Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Casio Exilim EX-Z40

  • Casio Exilim EX-Z40
  • Casio Exilim EX-Z40

Casio Exilim EX-Z40 - высокие технологии в сигаретной пачке

Почему высокие технологии? Потому, что вся серия цифровых фотокамер Exilim по мысли разработчиков должна была стать воплощением высоких технологий. Почему сигаретная пачка? Потому, что размеры Casio Exilim Zoom EX-Z40 в точности совпадают именно с ее размерами.

Формально Casio Exilim Zoom EX-Z40 может считаться «наследником» и практически аналогом CASIO Exilim ZOOM EX-Z4, но на самом деле это не так. Общим у камер является, пожалуй, только размер - с ту самую сигаретную пачку, да некоторые технические характеристики, например трехкратный оптический зум.

Отличия от аналогов

По замыслу руководства CASIO семейство камер Exilim должно быть средоточием высоких технологий. Решение такое принято относительно недавно - до этого камеры Exilim должны были быть своего рода игрушкой, предметом стиля, а лавры передового продукта должны были доставаться семейству фотокамер QV. Теперь времена изменились и в семействе Exilim решено объединить и стиль, и высокие технологии.

Высокие технологии Casio Exilim это прежде всего новый процессор - в нем коренное отличие от камеры-предшественника и максимальном упрощении использования за счет широкого применения автоматики, которое, опять же, по мысли разработчиков, должно было практически полностью избавить пользователя от необходимости настраивать те или иных параметры камеры вручную или, хотя бы с помощью различных механических переключателей. То есть, например, если пользователь - женщина, что для камер Exilim первоначально было практически нормой, то она должна делать хорошие снимки и не влезая в меню настроек, и тем более, ничего не пытаясь крутить на корпусе камеры. Впрочем, для тех, кто любит ковыряться в настройках сам Casio Exilim Zoom EX-Z40 представляет для этого просто исключительные возможности – вручную можно установить практически все параметры съемки. Другое дело, что при этом придется изрядно «побродить» по меню, но об этом скажем в свое время.

Заметим, что избавить пользователя от необходимости разбираться в назначении множества кнопок разработчикам удалось. Отчасти за счет того, что немногие из тех элементов управления, что остались на корпусе камеры, имеют по паре функций, назначаемых в зависимости от того, в каком режиме работает камера - съемки или воспроизведения фотографий из памяти аппарата.

Таким образом управлять устройством предлагается с помощью пятипозиционного джойстика, четырех кнопок и двухпозиционной клавиши. Все! Ну, это, если исключить две кнопки ответственные за спуск и включение и выключение самого фотоаппарата.

Прежде всего разберемся с двумя кнопками режимов - режима съемки и режима просмотра отснятых кадров. На последней нанесен рисунок зеленого цвета - в данном случае это важно, так как значки, обозначающие функции, работающие в данном режиме, так же окрашены в зеленый - общепринято и очень удобно.

Еще две кнопки, не имеющие дополнительных функций, отвечают за вызов на экран аппарата меню и, соответственно, за состояние дисплея. Тип меню - оно, кстати, на русском языке, что весьма приятно, зависит от того, какой режим работы камеры выбран - съемки или просмотра кадров. Варианты же работы самого дисплея можно менять последовательным нажатием на кнопку управления дисплеем. Выбрать есть из чего: «чистый экран», когда на дисплей ничего кроме «прицельной метки» не выводится; режим вывода на дисплей информации о параметрах съемки; те же параметры съемки плюс RGB-график и, наконец, выключение дисплея.

Зум управляется привычной для многих цифровых фотоаппаратов двусторонней клавишей-качелькой. Как это часто бывает, в режиме съемки эта клавиша управляет оптическим зумом, а при просмотре отснятых кадров - масштабированием.

Пользуясь приведенной схемой с назначением кнопок и их значений легко разобраться и в работе пятипозиционного джойстика. Любопытно другое - по умолчанию для джойстика назначены только по две позиции на каждый режим работы камеры. Это, правда, не значит, что еще две позиции остаются свободными - свободна только одна позиция, но зато на нее можно вывести вызов любого из пунктов меню. Мы, например, вывели установку баланса белого в зависимости от окружающего освещения ѕ очень важный параметр при работе фотоаппаратом этого класса.

Особенности оснащения

Из особенностей оснащения Casio Exilim Zoom EX-Z40 две вещи сразу бросаются в глаза. Во-первых, это кажущийся, в сравнении с другими фотоаппаратами просто огромным 2-дюймовый TFT-дисплей, работающий с разрешением 354х240 пикселей. Поверхность его защищена защитной акриловой пленкой и, по идее, не должна царапаться. Правда, царапать его мы не пробовали.

Другой приятной особенностью явилось оснащение Casio Exilim Zoom EX-Z40 очень емким литий-ионным аккумулятором. Понятно, что такие характеристики, как продолжительность работы камеры от одной зарядки аккумулятора или число сделанных кадров меняются в зависимости от режимов съемки. Собственно Casio заявляет о возможности сделать 1140 снимков, что соответствует 3 часам и 10 минутам непрерывной работы, тестировщики из Camera & Imaging Products Association (CIPA) говорят о 360 снимках. Думаем, что верными можно считать и те и другие данные. У нас Casio Exilim Zoom EX-Z40 при активном использовании проработал на единственной, причем неполной зарядке более десяти дней, при этом аппаратом активно снимали во всех возможных режимах, смотрели отснятые кадры или блуждали по меню. Другими словами, емкость продолжительность работы аккумулятора действительно на высоте.

Собственной памяти у аппарата - 97 Мб. Этого хватает для того, чтобы при использовании максимально возможного разрешения 2304х1728 сохранить в памяти 4 снимка. Заявленный же при таком разрешении и максимальном качестве размер кадра составляет 1,9 Мб - на деле даже немного меньше. Если же снизить разрешение до вполне приемлемых 1600х1200, то при максимальном же качестве, число сохраняемых кадров удвоится. Помимо собственной памяти для хранения снимков предлагается пользоваться картами формата SD или совместимыми с ними MMC.

Фотографии сохраненные в памяти аппарата можно прямо с него и распечатать - Casio Exilim Zoom EX-Z40 поддерживает прямую печати по технологиям PictBridge и USB Direct-Print.

Еще важно сказать вот о какой особенности - о подставке-крэдле. Поскольку сам аппарат маленький, то разумно было вынести часть схемы ответственную за связь с компьютером в отдельное устройство. В противном случае даже один разъем для порта USB увеличивал размеры камеры примерно на четверть. Это не новое решение – по такой схеме построены все аппараты семейства Exilim, кроме самого мощного. Если не считать разъем USB, на крэдле есть еще гнездо и для блока питания - для того, чтобы зарядить аккумулятор его не придется доставать из аппарата. Когда крэдл присоединен к электросети на нем загорается диод-индикатор напоминающий о том, что аккумулятор заряжается. Еще один индикатор загорается, когда на крэдле со вставленной в него камерой нажать кнопку «USB» подключив таким образом камеру к компьютеру. Если нажать еще одну кнопку на крэдле (всего их две), то дисплей камеры включится и аппарат в режиме слайд-шоу продемонстрирует фотографии хранящиеся в его памяти.

Как это работает

Работать с Casio Exilim Zoom EX-Z40 очень просто. Описание органов управления занимает гораздо больше времени, чем то, которое надо, чтобы научиться пользоваться аппаратом настолько, чтобы не удивляться неудачным снимкам. Тех, кому обучения съемке Casio Exilim Zoom EX-Z40 покажется трудным, придется огорчить – никакой инструкции к аппарату не прилагается. Разработчики решили, видимо, что русского меню будет вполне достаточно. А напрасно. Тонкости настроек из меню не поймешь.

Работает Casio Exilim Zoom EX-Z40 быстро. Для включения аппарату требуется чуть больше полутора секунд. Если сразу нажать на кнопку спуска до упора, то камера автоматически переключается в режим панорамной фокусировки и мгновенно записывает снимок - реакция срабатывания затвора - всего 0.01 секунды. Но это только при выключенной вспышке. Если вспышка включена, ожидание готовности следующего кадра может затянуться так долго, что мимолетный сюжет успеет уже и исчезнуть.

Но даже и быстрое срабатывание камеры не может являться гарантией получения удачного снимка. Во уже несколько лет разработчики Casio не могу настроить автоматическую отработку баланса белого цвета. В автоматическом режиме установки баланса снимки могут получиться с избытком синего цвета. Для того, чтобы этого избежать желательно выставлять баланс белого вручную. Это несложно. Численными значениями оперировать не придется, так как разработчики привязали характеристики баланса белого цвета к особенностям освещения. В меню следует выбрать «Баланс белого», а затем указать подходящий вариант освещения: «день», «лампа накаливания» «люминесцентная лампа» и тому подобное - всего таких вариантов пять. Именно поэтому мы и выводили установку баланса белого на свободную кнопку быстрого доступа.

Пример фотографии, сделанной Casio Exilim EX-Z40 (оригинал здесь)

Чтобы не прыгать по меню устанавливая нужные параметры, можно воспользоваться прекрасной возможностью предоставленной инженерами компании Casio ѕ набором Best Shots. Принцип сохранения набора настроек в виде сюжетных программ известен давно и широко применяется не только в камерах Casio, но именно эта компания, по видимому, положила начало такой практике. В Casio Exilim Zoom EX-Z40 таких сюжетных программ чуть более 20 и они охватывают почти все возможные варианты съемки - почти, потому, как некоторые могут никогда и не пригодиться. Если же тех Best Shots, что уже есть в памяти аппарата, покажется мало, то можно составлять и свои собственные.

Следует сказать, что скорость срабатывания автофокуса практически не оказала влияния на его качество - объектив камеры фокусируется без нареканий, как для портретной или пейзажной съемки, так и, что немаловажно, для макросъемки.

Неожиданно хорошо получались на Casio Exilim Zoom EX-Z40 фильмы. Хотя они снимаются с очень небольшим разрешением - надо понимать, что фотоаппарат, пусть и продвинутый не заменяет видеокамеры – качество оказалось вполне достойным. Того, что фильм снимается с разрешением всего 320х240, на качестве картинки мало отразилось. При видеосъемке память аппарата заполняется со скоростью 300 Кб/секунду, следовательно, на встроенные в камеру 9,7 Мб памяти можно поместить полуминутный ролик. Конечно, надо помнить, что при таком разрешении кадры фильма не занимают всей площади даже собственного двухдюймового экрана фотокамеры. Ну и 15 кадров в секунду это все же не 24.

Сколько стоит стиль?

В московских магазинах Casio Exilim Zoom EX-Z40 можно найти по ценам от 11 500 до 13 000 рублей с некоторым сдвигом среднего значения цен к первому числу. В общем, в пределах 12 000 рублей. Исходя из самого общего параметра 100 $ за 1 миллион пикселей матрицы, цена кажется весьма приемлемой. За эти деньги покупатель получает сильную компактную камеру, которой легко пользоваться и с которой удобно работать. При этом, стоит, очевидно помнить, что возможно, не менее стильный, но обладающий практически всеми теме же характеристиками (процессор-то тот же) CASIO QV-R41 обойдется несколько дешевле, а тем, кто желает потихоньку приобщиться к миру профессиональной фотографии но не хочет расставаться с привычной техникой CASIO, следует обратить внимание ужа на флагманскую модель - CASIO Exilim PRO EX-P600.

Россия — средняя цена [май 2004] 12 000 рублей.

Адров Дмитрий

Читать материал в разделе "Статьи"