Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Nokia 6670

  • Nokia 6670
  • Nokia 6670

Nokia 6670 – дизайн как следствие функциональности

Зачастила компания Nokia с выпуском новых устройств. Хотя это и вполне логично, с одной стороны, положение обязывает, а с другой конкуренты поджимают. И что интересно, в новой коллекции компании наряду с уникальными новинками встречаются и более практичные аппараты. Бизнес-смартфон это то, что надо, особенно, если он создан на испытанной временем платформе. Если вы думаете, что выпуск похожих аппаратов – это удел корейских производителей, то ошибаетесь. К примеру, смартфон Nokia 6670: взяли за основу модель 7610, создали новый дизайн, слегка доработали начинку и, пожалуйста, почти идеальный бизнес-смартфон.

«Конфетка»

Как и большинство современных финских аппаратов, Nokia 6670 обладает весьма привлекательной внешностью, находка компании - фирменный форм-фактор «candle bar» используется и в этот раз. Скругленный прямоугольник (причем два угла округлены больше) придает смартфону устремленный в будущее облик, а выдержанная цветовая гамма – серебристо-серый (Aluminum Grey) или темно-синий (Deep Blue) цвета «приземляет» его. С другой стороны, дизайн скрашивает некоторую непропорциональность дисплея и клавиатуры. В общем, получилось вполне гармонично и стильно.

Размеры новинки можно назвать минимальными для этого класса

Если говорить о габаритах смартфона – 109х53х21 мм, то они вполне приемлемы для устройства такого класса и позволяют достаточно комфортно ощущать его в руке. Пластик традиционно качественный и приятный (чуть холодноватый и шершавый) на ощупь. Масса составляет 118 г. На наш взгляд, это немного, но все же носить смартфон в кармане рубашки мы бы не рекомендовали, лучше уж в кармане пиджака или кобуре.

Кнопка слева, кнопка справа…

Известное суждение «дизайн – следствие функциональности» дизайнеры Nokia 6670 воплотили на свой манер. Компании пришлось частично поступиться функциональностью клавиатуры (а, следовательно, и эргономикой) в угоду дисплею. Конечно, можно было «втиснуть» обычную клавиатуру, но финны решили видоизменить ее. В итоге получилась немного странная конфигурация: стандартный блок цифровых клавиш, объединенный с пятипозиционным джойстиком и двумя функциональными клавишами. Что касается оставшихся пяти клавиш (начало и окончание разговора, сброс и т.д.), то они просто разнесены по сторонам от основного клавиатурного блока.

На наш взгляд, это не самое удачное решение. В первую очередь, клавиши невысоко возвышаются над лицевой панелью, да и расстояния между ними минимальны, что не способствует комфортному набору (зато исключает ошибочные нажатия). Вторым неприятным моментом является нетрадиционное положение некоторых клавиш, так что потребуется время на привыкание. В итоге получилось, что по отношению к клавиатуре дизайн взял верх над практичностью. Видно, не зря, говоря об это смартфоне, компания частенько упоминает о беспроводной клавиатуре как полезном аксессуаре.

В сравнении с 7610 клавиатура сильно отличается

Основной виновник этого - дисплей, в качестве которого используется 16-битная TFT-матрица, обеспечивающее разрешение 176х208 пикселей. На дисплее одновременно может размещаться до восьми текстовых строк (плюс иконки), что очень здорово. Читается текст без проблем, благо большой дисплей (физические габариты 35х41 мм) позволяет использовать относительно крупный шрифт. Что касается качества картинки, то оно заслуживает только похвал. Правда, маленькая тонкость, положив Nokia 6670 рядом с каким-либо из Samsung’ов, сразу бросается в глаза некоторая «бледнолицость» финна. Что поделать, яркость и пышность – прирожденная черта азиатов.

Что есть смартфон?

Nokia 6670 построен на базе платформы Series 60, что позволяет однозначно идентифицировать его как смартфон. Учитывая такой подход, можно смело заявить, что расширение функциональности устройства путем установки дополнительного ПО – дело просто необходимое. Но все же немного пройдемся по тому, что заложено изначально. Итак, три диапазона GSM (900/1800/1900 МГц), GPRS Class 6, Java MIDP 2.0, поддержка SMS, EMS и MMS, электронная почта (SMTP, POP3 и IMAP4)… Кстати, теперь можно без проблем просматривать вложения в письма (xls, ppt, doc), соответствующие приложения уже предустановленны.

Весьма широки коммуникационные возможности, позволяющие синхронизировать данные (календарь, контакты, задачи) различными способами. Это и новомодный Bluetooth, и традиционный USB-кабель, подключаемый к Pop-Port’у, и даже удаленная синхронизация посредством SyncML. А вот интернет-браузеров здесь даже два, встроенный поддерживает HTML, XHTML и WML, а дополнительный (находится на карте памяти) Netfront может работать и с PDF-файлами. Что касается памяти, то в распоряжении пользователя 8 Мб встроенной памяти, которая распределяется динамически и слот для карточек формата RS-MMC. Учитывая то, что слот находится под батареей, и поменять карту, не выключая телефон, не получится, можно считать, что в смартфоне по умолчанию 72 Мб памяти (в комплекте есть карта на 64 Мб). Очень даже недурно.

Пример работы встроенной камеры. Оригинал здесь.

Мультимедийные возможности смартфона представлены весьма основательно. В первую очередь, это встроенная мегапиксельная цифровая камера, обеспечивающая съемку с разрешением 1152х864 пикселя. Разумеется, присутствуют уже ставшие стандартными дополнительные функции вроде 4х-кратного цифрового зума, ночного режима съемки и т.п., но, в очередной раз хотим заметить, что их использование дает мало преимуществ. Однозначно можно утверждать, что фотографии и видео (разрешение 174х144 пикселя, до 10 минут со звуком) превосходно смотрятся на дисплее телефона, но анализ при помощи настольного компьютера подтверждает, что мобильный мегапиксель отнюдь не равен мегапикселю цифрового фотоаппарата.

…описывать возможности этого смартфона можно долго, но мы бы хотели заострить ваше внимание на одном примечательном факте - впервые установлено антивирусное ПО от компании F-Secure, которое может использоваться наряду с клиентом Nokia Mobile VPN и SSL-шифрованием для веб-приложений. Что ж, эпоху мобильных антивирусов можно считать открытой.

Инструмент для бизнеса, но не только

Однозначно, Nokia 6670 хорош, и является еще одним шагом компании к совершенному смартфону. Сама компания считает его идейным продолжателем Nokia 6600, и с этим трудно не согласиться. Однако в который раз в глаза бросается удивительный факт, Nokia не стремится сразу же воплощать в жизнь все технологические новшества (5-мегапиксельная камера, тачскрин, десятки мегабайт памяти и т.п.), продвигаясь медленно, но уверенно. Возможно, в этом и кроется успех компании?

Cредняя цена - 16 000 рублей.

Константин Константинов

Читать материал в разделе "Статьи"