Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Nokia 7600

  • Nokia 7600
  • Nokia 7600

Nokia 7600 – той-терьер мобильного мира

Компания Nokia, пожалуй, больше всех других производителей сотовых телефонов любит экспериментировать с дизайном своих продуктов. Достаточно вспомнить модели 7650, 3650, 8910/8910i, 9210/9210i и 6800. Во всех этих аппаратов были использованы более чем просто оригинальные дизайнерские и инженерные мысли. Сегодня мы обратим ваше внимание еще на один пример очень спорного, но оригинального дизайна от финской фирмы.

Экстерьер

Дизайн Nokia 7600 во многом характеризует этот телефон: стильный, компактный и современный. Его корпус по форме напоминает ромб с 2 закругленными углами. Антенна – встроенная, как это уже привычно для Nokia. Десятистрочный дисплей в таком корпусе смотрится как зрачок глаза. Функциональные клавиши окаймляют экран (65536 цветов), что, в некоторой мере, повторяет решение реализованное Siemens для их смартфона SX1 (его обзор появится у нас в самое ближайшее время). На левом торце телефона – кнопка включения диктофона и 2 кнопки для регулировки громкости. Чуть ниже – окошко инфракрасного порта. На верхнем торце 7600 – кнопка включения/выключения/выбора профайла и быстрый вызов фотоаппарата. Торцевые панели телефона – сменные (Nokia Xpress-on) и их можно менять в зависимости от настроения. К сожалению, эта деталь сделала процесс извлечения батарейки и установки SIM-карты довольно трудоемким: приходится снимать хрупкую торцевую панель и вытаскивать из-под нее заднюю крышку телефона.

Особенности характера

Главное меню телефона, вызываемое нажатием центральной навигационной клавиши, состоит из стилизованных иконок. Догадаться, что же скрывается за иконкой, помогает строчка с названием выбранного пункта меню, расположенная в верхнем левом углу экрана. Не самое традиционное размещение кнопок, увы, не сделало телефон удобнее. Скорее наоборот. По крайней мере, набирать текст SMS-сообщения – более чем непривычно. Хотя проблема не только в необычности клавиатуры: кнопки слишком жесткие и маленькие. С их помощью работать в подменю неудобно – зачастую палец соскальзывает с левой командной клавиши на кнопку вызова абонента, а с правой – на «отбой». Разговаривать по 7600 тоже несколько проблематично: приходится тратить время на подбор подходящего положения трубки, чтобы звуки из динамика попадали-таки в уха, а голос улавливался микрофоном. В подменю «Звонки» есть таймер GPRS-связи и счетчик передачи данных GPRS, что особенно удобно в России, где разные операторы по-разному тарифицируют мобильный интернет. Традиционно записываются пропущенные и принятые звонки, а также набранные номера. Запоминается длительность звонков: последнего звонка, входящего и исходящего звонков.

А вот у телефонной книги Nokia 7600 есть один серьезный недостаток: клавиши, напрямую выводящей контактный лист, здесь не предусмотрено. Путь к нему лежит через поисковую функцию телефонной книги, а ведь это, по сути, пустая трата времени. Зато есть возможность создавать группы абонентов и присваивать им особые мелодии, кроме того, самым важным записям можно присваивать картинки и даже фотографии. Цифровая камера, встроенная в 7600 ничем не отличается от той, которая была интегрирована в Nokia 7250/6230. Здесь также есть несколько режимов съемки: альбомное и портретное фото, ночная съемка и видео. Есть автотаймер, позволяющий задать 10-секундный интервал времени, по прошествии которого снимок будет сделан автоматически.

Отдых

Штатные игры 7600 – Puzzle и Blackgammon трудно назвать увлекательными. Управление не продумано, а смысл становится понятен только после прочтения help’a. Их оформление, чересчур стилизованное под геометрические фигуры, несколько утомляет. Зато в телефон можно залить игры, например, для Nokia 6600, которые выглядят на ней презабавно: размер экрана на 7600 меньше и разрешение ниже, поэтому объекты в играх выглядят крупнее, а сам экран скроллится, дабы предоставить игроку полную картину происходящего. Почему-то инженеры Nokia 7600 забыли встроить в него радио, хотя позаботились о штатном медиаплеере, проигрывающим музыкальные файлы не только в формате mp3, но и в ААС. Интересное нововведение 7600 – не только midi, но и mp3-файлы можно устанавливать в качестве мелодии звонка. Правда, впечатления от новинки портит «семейная болезнь» многих Nokia – динамик звучит слишком тихо.

Питание

Любые файлы и приложения заливаются на 7600 через инфракрасный порт, USB-гарнитуру, которая комплектуется с телефоном, либо используя протокол передачи данных Bluetooth. Объем загружаемый на телефон информации ограничен 29 МБ встроенной памяти, которая динамически распределяется между телефонной книгой, мелодиями, картинками, фотографиями, java-приложениями, SMS и MMS-сообщениями, а также органайзером, списком задач и видеоклипами. Очень обидно, что не предусмотрено использование дополнительной карты памяти: 29 мегабайт для потенциального mp3-плеера – это слишком мало. Телефон поддерживает протоколы WAP (реализована версия 2.0) и GPRS, работает с SMS, EMS и MMS-сообщениями, а также – электронной почтой. Время работы телефона в режиме разговора оставляет 4 часа для сетей GSM и до 12,5 дней в режиме ожидания.

В комплекте с телефоном идет фирменный кожаный ремешок с логотипом Nokia, а также стильная стереогарнитура (что, в общем-то, редкость для телефонов Nokia) белого цвета.

Рекомендации

Суммируя все вышесказанное, можно сделать следующий вывод: 7600 – это, безусловно, оригинальный мобильный телефон, непохожий на другие. Cейчас это единственный аппарат на базе Nokia Series 40 с экраном 128х160 точек. В нем реализовано большинство функций, необходимых для телефонов его ценовой категории, есть в нем и функции, попросту отсутствующие у большинства других телефонов. Некоторые из этих функций реализованы удачно, некоторые – не очень. Дизайн Nokia 7600 располагает к тому, чтобы с ним «поигрались», чтобы на него обращали внимание (недаром, многие внешне сравнивают его с «тамагочи»). Nokia 7600 похож на маленькую домашнюю собачку, реинкарнацией которой стал мобильный телефон. Человек, которому нужен телефон для работы и повседневной жизни, вряд ли выберет для себя 7600. Он скорее купит его в подарок: стильный подарок, который не останется незамеченным.

Россия — средняя цена [май 2004] 15 000 рублей.

Оборудование на тестирование предоставлено компанией «ТехМаркет».

Наумов Станислав

Читать материал в разделе "Статьи"