Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

iRiver iMP-550

  • iRiver iMP-550

iRiver iMP-550 - компактнее только флэш

Несмотря на растущую популярность флэш-MP3-плееров, говорить об уходе со сцены традиционных дисковых проигрывателей преждевременно. Причин, по которым CD-плееры по-прежнему пользуются спросом, немало: у кого-то есть большая коллекция записей именно в этом формате, кто-то считает "оптический звук" более приятным и естественным, а кому-то пары сотен мегабайт, которые могут предложить современные MP3-плееров, попросту недостаточно. Удовлетворять всем этим требованиям - призвание новинки от компании iRiver под названием iMP-550.

Компактность как идеал

Первое, что бросается в глаза - на удивление маленькие размеры и вес устройства: всего 130,5х140х13,7 мм (ШхГхВ) и 145 г. Что не удивительно: плеер позиционируется производителем как самый компактный в своем классе. Второе, на что сразу обращаешь внимание - отсутствие на самом проигрывателе каких-либо органов управления, помимо стопора крышки. Все остальные кнопки и регуляторы вынесены на пульт дистанционного управления, напоминающий своим дисплеем и обилием функций автономный флэш-MP3-плеер.

Третья отличительная особенность iRiver iMP-550 - богатая комплектация, включающая в себя помимо традиционного набора аксессуаров такие приятные мелочи, как замшевая сумка для ношения на ремне и матерчатые чехольчики для наушников. Общее впечатление плеер оставляет самое приятное - качественное, добротно сделанное устройство, которым приятно не только пользоваться, но и просто держать в руках.

Универсал в деле

Несмотря на изящный внешний вид, назвать iMP-550 всего лишь «красивой игрушкой» нельзя - это плеер сосредоточил в себе все современные технологии: поддержка, помимо традиционных аудио-CD, форматов MP3, ASF и WMA, встроенный FM-приемник с памятью на 20 каналов и фирменную антишоковую систему iRiver с возможностью регулировки времени буферизации. Кроме того, плеер поддерживает воспроизведение мультисессионных CD-R дисков, которые может записывать пользователь, а также допускает «усовершенствование характеристик путем свободного скачивания»: в будущем путем программной модернизации в iMP-550 могут быть добавлены форматы AAC, MP3Pro и Ogg Vorbis.

Работает плеер от двух призматических Ni-MH-аккумуляторов, расположенных в главной части плеера, под компакт-диском. Сделано это, по-видимому, из желания сделать устройство максимально тонким, когда для конструкторов "на вес золота" был буквально каждый миллиметр. Поэтому выбор типа батарей явился компромиссом между их емкостью и размерами, в результате чего пришлось отказаться от традиционных аккумуляторов, заменив их на пока еще нетипичные плоские. Добавим, что некоторые производители плееров с подобным типом батарей вкладывают в коробку дополнительный комплект аккумуляторов, что вполне вписывается в образ богатой комплектации топовой модели. Но и здесь разработчики "выкрутились": надолго удалившемуся от источников питания меломану на помощь придет дополнительный батарейный блок, представляющий собой присоединяющийся к плееру посредством короткого кабеля пластиковый цилиндрический контейнер, в который помещаются две стандартных батареи АА. Особой громоздкости блок плееру не добавляет, тем более что извлекать само устройство из сумки или чехла придется лишь для смены диска - все управление осуществляется с пульта ДУ.

Зарядка/разрядка встроенных аккумуляторов занимает пять-шесть часов, а общее время автономной работы, заявленное производителем, составляет 55 часов. Субъективно, плеер вполне выдерживает заявленное время работы, однако при эксплуатации не следует забывать о том, что аккумуляторы все же Ni-MH. Пульт никаких нареканий не вызывает - все на месте, удобно, привычно. Что же касается особенностей организации меню, то останавливаться на них подробно смысла нет: в комплекте с iMP-550 находится подробная инструкция на русском языке, снабженная схемами и скриншотами, единожды внимательно изучив которую, управление плеером станет интуитивным и понятным.

Как и подобает серьезному и недешевому устройству, помимо традиционной необходимой информации на дисплее пульта отображается и ряд дополнительных сведений: таких как битрейт трека, частота преобразования, формат файла, громкость по каналам и т.д. Мелочь, а приятно. В числе других приятных и полезных особенностей устройства - поддержка плейлистов Winamp (формата m3u) и функция уменьшения шума при чтении диска. Встроенный эквалайзер имеет шесть предустановленных настроек: Normal, Rock, Jazz, Classic, UBass, Metal. Кроме того, эквалайзер может автоматически выбирать из более чем 30 дополнительных "тонких" настроек в соответствии с информацией о жанре, записанной в тэге трека. Те же, кому и этого не достаточно, могут настроить звук самостоятельно: в режиме Xtrm EQ можно регулировать пять полос частот от -12 до 12дб с шагом в 3дб. Качество наушников-вкладышей вполне соответствует ожидаемому: басы звучат вполне пристойно, никаких посторонних шумов и прочих неприятностей замечено не было. Сами наушники изготовлены из приятного на ощупь пластика и не доставляют неудобств даже при длительном ношении. Тем не менее, настоящие меломаны наверняка предпочтут что-нибудь посерьезнее.

Что в итоге

Рекомендовать iRiver iMP-550 кому-то конкретно сложно, так как он задуман как универсальное решение, вобравшее в себя практически все достижения современного «плееростроения». Стильный, тонкий и элегантный этот аппарат не только прекрасно справится с возложенными на него функциями, но и подчеркнет индивидуальность владельца, не желающего приносить в жертву компактности качество и продолжительность звучания. Средняя цена устройства в Москве составляет около $130, что дороже большинства более толстых CD-собратьев, но дешевле "топовых" моделей CD-плееров от японских производителей.

Ориентировочная цена в России: 3 900 рублей (июнь 2004).

Иван Сергеев

Читать материал в разделе "Статьи"