Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Nokia 7200

  • Nokia 7200
  • Nokia 7200
  • Nokia 7200

Nokia 7200 - для стильных мира сего

Главная задача Nokia 7200 - не в том, чтобы сделать ваши коммуникационные возможности идеальными и не в том, чтобы сделать вас обладателем самых последних технических новинок, упакованных в один корпус. Он нужен для того, чтобы сделать вас модным. Этот телефон уже нарекли «телефоном Луи Вюитона» за сменные тканевые панели, которые напоминают изделия этой французской компании. Однако, и матчасть нового мобильника не так уж и плоха: Nokia постаралась сделать модель 7200 технологически продвинутым телефоном.

Внешний вид

Первая «раскладушка», созданная Nokia, получилась больше внешне похожей на записную книжку или дамскую косметичку, чем на телефон. В корпусе аппарата, покрытом синтетической замшей, размером 86x50x26 мм (в сложенном состоянии и массой 115 г), скрывается встроенная антенна, монохромный дисплей на внешней стороне крышки и цветной внутренний, цифровая VGA-фотокамера с функцией видеосъемки и FM-тюнер.

Откройте его (на 180°!), и вы обнаружите цветной дисплей в 65 тыс. цветов (это вторая модель Nokia со столь красочным экраном, не входящий в 60-ю серию) меньшего размера, чем можно было ожидать (27,3x27,3 мм), и большую, чем вы думали, клавиатуру с удобными кнопками и яркой подсветкой, хорошо подогнанные друг к другу по стилю. Все это выполнено в спокойных оттенках: сером, цвета мокрого асфальта и черном.

Внешний монохромный дисплей 96х36 пикселей отображает на 2 строчках информацию о сообщениях, пропущенных звонках, текущем профиле и т.д. Его можно настроить на отображение часов или заставки, подходящей к рисунку тканевой панели. К сожалению, разрешение основного экрана не увеличилось по сравнению с предыдущими моделями и осталось 128х128 пикселей, что, впрочем, достаточно для просмотра видеороликов, картинок и написания сообщений. А при прочтении входящего сообщения на экране умещается 5 строк текста.

Следует отметить, что это яркий TFT-дисплей и практически не «слепнет» при ярком свете и на солнце, да и в качестве видоискателя фотокамеры он тоже неплох. Кстати, цифровая VGA-фотокамера с максимальным разрешением 480х640 пикселей, помимо JPG-картинок (с 3 степенями сжатия), может снимать видеоклипы в формате CIF длительность до 50 секунд со звуком. Сделанные фото в режиме просмотра можно зумировать и редактировать: добавлять в текст, снимки и стандартные рисунки. Для хранения ваших произведений в Nokia 7200 встроено 4,6 МБ памяти, хотя она распределена между телефонной книжкой, сообщениями, медиагалереей (картинки и музыка), органайзером и Java-приложениями.

«Мат. часть»

Телефон оснащен 16-голосным полифоническим динамиком, но он несколько искажает мелодии при громком их воспроизведении. Поддерживаются голосовой набор и голосовые команды. В Nokia 7200 также встроен радиоприемник, который можно использовать - как в обычных домашних стереосистемах - в качестве будильника. Диктофон может записывать клипы длительностью до 3 минут, в том числе и телефонный разговор. А записанные звуки можно потом назначать телефонными звонками.

Несмотря на то, что 7200 – это прежде всего модная имиджевая модель, некоторые его функции достаточно «продвинуты», например, пользуясь календарем можно посмотреть свободные и занятые временные промежутки в вашем деловом графике, использовать встроенный блокнот для заметок, использовать электронный бумажник, где хранится личная информация; также в телефоне есть таймер обратного отсчета и секундомер.

Интерфейс 7200 практически ничем не отличается от привычного и знакомого по предыдущим моделям мобильников финской компании. Пункты меню могут выводиться как группой в 9 иконок, так и обычным списком. Вообще, навигация по функциям телефона проста и интуитивна.

С точки зрения коммуникационных возможностей, Nokia 7200 использует для передачи данных как инфракрасный порт, SyncML, EDGE, так и GPRS; также реализованы функции MMS-сообщений и WAP. Аппарат поддерживает сообщения длиной до 885 символов латиницей, а 10 изменяемых картинок помогут «развеселить» ваше послание.

Под передней съемной панелью располагается слот для SIM-карты, что весьма необычно, - это позволяет менять карточки без вытаскивания аккумулятора. Он – традиционно - расположен сзади, и его емкости в 760 мАч достаточно для работы в течение 2-5 часов в режиме разговора или 150-300 часов в режиме ожидания.

Во время тестов телефон в целом показал хорошие результаты. Во время телефонных переговоров некоторые собеседники отмечали «удаленность голоса», другие предполагали, что пользователь Nokia 7200 находится в маленькой звукоизолированной комнате. Но независимо от того, где вы находитесь – на Тверской или в парке за городом - сигнал будет чистым и уровень голоса очень хорошим. Что оказалось неудобным в использовании новинки, так это то, что входящий вызов нельзя сбросить, не открыв "раскладушку", но можно выключить мелодию регулятором громкости на корпусе аппарата.

Расставляя акценты

Nokia 7200 вывел «мобильную моду» на новый уровень, сменное тканевое покрытие корпуса - своего рода «одежда» телефона, поставляется на рынок в 6 вариантах. Nokia представила принципиально новую концепцию телефона как целостного решения: поставляя его в комплекте с сменной тканевой панелью Xpress-On Textile Cover, мягкой сумочкой-чехлом, ремешком для ношения телефона на запястье, анимационным скринсейвером и «обоями» на основной экран – и все это выдержанно в одном стиле. Однако, замшевое покрытие непрактично - оно быстро пачкается и затирается, особенно на углах. Помимо этого, корпус мобильника несколько скрипит в руках.

Подводя итог, необходимо сказать следующее. Если вы больше «заморочены» на том, чтобы выглядеть стильно, чем на обладании технически «продвинутым» телефоном, каким 7200 назвать нельзя ввиду отсутствия Bluetooth, третьего диапазона, и высококачественной фотокамеры, то этот телефон вполне вам подойдет. Nokia 7200 – это смелая попытка, но одной смелости недостаточно: телефон был бы гораздо лучше, имей он больше функций, например слот для мультимедиа-карт и поддержку диапазона GSM 1900 МГц. Однако, присутствие VGA-фотокамеры с режимом видео, а также встроенное FM-радио послужат утешением для тех, кто ждал от Nokia чего-то большего, чем очередной двухдиапазонный телефон.

Россия — рекомендованная розничная цена 14 000 рублей.

Саломатина Вера

Читать материал в разделе "Статьи"