Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Dell W2600

  • Dell W2600

Первый тест ЖК-телевизора Dell в России

Марка Dell известна в России, а недавняя неординарная рекламная кампания ноутбуков сделала ее еще заметнее. Но ассоциируется эта компания у нас, в основном, с КПК, ноутбуками и самым успешным в мире бизнесом в области персональных компьютеров, которые пока не очень заметны на наших прилавках. Однако же компания в Америке и Европе уже давно продает под своей маркой множество другой техники, такой, как принтеры, сканеры и даже ЖК-телевизоры. И вот, наконец, в России было объявлено о выходе на наш рынок Dell и в этих сегментах – начались продажи принтеров и ЖК-телевизоров. Сегодня у нас на рассмотрении оказалась новейшая 26-дюймовая панель Dell W2600, а принтеры под маркой Dell мы протестируем в самое ближайшее время.

Строг и серьезен

Домашний телевизор не должен обладать запредельными техническими характеристиками, он просто должен хорошо воспроизводить видео и принимать программы. Было бы неплохо, если бы он при этом был широкоэкранным. Новая модель телевизора Dell W2600 имеет разрешение матрицы в стандарте WXGA 1280x768 точек и просто огромное количество входов. Превратить его в центр домашних развлечений, подключив спутниковый ресивер, DVD и видеомагнитофон вместе с игровой приставкой, труда не составляет, а качество картинки не разочаровывает даже требовательного пользователя. Широкоэкранные 26 дюймов отлично вписываются в интерьер даже стандартной квартиры – это не 42-дюймовые монстры, да и цена на них падает постоянно. Мы уверенны, что такие телевизоры ждет большое будущее.

Широкоэкранный телевизор выглядит приземисто, но солидно

Плоскопанельные телевизоры на основе ЖК-матриц – не такая уж новинка в мире современной цифровой техники. Панели, предназначенные для работы в качестве домашнего телевизора, выпускают все крупные производители бытовой техники. Однако до сих пор они остаются слишком дорогими для массового рынка и конкурируют, в основном, с плазменными домашними системами. Однако многие именитые компании, производящие такую технику, уже заявили о том, что плазменную технологию следует признать бесперспективной и сосредоточиться на выпуске ЖК-продуктов. Видимо, на волне таких заявлений корпорация Dell решила сразу приступить к выпуску жидкокристаллических телевизоров, нацеливая их на средний домашний уровень. Правда, этот средний уровень больше относится к европейским странам и США, однако и в России вполне найдется средний класс, готовый выложить за стильный широкоэкранный телевизор около $2000.


На левой боковине расположились два набора входов

Первая модель ЖК-телевизоров Dell, попавшая в Россию (компания выпускает модельный ряд от 17 до 30 дюймов), имеет диагональ экрана 26 дюймов и облачена в строгий элегантный черный корпус. Пропорции экрана 16:9 и встроенные колонки делают его заметно длиннее обычных телевизоров, однако матовая серебристая отделка по краям визуально немного укорачивает экран. Конечно, 26 дюймов – это не самая большая диагональ для домашнего, и тем более, ЖК-телевизора, гораздо заметнее на витринах 36- или 42-дюймовые модели, но размер панели Dell, все таки, предусматривает наиболее демократичную цену за широкий и большой экран. Дизайн W2600 можно назвать строгим и не самым привычным для домашних телевизоров. В нем применено интересное сочетание двух самых популярных цветов – черного и серебристого, что сделало телевизор запоминающимся и узнаваемым. Одновременно это производит и серьезное, и строгое впечатление, поэтому телевизор с одинаковой легкостью впишется как в традиционный, так и в современный интерьер.


Кнопки управления расположены справа

Стоит отметить, что Dell W2600 – это именно телевизор, то есть ЖК-панель, снабженная встроенным ТВ-тюнером (даже двумя) и предназначенная для работы в качестве домашнего центра развлечений, – заявленная мощность динамиков составляет 30Вт (2х15). Несмотря на это, при тестировании она преподнесла нам массу сюрпризов.

Разрешение матрицы телевизора - 1280x768 точек (WXGA), а время отклика составляет 25 мс. Показатель контрастности также довольно стандартен - 500:1 при яркости - 450 кд/кв.м. Модель отображает 16,7 млн. цветов. По заявлению производителя, углы обзора панели очень неплохи – по 85 градусов во всех направлениях.

Размеры телевизора составляют 830х504x209 мм при весе 19,5 кг. Комплект поставки оказался неожиданно богатым – для не самой высокой цены он вполне мог быть и беднее. В огромной коробке, которую придется переносить вдвоем, кроме телевизора, нашелся пульт, очень толстая инструкция (что обусловлено большим количеством языков), а также сетевой шнур, аналоговый VGA-кабель, кабель для цифрового интерфейса DVI, S-Video, шнур для композитного видео, RCA-шнуры и кабель с miniJack для получения звука с ПК. Причем все кабели неплохого качества, хотя для качественного воспроизведения DVD-видео лучше купить более дорогие шнуры. А VGA- и DVI-кабели настолько высокого качества, что покупать что-либо лучше не представляется необходимым.

На правой боковине находятся кнопки управления и включения телевизора, под которыми расположился ИК-датчик пульта ДУ.

Телевизор жестко закреплен на подставке, которую, однако, можно снять и смонтировать телевизор на стене. Важным положительным моментом можно признать поворотное решение – далеко не всякий телевизор можно вращать в вертикальной плоскости. Регулировки наклона самой панели, конечно, нет, этого и не следовало ожидать.

Компьютер можно подключить через dSub, а DVI оставить для DVD

Однако больше всего поражает количество входов, которые может использовать телевизор. Глядя на эти ряды разъемов, начинаешь понимать, что панель Dell W2600 может действительно стать центром в развлекательной области дома. Непосредственно на левой боковине находятся самые легкодоступные разъемы – сразу два внешних устройства можно подключить к композитному видеовходу и S-Video-разъему, рядом с которыми присутствуют и входы для стереозвука. Там же находится и выход на проводные наушники.

Блок питания встроен в корпус – еще один плюс

Еще более богата на разъемы задняя панель. Аналоговый 15-штырьковый D-sub-вход предназначен для подключения компьютера, так же, как и вход DVI-HDCP, который работает уже в цифровом режиме. Да, этот телевизор можно одновременно подключить сразу к двум компьютерам и выводить с них картинку. По DVI-входу можно также подключать и другие устройства, такие, как DVD-плееры. Рядом находится разъем PC Audio - для подключения звука с ПК.

Среди аналоговых входов – полный комплект: два коаксиальных разъема (2 x NTSC), разъем композитного видео (2 x SCART-разъема), компонентные входы также присутствуют в двух экземплярах. Рядом располагается и разъем S-Video, вход RCA (L+R). Также на телевизоре присутствуют и выходы: композитное видео, RCA (L+R) и уже упоминавшийся наушник.

Работает за троих

Многоэкранный режим работы телевизора (режим «картинка-в-картинке») позволяет пользователю одновременно просматривать две программы, выводить на экран фотографии (эта функция доступна при приобретении опционального устройства для чтения карт памяти), смотреть DVD или, подключив компьютер, работать в интернете, не прерывая при этом просмотр телепередач. Функция реализована неплохо и легко доступна с пульта управления, а окошко дополнительного изображения можно перемещать по экрану, уменьшать или увеличивать.

Меню занимает весь экран, но реализовано с прозрачной подложкой

Кнопки управления, расположенные на правом боку, не так удобны, как хотелось бы. Они достаточно туги и расположены не там, куда было бы удобно нажимать. Такие устройства чаще всего ставятся на низкую подставку или даже на пол, а кнопки выполнены так, что ими удобно пользоваться, только если панель висит на стене. Положительным же моментом следует признать то, что они позволяют управлять всеми функциями телевизора, и затерявшийся пульт не сильно ограничит функциональность устройства, как это бывает с некоторыми другими телевизорами. Пользование меню несколько затруднено, ведь используется всего пять кнопок, но оно достаточно продуманно, чтобы не запутаться. В меню можно настроить буквально все функции, связанные с работой телевизора, – от настроек звука до самых тонких настроек картинки. Красивые иконки делают все пункты меню более понятными, а полупрозрачная подложка позволяет видеть изменения при работе с картинкой. Меню организовано логично, однако оно кажется на первый взгляд излишне подробным – все функции в нем видны сразу и переключения в упрощенный режим нет. Это может запутать начинающего пользователя, однако опытным владельцам ЖК-панелей доставит только удовольствие, так как настроить можно даже фазу изображения и цветовую температуру.

Звук в телевизоре, конечно же, не подходит для полноценного домашнего кинотеатра, две колонки имеют пиковую мощность всего по 15 Вт, но их отлично хватает для небольшой комнаты. Просмотр телепрограмм с их использованием комфортен, хотя музыку слушать все-таки не стоит – не хватает диапазона. В случае использования телевизора с DVD-плеером звук также неплох, но домашний кинотеатр будет более предпочтительным решением. Даже на максимальной громкости, которую можно выдержать, колонки, для своих размеров, выдают глубокий и чистый звук.

Разнообразие разъемов поможет создать домашний кинотеатр

Со звуком телевизор позволяет работать довольно широко. Несмотря на небольшие колонки, качество звучания, как уже говорилось, неплохо, и функция SRS TruSurround XT может улучшить звук, как и специальные настройки эквалайзера и режимы звука «Кино», «Театр» или «Голос». Специальная функция Midnight Mode обеспечивает ослабление фоновых шумов с сохранением четкости всех диалогов для просмотра кино в ночное время – взрывы будут не так слышны. Но голоса героев останутся по-прежнему четкими.

Пульт не только элегантен, но и удобен

Пульт ДУ телевизора Dell оказался очень неплох. Он выполнен в том же стиле, что и сам телевизор: черная центральная часть, на которой располагаются кнопки, окаймлена серебристой металлической полосой, придающей этому немаленькому, в общем-то, предмету стройность и легкость. А изящно изогнутая задняя часть пульта сделана из пластика, «облитого» резиной и приятно лежит в руке, никогда не проскальзывая. Кнопки сгруппированы по трем направлениям: кнопки выбора программ, группа регулировки громкости, сделанная в виде четырехпозиционной качельки, объединена с кнопками переходов в меню, а третья группа отвечает за наиболее часто используемые функции, такие, как таймер сна, «картинка-в-картинке» или размер изображения. Кроме того, едва ли не самым сильным впечатлением от пульта может стать его работа ночью – клавиши телевизионных программ подсвечиваются неярким синим цветом, сказывается телевизионная ориентация самого продукта.

Углы обзора панели оказались на высоте – производитель ничуть не лукавил насчет широкого диапазона в 85 градусов в любую сторону, и телевизор можно смотреть из самых разных положений без заметного ухудшения качества картинки. Это можно признать очень серьезным достижением, и компании есть чем гордиться: далеко не всякая ЖК-панель на такое способна, и телевизор все ближе подбирается к ЭЛТ-устройствам.

Изображение на этом телевизоре смотрится впечатляюще

Цветопередача телевизора также стала для нас сюрпризом – отличные, насыщенные цвета даже при дневном освещении. Просмотр фильмов и передач достаточно комфортен, по крайней мере, ничуть не хуже, чем на обычном ЭЛТ-телевизоре. На этой панели можно всегда добиться реалистичной картинки, правда, иногда для этого придется приложить серьезные усилия – меню многогранно и параметров в нем множество. Однако эфирные программы, и это вполне понятно, не обладают качеством DVD-картинки. Два аналоговых тюнера хорошо работают, но изображение может быть и немного шумноватым. Лучше всего использовать стационарные антенны с усилителем, так как комнатной антенны явно недостаточно.

Артефактов при просмотре DVD немного, и они портят картинку только в ближайшем приближении. На нормальном расстоянии просмотра – а это не менее 3-х метров – они совершенно не заметны. Шлейфы от быстро движущихся объектов, безусловно, есть, при времени реакции в 25 мс их не может не быть, но они не так заметны, как это бывает на других панелях. Реалистичность изображения от этого только улучшается. Запас яркости у этой панели высок, однако на крайних его значениях просмотр становится невозможным. Наиболее комфортными являются средние и низкие значения как яркости так и контраста.

Этот телевизор Dell является первым телевизором, который прошел сертификацию Pixelworks DNX, включающую комплекс тестов для проверки качества видеоизображения. Эта технология обработки видеосигнала также вносит свою лепту в качество картинки. Цифровой режим работы с использованием интерфейса DVI позволяет работать в режимах 480i, 480p, 720p, 1080i.

Некоторое неудобство вызывает функция масштабирования картинки – далеко не во всех случаях удается добиться полноэкранного широкого изображения – полосы, так или иначе, присутствуют в большинстве фильмов.

В домашний интерьер телевизор вписывается легко

Многоэкранный режим работы телевизора позволит одновременно просматривать две программы, выводить на экран фотографии (при приобретении опционального устройства для чтения карт памяти) или, подключив компьютер, работать в интернете, слушать музыку, не прерывая при этом просмотр телепередач. Телевизор поддерживает и режим телетекста.

Для дома, для семьи

Прекрасный дизайн нельзя назвать эксклюзивным, однако сочетание двух классических цветов делает телевизор заметным в любой комнате. Очень устойчивая и удобная подставка не может работать тумбой, но в то же время выполнена в одном стиле с телевизором. Характеристики цвета у этой панели - на уровне самых высоких стандартов, так же, как и качество изображения. Два ТВ-тюнера отлично работают в режиме «картинка-в-картинке». Широкоэкранный телевизор снабжен таким количеством входов, что к нему можно подключить абсолютно все в доме, от компьютера до игровой приставки, не исключая одновременного подключения DVD-плеера, видеомагнитофона и спутникового ресивера. Такого широкого набора коннекторов нет практически ни у одной модели такого ценового диапазона, поэтому Dell W2600 следует признать одной из самых выгодных покупок среди широкоэкранных телевизоров с диагональю 26 дюймов. Фактически, в телевизоре не хватает только слота для чтения карт памяти – довольно стандартная функция для премиум-моделей таких производителей, как Sony или Panasonic, лежащих, правда, в несколько других ценовых рамках, хотя кард-ридер можно докупить и отдельно. Стоимость этого телевизора не превышает $1900, а рекомендованной ценой является всего $1600, что можно признать вполне оправданной суммой.

Основные плюсы:

  • хорошее качество изображения;
  • обилие разъемов;
  • удобство в настройке и управлении;
  • хороший дизайн.

Основные минусы:

  • ощутимая цена;
  • встроенный звук – не слишком высокого класса;
  • отсутствие кард-ридера.

Подробные технические характеристики

Cредняя цена - 52 000 рублей.

Оборудование на тестирование предоставлено компанией «Тринити Лоджик».

Иван Сергеев

Читать материал в разделе "Статьи"