Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

BenQ S30

  • BenQ S30
  • BenQ S30

MP3-фотоаппарат BenQ DC S30 - больше, чем игрушка

BenQ DC S30 не первая цифровая фотокамера компании BenQ, но, по меньшей мере, одна из первых камер фирмы, при создании которой разработчики постарались уйти от излишней «механистичности» и создать стильный, даже дизайнерский объект. Да еще и с довольно узким позиционированием - в основном для молодежи. При размере матрицы в 3,4 мегапикселей именно молодежь и будет покупать такие аппараты – люди постарше и пообеспеченнее предпочтут уже, видимо аппараты посерьезнее.

Особенности дизайна

Молодежный акцент вполне удался – добивались его за счет включения в однообразно-серебристый корпус ярко-оранжевых вставок. Надо сказать, что такое расцвечивание было проделано тонко, умно и аппарату не повредило. Трудно понять почему, но BenQ, кроме молодежного акцента решила придать камере вид с намеком на ретро, сделать ее похожей на дальномерки примерно сорокалетней давности. То есть отнести ее дизайн примерно к тем временам, когда потенциальные покупатели BenQ DC S30, может, еще и не родились. Аллюзии на дизайн шестидесятых предполагалось добиться за счет сглаживания всех углов и подчеркивания некоторых элементов конструкции кругами и овалами. В общем-то, можно сказать, что придать современному устройству ностальгический вид удалось.

Первое на что обращаешь внимание, взяв BenQ DC S30 в руки – спуск – не кнопка, а продолговатая клавиша. Это необычно, но возмущения не вызывает – клавиша ложится как раз под фалангу пальца, которым нажимаешь на спуск. На тыльной стороне аппарата, как бы в ответ клавише расположен набор из двух кнопок и переключателя. Последний отвечает за позицию трехкратного оптического зума, а кнопки – за включение режима макросъемки и последовательное переключение работы вспышки. Внимание на этом акцентируем потому, что, очевидно, чем больше настроек введено на отдельные кнопки, тем проще пользоваться камерой, тем лучшего качества снимки могут получить те, кто не желает устанавливать тонкие настройки аппарата через экранное меню. Смена значений кнопок в зависимости от режима работы камеры – стандартных ход многих производителей, но в случае с BenQ DC S30 первое время кажется, что разработчики слишком уж намудрили, и рука тянется к инструкции, но потом незаметно привыкаешь.

Тот или иной режим работы камеры включается пятипозиционном переключателем на задней панели. Среди режимов – ручной режим, что, для аппарата, рассчитанного на неподготовленную публику странновато, а так же режим съемки видео и прослушивания аудиозаписей.

Кроме названных, управление всеми функциями фотоаппарата делят между собой три многофункциональные кнопки. Поначалу, оперировать ими сложно, так как назначение каждой из них, меняясь в зависимости от режима работы камеры, не всегда очевидно. В общем, работу с камерой лучше всего начинать с прочтения инструкции. Кстати, прилагаемая к аппарату инструкция весьма толковая – есть вариант и на русском языке, хотя сам аппарат русского языка не поддерживает. Впрочем, инструкцию придется читать всем желающим устанавливать те или иные настройки через меню. Экранчик BenQ DC S30 настолько мал, что для того, чтобы предложить пользователям больше настроек разработчикам пришлось указывать те или иные свойства не надписями, а символами – вот для того, чтобы понять значение символов инструкцию и нужно читать.

Большим, как уже говорилось, и четким дисплеем BenQ DC S30 похвастаться не может – всего полтора дюйма. Зато дисплей разворачивается на 180 градусов, так что можно снимать автопортреты. Качество экрана вполне сносное, кому кажется недостаточной яркость установленная производителем, может сделать экран чуть ярче – это настройками предусмотрено.

Особенности оснащения

Из элементов оснащения BenQ DC S30 в первую очередь стоит упомянуть аккумулятор и систему подзарядки. Аккумулятор – литий-ионный, работает долго, хотя рекордов не бьет. А о подзарядке стоит упомянуть отдельно – в аппарате применена так называемая система двойной подзарядки Dual Recharge System (DRS) позволяющая заражать аккумулятор без зарядного устройства, простым подключением камеры к USB-порту любого компьютера. При таком подключении аккумулятор заряжается медленнее, чем при использовании стандартного блока питания, который тоже прилагается к камере, но то, что его не всегда нужно иметь с собой – удобно. Пока файлы перекачиваются с камеры на компьютер, камера подзаряжается.

Впрочем, присоединять камеру к компьютеру можно не только для перекачке сделанных снимков. Очевидно для того, чтобы BenQ DC S30 был более привлекателен для молодежи, разработчики снабдили аппарат FM-тюнером и проигрывателем аудиозаписей в формате MP3. Слушать радио и музыку можно через наушники, которые так же поставляются вместе с фотоаппаратом. Встроенный МР3-плеер, в общем-то, нареканий не вызывает, приемник же может восприниматься не иначе, как игрушка. Из плюсов тут есть то, что звуковые комментарии к фотографиям или звук фильмов можно прослушивать через наушники. Это гораздо удобнее и лучше, чем через встроенные в подобные аппараты динамики, качество которых не выдерживает никакой критики.

Что до фильмов, то, как и у большинства современных камер, их продолжительность ограничена только емкость применяемой для записи карты типа SD/MMC. Записываются фильмы в формате ASF с разрешением 320х240 пикселей. На карту емкостью 128 Мб можно записать примерно полчаса видео, правда, сложно предположить, кому это может понадобиться.

Как это работает

Скорость работы относительно невелика. Подводит медленно работающий автофокус – фокусировка камеры занимает ощутимое время. При относительно медленной фокусировке удивление вызывает то, что камера оснащена функцией берекетинга – можно снимать сериями по три снимка, причем время между снимками составляет полсекунды, хотя кажется, что больше.

Предусмотрена фокусировка и в ручном режиме, причем, как по центру кадра, так и по пяти областям на его площади.

Предполагается, что отснятые кадры могут иметь четыре варианта разрешения:XL - 2848х2160 пикселей; L - 2048х1536 пикселей (устанавливается по умолчанию); M - 1600 х1200 пикселей; S - 1280х960 пикселей. Размер XL предполагает применение интерполяции и, как показало тестирование, лучше от его использования отказаться даже при использовании коэффициента сжатия 1/8, что предполагает наилучшее качество снимка.

Как ни странно, в такой камере предусмотрены и так называемые «творческие режимы» вроде портретной съемки, ночной съемки и так далее. Включаются они через экранное меню, правда, разбираться в мелких значках на крохотном экранчике не очень удобно. Поэтому соглашаешься на автоматический режим раз и навсегда установленный абсолютно для всех условий съемки.

А вот баланс белого лучше выставлять вручную и не лениться. В противном случае, велика вероятность получить чрезвычайно темный снимок – автоматический выбор для баланса белого не подходит совершенно. Особенно это актуально для съемок в помещении с искусственным освещением. Точно так же нельзя полагаться на автоматическую установку чувствительности ISO. Если есть желание и время поэкспериментировать, то для разных условий, в которых получения качественных кадров не представляется возможным, то можно опробовать разные настройки экспозиции. В режиме «Компенсация экспозиции» по умолчанию устанавливается значение 0,0EV. Доступны же следующие значения: -2,0 / -1,6 / -1,3 / -1,0 /-0,6 / -0,3 / 0 (по умолчанию) / +0,3 / +0,6/ +1,0 / +1,3 / +1,6 / +2,0. Так как возможности назначать сюжеты (группы параметров) для разных режимов съемки, использование эскпосдвига может оказаться весьма актуальным. Но это, понятно, уже в ручном режиме съемки.

Впрочем, практически все параметры, которые можно было бы вынести в подобные сюжетные наборы – яркость кадра, черно-белый кадр, сепия, плюс настройки баланса белого и экспозиции можно выставить вручную. Другое дело, что для камеры предназначенной для развлечения, для того, чтобы быть своего рода игрушкой, нужной для того, чтобы быть под рукой в какой-то интересный момент возня с настройками в меня не всегда удобна.

Макросъемка в BenQ DC S30 тоже есть, хотя и не слишком порадовала - снимать с ее помощью можно на расстояниях от 15 см. Это довольно большое расстояние, хотя от камеры-игрушки большего требовать грех.

Кому это надо?

В московских магазинах BenQ DC S30 еще встречать не приходилось. По словам сотрудников представительства BenQ в России, цена камеры будет колебаться вокруг 200 с небольшим долларов. Это немного, хотя 200 долларов все же лучше понимать, как нижнюю границу цены. Перспективная группа пользователей очерчена весьма четко – молодежь, которой нужна камера, которая всегда будет под рукой и готова запечатлисть любой момент. А неблестящее качество снимков будет компенсироваться стильным видом, невысокой ценой и тем, что BenQ DC S30 не только фотоаппарат, но и радиоприемник с МР3-плеером. Жаль, что еще и не телефон.

Россия — рекомендованная розничная цена 6 000 рублей.

Адров Дмитрий

Читать материал в разделе "Статьи"