Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Nokia 6630

  • Nokia 6630
  • Nokia 6630

Смартфон 6630 – новый флагман от Nokia

О том, что компания Nokia знает толк в смартфонах, известно всем. С момента выпуска первого в истории «умного телефона» прошло уже немало времени, но финны не останавливаются на достигнутом, и планомерно наращивают функциональность своих устройств. Конечно, в 2004 году увидело свет немало смартфонов с логотипом Nokia, но было бы странно, если бы компания не сделала завершающий штрих. Эта роль была уготована смартфону Nokia 6630, который вобрал в себя все последние разработки компании. Начиная с последней версии платформы Nokia Series 60 и обновленного дизайна и заканчивая современной функциональностью (Push To Talk, 1,3-мегапиксельная камера, «горячая» замена карт памяти и т.д.), смартфон является своеобразным итогом деятельности компании за год. Раз так, то давайте взглянем, чего удалось добиться Nokia.

Игра воображения


3D-модель

У финских дизайнеров особое отношение к смартфонам. Мания частичного сглаживания форм корпуса (порой затрагивающая и клавиатуру), уже давно стала дизайнерской концепцией Nokia. В облике Nokia 6630 мы можем видеть очередной вариант такого подхода. Вполне стандартный классический форм-фактор, но за счет вынесения части функциональных клавиш влево и вправо от основного клавиатурного блока получилась довольно любопытная конструкция. Ярко выраженная круглая форма в нижней части смартфона навевает сходство с Nokia 3650, но применение традиционной клавиатуры (а не номеронабирателя) сглаживает это впечатление. Ради справедливости надо заметить, что такой дизайн практически не оказывает влияния на эргономику устройства, со временем утолщение в нижней части воспринимается как должное.

К тому же это положительно сказалось на габаритах смартфона, которые составляют 110х60х21 мм. Если же говорить о массе, то приходится констатировать, что смартфоны мельчают (и это здорово), 127 г это ненамного больше типичного телефона. По умолчанию доступны два умеренных цветовых решения Light Green и Aluminium Grey, и они удачно подчеркивают солидность устройства. Впрочем, веяние времени – сменные панели уже добрались и до бизнес устройств, так что при желании можно сделать образ смартфона более ярким.

Приятные мелочи

Общение с Nokia 6630 доставило немало приятных минут, наряду с общей канвой, традиционной для финской компании, присутствует и множество улучшений. В основном они незначительны, но очень благоприятно влияют на общее впечатление. Например, дисплей как две капли воды похож на аналогичные, применяемые в других смартфонах компании: TFT-матрица, физический размер 34х40 мм, 65 тыс. цветов, разрешение 176х208 пикселей, отображение 9 строк. Однако, на наш взгляд, качество картинки стало лучше, и в первую очередь это касается цветопередачи.

Размеры новинки не назвать миниатюрными

Клавиатура смартфона, несмотря не свой немного странный внешний вид, оказалась весьма комфортной. Даже близость клавиш друг к другу не мешает удобно пользоваться ими, разве что могут быть проблемы с нажатием нижнего ряда цифровых клавиш и правого ряда выделенных клавиш. Кстати, слева расположена специальная клавиша для использования функции Push To Talk, но ввиду отсутствия поддержки этого сервиса в России мы ограничимся только ее упоминанием. Самым полезным нам показался верхний ряд клавиатуры, состоящий из пятипозиционного манипулятора и двух функциональных клавиш. Во-первых, они очень удобны в работе (большой палец сам ложится на манипулятор), и в то же время на них можно назначить любые необходимые действия. Удивительно, что назначаются даже самостоятельно установленными нами приложения.

Впервые в смартфоне от Nokia используется подсветка, зависящая от освещенности. Правда, принцип работы сильно смахивает на то, что приходилось нам видеть в аппаратах от Motorola, но эффективность очень неплохая. Индикатор освещенности, расположенный над прорезью динамика достаточно логично интерпретирует внешние световые условия. Так безо всяких дополнительных регулировок на улице смартфон предложил нам дисплей с высокой степенью яркости и клавиатуру без подсветки, а при перемещении в здание подсветка дисплея начала приглушаться, и, в конце концов, нам таки удалось найти темное место, где включилась подсветка клавиатуры, и серьезно уменьшилась яркость дисплея.

Лучше, еще лучше

Продолжим разговор о других полезных нововведениях, появившихся в Nokia 6630. Наконец-то появился нормальный слот для карт памяти формата RS-MMC. Финскую компанию упрекали несчетное количество раз за неудобное размещение слота расширения (под аккумулятором), и Nokia услышала голос разума и расположила его на правом торце. И даже крышечка есть, чтобы слот не забивался пылью. Умеют же, если захотят. Кстати, в аппарате 10 Мб встроенной памяти, поэтому идущая в комплекте карта на 64 Мб лишней не покажется.

Карту памяти можно менять не вынимая аккумулятора

Еще одним достаточно полезным элементом смартфона является встроенная камера. Обычно мы не придаем ей серьезного внимания, но в данном случае камера действительно хороша. Да и на вид объектив выглядит крупней, чем в других смартфонах, что предполагает более качественную оптику. 1,3-мегапиксельная матрица позволяет делать снимки с разрешением до 1280х960 пикселей и снимать 3GP-видео со звуком. Разумеется, присутствуют ночной режим и 8-кратный цифровой трансфокатор, кстати, последний работает весьма быстро и качественно. Не подкачал и софт, две программы (Режиссер и Видеоредактор) позволяют создать вполне полноценный фильм.

Что касается остальных особенностей, то куда-то исчез инфракрасный порт (наверное, уже навсегда), так что придется переходить на Bluetooth либо делать шаг назад, то есть искать data-кабель. Мультимедийные возможности представлены 48-тональной полифонией (MIDI, SMF и MXMF), стерео MP3-плеером и Real Player’ом. В наличии и традиционная Галерея, но на этот раз появилось кое-что новенькое Слайд–менеджер. Отличная идея просмотра фотографий, но, увы, нехватка аппаратных ресурсов не дает реализоваться ей полностью.

Новый лидер?

Давненько в стане Nokia не было явного лидера, и настало время исправить это упущение. Nokia 6630 вполне претендует на эту роль, даже если принимать во внимание только функциональную насыщенность. Это если в общем, но все же хочется отметить один немаловажный момент. На наш взгляд, это промежуточная модель, и этому можно найти явные подтверждения. Во-первых, функция видеозвонков при отсутствии второй камеры выглядит как-то нелепо (впрочем, при отсутствии в России широкополосного доступа это не столь актуально). С другой стороны, это первый смартфон на базе Nokia Series 60 SE FP2, и не все возможности этого пакета задействованы. Также плавно перетекли многие мелкие недостатки предыдущих версий (например, все, что приходит в телефон, без разбора попадает во Входящие). Но, несмотря на это, Nokia 6630 является превосходным аппаратом. Ведь многое, что есть в нем, вы больше не найдете нигде. А это уже немало.

Cредняя цена - 18 000 рублей.

Подробные технические характеристики

Алекс Ксенин

Читать материал в разделе "Статьи"