Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Motorola MOTOZINE ZN5

  • Motorola MOTOZINE ZN5
  • Motorola MOTOZINE ZN5
  • Motorola MOTOZINE ZN5
  • Motorola MOTOZINE ZN5
  • Motorola MOTOZINE ZN5

Новый флагман Motorola: первый взгляд на Motozine ZN5

Вчера планету Земля поразил тихий анонс громкого продукта. Motorola совершила то, чего не делала уже более года, представив новый небюджетный телефон Motozine ZN5. Предыдущий знаковый анонс производителя датирован ни много ни мало маем 2007 года, когда был показан RAZR2. Так что новинку, созданную на базе Linux-наработок и совместно с Kodak, действительно можно назвать долгожданной.

К удивлению, событие прошло без оркестра и фанфар, хотя мгновенно получило широкую огласку в прессе. Это неудивительно, ведь выпуск нового топового продукта доказывает, что компания способна выбраться из кризиса, способна создавать и выпускать интересные телефоны. Более того, оказалось, что ZN5 — не последний крупный релиз в этом году, а в следующем американский телекоммуникационный гигант надеется уже прочно встать на ноги.

Флагман камерофонов

За окном 2008 год, пятью мегапикселями обывателя удивить сложно. Для восторга публики требуется как минимум 8 МП, как, например, в представленном недавно Sony Ericsson C905. Чем же Motorola собирается привлекать внимание покупателя? Во-первых, именно тем, что она Motorola. Слишком редко на рынке появляются новые телефоны с круглым логотипом «М», чтобы на них не обращали внимание. Во-вторых — тем, что на камерофоне красуется символизирующая отличное качество фотографий надпись Kodak, а не удручающий обычного покупателя Carl Zeiss. Завершает список относительно тонкий корпус и приятный внешний вид с внушительно выпирающим модулем камеры.

Новый камерофон MOTOZINE ZN5 — совместное детище Motorola и Kodak

Новый камерофон MOTOZINE ZN5 — совместное детище Motorola и Kodak

Если сравнить его с современными 5-мегапиксельными камерофонами вроде Nokia N82, увидим, что девайс слегка длиннее, чуть шире и существенно тоньше. Основная часть корпуса толщиной всего 12 мм, ее скорее стоит сравнивать с компактной Nokia 6300.

Motorola последней из большой пятерки выпустила телефон с 5-мегапиксельной камерой. С одной стороны, упустила долю рынка, с другой — смогла проанализировать ошибки других производителей и сразу создать хорошее решение. Согласитесь, последние модели камерофонов Sony Ericsson и Nokia берут в первую очередь набором программных «улучшайзеров» картинки и повышением эргономики фотографических функций.

Motozine и камерофоны-конкуренты

Motorola ZN5

Nokia N82

Sony Ericsson С905

Motorola ZN5

GSM 850/900/1800/1900, EDGE, Wi-Fi
Экран 2.4", 240 х 320, 262 тыс. цветов
Память 512 (350) МБ, microSD
Камера 5 МП 2592х1944
50,5х118х16 мм, 114 г
Цена $500 (ожидаемая )
Nokia N82

GSM 850/900/1800/1900, WCDMA, EDGE, HSDPA, Wi-Fi, GPS
Экран 2.4" 240х320 16 млн. цветов
Память 100 МБ, microSD
Камера 5 МП, дополнительная CIF
50,2x112x17,3 мм, 114 г
Цена 14,5 тыс. руб. (июнь 2008 г.)
Sony Ericsson С905

GSM 850/900/1800/1900, UMTS, EDGE, HSDPA, Wi-Fi, GPS
Экран 2.4", 240 х 320, 262 144 цвета
Память 160 МБ, Memory Stick Micro
Камера 8,1 МП
49х104х18 мм, 136 г
Цена не определена

В Motorola ZN5 за программную обработку картинки отвечают алгоритмы Kodak. Качество уже полученной картинки позволяет автоматически улучшить Kodak Perfect Touch. Функция работает из галереи, делает цвета ярче, насыщеннее, резче. Кроме этого известный производитель фотопродукции позволил владельцам камерофона автоматически загружать фотографии в фирменную веб-галерею, удобно печатать их в фирменных салонах и обрабатывать снимки на ПК с помощью Kodak Easyshare Software. Собственно, ничего революционного, красивый бренд и программные технологии. А как же оптика? С ней все хорошо, это обычная пластиковая линза от Carl Zeiss. Автор разработки не афишируется, хватает логотипа Kodak.

Логотип Kodak внушает уверенность в качестве снимков даже самым далеким от фотографии людям

Логотип Kodak внушает уверенность в качестве снимков даже самым далеким от фотографии людям

С фотографиями, сделанными новым камерофоном можно ознакомиться в специальной галерее на сайте Kodak (www.kodakgallery.com/motozinezn5). Как видите, воображение не поражает, но вопрос «а надо ли мне носить с собой мыльницу, если есть телефон?» становится более острым. Мы на него обязательно ответим, как только сможем получить коммерческую версию телефона с финальным железом и доработанным ПО.

Внутренности

После пристального изучения сервисных документов, посвященных Zine (вообще-то название читается как «Зайн», но вы уже догадались, как девайс будут величать все нормальные русскоговорящие пользователи), стало понятно, что девайс способен не только фотографировать, но и прекрасно работает в качестве плеера. Даже аппаратно он очень схож с ROKR E8, построен на том же MXC275-30 от Freescale с 532 МГц процессором ARM1136JF-S. В нем имеется 512 МБ флеш-памяти, но пользователю доступно около 320 МБ. Wi-Fi доступен любой программе, умеющей выходить в интернет. DLNA и прочие сетевые возможности не реализованы.

В качестве программной платформы выбрана LJ 6.3, также известная как MOTOMAGX. Это платформа, основанная на Linux. Пару лет назад компания обещала сделать ее открытой для сторонних разработчиков, то есть, анонсировала свою Linux-платформу для смартфонов. Но до сих пор не сумела создать набор для разработчиков и доработать платформу как таковую. Приходится создавать обычный телефон на железе и операционной системе от смартфона, что дорого и неприятно. Теоретически, в перспективе, когда (если?) Motorola все-таки доведет MOTOMAGX до ума, ZN5, Е8, U9, V8 могут магическим образом превратиться в смартфоны. Но это мечты. Сегодня ZN5 — обычный телефон, да еще и не с последней версией этой самой платформы. Скажем, в Е8 установлена LJ 7.1, которая от 6.3 отличается новыми браузером, видеоплеером и усиленной защитой ядра.

Для любознательных заметим, что магические словосочетания Montavista Linux и «библиотека Qt» имеют косвенное отношение к MOTOMAGX и Motorola вообще. Упоминание Montavista происходит из-за ряда ее патчей, используемых в ядре версии 2.6.10, а Qt упоминается скорее традиционно. Некоторые части этого инструментария использованы при конструировании интерфейса, но не более того.

Клавиатура, несмотря на внешнюю схожесть с Е8, не имеет с ней ничего общего кроме трех кнопочек, которые горят только в режиме камеры. Это обычное решение, напоминающее о старом добром Motorola RAZR.

Самый интересный параграф

Уже после первого абзаца читатель судорожно читает текст по диагонали и ищет цифры и название месяца? Что ж, тут не все так просто, если вы не китаец. В противном случае на вашей родине телефон появится уже в следующем месяце. По крайней мере, в этом уверены составители совместного пресс-релиза Motorola и Kodak. Инсайдеры, проживающие в Индии, говорят, что у них ZN5 появится ближе к ноябрю, а стоить будет порядка $500 в местной валюте. Российские инсайдеры более оптимистичны со сроками и обещают август—сентябрь, прогнозы о цене совпадают — те же $500. В комплекте обещают поставлять карту памяти на 512 Мбайт или 2 Гбайт и кабель для вывода изображения на ТВ.

О перспективах

Только недавно аналитики из The Wall Street Journal и Global Crown Capital L.L.C рассказали, что сомневаются в успешном будущем Motorola. Теро Кюттинен назвал готовящуюся линейку телефонов «полуготовой путаницей» и заметил, что новые телефоны конкурентов сделают и без того сложное положение Motorola особенно тяжелым.

«Motorola пропустила важный 2007 год, когда начали активно появляться телефоны с 5-мегапиксельной камерой и сенсорными экранами. Кроме того, Motorola очень медленно внедряет поддержку GPS, Wi-Fi и HSDPA, — отмечает аналитик, — недавние утечки о летних и осенних анонсах Motorola при сравнении с анонсами HTC, Samsung и LG позволяют говорить, что во второй половине 2008 года компания покажет результаты ниже любых ожиданий».

Отчасти вынуждены согласиться с уважаемыми экспертами, вот только заметим, что Motorola одной из первых внедрила в обычные телефоны сенсорный экран (А1200, Е6), первой придумала тонкий телефон, да и форм-фактор раскладушки в свое время начался именно с Motorola StarTAC. Но сейчас это не так важно, попытаемся заглянуть в недалекое будущее и оценить, чем компания нас порадует.

Окончательный road-map на этот год выглядит следующим образом:


Самый интересный флагман — EM325. О телефоне можно будет услышать в официальном пресс-релизе уже в октябре, а через полгода — и увидеть его в магазине. Таковые сроки сегодняшнего дня. Об их актуальности завтра говорить нельзя. Компания делает ставки на 100-процентно удачные продукты и приостанавливает разработку девайсов по целому комплексу причин. Скажем, все UIQ-смартфоны отложены на следующий год, давно ожидаемый Skarven отменен, модель, которая готовилась ему на смену пока приостановлена. Судьба 8-мегапиксельного камерофона с сенсорным экраном пока не известна.

Обнародованные анонсы Motorola этого года

Motorola ZN5

Motorola Z10

Motorola ROKR E8

Motorola ZN5 Motorola Z10 Motorola ROKR E8

Сегодня в сеть просочились слухи о девайсе с кодовым названием Alexander, имеющем чип Nvidia и GPS-приемник. Познакомьтесь, это и есть xFoto или Foto8, та самая приостановленная модель. Вполне возможно, что и ее отменят. Symbian-платформа UIQ категорически отказывается нормально работать на новом железе, инженеры просто не успевают ее доработать до конца года. Все сроки по UIQ-девайсам у Motorola, а вместе с ней и Sony Ericsson отодвинуты до 2009 года. Они будут работать на UIQ 3.3, платформа UIQ 4 находится на ранней стадии разработки и вообще является всего лишь проектом.

Стоит также отметить телефон Motorola с платформой Google Android. В девайс установят хорошую 5-мегапиксельную камеру и GPS. Он запланирован на следующий год.

О грустном

Вместо выводов закончим эту, в общем, оптимистичную статью каплей негатива. Новый камерофон ZN5, появившийся в эру 3G-сетей, их не поддерживает. Верно, вам будет доступен EDGE или Wi-Fi. Для России это пока не так существенно, а вот соседи-украинцы этим уже недовольны. В любом случае, до конца года Motorola будет усердно адаптировать свой MOTOMAGIX для 3G-сетей, а реальных устройств с этой платформой придется ждать еще больше. Сейчас и в ближайшем будущем, 3G-телефоны Motorola — это строго старая добрая Р2К и аппаратная платформа Freescale MXC300-30.

Еще примечательная особенность фотофлагмана — запись видео только в будоражащем воображение максимальном разрешении 144х176. Стабильной работы с QVGA-видео разработчики добиться не смогли, поэтому оставили как есть и вряд ли исправят с обновлением ПО. Что ж, дорогие зеркальные камеры тоже видео снимать не могут, так ведь?

Огорчим фанатов MOTOMING: Linux-девайсы А1600 и А1800 у нас официально не появятся. За ними придется ехать к друзьям в Китай. О Z9 в России тоже можно забыть. Впрочем, на появление какого-либо хитового девайса, который, подобно RAZR, вернет американскому производителю былую славу, тоже надеяться нельзя. Пройдет еще как минимум год, прежде чем можно будет говорить об успехах, если они, конечно, появятся.

Читать материал в разделе "Статьи"