Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Sharp GX-30

  • Sharp GX-30
  • Sharp GX-30
  • Sharp GX-30

Sharp GX30 – мегапиксель в телефоне

Телефоны японской компании Sharp не являются частым гостем в наших краях, и практически неизвестны российским пользователям. Но с лета текущего года это правило утратило свою силу, поскольку компания начала планомерное вторжение на российский рынок. Начинать с бюджетных моделей либо делать ставку на «дутые красивости», у Sharp нет желания, а возможно, и времени. Имиджевая модель GX30 – вот первенец российского рынка, обладающий незаурядными характеристиками, главной из которых является встроенная 1-мегапиксельная камера.

Чисто японская внешность

С первого взгляда видно, что GX30 обладает неповторимым колоритом, выдающим в нем представителя страны Восходящего солнца. Казалось бы, типичная раскладушка, но и здесь компания умудрилась внести элемент новизны. Во-первых, серебристый цвет корпуса эффектно сочетается с отражающими вставками на боковых гранях и на передней панели вокруг окошка камеры. Внешняя антенна переместилась с правой стороны на левую (мелочь, а в глаза сразу бросается). Но главное, на что обращаешь внимание, это габариты 95х49х26 мм - аппарат не маленький. Масса соответствующая – 110 г. Впрочем, для японцев это вполне типичные габариты, они уже давно предпочли минимализму удобство.

Преимущества «большой раскладушки» проявляются уже при раскрытии телефона, механизм работает как часы, подтверждая щелчками то или иное положение. Да и посмотрев на внутреннее убранство аппарата, сомнений в надежности и эргономичности не возникает. Клавиатура практически не возвышается над поверхностью корпуса, но за счет того, что клавиши большие по размеру и имеют достаточные расстояния между собой, нажимать их очень легко. Верхний управляющий блок организован логично. Четырехпозиционный манипулятор (списки вызовов, игры, картинки) с вписанной кнопкой (вход в меню) окружены традиционными клавишами начала и окончания разговора и софт-клавишами. Под манипулятором – выделенная кнопка камеры.

У телефона два дисплея, и начнем мы с худшего. Внешний 256-цветный дисплей служит для вывода служебной информации (разрешение 96х46 пикселей). Использовать STN-матрицу для внешнего дисплея - явная глупость, и это, пожалуй, один из самых серьезных недостатков этого телефона. На наш взгляд, лучше его вообще отключить (такая возможность есть), чтобы не портить впечатление от этого аппарата. Что касается внутреннего дисплея, то это «просто песня». Огромная (34х47 мм) TFT-матрица может отображать 262 тыс. цветов в разрешении 240х320 пикселей. Получше будет, чем у большинства смартфонов, к тому же картинка естественная и четкая.

Скромность – не порок, это образ жизни

Меню GX30 традиционно представлено в виде девяти иконок. Забегая вперед, следует отметить, что все начинка телефона являет собой сочетание простоты с аккуратностью. Принцип разукрашивания всего подряд здесь не работает, можно менять только обои, заставки, и присваивать картинки и мелодии записям телефонной книги. Такая же аскетичность касается и встроенных приложений, к примеру, объем телефонной книги – 500 записей, календарь вполне стандартен, калькулятор поддерживает только основные математические операции, диктофон на 60 секунд (правда, количество минутных записей ограничено лишь объемом свободной памяти) и т.д. Единственным выделяющимся моментом являются будильники, которых восемь штук, и настраивать их можно, как угодно.

Достаточно сильно в телефоне представлена мультимедийная составляющая, ведь не ради красы в нижней части левой стороны расположен слот для карт памяти SD/MMC. Это весьма приятно, поскольку собственной памяти в аппарате не так уж и много – 6 Мб. Любопытно, что поддерживается режим «горячей замены» карт (не нужно выключать телефон), правда, если вы захотите использовать картинку или музыкальный фрагмент в качестве заставки или мелодии, то придется переписать необходимый файл во внутреннюю память. Встроенный MP3-плеер обладает приличным набором функций, но самым ярким мультимедийным элементом является, конечно же, камера, о которой отдельный разговор.

Что касается коммуникационных возможностей аппарата, то они представлены весьма одиозно. В принципе, набор внушительный: WAP, GPRS, кабельное соединение, инфракрасный порт, Bluetooth, но организованы они из рук вон плохо. Возьмем, к примеру, Java, вещь удобная, но загрузить приложения вы сможете только через WAP. Инфракрасный порт предназначен только для синхронизации с компьютером или в качестве ИК-модема, соответственно, соединиться с другим телефоном невозможно. А Bluetooth может работать только с беспроводной гарнитурой. Нам такой подход абсолютно не нравится, поэтому вам судить, реализованы все-таки эти функции в телефоне или нет.

Ее величество камера

Использование в GX30 цифровой камеры с 1-мегапиксельной матрицей означает выход камерофонов на новый качественный уровень, но все же следует иметь в виду, что равенства с аналогичным фотоаппаратом нет, и быть не может. Но в любом случае это прогресс. Говорить об улучшении качества, наверное, не имеет смысла, максимальное разрешение в 1144х858 пикселей можно считать вполне приемлемым для большинства телефонных задач (всего пять разрешений, минимум 160х120 пикселей). Возможность использования цифрового зума и регулировка контрастности при съемке нынче не редкость, поэтому отнесемся к ним, как к должному. Также предусмотрены возможность выбора скорости срабатывания затвора (три деления) и вспышка. Впрочем, к последней относиться серьезно не стоит, это светодиодная подсветка.

Главное, что отличает камеру этого телефона от всех других – это наличие режима макросъемки. Активизации этого режима производится при помощи небольшого переключателя, расположенного на правой стороне телефона. Любопытно, что макрорежим можно задействовать и при видеосъемке, что позволяет добиться интересных эффектов. Хотя, что касается эффектов, то встроенный редактор является настоящим кладезем для любителей поколдовать над фотографией. Есть традиционные функции кадрирования, поворота изображения и пр., но особняком стоят специальные эффекты, которые позволяют повторить некоторые приемы, доступные в Adobe Photoshop. Разрешение камеры выросло, растут и возможности обработки, это вполне логично.

Быть или не быть

Известную дилемму принца Гамлета по отношению к Sharp GX30 можно интерпретировать следующим образом: нужен такой телефон или нет. Аппарат силен с мультимедийной точки зрения, и здесь он вне конкуренции, аналогичные телефоны появятся не скоро. В то же время, прослеживается японская родословная, что позволяет утверждать, что это только начало экспансии, и ее размах будет ограничен только нашими потребностями. С другой стороны некоторые аспекты, принципиальные для русского пользователя (размер телефонной книги, возможность индивидуализации, закачка приложений и др.), реализованы не совсем удачно. Так что это скорей телефон для гурманов, которые делают ставку на качество дисплея и камеры. И здесь альтернативы Sharp GX30 просто нет.

Cредняя цена в России: 21 000 рублей (июль 2004).

Алекс Ксенин

Читать материал в разделе "Статьи"