Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Olympus AZ-2

  • Olympus AZ-2
  • Olympus AZ-2

Тестируем шпионскую фотокамеру Olympus

Когда маленькую камеру берешь в руки, обычно возникает чувство, будто тебя чем-то обделили – то ли количеством жизненно необходимых кнопок, то ли размером экрана, то ли качеством объектива. При первом же знакомстве с Olympus AZ-2 ZOOM испытываешь только восхищение – больно уж эффектным сделали этот аппарат дизайнеры.

Фотоаппарат – дело тонкое Стиль диктует моду

Не просто камера

Да, четырехмегапиксельный фотоаппарат AZ-2 можно смело называть не только камерой, но и стильным украшением, и, что немаловажно, электронным фотоальбомом. Один из самых крупных (2,5 дюйма) ЖК-дисплеев в этом классе камер позволяет легко просматривать сделанные кадры. А задняя панель, выполненная из стекла, зрительно расширяет экран. Камера может похвастаться достаточно широким набором функций, а зум-объектив, спрятанный внутри корпуса, позволяет увеличивать объект съемки почти в три раза, не меняя при этом внешнего вида аппарата.

Плоский корпус действительно привлекает внимание

Корпус аппарата выполнен из металла и стекла - высокотехнологичное и красивое сочетание, ничего не скажешь. Защищенный прозрачным покрытием ЖК-экран, сам по себе теперь стал менее уязвим, однако его защита то и дело наводит на мысль о необходимости мягкого защитного чехла. Впрочем, аккуратное обращение с камерой никогда не помешает, а экран, благодаря окружающему его стеклу кажется больше.

Раз уж речь зашла о задней панели, затронем и тему клавиш. Вокруг экрана уютно расположились все функциональные кнопки аппарата. Слева – быстрый просмотр и удаление кадра. Справа – меню, многофункциональный джойстик и две кнопочки управления зумом. Каждая из клавиш «утоплена» в корпус, но для удобства управления съемкой в центре любой кнопки можно найти прямоугольное возвышение – этакую шашечку. Благодаря столь несложному устройству кнопок, регулировка параметров съемки не вызывает особых затруднений. Впрочем, величина кнопок сможет устроить лишь обладателей небольших или очень гибких пальцев.

Модель AZ-2 ZOOM – единственная на рынке камера Olympus с внутренним объективом.

AZ-1
Нет в продаже
3 МП
AZ-2
Цена: $330
4 МП

На верхней панели расположены лишь две клавиши – самые важные: кнопка спуска и включения аппарата. И если включатель еще можно упрекнуть в недостаточно удобном размере, то уж кнопка спуска сделана как раз такой, какой она должна быть – удобной и достаточно мягкой.

Пожалуй, самым многофункциональным местом AZ-2 можно назвать правую панельку. Чего здесь только нет! И переключатель режимов камеры здесь прячется, позволяя выбирать фото- и видеосъемку или просмотр сделанных кадров. И разъем для USB-кабеля здесь, заботливо прикрытый пластмассовой заглушкой. А чуть ниже – уже на нижней панельке - можно найти вход для сетевого блока. Кстати говоря, AZ-2 – одна из немногих камер Olympus, где не требуется вынимать батарею из аппарата для подзарядки, хотя это один из самых удобных методов зарядки.


Самая функциональная часть камеры

Передняя же панель аппарата совсем не отличается функциональностью – здесь практически не за что зацепиться глазу. Окно объектива расположено в верхнем правом углу, а сам объектив с 2,8х оптическим зумом прячется внутри аппарата. Ближе к центру расположена вспышка камеры. Скажем несколько слов о ее работе. Очень полезным показалось автоматическое регулирование силы вспышки (в ручных настройках такого параметра нет). При обычной съемке вспышка очень яркая и может обеспечить светом даже абсолютно темную комнату, в режиме «макро» сила вспышки становится гораздо меньше, «супермакро» же вовсе отключает ее.

Из всех известных человечеству средств отслеживания кадра разработчики Olympus выбрали только лишь одно – ЖК-экран. Несомненно, его качество заслуживает самых теплых слов – очень большой, яркий и четкий. Даже под палящим солнцем на нем можно без труда рассмотреть картинку. Но все-таки отсутствие видоискателя немного огорчает. Хотя еще и не известно, что лучше – отсутствие видоискателя или его чересчур маленькие размеры, как во многих камерах подобного класса.

Камера питается от оригинального плоского аккумулятора, полного заряда которого хватает на действительно долгий промежуток времени, несмотря на большой экран (который, несомненно, нуждается в энергии). Одной зарядки батарейки хватит на многочасовую работу аппарата – порядка 300 кадров на морозе с использованием вспышки и постоянно включенным экраном. Так что количество кадров, сделанных за одну сессию, будет больше зависеть от объема карты памяти. Как и во всех камерах Olympus, в AZ-2 используется xD-Picture Card.

Комплект поставки аппарата включает все, что только может пожелать новоявленный владелец аппарата. Открыв коробку, мы найдем в ней, помимо аппарата и связки всевозможных проводов, защитную крышку объектива, шнурок для руки, несколько подробных инструкций, кредл-подставку для камеры и даже прикрепляемую к аппарату подушечку для чистки оптики.

Подушечка для чистки объектива – необходимая вещь

Входящий в комплект пакет Olympus Master позволит не только складировать на компьютере сделанные снимки, но и обрабатывать их, распечатывать или, например, копировать нужные кадры обратно на карту памяти аппарата. Очень удобная функция, учитывая, что камеру можно использовать как электронный альбом. Программа поможет также освоиться и с созданием панорамных снимков – функцией, забытой многими любителями из-за трудностей со склеиванием сделанных кадров.

Стильному человеку – стильные сюжеты

Не только внешнее исполнение камеры заслуживает столь подробного рассказа. Разработчики на славу потрудились и над начинкой аппарата. Одних лишь режимов съемки можно насчитать 16, а ведь их параметры можно изменять.

Камера отлично смотрится в женских руках

Конечно, AZ-2 и не рассчитана на вдумчивую проработку тех или иных параметров съемки – целевая аудитория не та. Не будет легкомысленная девушка в клубе разглядывать многочисленные пункты меню в поисках нужной настройки. А вот подходящий сюжет она выбрать способна. Именно поэтому камера и нацелена на работу с сюжетами: 13 сценариев, программный режим (по умолчанию – автоматический) и два варианта макросъемки.

Для всех режимов съемки меню будет всегда одним: быстрый доступ к изменению сценариев съемки, размера кадров или выбора вариантов вспышки. Полное меню аппарата разделено на вкладки: Camera открывает доступ к основным настройкам съемки -автоспуск, макрорежим, светочувствительность (от 80 до 400 ISO), включение 5,5-кратного цифрового зума. Раздел Picture вмещает лишь настройку баланса белого – автоматическое определение, солнечная или облачная погода, освещение лампами накаливания или дневного света. Пункт меню Card позволяет отформатировать карту памяти. А последний раздел – Setup – открывает настройки аппарата, такие как язык меню, громкость и звуковая схема, яркость экрана.

Привязанную к корпусу крышку объектива невозможно потерять

В меню сценариев можно найти 14 всевозможных режимов. Выбирая один из них, вы автоматически задаете те параметры съемки, которые считаются в данном случае оптимальными. Тем не менее, к примеру, делая пейзажные кадры с использованием соответствующего сценария, проверьте, не забыли ли вы отключить режим «макро» в основном меню камеры. Дело в том, что настройки основного меню не сбрасываются при выборе нужного сценария. В некоторых случаях это свойство камеры позволяет получать интересные эффекты.

Аппарат умеет записывать неплохое видео. В формате Quick Time Moution JPEG можно снимать ролики размером 640х480 точек с частотой 30 кадров в секунду. Длина ролика зависит только объема карты памяти, но в случае необходимости длительной записи можно немного ухудшить параметры ролика, например, выбрать самый маленький размер кадров – 320х240 и минимальную частоту 15 кадров в секунду.

Навстречу любителю

Качественная съемка – единственный критерий, характеризующий аппарат вне зависимости от его класса. Посмотрим, каково качество создаваемых на AZ-2 фотографий. Сразу стоит отметить, что эта в высшей степени имиджевая камера превзошла все ожидания – качество кадров безо всякой лести можно назвать хорошим. Конечно, это не профессиональный фотоаппарат со светосильной оптикой. Это даже не творческая камера с массой возможностей и неплохими снимками. Но для камеры, где зум-объектив размещен в пределах двухсантиметрового корпуса, это качество снимков можно назвать очень хорошим: на распечатках формата 10х15 см вы не сможете найти ни одного стандартного промаха ее сестричек-мыльниц.

Тонкая и невероятно стильная камера

Начнем с добрых вестей: автоматическая подстройка баланса белого работает просто безукоризненно. Снег на кадрах остается всегда белым, а искусственный свет не делает кадры ни желтыми, ни голубыми. Единственная зацепка для пессимиста – при съемке в сумеречном помещении на блестящих поверхностях блики от дневного света из окна будут не белыми, а голубыми.

Что касается пейзажных кадров, то главные параметры, такие как проработка мелких деталей и контрастных переходов, уже нельзя назвать абсолютно безупречными. Слегка размытые тонкие ветки деревьев, небольшой ободок вдоль них же на фоне неба. Несомненно, не только оптика здесь виновата – сжатие JPEG также дало о себе знать. Других вариантов камера не предусматривает, а потому приходится довольствоваться полученным результатом.

Камера демонстрирует отличную цветопередачу

Зато качество цветопередачи заслуживает похвалы. Сочные, яркие тона весенних тестовых кадров на природе, хорошая проработка телесной гаммы оттенков, качественная проработка ярких цветов.

А вот уровень шумов как раз соответствовал ожиданиям: в условиях ограниченного освещения, да еще и при повышенных значениях светочувствительности появляются шумовые точки. «Сгущает краски» все то же сжатие JPEG, усиливающее зашумленность кадров. Зато в остальном ночные кадры просто радуют – практически идеально определяется баланс белого, да и сами кадры получаются достаточно четкими.

А вот одной из уникальных особенностей камеры можно назвать ее большую любовь к вспышке. При малейшем отклонении освещения от идеального аппарат постоянно испускает яркий пучок света. Правда, эта особенность не так уж плоха – по крайней мере, камера не завышает значение ISO, подвергая кадр большему зашумлению, чем требуется.


Посмотреть все тестовые снимки камеры

В целом же качество фотографий соответствует уровню мастерства и потребностям ее будущих владельцев. Потенциала камеры им хватит сполна, а ко времени, когда они поймут, что снимки могут быть лучше, они уже смогут купить аппарат другого класса.

Никто не заметит!

Одно неоспоримое преимущество камеры AZ-2 ZOOM, не затронутое в статье, это постоянство внешнего вида аппарата. Если на вашем пути часто встречаются моменты, когда сам факт съемки хотелось бы скрыть, то камера с внутренним объективом подойдет как нельзя кстати. Отличить по внешнему виду включенную камеру от выключенной со стороны лицевой панели практически невозможно. А значит, теперь открыта дорога к засекреченной съемке!

Если же говорить серьезно, то аппарат действительно оказался очень и очень неплохим. Несмотря на любительскую направленность, маленький размер объектива и минимальный набор ручных настроек, аппарат заслуживает достаточно высокой оценки. И многочисленные конкуренты если не оказываются слабее этого аппарата, то, по крайней мере, не многим лучше него.

Основные плюсы:

  • Стильный дизайн, большой экран;
  • Безошибочный автоматический баланс белого;
  • Хорошо проработанные сюжетные программы;
  • Отличная комплектация.

Основные минусы:

  • Появление шумов при ограниченном освещении;
  • Слишком частое использование вспышки в автоматическом режиме.

Cредняя цена - 9 000 рублей.

Подробные технические характеристики

Марина Лаптева

Читать материал в разделе "Статьи"