Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Panasonic NV-GS400GC

  • Panasonic NV-GS400GC
  • Panasonic NV-GS400GC

Panasonic NV-GS400 - создай свой киношедевр

Видеокамеры с функцией фотосъемки давно уже вошли в наш быт и не являются новинкой. Однако большинство таких камер далеки от совершенства: либо видео, либо фотосъемка получаются не идеальны. Еще один представитель видеокамер с функцией фотосъемки от Panasonic также не может похвастаться высоким качеством фотографий, однако видеоролики у нее просто отличные.

Важна каждая деталь

Panasonic NV-GS400 с самого первого взгляда создает впечатление отлично проработанной камеры: стильный и удобный дизайн, большой 3,5" ЖК-экран. Камера оснащена мощным объективом Leica Dicomar 12x с переменным фокусным расстоянием, и оптическим стабилизатором изображения. Имеется в ней и высококачественный стереомикрофон. Вообще говоря, комплектация камеры на отличном уровне и для комфортной работы есть всё, что нужно. Время непрерывной записи с аккумулятором в комплекте около 2х часов.

Дизайн проработан до мелочей

В камере присутствует оптический стабилизатор изображения MEGA O.I.S., который работает плавно (без «прыжков»). Объектив камеры позволяет увеличивать картинку в 12 раз, но есть и возможность цифрового увеличения. В первом режиме цифрового увеличения из оптического 12х получается общее 24х. Качество при такой трансфокации очень хорошее, в отличие от цифрового 600х (второй метод цифровой трансфокации), при котором видны лишь условные размытые точки. Функция теле-макро позволяет автоматически сфокусировать объект на расстоянии приблизительно 50 см от объектива на кратности увеличения 12х. Есть и простой режим макросъемки (минимальное расстояние до объектива составляет 4 см).

Огромный ЖК-экран очень удобен во время съемки

Работа с видеокамерой Panasonic начинается с выбора режима работы посредством вращения диска режимов. Это может быть режим: записи на ленту (при этом синхронно можно записывать стоп-кадры повышенного разрешения на карту памяти), воспроизведения с ленты, запись на карту памяти (фотографирование), режим воспроизведения с карты памяти, режим связи с ПК.

В отличие от профессиональных съемочных характеристик данной камеры, способ доступа ко всем функциям видеокамеры вследствие миниатюризации недостаточно удобен. Маленькие кнопки, используемые для управления англоязычным меню, пожалуй, единственная деталь, нуждающаяся в модернизации.

Клавиши недостаточно удобны

Во время видеосъемки можно также делать прогрессивный фотоснимок повышенного качества (без полей) с максимальным разрешением в 1280х960 точек (что также может быть использовано впоследствии для печати фотографий). Для получения фотоснимков используется кнопка Photo Shot, расположеная над переключателем режимов камеры. Есть возможность записи непрерывных фотоснимков.

Очень полезная кнопка «Быстрый старт» позволяет начать запись через 1,7 секунды после включения камеры. Достаточно хороший результат. Осталось лишь не забыть ее активировать. «Быстрый старт» потребляет в режиме ожидания не мало энергии, так что при использовать эту функцию целесообразно лишь для кратковременного отключения камеры.

Камера поддерживает технологию прямой печати на принтер по порту USB 2.0 и может работать как web-камера при установке поставляемых драйверов. В комплекте есть программа MotionDV Studio 5.1LE, которая позволит захватывать видео на компьютер и выводить с него на камеру посредством интерфейса IEEE-1394, а также использовать функции web-камеры. В режиме web-камеры размер изображения составляет 320х240 точек и около 6 кадров в секунду со звуком. А программа SD Viewer 3.1LE позволит переносить отснятые фотографии на компьютер через интерфейс USB 2.0 с карты памяти SD.

В комплект входит и микрофон, и пульт управления

Профессиональные функции любительской камеры

Видеокамера Panasonic NV-GS400 сочетает все важные и основные функции профессиональных видеокамер, и это безусловный плюс, который к тому же влияет на цену самого аппарата. Отлично проработанная автоматическая и ручная настройка баланса белого, фокуса ручным кольцом мультинастройки, скоростей затвора камеры (shutter от 1/50 до 1/8000 секунды в режиме видео и 1/2000 секунды в режиме фото), диафрагмы, динамического усиления света.


Для видеосъемки можно использовать и видоискатель

Несмотря на то, что камера отлично справляется со всеми настройками съемки автоматически (даже с балансом белого), в ней предусмотрена возможность менять все функции автонастройки ручным способом. Однако некоторые функции доступны для регулировки лишь в ручном режиме съемки (перейти в него можно с помощью переключателя, расположенного слева от объектива). Камера предоставляет и приличный набор сценарных режимов, таких как: спорт, портрет, режим низкой освещенности, «прожектор», «пляж и снег».

Функция ночной съемки Colour Night View предназначена для работы в условиях недостаточного освещения, она придает больше света и цвета объектам съемки. Качество такой съемки можно назвать великолепным. Если нажать на кнопку ночной съемки еще раз, то появляется возможность съемки в полной темноте, однако для этого нужно будет развернуть ЖК-экран на 180 градусов (он послужит своеобразным фонариком). Максимальное расстояние до объекта съемки в таком режиме около 1,2 м. Такой способ ночной съемки дает гораздо худший результат, чем использование инфракрасной подсветки. Кроме того, все изображение приобретает синеватый оттенок.

Очень полезна функция Zebra Pattern. Используя ее, вы увидите пересвеченые (переэкспонированые) места на снимаемом изображении. Они отображаются так называемой зеброй (которая не записывается, а лишь сигнализирует оператору о необходимости скорректировать съемку). Функция весьма полезна для тех, кто привык к качественному результату без непоправимых дефектов.


В камере используется самый популярный формат - MiniDV

Еще одной особенностью камеры является функция SOFT SKIN. Она позволяет снимать цвет кожи в более мягких тонах. Эта же опция будет полезной при фотографировании или съемке других неконтрастных объектов.

Среди стандартных цифровых спецэффектов выделим функцию усиления низких частот звука (Bass Enhancer, для записи более мощного звучания), режим STRECH (растягивает изображение горизонтально), SLIM (растягивает изображение вертикально), режим кадр-в-кадре (внутри снимаемого видео можно получить неподвижное маленькое изображение ранее снятого кадра).

При воспроизведении отснятого видеоматериала может быть полезна функция поиска предыдущего (или следующего) отснятого фрагмента. Также в режиме playback можно увеличить любую часть видео в 10 раз с соответствующими цифровыми последствиями увеличения. Реализация смотрится эффектно.

Пожалуй, самое ценное в камере – это кинематографическая возможность съемок 16:9. Для этих целей предусмотрен специально включаемый режим. Перед вами стоп-кадры отснятого видео свечи на фоне фотографии дворца Петергофа (ракурс и угол съемки примерно один и тот же).

Съемка в обычном автоматическом режиме

Съемка в режиме 16:9. Для получения оригинального изображения используются пропорции растяжения с коэффициентом 1,42

Эффект съемки «под кино». Изменена цветовая гамма и насыщенность. Формат также 16:9. Прогрессивная развертка без полей

Последний вариант съемки замечательно воспроизводится на широкоформатных телевизорах. Однако в таком режиме съемки есть своя специфика, например при съемке панорам быстрое движение объектива камеры смазывает картинку. Зато в перспективе при накоплении небольшого съемочного опыта есть шанс приблизить свои любительские ролики к профессиональным экземплярам кинопродукции.

А вот как фотоаппарат камера работает на среднем уровне. Фотографии в 4 МП в большинстве случаев сдобрены специфичным шумом по всей картинке (даже при использовании встроенной вспышки). Исключения составляют фотографии небольшого размера, где качество вполне достойное. При использовании максимального разрешения кадра шум становится постоянным спутником фотографий. В светлых местах его практически нет, в темных же он проявляется достаточно различимо. Однако при печати фотографий 10х15 или 15х20 см шум будет незначителен, а при некотором уменьшении размера картинки (на 30-50%) и вовсе пропадает.

Шумы проявляются на всех фотографиях

Резюме

Видеокамера показала отличную работу в области видеосъемок, порадовала наличием множества полезных функций и большим ЖК-экраном. Ценной является способность качественно снимать в условиях недостаточного освещения, что, несомненно поможет потребителям в создании собственных киношедевров. А вот 4 МП фотосъемка ожиданий не оправдала: высокий уровень шумов испортил впечатление от фотокарточек. Цена на подобную камеру несколько завышена, но если вы любитель качественной съемки да еще и не прочь получить фотографии большого разрешения – это ваш выбор.

Cредняя цена - 34 000 рублей.

Подробные технические характеристики

Денис Овсянников

Читать материал в разделе "Статьи"