Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Casio Exilim Pro EX-P600

  • Casio Exilim Pro EX-P600
  • Casio Exilim Pro EX-P600

Casio Exilim EX-P600 - фотоаппарат для начинающих профессионалов

Casio Exilim EX-P600 можно назвать довольно крупным аппаратом, хотя тут-то и кроется одна из главных его особенностей - крупный он только в сравнении с карманными цифровыми мыльницами. Перед нами аппарат с матрицей с эффективным разрешением в 6 млн. точек. Пока большинство мировых производителей фототехники отваживаются ставить такую матрицу только на зеркалки, которые и больше, и тяжелее.

На вид

Конечно, от профессиональных камер Casio Exilim EX-P600 отличает отсутствие сменной оптики, но и предлагаемого объектива, разработанного компанией Canon, и оснащенная 4-кратным трансфокатором 7,12 до 28,4 мм и относительным отверстием 1:2,8 - 1:4,0 вполне хватает для качественных, хотя и любительских снимков.

В полюс разработчикам стоит поставить то, что они не стали ограничиваться и одними только настройками через меню, оставив, к примеру, переключатель режимов работы камеры в виде диска. Режимов фотосъемки предусмотрено четыре - автоматический, режим приоритета диафрагмы, приоритета выдержки и полностью ручной режим. Последний проработан настолько детально, что заслуживает восхищения!

Две кнопки отвечают за вывод на экран меню и за режимы работы дисплея. Еще несколько - за брекетинг, вывод дополнительного меню быстрого доступа… в общем все параметры настроек доступны очень быстро - к этому не менее быстро привыкаешь.

Плюс, ко всему еще есть привычных для многих камер пятипозиционный джойстик.

Дисплей Casio Exilim EX-P600 можно уже назвать традиционным для всех камер фирмы - большой и достаточно четкий (хотя его разрешение далеко от рекордов) двухдюймовый экран позволяет не просто разместить на нем массу выводимой информации, но и всю эту информацию разглядеть. Интересно, что при работе в ручном режиме можно менять цвет шкал и символов, выводимых на экран с тем, чтобы их можно было без напряжения разглядеть в условиях любого освещения и фона объекта съемки.

Особенности оснащения

Поскольку все нынешние камеры семейства Exilim построены на одном и том же чипе, экранное меню - на русском языке. Но не все - некоторые пункты, выводимые на экран с помощью меню, оказалось, невозможно перевести на русский язык по техническим, как говорят в Casio, причинам! Кроме того, в Casio Exilim EX-P600 задействовано еще и дополнительное меню, вызываемое нажатием нижней кнопки на левой стороне задней панели. Это меню очень удобно использовать для быстрого переназначения таких параметров, как баланс белого, чувствительность по ISO, режимов экспозамера и зоны автофокусировки.

Из свойств перенесенных на флагманскую камеру семейства Exilim с прежних камер QV стоит упомянуть и возможность установление насадок на объектив. Для этого, точно так же, как и на QV следует отвернуть декоративное кольцо у корневой части объектива. Под кольцом окажется резьба М49 и едва заметный штырек концевого выключателя находящегося во включенном положении, если декоративное кольцо нажимает на него. Если концевик свободен, то фокус камеры устанавливается на минимальное расстояние и воспользоваться трансфокатором будет уже невозможно.

Одним из самых очевидных признаков того, что Casio Exilim EX-P600 предлагается в качестве почти профессиональной камеры служит то, что она может работать, как со встроенной, так и с внешней вспышкой. «Башмака», для внешней вспышки на корпусе камеры нет - она должна крепиться на выносном кронштейне. На левой боковой панели камеры имеется гнездо стандартного синхроконтакта.

Наличие брекетинга или серийной съемки так же вплотную подводит Casio Exilim EX-P600 к классу профессиональных аппаратов, хотя, собственно наличие брекетинга можно обнаружить и у куда более слабых камер.

Можно настроить последовательную съемку трех или пяти кадров в том числе и с разными параметрами, включая эксповилку (AEB), сдвиг бланса белого (WBB) и позиции фокуса (AFB). Кроме стандартных режимов автобрекетинга - в камере есть функция мультибрекетинга, которая позволяет выбирать различные варианты брекетинга по цвету, четкости, насыщенности, контрасту, что дает возможность пользователю затем выбрать лучший снимок из серии. Меню брекетинга, как уже указывалось, вызывается нажатием только одной кнопки.

На правой панели корпуса Casio Exilim EX-P600 находятся прикрытые резиновой крышкой разъемы USB и внешнего питания. Крышку эту трогать лишний раз не хочется, настолько ненадежно ее соединение с корпусом - того и гляди оторвется. Явный минус.

Работа

Работу Casio Exilim EX-P600 вообще описывать трудно. Камера может снимать в автоматическом режиме, режиме приоритета диафрагмы, приоритета выдержки, полностью ручном режиме. В несколько абзацев короткой статьи этого совсем не вместить, поэтому остановимся на том, о чем хотелось бы сказать особо.

Пример работы макросъемки. Оригинал здесь.

Камера работает быстро - это уже можно назвать фирменным стилем - включается всего за 2 секунды, а затвор срабатывает с быстротой 0.01 секунды. Система автофокуса Casio Exilim EX-P600 предусматривает фокусировку по контрасту и гибридную фокусировку, как по контрасту, так и по дальномеру (phase difference). По умолчанию используется именно гибридный метод Правда, привычный метод запуска фокуса (полунажатием на кнопку съемки) срабатывает нечетко - порой неясно снят кадр или нет. Это раздражает.

Отдельного рассказа заслуживает ручной режим работы камеры. В частности из-за того, что работа в таком режиме сопряжена с использованием специального режима работы дисплея, так называемого Ex Finder. Для того, чтобы переключиться в Ex Finder необходимо установить ручной режим работы камеры и выбрать Ex Finder в режимах работы дисплея последовательным переключением кнопки режима работы дисплея. Тут-то и начинается самое интересное!

В режиме Ex Finder на дисплей выводятся значения выдержки, диафрагмы, режим фокусировки и пр. причем в очень наглядном графическом виде. Выбрав тот или иной параметр съемки можно с помощью джойстика выставить его значение.

Пример фотографии, сделанной Casio Exilim EX-P600. Оригинал здесь.

Эта графическая информация помогает быстро управлять настройками камеры вручную. Для профессионалов на дисплей в реальном масштабе времени также выводится гистограмма RGB, причем по каждому каналу, а не только общая.

В режиме ручных настроек с приоритетом выдержки или диафрагмы пользователь может вызвать еще одну экранную функцию - Manual Assist, с помощью которой можно оценить качество ручных настроек. Все это, конечно, завораживает и восхищает, однако сильно замедляет работу. Так, что получить настоящее удовольствие от работы с Casio Exilim EX-P600 можно, только если никуда не торопишься, и нет быстро ускользающего сюжета.

Съемку можно вести нескольким разрешением кадров: 2816x2112, 2816x1872 (3:2), 2048 x1536, 1600x1200, 1280x960, 640x480 точек, а фильмы писать с разрешением 320х240 точек при скорости 15 кадров/секунду. Объем кадра с максимальным разрешением и максимальным качеством составит где-то 3 Мб. При необходимости можно сохранять кадры и совсем без сжатия, в формате TIFF.

Есть ли недостатки?

Подводя некоторый итог, весьма краткого обзора возможностей Casio Exilim EX-P600 стоит сказать несколько слов о том, какое место сейчас эта камера заняла в ряду выпускаемой во всем мире фототехники. Учитывая возможность применения сменных насадок, неплохие качества оптики, богатство настроек и совершено великолепный ручной режим работы камеры, можно назвать Casio Exilim EX-P600 этакой цифровой дальномеркой. Причем дальномеркой с профессиональными возможностями (не зря камера относится к линейке Exilim Pro) и в тоже время с очень приемлемой ценой - примерно 600 $. Учитывая, что производимые сейчас или готовящиеся к производство дальномерные камеры стоят гораздо больше - никак не менее 2000 $, цену за Casio Exilim EX-P600 высокой никак не назовешь. Так что для тех, кому нужны отличные кадры за приемлемые деньги эта камера будет лучшим выбором.

Cредняя цена в России: 17 500 рублей (июнь 2004).

Адров Дмитрий

Читать материал в разделе "Статьи"