Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Nokia 9300

  • Nokia 9300
  • Nokia 9300

Коммуникатор Nokia заменит ноутбук

Многие наверняка помнят уникальный и неповторимый коммуникатор Nokia 9210i образца 2001 года. Единственное в своем роде устройство, являющееся необычной комбинацией сотового телефона и мини ноутбука, сохраняло свою актуальность долгое время ввиду… отсутствия конкурентов. Да-да, никто не решался хотя бы близко повторить то, что когда-то создала Nokia. Новые коммуникаторы далеко ушли от своих предшественников образца 2001 года. Сейчас даже младшая модель без проблем заменит полноценный ноутбук тем, кто активно работает только с текстовыми документами, электронными таблицами и базами данных.

Шкатулка с секретом

Своим внешним видом Nokia 9300 отличается от большинства современных коммуникаторов весьма значительно. Масса вполне соизмерима (167 г), но вытянутость устройства по высоте делает его одним из самых удобных в роли телефона.


3D-модель

Габариты 132х52х21 мм, конечно, позволяют пользоваться им как «большим» телефоном, но оптимальный вариант применения телефонной подсистемы, на наш взгляд, это беспроводная гарнитура. В то же время здесь есть все, что должно быть в телефоне, на передней панели расположены дисплей, цифровая клавиатура, кнопка включения, справа находится окошко инфракрасного порта, а снизу традиционные Pop-port и разъем для зарядки. Некоторый диссонанс в дизайн аппарата вносит несимметричность, правая сторона более округлая, в то время как левая абсолютно прямая, поскольку на ней находятся две достаточно массивных петли, обеспечивающих трансформацию устройства.

Итак, есть телефон, раскладываем его (это делается очень легко), и нашему взору открывается весьма привлекательный клавиатурный компьютер. Так и хочется назвать его маленьким ноутбуком. Устройство смотрится весьма эффектно - почти старый знакомый 9210i, но компания учла мелкие недоработки предыдущей модели. Качество сборки коммуникатора очень высокое, отличный пластик, люфты минимальны. Что касается цветового оформления, то оно вполне соответствует статусу этого аппарата – комбинация серебристого и серого пластика, причем некоторое оживление вносит различная фактура: снаружи покрытие коммуникатора глянцевое, а внутри – матовое.

Два дисплея, две клавиатуры…

В лице Nokia 9300 мы фактически имеем дело с двумя устройствами в одном корпусе. Правда, компания умудрилась сгладить эту грань настолько тонко, что складывается ощущение целостности. Но физические полномочия разграничены явно.

Внешне – очень аккуратный, но «кирпич»

Так, внешний дисплей аппарата вполне типичен для телефонов Nokia, TFT-матрица с разрешением 128х128 пикселей обеспечивает относительно среднее качество отображения картинки. С первого взгляда видно, что он дополнительный, и компания просто установила матрицу, применяемую в других телефонах. То же можно сказать и о внешней клавиатуре, она вполне стандартна по своей сути, только клавиши расположены практически вровень с поверхностью передней панели и отличаются большими габаритами (благо место позволяет). Эргономика вполне приемлемая, исключением является пятипозиционный джойстик, который выглядит мелковато на фоне приличных по размерам клавиш. Опять же, поленились разработать увеличенный вариант.

Те же элементы во «внутреннем» исполнении дают прямо противоположный эффект. Дисплей с разрешением 640х200 пикселей отличается превосходными цветами, яркостью и контрастностью изображения. К преимуществам можно смело отнести его горизонтальное расположение, которое дает больше возможностей при работе. Субъективно, это более удобно, чем 480х640 пикселей в вертикальной ориентации на некоторых КПК.

Русские буквы есть на обеих клавиатурах коммуникатора

Что касается клавиатуры, то она представляет собой видоизмененный ноутбучный вариант. Особо отметим отсутствие курсорных клавиш (их замещает джойстик в правом нижнем углу) и функциональные клавиши. Последние просто названы именами приложений: Телефон, Интернет, Контакты, Календарь и т.д. (всего их 8), и это логично. Весьма удобными нам показались и четыре дисплейные клавиши, расположенные справа от дисплея, функции которых всегда отображаются на дисплее.

Красота и сила Symbian

Разрабатывая Nokia 9300, компания предполагала, что владелец будет использовать телефонные функции изредка. И это в полной мере подтверждается реализацией. Типичная платформа Nokia Series 40 урезана до самого минимума – телефонная книга (странно, но есть только 5 групп), SMS, списки вызовов, профили и настройки, вот и весь нехитрый набор. Насколько такое разделение оправдано, мы судить не беремся, но все же хотелось больше функциональности от телефона. К примеру, необходим калькулятор, чтобы умножить пару чисел, и для этого приходится раскрывать коммуникатор и вызывать соответствующее приложение. Впрочем, производителю виднее.

При открытии никакого люфта не наблюдается

Вся сила этого устройства, как и следовало ожидать, проявляется в режиме коммуникатора, где господствует Symbian OS 7.0s и Nokia Series 80. В первую очередь, это интерфейс, логичный и интуитивный, идея Psion живет и поныне, правда, в несколько осовремененном виде. Любопытно, что присутствует 28 языков меню, и одновременно можно использовать английский и два любых других. Дальше приложения, из которых нам особо приглянулись календарь, позволяющий создать весьма замысловатый график рабочего дня, и набор офисных приложений. Возможность работать с файлами Word, Excel и PowerPoint, конечно, имеет ряд ограничений, но нам они показались несущественными. Как известно, рядовой пользователь использует 5-10, ну максимум 20% любого офисного пакета, и они здесь представлены.

В открытом состоянии – ноутбук в миниатюре

Дружен коммуникатор и с мультимедийной начинкой, ему по плечу фото, аудио и видео (установлен даже RealOne Player, понимающий RealMedia и 3GPP), но чувствуется, что аппаратной мощи явно не хватает. Ничего не поделаешь, этот коммуникатор ориентирован в первую очередь на бизнес применение, а не для просмотра фильмов. Наличие Symbian и поддержка Java MIDP 2.0 означает, что пользователь может сам подобрать себе программное наполнение. В его распоряжении 80 Мб встроенной памяти и слот MMC, поддерживающий горячую замену карт (в комплекте идет карта на 128 Мб).

Сильной стороной устройства можно считать эффективную работу с ресурсами cети. Обилие коммуникационных возможностей позволяет выбрать каждому доступный и удобный способ работы: WAP 2.0 или Opera браузер, GPRS или EDGE, и т.д.

Коммуникатор раскрывается на все 180 градусов

Неплохо реализована синхронизация, есть как старинный инфракрасный порт, так и новомодные Bluetooth и SyncML. К сожалению, отсутствует поддержка Wi-Fi, но, мы думаем, пока это не столь критично для российских условий. Впрочем, если это принципиально, то лучше сразу выбрать старшую модель Nokia 9500, там вдобавок к Wi-Fi вы получите и встроенную цифровую камеру.

Итого

Если мы назовем Nokia 9300 идеальным помощником делового человека, то не сильно отклонимся от истины. Широчайшая функциональность, реализованная грамотно, доступно и со вкусом – вот и весь залог успеха. И отрадно, что такие устройства появляются, если весь мир зациклился на мультимедийности, то это не означает, что так должны поступать все. Исключение лучше всего подтверждает правило, и поэтому красивая легенда не умрет никогда.

Основные плюсы:

  • Приятный дизайн;
  • Продуманный интерфейс ОС;
  • Качественная русификация;
  • Слот для обычных MMC-карт.

Основные минусы:

  • Отсутствие вибровызова;
  • Недостаточное количество современного ПО для данной платформы;

Cредняя цена - 20 000 рублей.

Читать материал в разделе "Статьи"