Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Konica Minolta DiMAGE E40 

  • Konica Minolta DiMAGE E40 

Konica Minolta: 4 МП в кармане рубашки

Производители цифровых камер достигают удивительных результатов в миниатюризации своей продукции. Чем меньше камера – тем удобнее она в путешествии или в дороге. Konica Minolta известна своими качественными фотокамерами полупрофессионального класса, а также оригинальными компактными цифровыми камерами, выпущенными несколько лет назад. В конце года компания представила свою новую 4 МП камеру DiMAGE Е40, призванную встать в линейке продукции почти в самое начало. Очень недорогой фотоаппарат с 3х оптическим зумом, Е40 может поместиться в любой карман, и очень прост в управлении. Качество снимков же у этой камеры полностью соответствует цене.

Цифровая мыльница в любом кармане

Одна из главных достопримечательностей камеры - большой двухдюймовый дисплей - позволяет спокойно снимать без использования оптического видоискателя, хотя он и присутствует в камере. Однако видоискатель настолько мал, что его использование оправдано лишь в случае кардинальной экономии энергии, когда требуется сделать как можно больше снимков. Матрица в 4МП уже не так нова, однако сегодня это то, что надо, для карманной камеры. Размеры камеры действительно компактны – всего 88,5x24x54,5 мм при весе 125 грамм без батареи.

В линейке DiMAGE E модель E40 была выпущена последней

DiMAGE E201
Нет в продаже
2 МП
DiMAGE E203
Нет в продаже
2 МП
DiMAGE E223
Цена: $200
2 МП
DiMAGE E323
Цена: $220
3 МП
DiMAGE E40
Цена: $270
4 МП

Металлический корпус внушает уважение - компактная камера, выполненная из пластика, выглядела бы очень неприятно. Кроме того, корпус неплохо защищает аппарат, да и металл позволил сделать его тоньше при сохранении жесткости. А камера действительно очень тонкая – это сразу бросается в глаза, да и в руках она лежит скорее как сотовый телефон, чем как фотоаппарат.

В комплекте поставки идет черный бархатный чехол, батарея, блок питания и адаптер, позволяющий заряжать камеру и одновременно работать с компьютером. Это сделано из-за того, что разъем на корпусе всего один – маленький и ни на что не похожий. К сожалению, он даже не закрыт заглушкой, что может оказаться неприятным сюрпризом при эксплуатации: туда довольно легко может забиться мусор или волокна ткани.

Небольшая камера поместится в любой карман

Батареи, кстати говоря, хватает совсем не надолго (не более 100 снимков), а при температуре ниже нуля она еще быстрее теряет свой заряд. В Е 40 применяется 3,7В литий-ионная батарея, емкостью 650 мАч.

На передней панели нет никаких органов управления. Ими богата задняя часть, а кнопка включения и спуск расположились на верхней панели. Над экраном находится рычажок переключения режимов работы между фотографированием, видеосъемкой и просмотром. Привычного колеса переключения программ у Е 40 нет - все параметры съемки настраиваются в любом режиме работы. Навипад позволяет менять режим работы вспышки, устанавливать значения экспокоррекции и автоспуска, включать режимы пейзажной или макросъемки.

На задней панели минимальное число органов управления

Честно говоря, эта камера известна под многими именами, некоторые марки даже продаются в России. Неудивительно, что даже такой именитый производитель размещает заказы на сторонних заводах не по своим спецификациям – компания сосредоточилась на разработке хороших камер среднего и высокого ценового диапазонов. Так почему бы не выпустить под своей маркой доработанную и известную камеру, вполне неплохо себя зарекомендовавшую. Потребителю судить о такой тактике компании, мы же расскажем об особенностях работы этого аппарата.

Новичок разберется


На верхней панели только две клавиши

Меню камеры вызывается нажатием на соответствующую кнопку с надписью Menu, и состоит из трех разделов: Picture, Function, Setup. В первом разделе, как ясно из его названия, настраиваются параметры снимка. В них входит размер кадра, степень сжатия JPEG (камера умеет записывать снимки на карту только в этом формате), контрастность, цвета, предустановки и ручная настройка баланса белого, настройки ISO и способы замера экспозиции.

В разделе Function располагаются включение режима брекетинга, голосовые метки, выставляется яркость дисплея, включается цифровой зум, функция быстрого просмотра кадра, а также впечатывание даты. Меню Setup более сложное – в нем настраивается звук при работе, полный сброс параметров, устанавливается время и дата, автовыключение и язык меню (русский язык не поддерживается). В режиме видеосъемки можно настроить качество картинки, ее контрастность, а также цветовые эффекты (сепия, монохромное видео и т.д.).


Аккумулятор садится очень быстро

Время готовности камеры к съемке достаточно велико даже для такого недорогого аппарата (около 4 секунд), на съемку кадра и записи его на карту памяти потребуется около 3 секунд. Процесс автофокусировки у камеры может длиться достаточно долго в тех случаях, когда камера не находит «точку опоры» фотографии.

Компактность камеры идет в процессе эксплуатации ей только на пользу. Несмотря на то, что корпус гладкий и прямой, аппарат достаточно удобно лежит в ладони и позволяет управлять процессом съемки одной рукой. Из-за небольшого веса, при съемке может возникнуть проблема сдвига итогового снимка относительно выбранного кадра (при нажатии на кнопку спуска рука может непроизвольно двигаться). Dimage E40 легко уместится в любой, даже небольшой, карман и быстро окажется под рукой в необходимый момент.

Экран показывает приличную скорость реакции и неплохие цвета, а его двух дюймов диагонали хватает на отображение всей необходимой информации – от мини-гистограммы в режиме подготовки к съемке, до времени и даты, не считая обычных параметров типа заряда батареи и режима работы вспышки. Впрочем, всю служебную информацию можно отключить - и наслаждаться картинкой в полном объеме.

Немного о главном

Уровень шумов при правильно выставленных настройках оказался на удивление небольшим – для камеры со столько маленькой матрицей он вполне мог быть и более высоким. Мелкие детали изображения разглядеть практически невозможно: даже при идеальном дневном освещении ветви деревьев рассмотреть будет очень сложно. По краям картинка «смягчается» еще больше, и выглядит несколько размытой – это вполне понятно, ведь оптика фотоаппарата не может считаться высококлассной, при таких-то габаритах.

В случае принудительного выставления высокого значения ISO значительно увеличивается зернистость картинки. Зато в любой ситуации изображения имеют правильные цвета при верной настройке баланса белого, а также вполне приемлемый контраст и насыщенность

Автобаланс белого срабатывает хорошо только при естественном дневном свете. В помещении он ошибается в большинстве случаев, и его ручная настройка или, как минимум, выбор одной из предустановок (флуоресцентный свет, лампы накаливания и т.д.) становятся просто необходимы. В противном случае, цвета будут изменяться в зависимости от степени освещения.


Посмотреть все тестовые снимки камеры

Вспышка камеры довольно яркая, а ее режимы (принудительная работа, подавление красных глаз и ночной) не сильно отличаются друг от друга. В результате, при работе вспышки у камеры неплохо получаются групповые снимки в помещениях, когда расстояние до объекта больше 1,5 метров, и заметно хуже – портретная съемка. Зато режим подавления красных глаз практически всегда справляется со своей задачей.

Видеоролики со звуком имеют разрешение 320x240 точек и частоту 15 кадров в секунду. Во время съемки видео невозможно использовать цифровой или оптический зум, однако этот параметр можно настроить до начала записи. Время записи видео не ограничивается ничем, кроме емкости карты, – одна из приятных черт этой камеры.

Камера карман не тянет

Компактными камерами заставлены витрины любого близкого к цифровой фотографии магазина. Новая Konica Minolta Dimage E40 может оказаться правильным выбором для тех, кто ищет удобную и простую камеру для отпуска или несложной фотосъемки. При правильной настройке аппарат может выдавать хорошие кадры, достойные 4 МП матрицы. Очень компактные размеры камеры позволяют положить ее в любой карман, при этом она оснащена полноценным 3-кратным оптическим зумом. Легкость в настройках и использовании позволит быстро научиться делать приемлемые снимки, а потом уже можно задумываться и о покупке аппарата посложнее. Тем более что цена чуть более $200 не спугнет человека, не успевшего увлечься фотографией всерьез.

Конкурентами этого аппарата является великое множество камер, однако самыми заметными из них являются такие же компактные устройства именитых производителей, стоящие в начале линеек цифровых камер. Модель Canon IXUS i стоит чуть дороже, но и выдает более качественные снимки, однако у нее заметно меньше дисплей. Olympus Mju mini Digital стоит примерно столько же, но имеет защиту от пыли, что немаловажно в путешествии. По качеству снимков с ней может конкурировать и Sony DSC-T1.

Основные плюсы:

  • Металлический корпус;
  • Большой дисплей;
  • «Живая» гистограмма.

Основные минусы:

  • Среднее итоговое качество снимков;
  • Нерезкое изображение в углах кадра;
  • Плохая работа автоматического баланса белого.

Средняя цена - 7 000 рублей.

Подробные технические характеристики

Оборудование на тестирование предоставлено компанией «Алион».

Иван Сергеев

Читать материал в разделе "Статьи"