Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

HP Slate 500

  • HP Slate 500
  • HP Slate 500
  • HP Slate 500

HP Slate 500: первый взгляд на Windows-планшет

Планшетные компьютеры за последние месяцы стали относительно привычным классом потребительской электроники, чтобы мы перестали удивляться выпуску все новых и новых моделей. Несмотря на то, что до таких стран, как Россия, от известных фирм пока добрались официально только модели от Apple и Samsung, редакция ZOOM.CNews расскажет о еще одном планшете-«ветеране» рынка, HP Slate.

История проблемы

Строго говоря, планшетные компьютеры как направление портативной компьютерной техники появились вовсе не зимой 2009-2010 годов, а гораздо раньше. Дело здесь даже не в том, что сама Apple в 1990-х годах провела неудачный эксперимент с подобными решениями, а в том, что в начале 21 века такие компьютерные устройства существовали и пользовались довольно стабильным спросом в профессиональной среде. Тогда они назывались Tablet PC и эту концепцию развивала Microsoft, позже переключившаяся на продвижение UMPC и «сдавшая» оба направления ближе к 2007 году. 

 

 

HP Slate 500 имеет 8.9-дюймовый экран

 

Как бы то ни было, но Tablet PC на рынке еще существуют и выпускаются и также называются «планшетами». Обычно это ноутбуки с сенсорными экранами, которые могут поворачиваться на 180 градусов вокруг своей базы, а также гибридные устройства, представляющее собой нечто среднее между электронной книгой и цифровым планшетом для рисования (кстати, еще одно синонимичное название). Но на рынок сейчас активно выходят производители интернет-планшетов, преимущественно моноблочных устройств с крупными сенсорными экранами (от 5, чаще 7 дюймов) во всю лицевую панель, работающие под управлением операционных систем специально адаптированных для веб-сервисов (а не для создания мультимедиа или ведения учетных систем, хотя, безусловно, это разделение весьма условно). 

 

Конкуренты HP Slate 500

HP Slate 500  Samsung Galaxy Tab  Dell Streak 
HP Slate 500 Samsung Galaxy Tab Dell Streak
 8.9" 7" 5"
Windows 7 Professional Android OS 2.2                 
Android OS 1.6
790 долларов ~40000 руб. ~28000 руб.

 

Такая концепция устройств получила название Slate PC и развивает ее сейчас Microsoft вместе с десятком азиатских производителей. Они делают модели планшетов под управлением ОС Windows – в ее десктопном варианте или в специальной версии для встраиваемых устройств (Windows CE). Иными словами, называть Android-планшеты и Apple iPad Slate PC некорректно, хотя бы потому, что они позиционируются по-разному. На Slate PC работают «из коробки» в большинстве своем все традиционные приложения для Windows-десктопов, а на Google Android и iOS для этого используются специальные мобильные клиенты. В целом, Slate PC пока больше ориентированы на корпоративный сегмент – для этого в планшетах под Windows есть приложения соответствующей направленности, а бизнес-программы под Android OS еще не получили широкого распространения (хотя все идет к этому).


Сенсорные ноутбуки-трансформеры от HP формально могут считаться Tablet PC

Одним из «пионеров» рынка корпоративных планшетов была компания HP, прототип планшета которой под названием HP Slate 500 был показан еще в начале этого года главой Microsoft Стивом Баллмером в качестве одного из примеров будущего типа устройств. Тем не менее, развитие этого компьютера от первого инженерного образца до коммерческого релиза сопровождалось драматическими событиями. 

 

 

HP Slate 500 - один из первых Slate PC

 

Сначала журналисты раскрыли планы HP по началу продаж устройства летом 2010 года, потом они же выяснили технические характеристики будущей модели, после чего спустя несколько недель Microsoft и HP выступили с заявлением, что не собираются выпускать этот планшет и вообще сворачивают разработку Windows-планшетов. Причина лежала на поверхности – компании признали, что Apple iPad, набирающий в то время первый миллион покупателей, является слишком серьезным конкурентом их продукту. 

Сейчас, в конце ноября 2010 года, подобное заявление можно трактовать как блеф, направленный на отвлечение внимания СМИ и некий пиар на теме Slate PC. Тем не менее, если это и было сознательное сокрытие планов, то оно было весьма оригинальным, поскольку дальше вплоть до конца лета HP примерно каждый месяц заявляла, что выпустит вместо HP Slate 500 планшет на базе другой операционной системы – или Android OS, или WebOS. Потом была озвучена информация о том, что планшетов будет два – один будет предназначен для обычных пользователей и будет работать на базе WebOS (PalmPad), второй – может быть создан для бизнес-аудитории и в нем все же окажется Windows. В конце концов, в конце августа HP Slate 500 появился «случайно» в одном видеообзоре в Сети, положив начало волне новых слухов о том, выйдет ли вообще хоть какой-нибудь планшет от HP до конца 2010 года. HP в этом смысле продолжала вести «игру» и раздала своим партнерам на тестирование устройства на базе WebOS в комплектации, близкой к коммерческой версии. Наконец, внезапно в конце октября состоялся дебют HP Slate на базе Windows 7.

Внешний вид

HP Slate 500 выполнен в классическом форм-факторе моноблока в тонком корпусе (но он толще, чем у iPad), который вмещает 8.9-дюймовый экран. Внешне сборка пластмассовых панелей планшета выглядит прочной, но по ощущениям аппарат все же не настолько «монолитный» как iPad. Весит новинка около 700 г, как и iPad.


HP Slate 500 - довольно тонкий Slate PC

На лицевой панели планшета расположен крупноформатный дисплей, исполненный по емкостной технологии с поддержкой мультитач-управления. Он занимает всю ее площадь за исключением примерно сантиметровой окантовки из черного глянцевого пластика. Экран имеет LED-подсветку и родное разрешение WSVGA (1024*600 пикселей или 1024*768 пикселей). Он воспринимает нажатия, как пальцев, так и специального цифрового пера, поставляемого в комплекте с устройством (на его кончике есть небольшая кнопка, имитирующая нажатие на правую кнопку несуществующей мыши). Дисплей имеет хорошую чувствительность для восприятия рукописного набора. На лицевой панели размещается и объектив фронтальной вебкамеры VGA-разрешения.


В комплекте с HP Slate 500 поставляется функциональная док-станция

По периметру корпуса планшета идет окантовка из серебристого пластика. На правом боку находится регулятор громкости и разъем для подключения гарнитуры, на противоположной части – слот для карт памяти SD и порт USB 2.0. Сверху находится кнопка включения устройства, в нижнем торце – разъем для док-станции, на которой также есть два USB-порта, разъем HDMI и гнездо для подключения гарнитуры. На тыльной стороне корпуса, исполненного в странном для бизнес-планшета модном геометрическом рисунке из пирамидок (сам пластик здесь прорезиненный), находится объектив встроенной 3-мегапиксельной камеры без вспышки.

Технические характеристики

HP Slate 500 работает под управлением операционной системы Windows 7 Профессиональная. Это редкое для рынка Slate PC-устройств решение, поскольку в большинстве своем в них устанавливают только Windows 7 Домашняя Базовая или Расширенная. Пока нет никаких подробных сведений о точном комплекте предустановленного софта для планшета, но можно предположить, что HP может установить в него некоторые свои фирменные системные утилиты и демо-версию MS Office 2010.


HP Slate 500 оснащен 3-МП камерой

В качестве аппаратной платформы используется процессор Intel Atom Z540 с частотой 1,86 ГГц. Это одноядерный чип предыдущего поколения, выпущенный во 2-м квартале 2008 г. В нем нет встроенного графического контроллера, и он не поддерживает частоту шины 667 МГц. Поэтому HP поставила отдельный видеоускоритель Broadcom Crystal HD. Планшет оснащен 2 Гб ОЗУ и 64 Гб твердотельным накопителем. Этого достаточно для работы с Windows 7 - она как раз штатно поддерживает SSD-диски для ускорения загрузки системы и быстрого запуска приложений. Тем не менее, пользователь может всегда подключить к HP Slate 500 внешний винчестер через USB-порт или установить емкую карту памяти. В планшете есть поддержка Wi-Fi-модуля и Bluetooth, модуля сотовой связи нет, но опять же 3G-модем можно подсоединить через USB.

Впечатления от работы

Выше мы писали, что планшет от HP поддерживает мультитач-управление. На практике это действительно так, но по ощущениям от скорости выполнения, например, операции по масштабированию картинки «щипком», вперед все равно находится iPad на iOS, где подобные «штучки» отработаны на все 100%. У HP Slate 500 большинство операций, связанных с изменением картинки, отображаемой на экране, выполняется замедленно и иногда с временным отключением самой этой картинки. Более того, по информации ряда изданий, реализация графической подсистемы в некоторых HP Slate 500 приводит к периодическому мерцанию экрана, которое исправляется только перезагрузкой устройства. 

HP Slate 500 имеет определенные проблемы со скоростью обработки изображений

Учитывая два обстоятельства, заключающиеся в том, что, во-первых, этот планшет работает на известной ОС Windows 7, а не на очередном дистрибутиве Linux, доведенным энтузиастами и производителем до определенного уровня, и, во-вторых, что планшет является бизнес-устройством, подобное обстоятельство можно считать серьезным недостатком модели. Известно, что сейчас предзаказы на HP Slate не принимаются по причине, которую сама HP формулирует как «избыточный спрос», а интернет-пользователи и эксперты связывают это с таймаутом компании, взятым на устранение возникшей проблемы.

Мерцание экрана в HP Slate 500 - возможная причина задержки выхода планшета в свободную продажу

Качество распознавания рукописного ввода на планшете находится на высоком уровне, если сравнивать его с Tablet PC от самой же HP, но, в целом, оно довольно-таки посредственное. Работа на виртуальной клавиатуре несколько упрощает ввод данных, однако, время от времени для точного нажатия на кнопки потребуется стилус. Время работы устройства без подзарядки аккумулятора составляет около 4.5 часов, что примерно в 2 раза меньше, чем, например, у iPad (хотя уровень потребления у них разный – у Apple стоит батарея на 25 Вт/ч, а у HP – на 30 Вт/ч).


Ввод данных в HP Slate 500 может производиться с помощью пера

Из ключевых преимуществ HP Slate 500 можно выделить возможность установки большого количества привычных для офисного работника приложений (правда, насколько удобно ими пользоваться на 8.9-дюймовом экране, это спорный вопрос), возможность воспроизведения Flash в веб-браузерах и полноценную многозадачность в ОС. Востребованным будет и наличие USB-разъемов для подключения периферии – так, к планшету можно будет подключить и принтер, и внешнюю клавиатуру.

Выводы

В продажу HP Slate 500 поступил в конце октября и доступен для заказа с сайта производителя по цене в 799 долларов с бесплатной доставкой. В целом, его стоимость сопоставима с другими рыночными моделями подобных устройств - Dell Streak и Samsung Galaxy Tab на Android OS и Apple iPad на iOS. Первые два из них, тем не менее, позиционируются как сугубо потребительские устройства, в то время, как iPad постепенно вводится в сегмент корпоративного рынка (в силу популярности бренда). Очевидно, что успех этой модели планшета будет зависеть напрямую от итоговой реализации аппаратного обеспечения под Windows 7 и маркетинговых усилий, например, начала продаж устройства в компьютерной рознице (пока HP продает его только через свой сайт).

Читать материал в разделе "Статьи"