полон) его необходимо закрыть. Эта процедура выполняется в течение 2-3 минут. Видеокамеру также нельзя сотрясать в этот момент, иначе могут быть потеряны записанные на диск данные. В процессе закрытия диска преобразуется его внутренний формат. В результате все отснятые фотографии помещаются в отдельную папку в формате JPEG, а отснятое видео формируется в стандартном для DVD-video дисков каталоге VIDEO_TS в формате vob-файлов, подходящем для корректного воспроизведения на DVD-плеере.

Не все разъемы в камере расположены удобно
Не все разъемы в камере расположены удобно

Данная модель видеокамеры позволяет делать монтаж данных до закрытия диска. Вы можете удалять выбранные фотографии или видеофрагменты, есть возможность оперативно проверить последний записанный эпизод и удалить его. Можно разрезать видеофрагменты (с шагом 0,5 секунды) или создавать список воспроизведения.

Во время закрытия сессии диска, камеру необходимо установить в устойчивое положение и подсоединить адаптер переменного тока к гнезду DC In и к электрической розетке (настоятельная рекомендация из инструкции по эксплуатации). Следует пояснить, что если сессия диска закроется неправильно или с ошибкой, есть большая доля вероятности, что часть отснятого материала или он весь будет потеряны безвозвратно. Если все прошло хорошо, уже через три минуты ваш DVD готов к просмотру!

Режим фото и воспроизведения

Переключатель «Power» позволяет включать режимы съемки фильмов, фотографий, воспроизведения или монтажа. В максимальном разрешении 2016х1512 можно записать на диск 1850 фотографий! Не самое большое разрешение, но весьма кстати для видеокамеры.

Качество получаемого изображения в тестовых снимках получилось от среднего до хорошего. Даже на ярких и светлых изображениях четкость по сравнению с цифровыми трехмегапиксельным фотоаппаратами проигрывает, а на темных участках фотокадров наблюдается достаточно серьезный цветовой шум.

Камерой удобно снимать в любом режиме

Камерой удобно снимать в любом режиме

При недостатке освещенности автоматически включается вспышка (которую, при желании, можно отключить). Рекомендуемое расстояние от вспышки до объекта съемки 0,3-2,5 метра. Мощность вспышки можно отрегулировать в меню и также отключить ее принудительно.

Все функции видеокамеры доступны и в режиме «фото», кроме этого в меню добавляется пункт настройки качества сохранения в JPEG формат и предлагается выбрать разрешение фотографий. Возможна также непрерывная фотосъемка с интервалом 0,5 секунд до трех кадров последовательно (вспышка при этом не работает).

Просмотреть все тестовые снимки

При следующем переключении рычажка после режима «Фото» вы переходите в режим «Воспроизведение». Здесь можно просмотреть отснятое ранее видео со всех моментов старта съемки в любом порядке, что очень удобно. В меню при просмотре доступны вкладки «Фильмы» и «Фотографии». С помощью сенсорного ЖК-дисплея легко получить доступ к любому ранее отснятому фрагменту. Допускается использование масштаба при воспроизведении от 1,1 до 5х. В этом режиме работает интерфейс связи с компьютером по кабелю USB 2.0.

Для тех, кто не любит сложности

Отличное решение для тех, кто не хочет лишний раз мучаться с оцифровками, перегонами видео на компьютер и сложным монтажом. Любая правильно сделанная видеозапись, а также фотографии, снятые данной камерой еще долго будут радовать глаз своим отменным качеством и естественным качественным звуком 5.1 Dolby Digital. Хотя для любителей монтажных историй эта модель покажется упрощенной и ограниченной в емкости диска при максимальном качестве записи.

Основные плюсы:

  • Качественная передача звука;
  • Хорошее качество изображения;
  • Удобство применения диска вместо пленки.

Основные минусы:

  • Требует время на форматирование и финализацию диска;
  • Требует бережного обращения к дискам.

Ориентировочная стоимость – 28 500 рублей (август 2005 года).

Подробные технические характеристики

Денис Овсянников

Читать материал в разделе "Статьи"