Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Nokia 2600

  • Nokia 2600
  • Nokia 2600
  • Nokia 2600
  • Nokia 2600

Nokia 2600 - вариант качественной связи

Так уж повелось, что, говоря об уровне качества мобильных телефонов, пользователи достаточно часто употребляют примерно такие выражения: «Ну, это же Nokia», или «Это далеко не Nokia»… То есть сам бренд со временем стал для российского потребителя мерилом качества. Однако, стремясь быть ближе к народу, производитель, к счастью, не ограничивает свой ассортимент исключительно топовыми моделями. И новинка от Nokia, официально представленная летом 2004 года – прекрасное тому подтверждение.

Nokia 2600 относится к классу бюджетных, но качественных и привлекательных с точки зрения дизайна моделей этого производителя. И хотя функциональность этого аппарата у многих любителей новинок может вызвать скептическую улыбку, не стоит делать поспешных выводов о том, что эта модель, едва появившись, уже морально устарела. Лучше сосредоточиться на тех особенностях телефона, которые, с одной стороны, обеспечивают действительно достойную связь его обладателю, а с другой – позволяют максимально адаптировать аппарат под вкусы самых различных хозяев.

Все телефоны – братья?

Взглянув впервые на аппарат, сразу понимаешь, что с чем-то похожим на него внешне уже приходилось сталкиваться. При более внимательном осмотре приходит понимание того, что модель 2600 похожа сразу на три телефона различных производителей: разумеется, на саму Nokia (модель 6230) – «архитектурой» клавиш и способом их подсветки, когда загораются лишь цифры и промежутки между клавишами. Похож он и на Sony Ericsson (например, 630, 105 или 230 модели) – тем, что боковые части телефона выполнены в излюбленной этим производителем манере - из пластика другого цвета и фактуры.

Дизайн сильно напоминает модели некоторых других производителей

Боковые вкладки сделаны с углублением, которое, наряду с «шершавым» материалом, не позволяет телефону легко выскользнуть. И, наконец, третий внешний признак, свидетельствующий о том, что идеи дизайнеров различных производителей витают в воздухе, – это определенная обтекаемая форма корпуса, характерная для некоторых моделей Alcatel. Разумеется, отмечая сходство, мы не ставим целью обвинить Nokia в плагиате, просто подчеркиваем, что фантазия разработчиков объективно ограничена тем, что в мире дизайна сотовых телефонов сегодня уже слишком многое реализовано, и удивить мир непохожим на других аппаратом уже не так просто, как лет пять назад.

Зачем здесь эта кнопка?

Зато можно удивить пользователей нетривиальным расположением кнопок, что и попыталась сделать Nokia в модели 2600. Наиболее привычным вариантом размещения кнопок «ок» и «no» является расположение справа и слева соответственно; менее популярно совмещение в одной кнопке функций приема и отбоя. Но в этой модели Nokia решила удивить всех, разместив на месте «зеленой» кнопки кнопку «С» и перенеся кнопку «ок» в центр, прямо под экран. Насколько удобным оказался креативный подход производителя, однозначно не скажешь, наверное, это все-таки дело вкуса. Однако, когда, желая принять звонок, привычным жестом нажимаешь боковую клавишу (здесь – «С»), а звонок отклоняется, то остается либо быстрее расставаться с прежними привычками, либо поругивать изобретательного производителя.

Вызвала некоторое недоумение и центральная кнопка – четырехпозиционный джойстик. Во-первых, непонятно, почему бы его не сделать пятипозиционным? Нажать на центр этой клавиши и получить что-нибудь в результате - казалось бы, так логично.

Все разъемы находятся в нижней части корпуса

Во-вторых, нажать на нужную сторону довольно небольшого джойстика достаточно сложно: есть риск промахнуться и попасть на соседние клавиши. Например, на ту же кнопку «С», которая может запросто выкинуть из меню.

Клавиши, расположенные ниже перечисленных, выполнены более удобно, и попасть на них, не задев соседние, – не проблема. Клавиатура, как и сам телефон, полностью русифицирована. Клавиши достаточно упругие. Однако, когда телефон «живет своей жизнью» в дамской сумочке, например, не исключены случаи случайного нажатия кнопок. В результате аппарат может «сам» дозвониться до кого-нибудь или отправить sms, а хозяину придется потом оправдываться перед знакомыми за действия своей техники. Поэтому в подобных случаях клавиатуру все-таки стоит блокировать. Если же телефон висит на шнурке (а модель 2600 можно подвесить как за правый, так и за левый бок), то блокировка клавиатуры – вещь необязательная.

И, наконец, про цветовое решение корпуса. Производитель заявляет, что имеются черный, белый и серо-голубой варианты расцветки корпуса (речь идет о цвете задней крышки и обрамлении передней панели). Однако у нас на тестировании оказался телефон серовато-салатового цвета. Впрочем, расцветку телефона можно изменить обычным на сегодняшний день способом – путем покупки сменных панелей корпуса – сейчас доступно 6 цветов.

Меню и навигация

Меню, на первый взгляд, выглядит интуитивно понятным и достаточно вариативным. Что касается навигации – возникло ощущение, что есть множество моделей, где логика передвижения от одной задачи к другой реализована более дружелюбно, чем в модели 2600.


Меню и клавиатура довольно качественно русифицированы

Функциональность телефона более чем достаточна для любителей «просто поговорить» и вполне удовлетворит пользователей, привыкших к своим 3-5-летнего возраста телефонам. Есть и функции, которыми производитель, скорее всего, порадует определенную часть публики. Например, телефон предоставляет возможность вести учет денежных средств своего хозяина - как ежедневный, так и ежемесячный, - на сколько хватит терпения. В качестве базовых трат предлагается учитывать деньги, ушедшие на покупки, транспорт, рестораны и развлечения. Пользователь может при желании добавлять или убирать какую-либо статью расходов.

Есть редактор мелодий (правда, монофонических). Клавиши с цифрами соответствуют нотам гаммы, и можно создавать, записывать и отправлять мелодии посредством sms-сообщений. Правда, с длительностями, паузами и диезами-бемолями «музыкантам», играющим на Nokia 2600, придется разбираться достаточно долго. Зато возможность отправки музыкальных sms (EMS-сообщения), представляется в бюджетной модели приятным сюрпризом. Можно отправлять и предустановленные картинки (черно-белые и достаточно небольшие). Картинки и мелодии можно присваивать абонентам или группам.

Пополнить запас иллюстраций и музыки путем связи с компьютером не удастся по причине отсутствия последней. Но ведь, повторимся, это бюджетная модель.

Степень «адаптивности» телефона к потребностям пользователей, предложенная обладателям этой модели, приятно радует. Настраиваемыми оказываются большинство функций, в том числе и те, которые, казалось бы, не должны быть «выбираемыми», например – уровень громкости звучания клавиш (предусмотрено три уровня). Есть возможность создать «свой стиль». Можно настроить «обои» телефона, используя свыше 30 тем.

Noкia есть Nokia

Если попытаться оценить стандартный функционал, то, в основном, он реализован стандартным для Nokia образом, поэтому останавливаться на нем особого смысла нет. Но стоит отметить качественную связь модели 2600 и хорошую слышимость. Во время тестирования этого телефона многие абоненты удивлялись: «Откуда звонишь? Давно не слышал такого мощного звука». Порадовал и уровень звучания звонка – сигнал вызова пропустить невозможно, а у обладателей тонкого слуха всегда есть возможность включить тихий или вообще бесшумный режим. Вибровызов весьма чувствительный и так же, как и все функции, – хорошо настраиваемый. Привлекательным показался режим «ритм», когда телефон при вызове «пританцовывает» в такт мелодии.

Несмотря на «бюджетность» телефона, количество полифонических мелодий и их качество вполне приемлемы. На недостаток средств владельца или на его аскетизм может намекать, пожалуй, лишь дисплей. Да, он цветной, графический и при этом высококонтрастный, с разрешением 128х128 точек. Но 4096 цветов – это, как нам показалось, на сегодняшний день маловато.

Еще о недостатках: при сохранении телефонной книги на SIM карте и на телефоне не отображаются имена, записанные в нее. Когда идет входящий вызов, то отображается только номер, а имя, занесенное в книгу, не появляется. О некоторой сложности навигации уже упоминалось. В этом вопросе, конечно, существенно «путает карты» кнопка «ок», с нетривиального расположения которой мы и начали описание телефона. Однако, если пользователь сумеет привыкнуть к этой особенности модели 2600, то за свои совсем небольшие (от $120 до $140) деньги он получит весьма надежный, качественный и симпатичный телефон, который не будет «глючить» на каждом шагу и, скорее всего, прослужит долго. Так что в качестве модели начального уровня его можно порекомендовать как один из лучших вариантов выбора.

Cредняя цена - 4 000 рублей.

Элеонора Ершова

Читать материал в разделе "Статьи"