Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Nokia 5140

  • Nokia 5140
  • Nokia 5140

Nokia 5140 - выжить, чтобы рассказать

Слоган «Live. To tell.» добавлен к уже привычному, фирменному девизу Nokia – Connecting People – в модели 5140 не случайно. Облаченный в защитный корпус телефон оснащен практически всем необходимым для выживания в экстремальных ситуациях. Компас, фонарик, термометр, секундометр, шумометр и функция PTT – мобильный вариант реализации walkie-talkie. Это не считая радио, диктофона и фотокамеры. Новинка от финского производителя очевидно ориентирована на тех, кто хочет ощутить всю полноту жизни. И рассказать об этом другим.

Nokia 5140 по своей сути является скандинавским ответом немцам, с их ранее практически безальтернативными аппаратами для экстремалов. Кроме Siemens M-серии, любителям походов, сплавов на плотах, парашютов и скалолазаний долгое время просто не на чем было остановить взгляд.


Посмотреть 3D-модель Nokia 5140

В этом году Siemens уже порадовал эту не самую малую группу потребителей своей «продвинутой» защищенной трубкой М65. В пыле- и влагозащищенном корпусе были сосредоточены все актуальные «тенденции» мобильной «моды» - полифония, большой экран, 65 тыс. цветов, камера и прочее. Однако если для Siemens работа в этом потребительском сегменте уже считается делом обычным, ход «конем» со стороны Nokia для многих стал приятной новостью.

Внешний вид

Привычный силуэт Nokia в неожиданном защитном исполнении 5140 (синие или красные съемные панели пылевлагоустойчивого «панциря») сначала, разумеется, удивляет, но недолго. В конце концов, привыкнуть можно ко всему – это вопрос времени и удобства. С последним здесь проблем нет – резиновые кнопки не создают сложностей при наборе, а в остальном все точно также, как и раньше. С левого торца аппарата – кнопки регулировки громкости, в верхнем торце – кнопка отключения.

Рядом с ней, правда, теперь добавлено отверстие – фонарик включается и выключается удерживанием нижней кнопкой на панели набора, с соответствующим обозначением-рисунком. Управляется просто, светит – ярко. На передней панели, сверху справа расположен интригующий «пузырек» - индикатор выравнивания пузырькового уровня для настройки компаса.

С правого торца телефона появилась кнопка активизации PTT (Push-to-talk). Возможность отправки кратких голосовых сообщений – наподобие walkie-talkie – была впервые продемонстрирована производителями мобильных телефонов не так давно, поэтому телефонов с реализованной функцией пока совсем не много, да и сам формат подобного общения поддерживается еще не во всех странах.

Дисплей разрешением 128х128 точек – внимание, отличие! - поддерживает 4096 цветов, а не 65 тыс., как в Siemens M65. Хотя остальные внешние параметры – защищенность, вес и габариты – у этих двух моделей сопоставимы. Nokia 5140 весит 100 г – против 104 г Siemens М65, размеры 106,5x 46,8x23,8 мм - против 109х49х19 мм соответственно.

Размеры новинки типичны для аппарата этого класса

Еще в отличие от М65 здесь нет джойстика управления, а навигация по меню осуществляется просто с помощью центральной кнопки, как, например, в Motorola E395.

Возможности и потенциал

При всем разнообразии собранных в 5140 функциональных возможностей главное нарекание, озвучиваемое со стороны непосредственно целевой группы потребителей – т.е. экстремалов – сводится к отсутствию Bluetooth. USB, ИК-порта и встроенного модема сейчас уже недостаточно для тех путешественников, которые всегда берут с собой КПК или ноутбук.

Без защитного корпуса это самая обычная Nokia Series 40

Требования и претензии пользователей растут по мере развития технологий, и производителям следует принять это как данность. Фактор отсутствия «голубого зуба» для многих стал существенным доводом против приобретения этого аппарата, невзирая на честную поддержку с его стороны привычных WAP и GPRS.

Однако вспомним про плюсы. Как уже говорилось, телефон ставит своей задачей оказать максимальную помощь своему владельцу в случае затруднительных ситуаций. Ввиду чего в нем предусмотрен следующий «походный набор»: фонарик, компас, термометр, измеритель шума, секундометр, таймер, функция громкой связи и диктофон. Весь этот функционал работает, как часы – не вызывая никаких нареканий. Найти и запустить каждое приложение из меню сложности не представляет, интерфейс интуитивно понятен – Nokia здесь остается верна себе. Кстати, еще одна интересная особенность – это комплектация. Вместе с телефоном в коробке был найдет специальный ремешок для крепления аппарата на руку – оригинальное и удобное решение.

В развлекательных целях телефон предлагает использовать FM-радио (гарнитура для прослушивания входит в комплект поставки) и игры. Максимальный объем загружаемого приложения - 64 Кб, максимальный размер работающего приложения - 128 Кб. Память 5140 – порядка 1 Мб. При этом в телефоне может храниться до 150 SMS и до 50 Nokia Smart Messaging (до 450 символов в одном текстовом послании). Отправка MMS, разумеется, также поддерживается.

Окошко ИК-порта стилизовано под цвет клавиатуры

Отправлять по MMS, как обычно, можно сделанные встроенной камерой фотографии. Качество снимков здесь сопоставимо с тем, что предлагает подростковая Nokia 3660 – но в целом оставляет желать лучшего. Максимальное разрешение камеры - 640х480 точек; таймер для автосъемки - 10 секунд, и точно также, как в 3660 есть возможность снимать небольшие видеоролики.

Резюме

Достаточно мощный и корректно работающий функционал Nokia 5140 в целом адекватен заявленному производителем дополнительному слогану “Live. To tell.” Жить на полную катушку и рассказывать об этом телефон, очевидно, позволяет. А стоимость его вполне могут позволить себе те, кто тратят не самые малые суммы на покупку походного снаряжения и прочего экстремального инвентаря.

Cредняя цена в России - 9 500 рублей.

Мария Попова

Читать материал в разделе "Статьи"