Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Nokia 7610

  • Nokia 7610
  • Nokia 7610

Nokia 7610 - сны о чем-то большем

Финская компания Nokia в представлении не нуждается. Являясь одним из столпов рынка мобильной телефонии, она обладает широкими возможностями для внедрения инноваций и апробирования новых технологических решений. Но все же самым интересным и перспективным направлением ее деятельности являются смартфоны. Создав когда-то первый в истории «умный телефон», компания и по сей день продолжает развивать это направление. Конечно, уже существует несколько десятков различных смартфонов от других производителей, но представление Nokia об этом классе устройств нам очень импонирует. Ведь ее смартфоны очень близки к тому идеалу, о котором мечтает пользователь мобильного телефона, задумывающийся о своем дальнейшем выборе. Подтверждением тому является недавний выход Nokia 7610, подхватившего стяг первенства у своих предшественников.

«Старый новый» дизайн

Nokia 7610 является весьма характерным аппаратом для финской компании по одной простой причине, – в очередной раз демонстрируется разумное сочетание удачных решений прошлого и новомодных тенденций. С одной стороны, во внешнем виде ощущаются формы Nokia 7600, только скругленный ромб уступил место скругленному прямоугольнику. В то же время приведение к «нормальным» смартфонным размерам (габариты составляют 109х53х19 мм, а масса 118 г) придало аппарату необычный и в чем-то даже футуристический дизайн.

В толпе конкурентов такой аппарат пропустить сложно

Поддерживает общую концепцию и изумительное цветовое исполнение корпуса. В двух доступных цветовых вариантах превалируют классические цвета (матово-белый и черный), но разнообразие отделочных цветов (красный, серебристый, золотистый) позволяет достичь неплохого эффекта. Смартфон смотрится современно, солидно, гармонично и даже богато. К тому же используется весьма качественный и приятный на ощупь пластик. Наверное, мы не сильно ошибемся, отнеся 7610 к имиджевым смартфонам. Косвенным признаком заботы об имидже потенциального пользователя можно считать наличие сменных панелей, их использование пока что редкость для данного класса аппаратов.

Оригинальность против практичности

Но все же самым любопытным элементом Nokia 7610, вызывающим самые противоречивые чувства, от недоумения до восхищения является клавиатура. При ее проектировании разработчикам пришлось учитывать три фактора: недостаток места на передней панели (значительную часть «съел» дисплей), соответствие общему дизайну аппарата и, конечно же, эргономику. С первыми двумя компания справилась на отлично, но это отразилось на удобстве. Единый моноблок, в который включен даже джойстик, на первый взгляд кажется сосредоточением множества кнопок самых разнообразных форм и размеров. Однако при ближайшем рассмотрении четко прослеживает структура клавиатуры, что весьма способствует быстрому привыканию.


В качестве дополнительного аксессуара доступна полноценная вспышка

Самыми проблемными местами клавиатурами являются кнопки, расположенные с правой стороны: это в первую очередь «отбой», а также «3» и «6». Вдобавок к этому могут возникнуть сложности с нажатием клавиши вызова из-за ее миниатюрности (о чехле для этого аппарата можно сразу забыть). Все остальные кнопки, включая даже небольшой пятипозиционный джойстик, обладают вполне приемлемым удобством. Причиной тому незначительная выпуклость кнопок и весьма жесткий ход. Жесткость и малая величина хода кнопок чем-то роднит клавиатуру 7610 с аналогичной у аппаратов в защищенном исполнении, но в данном случае является положительным моментом, позволяющим избегать случайных нажатий.

Как мы уже упомянули, одной из причин такой «скошенной» клавиатуры стал большой TFT дисплей, что весьма актуально для смартфона. Его физические размеры составляют 35х41 мм, рабочее разрешение 176х208 пикселей, количество отображаемых цветов – более 65 тысяч, до 9 строк. Здесь уместно отметить, что в очередной раз программной начинкой смартфона является платформа Nokia Series 60, особенности интерфейса и системы меню которой, наверняка, уже известны читателям.

RS-MMC - новое имя в мире Flash

Слот для карт памяти становится обычным атрибутом современных смартфонов, и Nokia 7610 не исключение. Правда, размеры привычных карт показались большими для этого достаточно компактного аппарата, и компания одной из первых рискнула применить форм-фактор RS-MMC (Reduced Size MMC). Хотя если разобраться, то особого риска и нет, эти карты полностью совместимы со стандартом MMC (отличие в габаритах), да и в комплекте идет карта на 64 Мб и адаптер для установки в слот MMC. На первых порах этого набора пользователю будет вполне достаточно.

Размеры карты памяти даже меньше SIM-карточки

И снова ощущается нежелание компании отрабатывать смену карт памяти в реальном времени, слот находится под аккумулятором, соответственно, придется отключать аппарат. Кстати, используемый аккумулятор не отличается выдающимися показателями, батарея BL-5C емкостью 900 мАч обеспечит порядка 2-3 дней активной работы этого смартфона.

Одномегапиксельный «оптический» глаз

Революция, о необходимости которой столько говорили, свершилась (почти классика). Встроенные мегапиксельные камеры становятся стандартом де-факто, и Nokia 7610 одним из первых взял ее на вооружение. Но здесь мы все же предпочитаем не поддаваться общему восторгу, а скромно констатируем, что разрешение стало больше (максимум 1152х864 пикселя), но оптика не претерпела серьезных изменений.

По качеству снимков встроенная камера может поспорить с некоторыми «мыльницами». Оригинал здесь.

Следствием этого является улучшение цветопередачи, отображение более мелких элементов, возможность съемки медленно движущихся объектов и ряд других улучшений. Однако большинство недостатков VGA-камер есть и здесь, к примеру, обязательным условием хорошего кадра так и остались близкое расстояние до объекта съемки и хороший свет, ночной режим повышает «шумность» картинки и т.д. По этой причине используемую в 7610 камеру можно считать промежуточной ступенью эволюции, но не более того.

Качественней, функциональней, ярче

Приблизительно так можно перефразировать популярный лозунг Олимпийских Игр (наконец-то в этом году состоявшихся в их колыбели) по отношению к Nokia 7610. Да, все стало лучше, но не настолько, чтобы считать это смартфон чем-то из разряда вон выходящим.

Традиционно качественно реализованная телефонная книга и множество других приложений, ограниченны, как это ни странно, объемом свободной памяти, которой не так и уж много по современным меркам 8 Мб (единственное спасение – карта памяти). Есть Bluetooth, но нет инфракрасного порта – рановато, на наш взгляд. 24-тональная полифония, но когда же появится нормальная громкость. Камера в 1 мегапиксель, но используется старая добрая CMOS-технология, которая в отсутствие усовершенствованной оптики и встроенной вспышки не улучшает качество в 3 раза по отношению к VGA (а ведь так должно быть теоретически). RealOne Player позволяет просматривать видео, записанное камерой, а оно оставляет желать лучшего. Максимум возможного 176х144 пикселя, но обилие дефектов картинки позволяет усомниться в способностях «железной» начинки смартфона.

Такие противопоставления можно приводить долго, но ими мы нисколько не хотим принизить величие этого смартфона. Nokia 7610 – достойное дитя своего времени, воплотившее в себе все технологические изыски с запасом на полгода-год вперед. Но все же хотелось бы чего-то большего…

Cредняя цена в России - 17 000 рублей.

Алекс Ксенин

Читать материал в разделе "Статьи"