Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Indesit BA 16 FNF

  • Indesit BA 16 FNF

Холодильники: хиты продаж июля

Холодильник – друг человека. Особенно в такую жару. Да и без жары друг. Сложно себе представить, как бы мы хранили ныне продукты питания, не будь холодильника в том виде, в котором он есть сейчас. ZOOM.CNews представляет обзор моделей холодильников, которые лучше всех продавались в московском регионе в июле 2010 года.

В лидерах недорогие, но достаточно функциональные модели. Это логично и понятно. Логично и понятно также и то, что в лидерах, на первых двух местах, модели Indesit. Марка – известная, «раскрученная», давно знакомая россиянам. Модели вполне функциональны и, что очень важно, привлекательны по цене. Ведь сборка попавших в рейтинг холодильников Indesit осуществляется в России, в городе Липецке, на заводе компании, – в цену не заложены различные расходы, которые сопровождают поставку техники из-за рубежа.

Место в рейтинге (по результатам продаж в июле 2010 года), модель  Тип Форм-фактор   Количество компрессоров  Стоимость (тыс. руб)
 1. Indesit SB 1670  отдельно стоящий  морозилка снизу  1  12
 2. Indesit BA 16 FNF  отдельно стоящий  морозилка снизу  1  15-17
 3. Samsung RL-34 EGMS  отдельно стоящий  морозилка снизу  1  18-19
 4. Nord 431-7-010  отдельно стоящий  морозилка в холодильном отделении  1  8-10
 5. Bosch KGS 39Z25  отдельно стоящий  морозилка снизу  2  20-21


Indesit SB 1670

Этот холодильник – рабочая лошадка. Технически он довольно непритязателен. Однако и отсталой в техническом плане модель назвать нельзя. Скорее – крепкий середнячек.

Indesit SB 1670 – однокомпрессорный холодильник с нижним расположением морозильной камеры, отдельно стоящий. Полезный объем холодильного отделения – 193 л. В нем есть три полки. Две из них металлические, решетчатые, в пластиковой «одежке», третья, нижняя – стеклянная. Металлические переставляются по высоте. Внизу отделения (под стеклянной полкой) находятся два пластиковых контейнера для овощей. Отметим, что сторона каждого контейнера, обращенная к пользователю – прозрачная. Это удобно, ведь сразу видно, что лежит в контейнере. Мелочь, а приятно.

На двери холодильного отделения пластиковые полки-балконы. Их три штуки, можно менять высоту установки. Верхняя полка – с прозрачной пластиковой крышкой. На эту полку, к примеру, можно установить лоток для яиц, входящий в комплект поставки. В нижней полке предусмотрены пластиковые держатели для бутылок.

Система размораживания холодильного отделения Indesit SB 1670 – автоматическая (капельная). Иней в небольших количествах появляется на задней стенке отделения, а когда компрессор (работает на хладагенте R134A) отключается – иней тает и вода стекает по стенке в специальный желоб. Из него вода попадает в емкость, размещенную прямо над компрессором, и испаряется, в том числе благодаря теплу, которое компрессор выделяет при работе.

Пластик внутри холодильного отделения, в общем, качественный, хотя для дверных полок и контейнеров для фруктов и овощей можно было бы использовать более «толстый». Они выглядят немного хлипковатыми. Однако в процессе эксплуатации Indesit SB 1670 (а такой опыт в редакции ZOOM.CNews есть) проблем с полками и ящиками не возникает – при аккуратном обращении они прослужат долго.

В морозилке (85 л) три отделения. Закрывающие каждое отделение дверцы – из прозрачного пластика. Отделения разно размерные. Небольшое верхнее, средних размеров среднее, нижнее – больше всех. Мощность замораживания не велика – до 5 кг продуктов в сутки. Но в обычных условиях больше и не нужно. Есть лоток для льда. Автономное (при отключенном электричестве) сохранение холода – до 15 ч. Размораживать морозильную камеру пользователю придется вручную.

Холодильник Indesit SB 1670. Габариты: высота - 167, ширина - 60, глубина - 66,6 см. Класс энергоэффективности - B. Перенавешиваемые двери. Климатический класс - N (рабочая температура окружающего воздуха от 16 °С до 32 °С). Уровень шума - 42 дБ. Цвет модели - белый. Стоимость - около 12 тыс. рублей*

Indesit BA 16 FNF

На втором месте тоже Indesit! BA 16 FNF – модель подороже, но все равно вполне доступна «для широких масс». Полезный объем однокомпрессорного холодильника Indesit BA 16 FNF – 295 л. Холодильник двухкамерный, с «нижней» морозилкой. Объем холодильного отделения – 189 л. Полки в отделение стеклянные. Их три, все с изменяемой высотой установки. Разумеется, есть контейнеры для овощей. Их два, находятся внизу, как обычно. На двери три пластиковых полки-балкона. Поскольку пластик полупрозрачный – выглядят полки красивее, чем обычные белые (как у Indesit SB 1670). Но, как и у предыдущего участника обзора, пластик дверных полок, на наш взгляд, тонковат.

Во многих Интернет-магазинах (в том числе и крупных торговых сетей) этот холодильник почему-то проходит как модель Full No Frost, то есть с технологией No Frost как в морозильном, так и в холодильном отделение. Но это не так. Размораживание холодильной камеры автоматическое, но не No Frost, а, как и в предыдущем случае, капельная система. Собственно, это логично, поскольку применение No Frost в холодильном отделение – вопрос спорный. С одной стороны, из-за принудительной циркуляции сухого холодного воздуха продукты, если их не упаковать, быстро «заветриваются». С другой – циркуляция холодного воздуха позволяет продуктам охлаждаться быстрее и равномернее.

А вот в морозилке продукты, как правило, всегда хранятся упакованными. Здесь No Frost – вполне уместен. И он в холодильнике Indesit BA 16 FNF есть. Размораживать морозильную камеру пользователю не придется. В морозильной камере (106 л) три отделения с прозрачными крышками. Мощность замораживания – до 10 кг в сутки. Есть режим «Суперзамораживание», позволяющий быстро заморозить новую партию продуктов, не повысив, при этом, температуру тех, что уже хранятся в морозилке. Автономное сохранение холода – до 13 ч.

Поскольку управление у холодильника электромеханическое – «Суперзамораживание» нужно отключать самому пользователю (не отключается автоматически). Кстати, регулятор термостата у этой модели хоть и вынесен на верхнюю панель, но закрывается дверью холодильного отделения. Это, на наш взгляд, не слишком удобно, ибо чтобы управлять работой холодильника его обязательно нужно открывать.

Холодильник Indesit BA 16 FNF. Габариты: 185×60×66,5 см. Класс энергоэффективности - А. Перенавешиваемые двери. Климатический класс - N. Уровень шума - 42 дБ. Цвет модели - белый. Стоимость - 15-17  тыс. рублей

Samsung RL-34 EGMS

Третье место. Отправляемся в Южную Корею. Вернее в Китай. Ведь именно в КНР осуществляется сборка «бронзового призера» – холодильника однокомпрессорного двухкамерного холодильника Samsung RL-34 EGMS.

Полезный объем холодильной камеры – 201 л. В отделении четыре полки из закаленного стекла, с пластиковой окантовкой. Их можно переставлять по высоте. Правда регулировок высоты для каждой полки всего две. Так что иногда изменение высоты установки полки не помогает – продукты в габаритной упаковке (высокой таре) не помещаются. Приходится просто вытаскивать одну из полок. На дверце есть несколько пластиковых полок (в том числе и в половину ширины дверцы), их также можно переставлять по высоте. В нижней части холодильного отделения – пластиковые контейнеры для фруктов и овощей. 


В холодильном отделение Samsung RL-34 EGMS применена система многопоточного охлаждения. По сути, это тот же No Frost, просто воздух от вентилятора распределяется по камере через несколько отверстий (воздуховодов), которые расположены между полками. Тем самым достигается быстрое и равномерное охлаждение продуктов. О минусе применения No Frost в холодильном отделение сказано выше.

Есть в Samsung RL-34 EGMS отделение для свежего хлеба. В нем поддерживается более высокая влажность, благодаря чему хлеб дольше не черствеет. Производитель также уверяет, что хлеб в таком отделение не заплесневеет. Кроме того, на российском сайте компании Samsung Electronics есть фраза-шедевр, относящаяся как раз к «хлебному отделению». Не процитировать ее здесь невозможно: «Вы всегда сможете наслаждаться свежеиспеченным мягким хлебом, даже если он хранится более 7 суток». Так свежеиспеченным или хранящимся более 7 суток? Видимо, никто не объяснил господам из Samsung, что это разные вещи. Даже при наличии «хлебного дома» в их холодильнике.

Еще одна «фишка» холодильного отделения – «шкафчик для секретов». В нем можно хранить косметику, лекарства, а также то, к чему необходимо запретить доступ детей. В шкафчике поддерживается удобоваримая температура. Главное – не потерять ключ.

В морозильной камере (85 л) три ящика. Выдвигать их удобно – они на роликах. Со стороны пользователя оны закрыты прозрачными пластиковыми крышками. Правда, есть один минус, который отмечают некоторые владельцы Samsung RL-34 EGMS. Дело в том, что при закрытой двери холодильного отделения ограничен доступ к верхнему ящику морозилки. Конструктивно было бы правильнее сделать в данном случае, к примеру, откидную крышку, а не выдвижной ящик. Мощность замораживания – до 10 кг в сутки. Есть функция «Суперзамораживание». В отличие от предыдущего экземпляра она автоматически отключается по прошествии определенного времени, достаточного для «крепкой» заморозки продуктов.

Управление холодильником Samsung RL-34 EGMS – электронное. Есть LED-дисплей, можно установить температуру (поградусно) как в холодильном, так и в морозильном отделение. Есть режим «отпуск» – когда работает только морозилка. Правда, владельцами замечено, что в случае отключения электричества более чем на 10 секунд настройки системы управления сбрасываются. Так что может возникнуть ситуация, когда холодильник самостоятельно «выйдет из отпуска».

Холодильник Samsung RL-34 EGMS. Габариты: 177,5×60×68,5 см. Класс энергоэффективности - А. Перенавешиваемые двери. Сигнализация неисправности. Звуковая сигнализация открытой двери (2 мин). Климатический класс - N, SN, ST (10-38°С). Уровень шума - 40 дБ. Цвет модели - «нержавеющая сталь». Стоимость - 18 тыс. рублей

NORD 431-7-010

Сказать, что нынешнее лето выдалось жарким – ничего не сказать. Несомненно, не в последнюю очередь летней жарой объясняется то, что в июльскую пятерку вошел малыш NORD 431-7-010. «Обычные» (по габаритам) холодильники покупают, как правило, домой, а модели типа этой – на дачу. Дача в этом сезоне – спасение от жары для очень многих людей, без холодильника, ясное дело, на даче при длительном пребывании не обойдешься.

Итак, дачный вариант из Донецка - NORD 431-7-010. Это однокамерный холодильник у которого морозилка находится внутри холодильного отделения. Разумеется, модель однокомпрессорная (хладагент R600A). Объем холодильного отделения – 190 л. В нем обнаруживаем три полки. Две – металлические, решетчатые, «упакованные» в пластик (переставляются по высоте). Третья – стеклянная, над прозрачными пластиковыми контейнерами для овощей и фруктов. Есть традиционные полки-балконы на двери. Они из прозрачного (но бывают и из белого) пластика. В комплект поставки входит форма для хранения яиц, масленка. Размораживание холодильного отделения – автоматическое (капельная система).

Морозилка у NORD 431-7-010 маленькая, семнадцатилитровая. Но для хранения небольшого количества продуктов, мороженного, к примеру, или куриной тушки, бутылки-другой с незамерзающим напитком – вполне подойдет. Минимальная температура в морозильной камере – 12 градусов ниже нуля. Размораживание, конечно, ручное. Электромеханическое управление термостатом размещено на верхней панели, над морозилкой, дверью оно не закрывается, доступ есть всегда.

Холодильник NORD 431-7-010. Габариты: 108,5×58×61 см. Класс энергоэффективности - А. Перенавешиваемые двери. Климатический класс - N. Уровень шума - 38 дБ. Цвет модели - белый. Антибактериальное покрытие внутри холодильной камеры. Стоимость - 8-10  тыс. рублей

Bosch KGS 39Z25

Единственный двухкомпрессорный холодильник в июльском рейтинге. Сборка модели осуществляется в России, на новом заводе Bosch-Siemens в Стрельне. Собственно, и сама по себе модель довольно новая.

Объем холодильного отделения у Bosch KGS 39Z25 – 257 л. Оттаивание – автоматическое. В отделении пять стеклянных полок с пластиковой окантовкой. Четыре из них преставляются по высоте. Есть металлический держатель для двух бутылок, который можно закрепить под любой (кроме самой нижней) полкой. Наличествует пластиковый выдвижной контейнер, в нем можно хранить, к примеру, свежее мясо, рыбу, сыр. Контейнер для овощей и фруктов один, но с двумя разделителями внутри. На двери пять полок-балконов. Шестая полка – металлическая, решетчатая. Есть большой лоток для яиц. Температура в холодильном отделении может быть изменена пользователем в пределах от 2 до 8°С.

В холодильной камере Bosch KGS 39Z25 предусмотрена функция «Суперохлаждение». Это примерно то же самое, что и «Суперзамораживание», только, ясное дело, с более щадящим температурным режимом – не быстро замораживает, а быстро охлаждает. Размораживание камеры автоматическое – капельная система.

В морозильной камере Bosch KGS 39Z25 (91 л) три вместительных отделения для хранения продуктов. Есть лотки для льда. Предусмотрена функция «Суперзамораживание». При его активации температура в морозилке может опускаться до -32°С. Мощность замораживания – до 8,5 кг в сутки. Автономное сохранение холода – до 22 часов. Размораживание – ручное.

Управление работой морозильного и холодильного отделения осуществляется с верхней панели (над холодильным отделением) но она, увы, закрывается дверью холодильной камеры – обязательно нужно открывать холодильник для изменения параметров его работы.

Холодильник Bosch KGS 39Z25. Габариты: 200×60×65 см. Класс энергоэффективности - А+. Перенавешиваемые двери. Климатический класс - SN (10-32°С). Уровень шума - 40 дБ. Цвет модели - белый. Стоимость - около 20 тыс. рублей

На этом завершим. В обзоре были представлены модели холодильников – лидеры продаж в московском регионе в июле 2010 года. По данным ZOOM.CNews и наших партнеров. Сравнить цены на упомянутые в материале модели в различных Интернет-магазинах страны, а также ознакомиться с характеристиками многих других моделей можно в каталоге товаров ZOOM.CNews.

* - Стоимость холодильников приведена на август 2010 года

Редакция благодарит компании Эльдорадо и dostavka.ru за предоставленные данные

Читать материал в разделе "Статьи"