Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Nokia 3230

  • Nokia 3230
  • Nokia 3230

Смартфоны Nokia продолжают молодеть

Компания Nokia уже долгое время удерживает пальму первенства на мобильном рынке. Что бы ни говорили злые языки об участившихся просчетах финнов (те же раскладушки, терминалы на Series 90 или проект N-Gage), есть вещи, которые у компании получаются практически всегда. Это смартфоны. Сделав акцент на этом направлении, Nokia не прогадала, светлое будущее, где «умные» телефоны будут играть главенствующую роль, все ближе, что подтверждается исследованиями аналитиков, да и самими пользователями, выбирающими функционально насыщенные телефоны. А следовательно, нужно больше моделей, хороших и разных. Впрочем, не так давно компания выпустила смартфон Nokia 3230, в некотором роде отличающийся от того, что было ранее. И дело здесь не в начинке (внутри все та же старая добрая Series 60), а в идее – по мнению компании, это не смартфон для избранных, а просто современный молодежный телефон.

Классика, да не совсем

Если вспомнить все смартфоны, когда-либо выпущенные компанией Nokia, то можно заметить интересную деталь: среди них не было ни одного, обладающего классическим телефонным дизайном. Везде какие-то «ромбы», «уши», круговые клавиатуры или хотя бы слайдер. А вот в Nokia 3230 этого нет, на передней панели все стандартно, дисплей да моноблок клавиатуры. Однако изюминка все же есть, нижняя часть устройства является «утонченной» (по ширине и глубине), и поначалу подмывает спрятать клавиатуру под дисплей. Но на самом деле никаких движущихся частей в аппарате нет.

Экран занимает большую часть лицевой панели

По большому счету, это и не особенно нужно, поскольку смартфон вполне компактен - 109x49x19 мм при массе 110 г. Но главным следствием такого подхода является удивительная прочность аппарата, чему немало способствуют металлические элементы конструкции и отсутствие сменных панелей. Последнее встречается столь редко, что мы, столкнувшись с невозможностью поменять «одежку» корпуса, искренне радуемся. А зачем, если выбранная черно-серебристая цветовая гамма смотрится органично, и ничего добавлять не нужно (существует и второе цветовое решение – бордо).

Новинка — хороший молодежный смартфон

Nokia 3660
Цена: $200
Nokia 3230
Цена: $400
Nokia 6260
Цена: $360
Nokia 6630
Цена: $450

Аппарат комфортно располагается в руке, и единственный неприятный момент заключается в смещенном вверх центре тяжести устройства. При наборе номера оно так и норовит выскользнуть, и это немного раздражает. Впрочем, со временем мы приноровились к нему (нужно чуть повыше поддерживать указательным пальцем), так что мириться можно.

Особенности экстерьера

Как мы уже упомянули, на передней панели Nokia 3230 красуется дисплей. Именно красуется, поскольку он занимает значительное место и обладает превосходными параметрами. Матрица, изготовленная по технологии TFT, имеет физические размеры 34х40 мм и обеспечивает комфортную работу в разрешении 176х208 пикселей. Впрочем, не будем в очередной раз нахваливать возможности дисплея, они вполне типичны для Nokia, только хотим заметить, что такая качественная матрица в смартфоне начального уровня (если можно так выразиться), да к тому же ориентированном на молодежный сегмент, встречается впервые.

Верхний торец богат только кнопкой включения/выключения устройства

Но долю клавиатуры осталось совсем немного места, следствием чего стало некоторое ухудшение ее эргономики. Если к цифровому блоку особых претензий нет (за исключением уже упомянутого перевеса верхней части), то управляющий блок выполнен слишком уж компактно. Близкое расположение клавиш и использование качелек (причем, горизонтальных) зачастую приводит к ошибочным нажатиям. А вот джойстик определенно понравился – маленький, с четким ходом и шершавой поверхностью, практически идеальный вариант.

В нижней части корпуса – стандартный POP-порт

На правом торце аппарата расположено окошко инфракрасного порта, на левом – кнопка включения Push-To-Talk, пока что бесполезная для россиян. Сверху расположилась кнопка включения, снизу – разъем для подключения зарядного устройства и неизменный Pop-Port. Осталась еще задняя сторона, на которой расположен зрачок цифровой камеры и зеркальце. Из нетривиального следует отметить расположение дополнительного полифонического динамика на верхнем торце, немного непривычно, но вполне практично.

Смартфонные страсти

В принципе, Nokia 3230 является достаточно типичным представителем платформы Series 60, и сходство с предшественниками (например, Nokia 7610) очень велико. Но это не слепая копия, и поэтому остановимся на ряде возможностей, которые компания посчитала необходимым реализовать в этом смартфоне.

Смена карты памяти возможна без выключения устройства, хотя заднюю панель придется снять

В первую очередь, улучшилась цифровая камера, теперь она 1,3-мегапиксельная (эффективная матрица 1,23) и позволяет снимать как фотографии с разрешением до 1280х960 пикселей, так и 3GP-видео (до 176х144 пикселей). Приятно, что наконец-то снято ограничение на продолжительность видеосъемки, так что запасайтесь памятью. Встроенной памяти у смартфона всего лишь 6 Мб, но с учетом наличия слота RS-ММС проблема остро не стоит. Так, например, на идущую в комплекте поставки 32 Мб карту входит около 1 часа видео. Интересная ситуация получилась у нас с FM-радио. Запустив пункт Visual Radio, мы были удивлены тем, что оно работает только с финским сервисом Kiss FM. Однако потом все стало ясно - это дополнение, в смартфоне есть и обычный радиоприемник.

Кадры не блещут качеством, хотя на экране аппарата выглядят вполне достойно. Оригинал здесь.

Какой же смартфон без Bluetooth, скажете вы, и будете правы. Отрадно, что, предоставив возможность задействовать «голубой зуб» (чем мы и воспользовались и убедились в его качественной реализации), компания оставила и IrDA. Трудно судить о необходимости такого подхода, возможно, кому-либо и пригодится. Нельзя не заметить и абсолютно полный комплект коммуникационных сервисов, включающий в себя WAP 2.0, GPRS Class 10, e-mail клиент, удаленную синхронизацию SyncML и т.д. К сожалению, для нашей страны некоторые сервисы чисто номинальны, как-то: EDGE, Instant Messaging или Push-to-Talk. Но, думаем, это вопрос времени.

Тонкий ход

На наш взгляд, ни у кого не возникло сомнения в том, что Nokia 3230 является достойным продолжателем смартфонной линии компании. Но главная особенность этого аппарата заключается не в его возможностях (как вы убедились, они стандартны для выбранной платформы), а в позиционировании. Компания считает, что это просто телефон с широким набором функций, если хотите, смартфон для начинающих. Так что эпоху перехода на мобильники с операционкой можно считать открытой.

Основные плюсы:

  • Nokia Series 60;
  • Наличие BlueTooth;
  • «Горячая» замена карт памяти;
  • Приятный внешний вид.

Основные минусы:

  • Небольшой люфт клавиатуры;
  • Завышенная (на момент написания статьи) цена.

Cредняя цена (апрель 2005 г.) — 13 000 рублей.

Константин Константинов

Читать материал в разделе "Статьи"