Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Motorola RAZR V3

  • Motorola RAZR V3
  • Motorola RAZR V3
  • Motorola RAZR V3
  • Motorola RAZR V3

Motorola V3 RAZR - тоньше, значит лучше

Motorola редко предлагает что-либо в эксклюзивном стиле. Вспоминается V70, отличающаяся экстравагантным, но отнюдь не удобным дизайном. Появившаяся не так давно V80 внесла некоторое оживление, но самой яркой звездой конца 2004 года стала, конечно же, Motorola V3 RAZR. Этот телефон выделяется из всего многообразия современных аппаратов именно новизной подхода, и сочетание ряда оригинальных решений позволяет однозначно отнести его к жанру «не такой, как все». Впрочем, необычность не должна отвлекать нас от сути, ведь это мобильный телефон с присущими ему достоинствами и недостатками.

Свежее решение

Общеизвестно, что двумя главными составляющими имиджевого телефона являются соответствующие дизайн и функциональность. И надо признаться, внешний вид Motorola V3 всецело соответствует этим представлениям.


3D-модель

Поставив себе задачу создать самый тонкий телефон, компания ее добилась. Толщина аппарата составляет всего лишь 14 мм, к тому же это еще и раскладушка. Соответственно, толщина клавиатурного блока и дисплейной половинки составляют 8 и 6 мм. Правда, следует заметить, что используется форм-фактор «несимметричной» раскладушки (высоты половинок неодинаковы), поэтому в нижней части телефона есть небольшое утолщение. Но оно очень удачно вписывается в дизайн и улучшает эргономику, в противном случае пользоваться телефоном было бы затруднительно.

В то же время ширина и высота телефона несколько завышены – 98х53 мм, что в сочетании с малой толщиной придает ему немного сплющенный вид. Впрочем, RAZR – это производное от Razor (бритва, лезвие), и форма корпуса в чем-то созвучна с этим термином, особенно это касается скошенной кромки верхней половинки. Ах да, масса в 95 г – показатель средний, но учтите, что корпус аппарата выполнен из металла. Говорить о том, какие ощущения это сулит для руки, наверное, бессмысленно, они просто превосходные. Если хотите – радующая душу приятная тяжесть. Открытием стала возможность легкого раскрытия телефона только одной рукой, с пятой попытки эта операция выполняется с закрытыми глазами.

Вокруг и около

В облике Motorola V3 столь много нестандартных решений, что мы не могли отказать себе в удовольствии внимательно исследовать все потаенные уголки. Так, следствием тонкого дизайна стал минимализм в отношении разъемов и внешних органов управления. Разъем всего лишь один mini-USB, соответственно, как зарядное устройство, так и гарнитура, и дата-кабель подключаются только сюда.

Изначально аппарат кажется слишком широким

Набор боковых клавиш вполне традиционен: слева регулировка громкости и активизация Bluetooth, справа – голосовые функции/диктофон. Только вот их расположение, в смысле, на дисплейной половинке, на наш взгляд не совсем удачно (хотя, больше и негде разместить). К тому же клавиши имеют очень жесткий ход, так что для активизации функции клавишу сначала необходимо нащупать, а затем приложить достаточное усилие. Зато есть и плюс, случайные нажатия исключены.

А вот клавиатура вряд ли оставит кого-либо равнодушным, нам она показалась самым имиджевым элементом этого телефона. Представьте себе цельный лист металла, в котором «прорезаны» тонкие пластиковые разделители, - ни возвышений, ни углублений, абсолютно плоский вариант.

В открытом состоянии – один из самых тонких телефонов

Первое мнение, что это контактные площадки, оказалось ошибочным, ход клавиш, хоть небольшой, есть, да и клик ощущается. Сначала пользоваться немного непривычно, но со временем все становится на свои места, и никакого дискомфорта не ощущается. Правда, маленький минус все же есть – большие клавиши. Вы удивлены? Ничего странного, по большим клавишам хорошо попадать, спору нет, но вы попробуйте, не перекладывая телефон в руке, пройтись по всем клавишам. Вряд ли получится.

В соответствии с последними веяниями в телефоне два дисплея. Внутренний дисплей занимает практически всю поверхность верхней половинки (36х44 мм). Сразу же хотим вас разочаровать, что Motorola изменила его спецификации (разумеется, в худшую сторону) по отношению к тому, что было анонсировано полгода назад.

Даже в закрытом состоянии телефон заметно тоньше собратьев

Так, предполагалось использование матрицы, отображающей 262 тыс. цветов в разрешении 240х320 пикселей, на самом деле дисплей работает с 65 тыс. цветами в разрешении 176х220 пикселей. Почему так, судить трудно, но предложенный вариант выглядит вполне достойно, за исключением поведения на солнце. Хоть и TFT, но в солнечную погоду выцветание картинки очень заметно. Внешний дисплей также цветной (4096 цветов, разрешение 96х80 пикселей, STN), и точно также пасует при ярком солнце. Зря, поставили бы внешний монохромный, было больше пользы, но чего не сделаешь ради имиджа.

Повторение пройденного

Что касается внутреннего наполнения Motorola V3, то у нас с самого начало возникло подозрение, что это V600 в другом форм-факторе. Впоследствии оно подтвердилось.


Подобное меню можно было видеть в предыдущих моделях компании

Ничего удивительного в этом нет, это нормальная практика, когда программное обеспечение используется в нескольких моделях. Но все же некоторые изменения (пусть даже и косметические) коснулись многих аспектов. К примеру, встроенная камера работает в том же VGA-разрешении, но качество снимков заметно улучшилось, они стали более реалистичными, громкость 24-тональной полифонии стала побольше и т.п.

Отдельно остановимся на поддержке трехмерной графики. Об этой функции много говорят, но реальной пользы от ее использования мы пока не замечали. В данном аппарате она задействована только в двух приложениях: это игра Golf и трехмерная записная книжка. Игру комментировать мы не будем (к сожалению, мы не поклонники гольфа), что же касается записной книжки, то ее можно рассматривать как демонстрацию технологии, и не более того. Итак, мы имеем 9 трехмерных кубиков, каждый из которых соответствует одной записи обычной записной книжки. Если выбрать один из кубиков, то каждая сторона его будет соответствовать определенному полю (фотография, номер домашнего телефона, e-mail и т.д. – всего не более 6 по числу граней кубика). Вращение кубика джойстиком выглядит эффектно, но практическая ценность такого приложения практически равна нулю. Также хотим отметить типичную «болезнь» всех последних Motorol под названием HelloMoto, ролик смотреть можно, но возможность записи отсутствует.

По лезвию бритвы

Телефон Motorola V3 RAZR оставил у нас двойные ощущения. Если принимать в расчет дизайн, то он просто потрясающий: габариты, материал корпуса и конструктивная реализация - это стиль и имидж на все 100%. Он вне конкуренции. На некоторые нюансы эргономики вполне можно закрыть глаза, что же касается функциональной насыщенности, то подходить к ней можно по-разному. Несомненно, она в духе времени, все, что нужно, всегда под рукой. В то же время нет ярких «изюминок» в тон внешнему виду. Но, судя по всему, компания и не ставила такой задачи, комбинация революционного дизайна и современного функционала это и есть настоящий имиджевый телефон в понимании Motorola.

Cредняя цена - 21 000 рублей.

Алекс Ксенин

Читать материал в разделе "Статьи"