Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

AnyData ASP-505A

  • AnyData ASP-505A
  • AnyData ASP-505A
  • AnyData ASP-505A
  • AnyData ASP-505A

AnyData ASP-505A: стильный коммуникатор для SkyLink

В последнее время, особенно после выхода первого iPhone, красивые телефоны вошли в моду. Каждый производитель стремится создать такой телефон. Но внешность аппарата – это еще не всё. Важную роль также играет удобный интерфейс и функциональность аппарата. А еще различаются и сами предпочтения пользователей: кто-то любит Windows Mobile, кто-то предпочитает Symbian, а кто-то использует сотовую сеть, отличную от GSM. В России это только SkyLink. Но iPhone и все его так называемые «убийцы» работают в сетях GSM. То есть пользователи SkyLink не могли приобрести себе модный телефон. Пока не появилась модель AnyData ASP-505A, которую мы рассмотрим сегодня.

Знакомство

Телефон упакован в достаточно компактную коробку. Внутри, кроме самого телефона, мы обнаружили: зарядное устройство, кабель USB, проводную стереогарнитуру, запасной стилус, карточку памяти microSD на 2 ГБ и 2 диска с программным обеспечением. Комплектацию можно охарактеризовать как достаточно полную, не хватает только чехла. Теперь давайте рассмотрим сам телефон.

ASP-505A

Дизайн телефона достаточно строгий

Внешний вид ASP-505A не может не удивлять. Когда телефон выключен, вся его лицевая поверхность является зеркальной. Конечно, большой экран является сенсорным. Под экраном располагается джойстик (он же тачпад) и две аппаратные клавиши. Над экраном расположен динамик, рядом с которым находятся светодиодные индикаторы. Одним словом – ничего лишнего. Своими чертами новинка напоминает HTC Touch, однако, последний выглядит гораздо проще. Зазор экрана также отсутствует – устройством можно управлять при помощи пальцев.

Вверху левой стороны телефона расположена качающаяся клавиша, используемая для изменения громкости и перелистывания страниц в программах-читалках. Рядом с ней, посередине, расположен слот для карты памяти microSD, закрытый заглушкой. В нижней части телефона расположен разъем питания/USB. Рядом с ним – утопленная кнопка перезагрузки аппарата и микрофон.

ASP-505A

Комплектация AnyData ASP-505A

На правой стороне располагается клавиша активации фотокамеры. Стилус также расположен справа, он вытягивается вверх. Наверху расположена кнопка включения/выключения устройства. Органами управления телефон не перегружен – это приятно. Из недостатков на этом этапе хотелось бы выделить только одно – использован нестандартный разъём USB, обычный miniUSB кабель не подойдет.

Начинка

Сердцем коммуникатора AnyData ASP-505A является процессор Samsung с тактовой частотой 400 МГц. Объем оперативной памяти составляет 64 МБ. Кроме этого есть 128 МБ ПЗУ. Коммуникатор поддерживает Bluetooth 2.0 и Wi-Fi (b/g). Также есть модуль GPS, это проверенный SiRF Star 3. В коммуникатор установлена двухмегапиксельная камера.

Телефон управляется операционной системой Windows Mobile 6.1

Интерфейс

Как мы уже говорили, коммуникатор напоминает HTC Touch. Но внешностью их сходство не заканчивается. На обоих аппаратах установлена ОС Windows Mobile. Большинство пользователей увидят в этом плюс и минус одновременно. Плюс понятен, если телефон управляется Windows Mobile, то никаких проблем с установкой стороннего софта не будет – для мобильной операционной системы от Microsoft его просто огромное количество.

ASP-505A

В нижней части расположен разъем питания, кнопка сброса и микрофон

А минус многие видят в недостаточно удобном интерфейсе Windows Mobile, который никогда не являлся «пальцеориентированным». Но решение для этой проблемы было найдено. На устройство установлена SPB Mobile Shell, «скрывающая» Windows Mobile. Также использована другая оболочка экрана «Сегодня», управляемая при помощи пальцев. Фактически, коммуникатор с Windows Mobile превратили в тачфон без потери функциональности коммуникатора.

Впрочем, работать с оболочкой вполне приятно. С её помощью можно получить доступ ко всем необходимым функциям. Стоит особо отметить наличие мобильного телевидения, радио, а также раздела «Избранное», из которого можно перейти на сайты популярных социальных сетей – «Вконтакте» и «Одноклассники». Также можно почитать новости, поиграть в игры с другими пользователеми, ознакомиться с прогнозом погоды. Кроме этого, из оболочки можно перейти к воспроизведению мультимедиа.

ASP-505A

AnyData ASP-505A: Экран "Сегодня"

Другие программы также можно вызвать из оболочки. Но будьте готовы к тому, что далее уже придется вынимать стилус. Мобильный Word, например, никто еще «пальцеориентированным» не сделал.

Вывод прост: если вам не нужна функциональность компьютера, можете управлять телефоном при помощи пальцев. Если же вы хотите воспользоваться браузером либо какой-либо другой программой – используйте стилус.

Доступ в Интернет

Одним из серьёзных конкурентных преимуществ CDMA сетей SkyLink всегда была возможность высокоскоростного доступа в Интернет. Устройством поддерживается EV-DO Rev.A, что позволяет достичь скорости передачи данных до 3,1 МБ/с. Конечно, реальная скорость получения данных обычно ниже, но всё равно это значительно быстрее EDGE. Скорости EV-DO вполне достаточно для мобильного телевидения или загрузки больших объемов данных.

ASP-505A

SkyTouch: главное меню

Владельцу коммуникатора AnyData ASP-505A предлагается не просто быстрый Интернет, но и сервисы, этот Интернет использующие. В пакет сервисов, разработанных компанией Spb Software, в частности входит: мобильное Интернет-телевидение (20 каналов из которых 5 на русском языке), радио каналы (более 400 радиостанций, включая более 40 русскоязычных), каналы новостей (500 полнотекстных каналов), прогнозы погоды на 5 дней (отображение до 10 городов из 10000 по всеми миру), сервис онлайновых игр – пользователь может в режиме реального времени играть с живыми партнерами в шашки, реверси и гексагон.

Если вы хотите выходить в Сеть не с коммуникатора, а, например, с ноутбука, воспользуйтесь драйверами с прилагаемого компакт-диска. Это позволит превратить коммуникатор в модем. Впрочем, есть и другой способ: для этого нужно воспользоваться «Общим Интернетом». В этом случае использовать драйвера не потребуется.

Ощущения от использования

Несмотря на то, что для доступа к большинству функций вам достаточно стилуса или пальца, в некоторых программах, например, «читалках» удобно использовать джойстик. А джойстик в AnyData ASP-505A не простой, а сенсорный. При первом взгляде на устройство можно подумать, что черный джойстик под экраном является лишь кнопкой, а джойстика в устройстве нет. Но это не так.

ASP-505A

Справа расположена кнопка активации камеры

Использование сенсорного джойстика имеет свою специфику. Для того, чтобы указать какое-то направление, нужно провести пальцем в этом направлении с противоположного. Нельзя сказать, что это неудобно, скорее просто требует привыкания. Отметим, что классический джойстик смотрелся бы здесь хуже.

Также можно использовать джойстик в качестве тачпада. Для этого нужно включить эту функцию в настройках. Эта функция может быть знакома некоторым пользователям по популярному некогда карманному компьютеру HP 4700 или другим более современным, но менее популярным моделям. Управление с помощью тачпада также имеет свою специфику. Это не всегда удобно, но если привыкнуть, то этот способ управление может заменить собой стилус.

Опять же, главное то, что у пользователя есть выбор. Можно использовать стилус, можно тачпад. А, немного наловчившись, можно всегда управлять устройством только при помощи пальцев.

Очень порадовал экран. Диагональ его составляет 2,8”, количество отображаемых цветов – 65 тысяч. Качество изображения несколько выше, чем у основных конкурентов ASP 505A, это особенно заметно при просмотре фото и видел. Автоматического управления яркостью нет, однако сама яркость настраивается в достаточно широких пределах. На самом ярком уровне вам не помешает даже яркий солнечный свет, на самом низком можно с комфортом читать тексты в абсолютной темноте. Разрешение экрана является не самым высоким по сегодняшним меркам – это лишь QVGA. Однако, это не доставляет больших сложностей.

Камера нам понравилась меньше. Качество фотографий могло быть и лучше, работа автофокуса тоже не радует.

ASP-505A

Разъем USB является нестандартным

Теперь несколько слов о GPS. Конечно, сейчас функция навигации есть во многих коммуникаторов, но AnyData ASP-505A стоит выделить за реализацию. На устройстве уже установлено приложение SkyProbki, которое не только показывает ваше местоположение на карте, но и позволит объехать пробки. В наличии карты Москвы и области, Петербурга и области, трассы E105 между Москвой и Петербургом, а также Евразии и Эстонии.

Заключение

AnyData ASP-505A является отличным выбором для пользователей SkyLink. Устройство имеет современную «начинку», а кроме этого поставляется с очень интересным набором программного обеспечения: вы сможете смотреть мобильное ТВ, слушать радио и вообще использовать Windows-коммуникатор как тачфон.

Сравнение коммуникатора с подобными устройствами, вроде того же HTC Touch немного некорректно – пока AnyData ASP-505A является единственным подобным решением для сетей CDMA-450, если не брать в расчет предшественника модели – ASP-500.

Итак, к достоинствам устройства стоит отнести:

  • Стильный дизайн
  • Высокоскоростной доступ в Интернет
  • Встроенный модуль GPS
  • Хороший набор ПО в комплекте.


К минусам устройства стоит отнести спорное решение использовать сенсорный джойстик.

Читать материал в разделе "Статьи"